Смекни!
smekni.com

Хрущев и Сталин в исторической памяти народа (стр. 7 из 9)

Дей­ст­вия СССР в этом на­прав­ле­нии бы­ли очень ак­тив­ны­ми: во вто­рой по­ло­ви­не 50 х го­дов бы­ло сде­ла­но мно­же­ст­во ини­циа­тив в об­лас­ти ра­зо­ру­же­ния. Бы­ло пред­ло­же­но рез­ко со­кра­тить все ви­ды воо­ру­жен­ных сил и ору­жия, при­чем при­сту­пать к ра­зо­ру­же­нию пред­ла­га­лось не­мед­лен­но, не пре­ду­смат­ри­вал­ся ка­кой ли­бо конт роль­ный ме­ха­низм, ра­зо­ру­же­ние долж­но бы­ло про­во­дить­ся сра­зу, без раз­бие­ния на эта­пы. Но за­пад­ные ли­де­ры не­да­ром бы­ли из вест­ны сво­им раг­ма­тиз­мом, по­это­му ини­циа­ти­вы СССР, бу­ду­чи рас­смот­рен­ны­ми как не­ре­аль­ные и не за­слу­жи­ваю­щие об­су­ж­де­ния, бы­ли так­же от­верг­ну­ты.

Со­вет­ское пра­ви­тель­ст­во пы­та­лось от­сто­ять свои пред­ло­же ния. Для это­го бы­ло про­ве­де­но круп­ное од­но­сто­рон­нее со­кра­ще ние Воо­ру­жен­ных сил. В ав­гу­сте 1955 г. Вер­хов­ный Со­вет СССР при­нял ре­ше­ние о их со­кра­ще­нии на 640 тыс. че­ло­век. На со­кра ще­ние по­шли и дру­гие со­циа­ли­сти­че­ские стра­ны Ев­ро­пы. На это сни­же­ние чис­лен­но­сти ар­мии не за­кон­чи­лось: 14 мая 1956 г. ру ко­вод­ст­во СССР ре­ши­ло в те­че­ние го­да осу­ще­ст­вить еще бо­лее зна­чи­тель­ное со­кра­ще­ние сво­их Воо­ру­жен­ных Сил на 1,2 млн. че­ло­век сверх про­ве­ден­но­го в 1955 г. В 1957 г. СССР внес в ООН ряд пред­ло­же­ний о при­ос­та­нов­ке ис­пы­та­ний ядер­но­го ору­жия; о при­ня­тии обя­за­тельств об от­ка­зе при­ме­не­ния атом­но­го и во­до род­но­го ору­жия; о со­кра­ще­нии воо­ру­жен­ных сил СССР, США, Ки­тая до 2, 5 млн. , а за­тем до 1, 5 млн. ; о ли­к­ви­да­ции баз на чу­жих тер­ри­то­ри­ях. В 1958 г. СССР пре­кра­щал в од­но­сто­рон­нем по­ряд­ке про­ве­де­ние ядер­ных ис­пы­та­ний, ожи­дая ана­ло­гич­но­го ша­га от за пад­ных стран. А в сен­тяб­ре 1959 го­да Н. С. Хру­щев вы­сту­пил на Ас­самб­лее ООН с про­грам­мой “все­об­ще­го и пол­но­го ра­зо­ру­же­ния” всех стран, ко­то­рая бы­ла до­воль­но хо­лод­но встре­че­на ка­пи­та лис­ти­че­ски­ми стра­на­ми. Но в це­лом за­пад­ные стра­ны на­сто­ро­жен но от­не­слись к ини­циа­ти­вам СССР и вы­дви­ну­ли ряд та­ких встреч ных ус­ло­вий, как раз­ра­бот­ку раз­ра­бот­ку мер до­ве­рия и кон­тро­ля за ис­пол­не­ни­ем при­ня­тых ре­ше­ний. А от этих мер в свою оче­редь от­ка­зы­вал­ся Со­вет­ский Со­юз, рас­смат­ри­вая их как вме­ша­тель­ст­ва во внут­рен­ние де­ла. По­лу­чил­ся замк­ну­тый круг: Со­вет­ский Со­юз де­лал пред­ло­же­ния, за­ра­нее зная, что на них не со­гла­сят­ся.

Глав­ным сво­им про­тив­ни­ком на ме­ж­ду­на­род­ной аре­не СССР рас­смат­ри­вал США. Это бы­ло след­ст­ви­ем то­го, что эта стра­на бы­ла един­ст­вен­ным про­тив­ни­ком, спо­соб­ным по­ра­зить Со­вет­ский Со­юз. Для ней­тра­ли­за­ции этой уг­ро­зы глав­ную став­ку в раз­ви­тии Со­вет­ской Ар­мии Н. С. Хру­щев де­лал на раз­ви­тии Ра­кет­ных войск стра­те­ги­че­ско­го на­зна­че­ния, под­час пре­неб­ре­гая раз­ви­ти­ем дру гих ро­дов ви­дов войск. Та­кая по­ли­ти­ка бы­ла не­даль­но­вид­ной, и в даль­ней­шем при­нес­ла зна­чи­тель­ный урон Воо­ру­жен­ным си­лам СССР.

