Смекни!
smekni.com

Югославия в 1918-1939 годах (стр. 1 из 4)

Министерство образования Украины

РЕФЕРАТ

на тему:

“Югославия

в 1918-1939 годах”

ученика 10-Б класса

средней школы №34

города Полтавы

Жигилия Николая

учитель: Корсун И. И.

Полтава 1999План.

1. Образование югославского государства.

2. Классовые бои 1918—1919 гг. Образование компартии.

3. Внутренняя и внешняя политика югославского государства.

4. Кризис государственного режима.

5. Установление военно-монархической диктатуры. Югославия в 30-е годы.

1. Образование югославского государства.

Югославское государство было образовано после первой мировой войны в результате развала Австро-Венгерской монархии и под влиянием Октябрьской револю­ции. В него вошли являвшиеся до войны самостоятельными государ­ствами Сербия и Черногория, а также бывшие австро-венгерские про­винции со славянским населением — Словения, Хорватия, Далмация, Босния, Герцеговина и Воеводина. В годы войны национально-освободителыюе движение южных словян поднялось на новую ступень. Представители сербской буржуазии заявили еще в 1914 г., что «целью Сербии в этой войне является освобождение и объединение сербов, хорватов и словенцев».

В то же время руководители германского блока одной из главных задач войны считали закабаление славянских народов. Рейхсканцлер Германии Бетман Гольвег заявил 4 августа 1914 г. в парламенте: «Эта война—война германизма против славянства». Крупные промышленники и помещики Германии в своем меморандуме от 20 мая 1915 г. также отстаивали идею пангерманизма, видя ее осуществление в закабалении славян. Славянские народы, входившие в состав Австро-Венгрии, пред­приняли меры по организации своего освободительного движения. В Риме, Женеве они создали комитеты южных славян. А в Лондоне стал действовать объединенный Югославский комитет, возглавляе­мый хорватским политическим деятелем Анте Трумбичем. 20 июля 1917 г. на острове Корфу Трумбич и сербский премьер-министр Ни­кола Пашич подписали декларацию («Корфская декларация»), ко­торая предусматривала объединение входивших в Австро-Венгрию славянских провинций с Сербией. В новом государстве должен был существовать монархический режим во главе с сербской династией Карагеоргиевичей. Существовавший в Париже Черногорский коми­тет борьбы за национальное объединение заявил в августе 1917 г. о присоединении к «Корфской декларации».

На территории южных славян шла партизанская борьба. Солда­ты славянской национальности отказывались воевать в составе ав­стро-венгерских войск против русских, бежали из армии и создава­ли свои отряды. В Хорватии действовали крестьянские отряды («зе­леные кадры»). Они нарушали коммуникации, выступали против реквизиции, сражались с карательными отрядами. В горах и лесах южнославянских провинций возникали опорные пункты. На воору­жении у крестьянских отрядов имелись захваченные у австро-венгер­ских войск пушки, пулеметы, винтовки, гранаты.

Известие об Октябрьской революции, о первых мероприятиях Советской России дало новый мощный стимул освободительному движению южных славян. В восстании на кораблях австро-венгерского флота на базе Котор, которое вспыхнуло 1 февраля 1918 г., участвовали и южнославянские народы. Вскоре после этого началось восстание (в большинстве своем югославов) моряков 5-й дивизии австро-венгерского флота. Дезертирство солдат приняло массовый ха­рактер. В ряде районов крестьянские отряды захватывали поме­щичьи земли, скот и инвентарь. Активизировали свою деятельность социал-демократические и буржуазные партии. Настроения в поль­зу создания независимого единого южнославянского государства стали всеобщими.

В условиях поражения Австро-Венгрии в войне в Загребе 6 ок­тября 1918 г. собралось народное вече словенцев, хорватов и сербов, которое провозгласило 29 октября создание независимого государ­ства словенцев, хорватов и сербов. Новое государство решило объеди­ниться с королевством Сербии и Черногории. 1 декабря 1918 г. со­стоялось провозглашение единого Королевства сербов, хорватов и словенцев во главе с династией Карагеоргиевичей. По мирным дого­ворам (Сен-Жерменскому—с Австрией, Трианонскому — с Венгрией, Рапалльскому — с Италией, Нейискому — с Болгарией) были уста­новлены границы королевства. Площадь нового государства соста­вила 248 805 кв. км, а население — около 15 млн. человек. К серб­ской нации принадлежало 39% населения (на 1921 г.).

2. Классовые бои 1918—1919 гг. Образование компартии.

