Смекни!
smekni.com

Международные фондовые индексы (стр. 1 из 5)

План

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ

1.1 Сущность, роль и цели фондовых индексов

1.2 Классификация фондовых индексов

1.3 Методы расчёта фондовых индексов

ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

2.1 Российские фондовые индексы и их динамика

2.2 Фондовые индексы других стран и их динамика

ГЛАВА 3. ВЗАИМНОЕ ВЛИЯНИЕ ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ И ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ

3.1 Факторы, влияющие на фондовый индекс

3.2 Влияние фондовых индексов на рынок

3.3 Взаимосвязь фондового и валютного рынков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Существует множество экономических индексов, которые используются для оценки интенсивности изменения важнейших социально-экономических явлений и процессов, например: ВВП, инвестиций и основной капитал, валютных курсов и т.д. Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям статистики.

Данная курсовая работа посвящена фондовым индексам, которые являются обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг и рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами.

Актуальность данной темы не вызывает сомнений в связи с тем, что фондовые индексы играют огромную роль на фондовым рынке. Именно индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых (фондовых) индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же биржевые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

История фондовых индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применен в конце XIX в. В 1884 г. в США Чарлз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей акций 11 крупнейших в то время промышленных компаний. С 1928 г. индекс стал рассчитываться по тридцати фирмам, причем количество составляющих и методика расчета осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.

Цель моей работы заключается в исследовании мировых фондовых индексов.

Для реализации намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. определить сущность, значение и цели фондовых индексов;

2. рассмотреть классификацию и методы расчета фондовых индексов;

3. дать характеристику российским и зарубежным фондовым индексам, а также изучить динамику их изменений за последние годы;

4. проанализировать взаимное влияние фондовых индексов и экономики страны.

Поставленные в данной работе цель и задачи определили структуру курсовой работы, состоящую из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе будут разобраны сущность, роль и цели фондовых индексов. Также будет рассмотрена их классификация, а также методы расчета, при помощи которых определяются значения индексов.

Во второй главе я дам характеристику основным российским фондовым индексам и индексам других стран. Также будет приведена их динамика за последние несколько лет, и по этим данным будут проанализированы значения индексов.

В третьей главе будет исследовано взаимное влияние фондовых индексов и экономики страны. Будут раскрыты вопросы о том, как экономика страны влияет на фондовые индексы и как фондовые индексы влияют на соответствующие рынки. Также мне очень интересна тема взаимосвязи фондового и валютного рынка. Здесь я опишу несколько закономерностей взаимодействия этих рынков.

Информационную базу работы в основном составили материалы отечественной и зарубежной периодической печати и интернет-ресурсы, так как тема фондовых индексов является достаточно динамичной в связи с постоянно изменяющейся ситуацией на мировых и региональных финансовых рынках и непрерывным расширением области их применения.


глава 1. СУЩНОСТЬ и значение ФОНДОВЫХ ИНДЕКСОВ

1.1 Сущность, роль и цели фондовых индексов

Обобщающими показателями динамики курсов ценных бумаг являются индексы, которые рассчитываются биржевыми или специализированными фирмами.

Индексы дают возможность проанализировать состояние фондового рынка в прошлые периоды времени, выявить определенные тенденции, на основе которых могут быть сделаны прогнозы на будущее. На основе биржевых индексов можно судить также о состоянии экономики всей страны. Инвесторам же биржевые индексы позволяют оценивать состояние собственного портфеля ценных бумаг.

Фондовые (биржевые) показатели - это средние арифметические взвешенные или невзвешенные или индексы того или иного набора акций, представляющие единый индикатор состояния рынка, который можно легко изобразить в графическом виде. Чем меньше количество акций входит в индекс, тем менее представительным он является, поскольку лидерство на рынке постоянно меняется.

Если возникает необходимость оценить поведение целой группы акций (например, отдельного конкретного сектора или всего рынка в целом), используют биржевые индексы, позволяющие оценить ход глобальных процессов на рынках ценных бумаг.

Под фондовым индексом понимают составной показатель изменения цен определенной группы активов (товаров, ценных бумаг или любых производных финансовых инструментов).

