Смекни!
smekni.com

Хрущев и Сталин в исторической памяти народа (стр. 5 из 9)

Ес­ли бы на­ша про­мыш­лен­ность бы­ла во­вре­мя и по на­стоя­ще­му мо­би­ли­зо­ва­на для обес­пе­че­ния ар­мии воо­ру­же­ни­ем и не­об­хо­ди­мым сна­ря­же­ни­ем, то мы по­нес­ли бы не­из­ме­ри­мо мень­ше жертв в этой тя­же­лой вой­не. Од­на­ко та­кой мо­би­ли­за­ции свое­вре­мен­но про­ве­де­но не бы­ло. И с пер­вых же дней вой­ны об­на­ру­жи­лось. что на­ша ар­мия воо­ру­же­на пло­хо, что мы не име­ли дос­та­точ­но­го ко­ли­че­ст­ва ар­тил­ле­рии, тан­ков и са­мо­ле­тов для от­по­ра вра­гу.

Весь­ма тяж­кие по­след­ст­вия , осо­бен­но для на­чаль­но­го пе­рио­да вой­ны , име­ло так же то об­стоя­тель­ст­во, что на про­тя­же­нии 1937 1941 го­дов, в ре­зуль­та­те по­доз­ри­тель­но­сти Ста­ли­на, по кле­вет­ни­че­ским об­ви­не­ни­ям, ис­треб­ле­ны бы­ли мно­го­чис­лен­ные кад­ры ар­мей­ских ко­ман­ди­ров и по­лит­ра­бот­ни­ков. На про­тя­же­нии этих лет ре­прес­си­ро­ва­но бы­ло не­сколь­ко сло­ев ко­манд­ных кад­ров, на­чи­ная бу­к­валь­но от ро­ты и ба­таль­о­на и до выс­ших ар­мей­ских цен­тров, в том чис­ле поч­ти пол­но­стью бы­ли унич­то­же­ны те ко­манд­ные кад­ры, ко­то­рые по­лу­чи­ли ка­кой то опыт ве­де­ния вой­ны в Ис­па­нии и на Даль­нем Вос­то­ке.

По­ли­ти­ка ши­ро­ких ре­прес­сий про­тив ар­мей­ских кад­ров име­ла еще те те тяж­кие по­след­ст­вия, что она под­ры­ва­ла ос­но­ву во­ин­ской дис­ци­п­ли­ны, так как на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет ко­ман­ди­ров всех сте­пе­ней и да­же сол­дат в пар­тий­ных и ком­со­моль­ских ячей­ках при­уча­ли к то­му, что­бы “ра­зо­бла­чать”сво­их стар­ших ко­ман­ди­ров, как за­мас­ки­ро­вав­ших­ся вра­гов. Ес­те­ст­вен­но , что это от­ри­ца­тель­но ска­за­лось в пер­вый пе­ри­од вой­ны на со­стоя­нии во­ин­ской дис­ци­п­ли­ны.

Все это вме­сте взя­тое и при­ве­ло к то­му по­ло­же­нию, ко­то­рое соз­да­лось в на­ча­ле вой­ны для на­шей стра­ны и ко­то­рое уг­ро­жа­ло ве­ли­чай­шей опас­но­стью для су­деб на­шей Ро­ди­ны.

Бы­ло бы не­пра­виль­ным не ска­зать о том, что по­сле пер­вых тя­же­лых не­удач и по­ра­же­ний на фрон­тах Ста­лин счи­тал, что на­сту­пил ко­нец. В од­ной из бе­сед в те дни он зая­вил:

То, что соз­дал Ле­нин, все это мы без­воз­врат­но рас­те­ря­ли. По­сле это­го он дол­гое вре­мя фак­ти­че­ски не ру­ко­во­дил во­ен­ны­ми опе­ра­ция­ми и во­об­ще не при­сту­пал к де­лам и вер­нул­ся к ру­ко­во­дству толь­ко то­гда, ко­гда к не­му при­шли не­ко­то­рые чле­ны По­лит­бю­ро и ска­за­ли, что нуж­но без­от­ла­га­тель­но при­ни­мать та­кие то ме­ры для то­го, что­бы по­пра­вить по­ло­же­ние дел на фрон­те.

