Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Задача № 1

Задача № 2

Задание № 3 Порядок заключения трудового договора. Испытательный срок. Ограничение совместной службы родственников

Задание № 4 Условия действительности сделки

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Задача № 1

Согласно ч.1 ст.37 Конституции РФ[1] труд свободен. Свобода трудового договора означает, что граждане свободно, добровольно решают вопрос о работе, заключают трудовой договор и могут его расторгнуть в любое время в установленном законом порядке. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Товаровед магазина Лукьянова С.М., как любой Работник, в соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ[2] имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

Так в качестве одного из оснований расторжения трудового договора статья 77 ТК РФ предусматривает расторжение трудового договора по инициативе работника. Работник в силу статьи 80 ТК РФ имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Следовательно, для того чтобы соблюсти предусмотренную законом процедуру увольнения Лукьяновой необходимо подать Директору магазина (Работодателю) письменное заявление, содержащее соответствующую просьбу. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения Работодателем заявления Работника об увольнении.

В случае если от Работника поступает письменное заявление, у Работодателя нет права выбора принять заявление либо нет. Он обязан его принять к рассмотрению.

Цель предварительного предупреждения и состоит в том, чтобы дать возможность и время Работодателю подыскать нового Работника. Именно поэтому предупреждение может быть сделано Работником не только в период фактической работы, но и во время отпуска, болезни и т.д.

Также хотелось бы обратить внимание на следующее: закрепляя за работником право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе в любое время, статья 80 не обязывает Работника при увольнении по собственному желанию указывать в заявлении причину, по которой он хочет расторгнуть трудовой договор. Но если от причины увольнения в соответствии с законодательством зависит предоставление работнику тех или иных льгот или гарантий, то такая причина в заявлении должна быть указана. Например, при увольнении по собственному желанию по таким причинам, как перевод мужа или жены на работу в другую местность или уход на пенсию по старости, непрерывный трудовой стаж сохраняется за работником независимо от продолжительности перерыва в работе.

Отчетливо выраженное желание Работника прекратить трудовые отношения после истечения срока предупреждения обязывает Работодателя расторгнуть трудовой договор. По истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель не вправе задерживать Работника. Никакие причины (отсутствие замены Работнику, денежная задолженность, необходимость доделать начатую работу, не сданы материальные ценности и пр.) не могут служить для этого основанием.

По истечении срока предупреждения об увольнении Работник имеет право прекратить работу. В последний день работы Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению Работника и произвести с ним окончательный расчет.

Подводя итог сказанному, отмечу, что действия Директора магазина, отказывающего в принятии заявления по причине отсутствия замены товароведу, являются неправомерными, так как нарушают свободу трудового договора и право Лукьяновой С.М. свободно распоряжаться своими способностями к труду.


Задача № 2

Вред, причиненный имуществу гражданина, в силу пп.1 п.1 ст.1064 Гражданского кодекса РФ[3] подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу п.1 ст.1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Действительно, было установлено, что вины Боброва в столкновении нет, поскольку экспертиза установила, что управление автомобилем Бобров потерял в результате технического дефекта машины.

Однако, законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда (п.1 ст.1064 ГК РФ). Так согласно п.1 ст.1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.) (ч. 2 п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Таким образом, особенность ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности, состоит в том, что вины причинителя для ее возникновения не требуется - владелец источника повышенной опасности обязан возместить вред потерпевшему независимо от того, виновен он в причинении вреда или нет.

На основании вышесказанного основаниями освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности являются:

• непреодолимая сила;

Непреодолимая сила как чрезвычайное и непредотвратимое явление может служить основанием освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности, если она непосредственно послужила причиной выхода источника повышенной опасности из-под контроля владельца.

• умысел потерпевшего;

Умысел потерпевшего освобождает владельца источника повышенной опасности от ответственности перед потерпевшим полностью и безусловно.

• грубая неосторожность потерпевшего;

Грубая неосторожность самого потерпевшего может быть основанием как для частичного, так и для полного освобождения от ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности. Если будет доказано, что грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, то в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя она может служить основанием частичного освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности (ч. 1 п. 2 ст. 1083 ГК РФ). Если будет доказано, что вины владельца источника повышенной опасности в причинении вреда нет, то грубая неосторожность потерпевшего может служить основанием для полного освобождения владельца источника повышенной опасности от ответственности (п. 2 ст. 1083 ГК РФ).

• неправомерное завладение источником повышенной опасности третьим лицом.

Согласно норме п. 2 ст. 1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником повышенной опасности.

Поскольку в момент совершения наезда автомобиль двигался под управлением Боброва О.И. о наличии данного основания для освобождения об ответственности говорить нельзя.

Поскольку в условиях задачи не сказано иное, то делает вывод, что отсутствует также непреодолимая сила, умысел и грубая неосторожность потерпевшего. Следовательно, требования владельца поврежденного автомобиля о возмещении ущерба в сумме 36 тыс. рублей законны. Значит, решением суда иск будет удовлетворён.

Задание № 3. Порядок заключения трудового договора. Испытательный срок. Ограничение совместной службы родственников

По общему правилу трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 16 лет (ч.1 ст.63 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем в ряде случаев ТК РФ допускает заключение трудового договора в более раннем возрасте.

Ч.3 ст.63 ТК РФ разрешает заключать трудовые договоры с учащимися по достижении ими возраста 14 лет. Их прием на работу возможен при соблюдении следующих условий: а) выполняемая работа должна быть легкой и не причинять вреда здоровью подростка; б) работа должна выполняться в свободное от учебы время и не нарушать процесса обучения; в) прием на работу возможен с согласия одного из родителей, опекуна, попечителя и органа опеки и попечительства.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях допускается заключение трудового договора с подростками, не достигшими 14 лет, но только: а) для создания и (или) исполнения произведений; б) без ущерба здоровью и нравственному развитию; в) с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства.

При заключении трудового договора в соответствии с ч.1 ст. 65 ТК РФ лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, который обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России (п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. N828).

- трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

Трудовая книжка - основной документ о трудовой деятельности работника - должна быть предъявлена во всех случаях поступления на работу, за исключением случаев, когда работник поступает на работу впервые или на условиях совместительства. В этом случае работник предъявляет справку о последнем занятии, а работодатель оформляет его трудовую книжку.