Особо важны динамические значения индексов, так как именно изменение индекса с течением времени дает основание для оценки общего направления движения рынка, даже если в конкретной выделенной группе цены акций меняются разнонаправлено. Выбирая те или иные показатели, можно оценивать с помощью биржевых индексов поведение, как отдельной группы активов, так и рынка (или его сектора) в целом.

Фондовые индексам отводится особая роль в биржевой статистике и, в частности, в анализе состояния фондового рынка ценных бумаг, и используются в следующих целях:

· для определения ценовой динамики рынка акций, рынка облигаций и в целом фондового рынка;

· для характеристики макроэкономической ситуации, прогнозные и текущие индикаторы которые являются состояние рынка ценных бумаг;

· в качестве параметров рынка в математических моделях, рекомендуемых для управления инвестициями в фондовые ценности.

· при создании ряда производственных финансовых инструментов, таких, как фьючерс на индекс, опцион на индекс, опцион на фьючерс на индекс;

· при расчете ряда показателей, характеризующих волатильность или иные параметры фондового рынка, где базой сравнения являются фондовые индексы.

1.2 Классификация фондовых индексов

Различают следующие типы фондовых индексов:

· Индексы, характеризующие отдельные сегменты рынка ценных бумаг, среди них могут быть выделены индексы акций и индексы облигаций;

· Индексы, представляющие фондовый рынок с географической точки зрения, в этом случае выделяются индексы, относящиеся к национальным фондовым рынкам (рассчитываются национальными биржами и информационными агентствами, действующими внутри страны), и международные индексы, формируемые международными организациями и транснациональными инвестиционными банками и информационными агентствами. К первой группе относятся, например промышленный индекс Доу-Джонса, характеризующий американский фондовый рынок, индекс семейства DAX, описывающие поведение германского рынка акций и т.д. Ко второй группе можно отнести глобальные индексы, например, разработанные на основе единой методики и уникальной единой базы данных Международной финансовой корпорацией для отдельных стран, групп стран, крупных регионов, всего мира. Позже это семейство индексов перешло в собственность компании Standard & Poor's и сейчас имеет торговую марку IFC/S&P.

· Индексы, характеризующие сектора экономики, например, в семействах индексов выделяются промышленные, банковские, сводные (композитные) индексы.

· Относительно статистических методов, на базе которой рассчитываются индексы, можно выделить индикаторы, рассчитываемые на базе средних величин, и индикаторы, рассчитываемые непосредственно с помощью индексного метода.

1.3 Методы расчёта фондовых индексов

В общем виде фондовые индексы представляют собой среднее изменение цен определенного набора ценных бумаг. Момент или период времени, с которым происходит сравнение, называется базисным. В базисный период цены акций, включенных в тот или иной индекс, трансформируются таким образом, чтобы на эту дату индекс равнялся 10, 100 или 1000 для простоты расчетов.

Несмотря на разнообразие фондовых индикаторов, в основе их расчетов лежат три принципиальных метода расчетов:

- метод средней арифметической простой;

- метод средней геометрической;

- метод средней арифметической взвешенной.

При методе средней арифметической простой цены акций всех эмитентов, входящих в индекс, на момент закрытия торгов складываются и сумма делится на количество составляющих для получения средней величины.

Берем акцию каждого вида с рынка

тогда индекс будет равен

где n- количество исследуемых акций.

Каждая акция имеет одинаковый вес вне зависимости от размера компании.

У первого метода есть одно преимущество — простота расчета. Следует, правда, иметь в виду, что даже при самом простом методе расчета реальное исчисление фондового индекса происходит значительно сложнее, поскольку его формула включает в себя различные коэффициенты, позволяющие гармонично при необходимости заменять акции одного эмитента на акции другого, учитывать и более сложные процессы на рынке слияния, поглощения и т. д.

Наряду с относительной простотой расчетов у метода средней арифметической простой есть существенные недостатки: он не учитывает реальный масштаб рынка акций конкретного эмитента; в его структуре одинаковое место отведено и самой «сильной», и самой «слабой» компании в выборке. По данному методу до сих пор рассчитываются индексы из семейства «Доу Джонс».