Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война (1941 - 1945 гг.) (стр. 1 из 8)

Подготовка к войне.

О необходимости укрепления обороноспособности страны И.В. Сталин заявлял еще в середине 20-х гг. В 1933 г. через 3 дня после прихода к власти А. Гитлер раскрыл свои планы о "захвате нового жизненного пространства на Востоке". Поэтому в 30-е гг. советское правительство постоянно добивалось повышения военного могущества страны. В результате индустриализации в СССР была создана мощная промышленность, позволявшая развернуть производство необходимого для обороны страны количества существовавших тогда видов оружия и боевой техники, и строго централизованное сельское хозяйство.

В условиях нараставшей военной угрозы в СССР были предприняты меры по расширению военного производства. Прежде всего, были резко увеличены бюджетные ассигнования на оборону. Если в 1938 г. они составили 23 млрд. руб., то в 1940 г. - 57 млрд. руб. С конца 30-х гг. в восточных районах страны - в Поволжье, на Урале, в Сибири, Казахстане, Средней Азии, Дальнем Востоке - развернулось строительство военных заводов - дублеров, которые в случае войны должны были заменить разрушенные или захваченные врагом предприятия. Военное производство развивалось ускоренными темпами: если общий объем промышленной продукции за год увеличивался в среднем на 13%, то в военной промышленности - на 39%. На решающие направления работы по развитию военного производства были направлены опытные организаторы и руководители - Н.К. Байбаков, Б.Л. Ванников, В.В. Вахрушев, Н.А. Вознесенский, А.Н. Косыгин, А.И. Микоян, М.Ф. Тевосян, Д.Ф. Устинов и др. Работникам военной промышленности, ученым, конструкторам была поставлена задача: в сжатые сроки создать и освоить новые образцы оружия и боевой техники, полностью отвечающие требованиям современной войны. В 1938-1940 гг. были созданы, испытаны и приняты для серийного производства самолеты-истребители Як-1 (конструктор А.С. Яковлев), МиГ-3 (конструкторы А.И. Микоян, М.И. Гуревич), ЛаГГ-3 (конструкторы С.А. Лавочкин, М.И. Гудков, В.П. Горбунов), пикирующий бомбардировщик Пе-2 (конструктор В.М. Петляков), самолет-штурмовик Ил-2 (конструктор С.В. Илюшин). В первой половине 1941 г. советские авиазаводы выпустили около 2700 самолетов новых типов. В конце 1939 г. началось производство танков новых конструкций - тяжелого танка КВ (конструктор Ж.Я. Котин), аналогов которому в мире не было, и среднего танка Т-34 (конструкторы М.И. Кошкин, А.А. Морозов, Н.А. Кучеренко). С января 1940 г. до начала войны было выпущено 639 танков КВ и 1225 - Т-34. Накануне войны на вооружение армии поступили новые образцы артиллерийских орудий: полковая и дивизионная 76-мм пушки, 122-мм гаубица, 152-мм пушка-гаубица и др. (конструкторы Ю.А. Победоносцев, И.И. Гвай, Л.Э. Шварц, В.А. Артемьев и др.). Были созданы и запущены в производство пистолеты-пулеметы (автоматы) конструкций В.А. Дегтярева, Г.С. Шпагина и др. Целый ряд наименований новой военной техники превосходил соответствующую технику немецких войск, а некоторые образцы военной техники просто не имели аналогов в мире (танк КВ, штурмовик Ил-2, 76-мм пушка и др.). Танк Т-34 стал сенсацией для военных конструкторов, и все попытки немецких конструкторов создать подобный танк были безуспешными. Однако Красная Армия по ряду важных видов вооружения и боевой техники в то время отставала от гитлеровской Германии. Кроме того, нападение фашистской Германии на СССР состоялось в тот момент, когда перевооружение Красной Армии только начиналось, и поступившие новые образцы военной техники еще не были освоены личным составом.