Та­ким об­ра­зом, гроз­ная опас­ность , ко­то­рая на­вис­ла над на­шей Ро­ди­ной в пер­вый пе­ри­од вой­ны, яви­лась во мно­гом ре­зуль­та­том по­роч­ных ме­то­дов ру­ко­во­дства стра­ной со сто­ро­ны са­мо­го Ста­ли­на.

Уже с кон­ца 1941 го­да вме­сто ве­де­ния круп­ных ма­нев­рен­ных опе­ра­ций с об­хо­да­ми про­тив­ни­ка с флан­гов, с за­хо­да­ми в его ты­лы Ста­лин тре­бо­вал не­пре­рыв­ных ло­бо­вых атак с тем, что­бы брать се­ло за се­лом. И мы не­сли на этом ог­ром­ные по­те­ри до тех пор , по­ка на­ше­му ге­не­ра­ли­те­ту не уда­лось из­ме­нить по­ло­же­ние дел и пе­рей­ти к вве­де­нию гиб­ких ма­нев­рен­ных опе­ра­ций, что сра­зу да­ло серь­ез­ное из­ме­не­ние по­ло­же­ния на фрон­тах в на­шу поль­зу.

Тем бо­лее по­зор­ным и не­дос­той­ным явил­ся тот факт, ко­гда по­сле на­шей ве­ли­кой по­бе­дой над вра­гом, дав­шей­ся нам очень тя­же­лой це­ной, Ста­лин на­чал гро­мить мно­гих из тех пол­ко­вод­цев, ко­то­рые вне­сли свой не­ма­лый вклад в де­ло по­бе­ды над вра­гом , так как Ста­лин ис­клю­чал вся­кую воз­мож­ность , что­бы за­слу­ги, одер­жан­ные на фрон­тах, бы­ли при­пи­са­ны ко­му бы то ни бы­ло, кро­ме не­го. Не Ста­лин, а на­ша ге­рои­че­ская ар­мия, ее та­лант­ли­вые пол­ко­вод­цы и доб­ле­ст­ные вои­ны, весь наш на­род вот кто обес­пе­чил по­бе­ду в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не.

По­сле­во­ен­ные го­ды.

Об­ра­тим­ся к не­ко­то­рым дру­гим фак­там. Со­вет­ский Со­юз счи­тал­ся. об­раз­цом мно­го­на­цио­наль­но­го го­су­дар­ст­ва, ибо там бы­ло обес­пе­че­ны рав­но­пра­вие и друж­ба всех на­ро­дов, на­се­ляю­щих стра­ну.

Речь идет о мас­со­вом вы­се­ле­нии со сво­их род­ных мест це­лых на­ро­дов. При­чем та­ко­го ро­да вы­се­ле­ние ни­как не дик­то­ва­лось во­ен­ны­ми со­об­ра­же­ния­ми.

Так, уже в кон­це 1943 го­да , ко­гда на фрон­тах ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, оп­ре­де­лил­ся проч­ный пе­ре­лом в хо­де вой­ны в поль­зу Со­вет­ско­го Сою­за, при­ня­то бы­ло и осу­ще­ст­в­ле­но ре­ше­ние о вы­се­ле­нии с за­ни­мае­мой тер­ри­то­рии всех ка­ра­ча­ев­цев. В этот же пе­ри­од, в кон­це де­каб­ря 1943 го­да6­точно та­кая же участь по­стиг­ла все на­се­ле­ние Кал­мыц­кой ав­то­ном­ной рес­пуб­ли­ки. В мар­те 1944 го­да вы­се­ле­ны бы­ли со сво­их род­ных мест все че­чен­цы и ин­гу­ши, а Че­че­но Ин­гуш­ская ав­то­ном­ная рес­пуб­ли­ка ли­к­ви­ди­ро­ва­на. В ап­ре­ле 1944 го­да с тер­ри­то­рии Ка­бар­ди­но Бал­кар­ской ав­то­ном­ной рес­пуб­ли­ки вы­се­ле­ны бы­ли в от­да­лен­ные мес­та все бал­кар­цы, а са­ма рес­пуб­ли­ка пе­ре­име­но­ва­на в Ка­бар­дин­скую ав­то­ном­ную рес­пуб­ли­ку. Ук­ра­ин­цы из­бе­жа­ли этой уча­сти по­то­му, что их слиш­ком мно­го и не­ку­да бы­ло вы­слать. А то он бы и их вы­се­лил. По­сле окон­ча­ния Оте­че­ст­вен­ной вой­ны со­вет­ский на­род с гор­до­стью от­ме­чал слав­ные по­бе­ды, дос­тиг­ну­тые це­ной боль­ших жертв и не­имо­вер­ных уси­лий. И вот в этот пе­ри­од вдруг воз­ни­ка­ет так на­зы­вае­мое “ле­нин­град­ское де­ло”.

