Смекни!
smekni.com

Хрущев как личность (стр. 2 из 2)

Конец цитаты. По-моему, неплохое чтение для тех, кто искренне представляет иностранного разведчика в виде узколобого типа, крадущегося через границу на коровьи: копытах, навьюченного автоматом, минами, баклажкой ядом, рацией и прочим мусором... Разумеется, хитрая лис. Даллес, как и положено профессионалу, не дал ни едино) конкретной привязки, даже географической (упоминания о „титоистах" и „сталинистах" вовсе не должны непременно относиться к СССР), но в этом и нет необходимости. Ценно само признание в существовании некогда (некогда?) именно такой стратегии... Как выражались древние римляне, умному достаточно.

...Завершить разговор об этом “великом человеке” хотелось бы рас­сказом о двух примечательных фактах. Хрущев обожал повторять вопреки истине, что сам он вовсе не замешан в „сталинских репрессиях". На знамени­том, бурном пленуме ЦК в июне 1957 г., когда схлестну­лись Никита со своими сторонниками, с одной стороны, и „антипартийная группировка" Молотова-Маленкова-Кагановича, Никита вновь затянул старую песню о „полити­ческих репрессиях". „Антипартийная группировка" их яко­бы только и олицетворяла своими персонами — а противо­стоял им ленинец Хрущев. Когда зашла речь о печально известной особой тюрьме при Комитете партийного конт­роля, Хрущев вновь стал распространяться о полнейшем' своем неведении. Маленков, брезгливо поморщившись, бросил:

-- Ты у нас чист совершенно, товарищ Хрущев...

Чуть позже, когда Никита уверял, будто „все делалось по личному указанию товарища Сталина", прозвучал бе­зымянный голос из зала:

-- Не сваливайте все на покойника!

Примерно в то же время Хрущев уговаривал маршала Константина Рокоссовского написать „разоблачительные" мемуары — о полной бездарности Сталина в политике и военном деле, о „кровожадности" покойного вождя. Коро­че говоря, просил добросовестно полить покойного гря­зью, упирая на то, что Рокоссовский сам в свое время по­бывал в тюрьмах и лагерях.

Рокоссовский решительно отказался и уважение к Ста­лину сохранил на всю оставшуюся жизнь...