В 1939 г. был принят новый закон "о всеобщей воинской повинности", который существенно расширил контингенты военнообязанных, увеличил сроки действительной службы и перевел вооруженные силы на единую кадровую систему комплектования. За три предвоенных года общая численность армии и флота была увеличена в три раза и доведена до 5,3 млн. чел. Но стремительный рост численности Красной Армии накануне войны происходил за счет призыва в ее ряды малолетних контингентов, которых еще требовалось обучить военному делу. Шло срочное формирование новых частей и соединений, но в момент нападения Германии немало частей и соединений лишь частично были укомплектованы личным составом и боевой техникой.

Форсированно велось строительство оборонительных рубежей и других военных объектов. Были усилены войска приграничных военных округов - Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киевского, Одесского. Основная часть новой военной техники направлялась в приграничные округа. В мае 1941 г. был досрочно проведен выпуск курсантов военных училищ.

С 1937 по 1939 гг. в армии была проведена чистка: значительная часть высшего военного командования Красной Армии была репрессирована, из армии были уволены по политико-моральным причинам (пьяницы, расхитители и т.д.), уроженцы заграницы (прибалты, финны), инвалиды по болезни и т.д. Высших командиров и политработников от комбрига до маршала насчитывалось 733 чел., из них было репрессировано 579. До сих пор причины, точные данные о количестве репрессированных, последствия этой чистки вызывают споры исследователей. Конечно, существенная смена высшего военного командования в предвоенные годы сказалась на снижении боеспособности Красной Армии в 1941 г. Вместо репрессированных были поставлены молодые военачальники, и им нужно было время для приобретения опыта высшего руководства. Тем не менее, очевидно, что советский солдат защитил свою страну и добил фашистского агрессора в его логове под руководством этих новых военачальников.

В 1939 г. был осуществлен переход на восьмичасовой рабочий день при семидневной неделе. Была ужесточена трудовая дисциплина, самовольный уход рабочих и служащих с предприятий отныне наказывался в уголовном порядке.

В ходе коллективизации была создана централизованная структура управления сельским хозяйством, позволявшая быстро и эффективно сосредоточивать в руках государства продукты сельского хозяйства.

И все же И.В. Сталин просчитался в определении срока нападения Германии на СССР. Ранее А. Гитлер заявлял, что он не нападает на СССР, пока не завершит боевые действия на Западном фронте. Кроме того, и в Германии, и в СССР понимали, что СССР быстро завоевать не удастся. СССР обладал огромными мобилизационными ресурсами, протяженность его территории с запада на восток составляла 10 тыс. км., большая часть территории страны лежит в зоне сурового климата и т.д. У Германии для затяжной войны против СССР ресурсов не было. Но немецкое командование рассчитывало на "блицкриг" - молниеносную войну.

Несмотря на договор о ненападении, заключенный с СССР весной 1941 г., к советской границе подтягивались немецкие дивизии. Информация о готовящейся агрессии фашистской Германии против СССР поступила по разным каналам. Советский разведчик в Японии Р. Зорге за месяц до вторжения дал точные сведения о сосредоточении на западных границах СССР 150 немецких дивизий, а 15 июня 1941 г. сумел передать сообщение о точной дате вторжения.

Но советское руководство стремилось не дать ни малейшего повода для начала войны. Поэтому в июне 1941 г. советским военным командованием на западной границе не проводилось открытых приготовлений к войне.

В 1941 г. Красная Армия обладала высоким потенциалом боеспособности, но накануне войны, несмотря на многочисленные предупреждения о нападении Германии, советские вооруженные силы на западе страны не были приведены в полную боевую готовность, что привело к многочисленным человеческим жертвам в первые годы войны.

Начало войны. На рассвете 22 июня 1941 г. в 3 часа 30 мин немецкие войска вторглись в пределы СССР. Войну против СССР начали 190 дивизий Германии и ее союзников - Италии, Венгрии, Румынии, Финляндии. Против СССР было брошено 5,5 млн. солдат и офицеров, 5 тыс. самолетов, 3,5 тыс. танков, 47 тыс. танков и минометов. Им противостояли 2,7 млн. советских солдат и офицеров, 1,5 тыс. самолетов, 1,8 тыс. танков, 37,5 тыс. орудий и минометов. Группы армий "Север" - нацеливались на Прибалтику, против Ленинграда; "Центр" - на Минск, Смоленск. Москву; "Юг" - против Украины, Черноморского побережья. Цель плана - молниеносный разгром советских вооруженных сил, выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань, оккупация Европейской части СССР до осени 1941 г.