Новое го­сударство возникло в трудных условиях. Его экономика сильно по­страдала от войны. Существовали большие различия в уровнях раз­вития его отдельных областей. В то время как Сербия была преимущественно аграрной, Словения, Хорватия и Воеводина были более развиты в экономическом отношении. В Черногории и Македонии промышленность была развита очень слабо. Пережитки феодаль­ных отношений были особенно сильными в Македонии, Боснии и 1 Далмации. В целом в сельском хозяйстве югославского государства было занято 70% населения. 20 декабря 1918 г. было создано первое югославское правительство во главе с лидером сербской партии ра­дикалом Стояном Протичем. В него вошли представители всех буржуазных партий, а также два социал-демократа — Корач и Кристан. Радикальная партия опиралась на городскую буржуазию, чиновников, офицерство, кулачество, а также на часть крестьян-середняков Она была приверженцем великосербской гегемонии в Югославии. Правительство заявило о своем намерении навести в стране «поря док и спокойствие».

Буржуазные круги югославского государства сразу же стали создавать свои вооруженные силы, которые были использованы в первую очередь для подавления революционного движения масс. После войны в Хорватии и других провинциях крестьянские массы с оружием в руках захватывали помещичьи земли. В Загребе (столица Хорватии) и некоторых других городах в конце 1918 г. были созданы Советы рабочих депутатов. Поскольку для подавления рабочекрестьянского движения были использованы сербские войска, в Загребе 5 декабря 1918 г. состоялась демонстрация протеста, котораявылилась в восстание в хорватских частях. Солдаты и рабочие выдвинули лозунги создания независимой Хорватской республики. Тогда же вспыхнуло восстание в Черногории. Эти выступления были подавле­ны сербскими войсками. Они свидетельствовали о том, что в новом государстве обнаружились сильные национальные противоречия.

В 1919 г. в крупных городах страны состоялись забастовки, кото­рые носили не только экономический, но и политический характер. В феврале 1919 г. в ходе забастовок в Боснии и Герцеговине рабо­чие требовали прекращения контрреволюционного террора, обеспече­ния демократических свобод, оказания помощи Советскому государ­ству. В забастовки было вовлечено до 30 тыс. человек. Рабочие Бел­града, Ошека, Травника, Загреба, Мостара и других городов включи­лись в кампанию солидарности с Советской Россией. Весной 1919 г. по стране прошли митинги и демонстрации солидарности с Венгер­ской Советской республикой. В июле состоялась двухдневная все­общая забастовка в защиту Советской России и Советской Венгрии. В результате югославское правительство не решилось принять учас­тие в интервенции против Советской Венгрии.

Рост рабочего и революционного движения повышал влияние ле­вых сил в социал-демократическом движении. В Югославии шел процесс сплочения всех коммунистических сил. В социал-демокра­тических партиях страны обострилась борьба между революционным и оппортунистическим течениями. Под влиянием левого крыла бы­ло решено объединить все социал-демократические организации юж­ных славян в одну партию. 20—23 апреля 1919 г. в Белграде состо­ялся съезд югославских социал-демократов, провозгласивший созда­ние Социалистической рабочей партии Югославии. Съезд принял платформу, в которой высказался за диктатуру пролетариата в фор­ме Советов и постановил присоединиться к Коммунистическому Ин­тернационалу. Съезд положил начало Коммунистической партии Югославии. Однако партия унаследовала многие пережитки социал-демократизма, в связи с чем в ней шла острая борьба между револю­ционными и оппортунистическими элементами. На II съезде партии в июне 1920 г. левые одержали крупную победу над правыми и цент­ристами по вопросу о программе партии. Большинство съезда одоб­рило проект программы, представленный левыми и основанный на Революционных и интернационалистских принципах. Принятие программы левых означало новый шаг в развитии партии коммунистов Югославии. Однако в программе еще остались ошибочные" положения, в частности по национальному и крестьянскому вопросам. Тем не менее влияние и численность компартии быстро росли. Однако 30 декабря 1920 г. власти запретили деятельность КПЮ.

3. Внутренняя и внешняя политика югославского государства.


Обо­дрение классовых и национальных противоречий побудило правя­щие круги страны пойти на проведение некоторых реформ. 27 февраля 1919 г. власти приняли решение провести аграрную реформу, которая ограничила помещичье землевладение. В Хорватии и Словении безземельным крестьянам было передано 202 122 га, а в Банате и Бачке — 360 741 га. Около 20 тыс. га земли было распределено между колонистами в Македонии. В Боснии за крестьянами закреп­лялось 775 233 га земли, уже захваченных ими у помещиков. За все полученные земли крестьяне выплачивали «выкуп», а помещики по­лучали вознаграждение. Проведение аграрной реформы растянулось на длительный срок (20 лет). Тем не менее она имела определенное положительное значение.