По­учи­тель­ным в этом от­но­ше­нии яв­ля­ет­ся де­ло о яко­бы су­ще­ст­во­вав­шей в Гру­зии мин­грель­ской на­цио­на­ли­сти­че­ской ор­га­ни­за­ции. На ос­но­ва­нии под­лож­ных ма­те­риа­лов ут­вер­жда­лось, что в Гру­зии яко­бы су­ще­ст­ву­ет на­цио­на­ли­сти­че­ская ор­га­ни­за­ция , ко­то­рая ста­вит сво­ей це­лью ли­к­ви­да­цию Со­вет­ской вла­сти в этой рес­пуб­ли­ке с по­мо­щью им­пе­риа­ли­сти­че­ских го­су­дарств. Как ока­за­лось на са­мом де­ле, ни­ка­кой на­цио­на­ли­сти­че­ской ор­га­ни­за­ции в Гру­зии не бы­ло. Ты­ся­чи ни в чем не по­вин­ных лю­дей ста­ли жерт­ва­ми без­за­ко­ния и про­из­во­ла. И все это де­ла­лось под “ге­ни­аль­ным” ру­ко­во­дством Ста­ли­на “ве­ли­ко­го сы­на гру­зин­ско­го на­ро­да”, как лю­би­ли на­зы­вать гру­зи­ны сво­его зем­ля­ка.

Сле­ду­ет так­же на­пом­нить о “де­ле вра­чей вре­ди­те­лей”. Соб­ст­вен­но ни­ка­ко­го “де­ла не бы­ло, кро­ме за­яв­ле­ния вра­ча Ти­ма­шук, ко­то­рая, мо­жет быть под влия­ни­ем ко­го ни­будь или по ука­за­нию (ведь она бы­ла не­глас­ным со­труд­ни­ком ор­га­нов гос­безо­пас­но­сти), на­пи­са­ла Ста­ли­ну пись­мо, в ко­то­ром за­яв­ля­ла, что вра­чи яко­бы при­ме­ня­ют не­пра­виль­ные ме­то­ды ле­че­ния.

Дос­та­точ­но бы­ло та­ко­го пись­ма к Ста­ли­ну, как он сра­зу сде­лал вы­во­ды , что в Со­вет­ском Сою­зе име­ют­ся вра­чи вре­ди­те­ли, и дал ука­за­ние аре­сто­вать груп­пу круп­ных спе­циа­ли­стов со­вет­ской ме­ди­ци­ны. Од­на­ко про­ви­де­нию бы­ло угод­но, что­бы Ио­сиф Вис­са­рио­но­вич Ста­лин не смог до­ве­сти до кон­ца это “де­ло”. В ночь на вто­рое мар­та 1953 го­да у не­го про­изош­ло кро­во­злия­ние в мозг.

Не­мно­го о куль­те лич­но­сти.