Уже за первые три недели войны результаты были катастрофичными. Врагом были захвачены территории на 300-600 км от границы. Фашисты захватили часть Прибалтики, часть Белоруссии, вторглись в западные области Центральной России, вышли на дальние подступы к Ленинграду, угрожая Киеву и Смоленску. Было уничтожено 28 советских дивизий, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике от 50%. Общий итог составил 850 тыс. чел; 6 тыс. танков, 3 тыс. самолетов, 6,5 тыс. 3 тыс. противотанковых орудий, 12 тыс. минометов, 6 тыс. орудий калибра 76 мм.

Организация отпора фашистскому агрессору.

Уже в 12 часов дня от имени Советского правительства с обращением к народу по радио выступил заместитель Председателя СНК и нарком иностранных дел СССР В.М. Молотов. Он сообщил советскому народу о начале войны с фашистcкой Германией и призвал к борьбе против захватчиков. Свое выступление он закончил словами "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". В тот же день ко всем верующим обратился глава Русской Православной Церкви митрополит Сергий.

3 июля к советскому народу обратился по радио И.В. Сталин. Свое выступление он начал обращением: "Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы армии и флота! К вам обращаюсь я, друзья мои!". В своем обращении он изложил программу всенародной борьбы с врагом. Моральное значение его выступления было огромно, оно вселило твердость и уверенность в победе.

Советское правительство сразу предприняло ряд крупных военно-политических и экономических мероприятий для отражения нападения. Уже в первый день войны Президиум Верховного Совета СССР объявил мобилизацию ряда возрастов и ввел военное положение в европейской части СССР. Явка на призывные пункты проходила с большим патриотическим подъемом. В Москве в первые дни войны помимо мобилизованных 260 тыс. комсомольцев добровольно явились на призывные пункты и просили отправить их на фронт. В Москве и Ленинграде на фронт уходили целыми комсомольскими организациями. Для улучшения руководства Вооруженными Силами 23 июня 1941 г. советским руководством была образована Ставка Главного Командования (с августа 1941 г. - Ставка Верховного Главнокомандования), 30 июня - Государственный Комитет Обороны, сосредоточивший всю полноту государственной и военной власти. Главой ГКО и Верховным Главнокомандующим был назначен И.В. Сталин. 16 июля 1941 г. по решению Политбюро ЦК ВКП (б) в Красной Армии был введен институт военных комиссаров. Они должны были стать организаторами политико-массовой работы в войсках. Комиссарам вменялось в обязанность в наиболее тяжелые моменты боя боевой дух солдат поднимать примером личной храбрости и отваги. 24 июня постановлением ЦК ВКП (б) и СНК было создано Советское Информационное Бюро (Совинформбюро) в целях сосредоточения руководства всей работой по освещению военных событий, внутренней жизни страны, а также международных событий. Символом Совинформбюро в годы войны стал диктор радио Ю.Б. Левитан. Читая важнейшие официальные сообщения, органично соединяя гражданский пафос и актерскую выразительность, Ю.Б. Левитан вселял в сердца миллионов советских людей несокрушимую веру в победу. Не случайно, А. Гитлер обещал повесить Ю.Б. Левитана первым после занятия Москвы. В середине июля 1941 г. ЦК ВКП (б) принял решение "Об организации борьбы в тылу германских войск", которое положило начало широкому развертыванию партизанского движения в тылу врага. С первых же часов войны правительство выдвинуло лозунг "Все для фронта, все для победы!". Он стал выражением воли советского народа. Вся жизнь страны была направлена на отражение агрессии. Народное хозяйство переводилось на военные рельсы. Из прифронтовых районов на Восток страны эвакуировались промышленные предприятия и население. За первую неделю в ряды Красной Армии было призвано еще 5,3 млн. чел. Была проведена мобилизация населения на строительство оборонительных сооружений. На оккупированных территориях разворачивалось партизанское движение. В кратчайший срок была выработана оборонительная военная доктрина, суть которой состояла в том, чтобы организовать стратегическую оборону, измотать, остановить фашистские войска, а затем перейти в наступление.