Культ лич­но­сти при­об­рел та­кие чу­до­вищ­ные раз­ме­ры глав­ным об­ра­зом по­то­му, что сам Ста­лин вся­че­ски по­ощ­рял и под­дер­жи­вал воз­ве­ли­чи­ва­ние его пер­со­ны. Об этом сви­де­тель­ст­ву­ют мно­го­чис­лен­ные фак­ты. Од­ним из наи­бо­лее ха­рак­тер­ных про­яв­ле­ний са­мо­вос­хва­ле­ния и от­сут­ст­вия эле­мен­тар­ной скром­но­сти у Ста­ли­на яв­ля­ет­ся из­да­ние его “Крат­кой био­гра­фии”, вы­шед­шей в свет в 1948 го­ду.

Эта кни­га пред­став­ля­ет со­бой вы­ра­же­ние са­мой безу­преч­ной лес­ти, об­ра­зец обо­же­ст­в­ле­ния че­ло­ве­ка, пре­вра­ще­ния его в не­по­гре­ши­мо­го муд­ре­ца, са­мо­го “ве­ли­ко­го во­ж­дя” и “не­пре­взой­ден­но­го пол­ко­вод­ца всех вре­мен и на­ро­дов”.

Сам Ста­лин при­знал луч­шим тот текст Го­су­дар­ст­вен­но­го гим­на Со­вет­ско­го Сою­за, в ко­то­ром ни сло­ва. 0 нет о Ком­му­ни­сти­че­ской пар­тии, но за­то есть сле­дую­щее бес­при­мер­ное сла­во­сло­вие Ста­ли­ну:

“Нас вы­рас­тил Ста­лин на вер­ность на­ро­ду,

На труд и на под­ви­ги нас вдох­но­вил”.

А раз­ве без ве­до­ма Ста­ли­на его имя при­сваи­ва­лось мно­гим круп­ней­шим го­ро­дам, раз­ве без его ве­до­ма по всей стра­не ус­та­нав­ли­ва­лись мо­ну­мен­ты Ста­ли­на эти “па­мят­ни­ки при жиз­ни” ? Ведь это же факт, что сам Ста­лин 2 ию­ля 1951 го­да под­пи­сал по­ста­нов­ле­ние ми­ни­ст­ров СССР , в ко­то­ром пре­ду­смат­ри­ва­лось со­ору­же­ние на Вол­го Дон­ском ка­на­ле мо­ну­мен­таль­ной скульп­ту­ры Ста­ли­на, а 4 сен­тяб­ря то­го же го­да из­дал рас­по­ря­же­ние об от­пус­ке на со­ору­же­ние это­го мо­ну­мен­та 33 тонн ме­ди. На его со­ору­же­ние бы­ло за­тра­че­но мно­го средств , и это в то вре­мя, ко­гда на­ши лю­ди в этих рай­онах по­сле вой­ны еще жи­ли в зем­лян­ках.

По­след­нее. . .

Ме­ха­низ­мы, обе­ре­гаю­щие лич­ную дик­та­ту­ру, бы­ли вы­ну­ж­де­ны ид­ти на по­сто­ян­ную чи­ст­ку ап­па­ра­та вла­сти. Так как су­ще­ст­во­ва­ние лич­ной дик­та­ту­ры оп­рав­ды­ва­лось чрез­вы­чай­ной об­ста­нов­кой, то эта об­ста­нов­ка соз­да­ва­лась ис­кус­ст­вен­но. по­доб­ная сис­те­ма вла­сти дос­тиг­ла сво­его пи­ка в пе­ри­од боль­ших мо­с­ков­ских про­цес­сов (1936 1939 гг. ).

Как бы мы не оце­ни­ва­ли ис­то­ри­че­скую роль Ста­ли­на, с ка­кой сто­ро­ны не под­хо­ди­ли мы к ней, од­на вещь оче­вид­на:имя Ста­ли­на бы­ло не­от­де­ли­мо от ро­ж­де­ния но­во­го об­ще­ст­вен­но­го уст­рой­ст­ва в Со­вет­ском Сою­зе и за его пре­де­ла­ми. Вме­сте со Ста­ли­ным уш­ла в мо­ги­лу его лич­ная дик­та­ту­ра, но об­ще­ст­вен­ная и эко­но­ми­че­ская струк­ту­ра , свя­зан­ная с его име­нем, пе­ре­жи­ла сво­его соз­да­те­ля.