Н. С. Хру­щев был пер­вым гла­вой не толь­ко со­вет­ско­го, но и рус­ско­го пра­ви­тель­ст­ва, ко­то­рый на­нес ви­зит в США в сен­тяб­ре 1959 го­да. Две не­де­ли он пу­те­ше­ст­во­вал по Аме­ри­ке. Ви­зит за кон­чил­ся пе­ре­го­во­ра­ми с пре­зи­ден­том США Эй­зен­хау­эром. Од­на­ко ни­ка­ких со­гла­ше­ний под­пи­са­но не бы­ло. Тем не ме­нее в этой встре­че бы­ли за­ло­же­ны ос­но­вы пря­мо­го диа­ло­га ме­ж­ду дву­мя стра­на­ми в бу­ду­щем.

Ил­лю­зи­ям от ви­зи­та Ни­ки­ты Сер­гее­ви­ча в США не­ожи­дан­но по ло­жил ко­нец ин­ци­дент, ко­гда 1 мая 1960 го­да аме­ри­кан­ский са мо­лет раз­вед­чик был сбит ра­ке­той над Ура­лом. Пи­лот был за­хва чен жи­вым вме­сте со шпи­он­ской ап­па­ра­ту­рой. США бы­ли по­став­ле ны в за­труд­ни­тель­ное по­ло­же­ние. Эй­зен­хау­эр взял от­вет­ст­вен ность на се­бя. Н. С. Хру­ще­ва кри­ти­ко­ва­ли и со­оте­че­ст­вен­ни­ки и со­юз­ни­ки за чрез­мер­ную ус­туп­чи­вость, по­это­му он был вы­ну­ж­ден при­нять серь­ез­ные ди­пло­ма­ти­че­ские ме­ры.

Ин­ци­дент слу­чил­ся на­ка­ну­не но­вой встре­чи в вер­хах, на­зна чен­ной на 16 мая в Па­ри­же. Со­вет­ское пра­ви­тель­ст­во бо­лее двух лет тре­бо­ва­ло та­кой встре­чи. В тот мо­мент, ко­гда все уже соб ра­лись во фран­цуз­ской сто­ли­це, Н. С. Хру­щев по­тре­бо­вал, что­бы пе­ред на­ча­лом пе­ре­го­во­ров аме­ри­кан­ский пре­зи­дент при­нес из­ви не­ния. По­это­му пе­ре­го­во­ры не мог­ли быть да­же на­ча­ты. Уже сог ла­со­ван­ный от­вет­ный ви­зит, ко­то­рый Эй­зен­хау­эр как пер­вый аме ри­кан­ский пре­зи­дент дол­жен был на­нес­ти в СССР, был от­ме­нен.

Об­ста­нов­ка обо­ст­ри­лась. СССР был ок­ру­жен це­пью из 250 аме­ри кан­ских баз. Од­на­ко но­вые фак­то­ры да­ва­ли ему воз­мож­ность пре одо­леть этот барь­ер и по­ра­зить да­ле­ко­го про­тив­ни­ка. Де­ло в том, что по­сле бер­лин­ско­го кри­зи­са в СССР бы­ла ис­пы­та­на во­до род­ная бом­ба, ко­то­рая бы­ла эк­ви­ва­лент­на 2500 бом­бам, сбро­шен ным на Хи­ро­си­му.

От­но­ше­ния с ка­пи­та­ли­сти­че­ски­ми стра­на­ми.

Вто­рая по­ло­ви­на 50 х пер­вая по­ло­ви­на 60 х го­дов ха­рак те­ри­зо­ва­лась улуч­ше­ни­ем от­но­ше­ний Со­вет­ско­го Сою­за с раз­лич ны­ми стра­на­ми: Тур­ци­ей, Ира­ном, Япо­ни­ей, с ко­то­рой в 1956 г.

бы­ла под­пи­са­на дек­ла­ра­ция, пре­ду­смат­ри­ваю­щая пре­кра­ще­ние сос тоя­ния вой­ны и вос­ста­нов­ле­ние ди­пло­ма­ти­че­ских от­но­ше­ний, тог да же ве­лись дву­сто­рон­ние пе­ре­го­во­ры с Анг­ли­ей, Фран­ци­ей. В 1958 г. бы­ло за­клю­че­но со­гла­ше­ние с США о со­труд­ни­че­ст­ве в об­лас­ти куль­ту­ры. , эко­но­ми­ки, об­ме­на де­ле­га­ция­ми уче­ных, дея те­ля­ми куль­ту­ры и др. Про­изош­ла нор­ма­ли­за­ция от­но­ше­ний с Юго­сла­ви­ей.

Бер­лин­ский кри­зис.

Од­ной из мно­гих про­блем, сто­яв­ших пе­ред СССР во внеш­ней по­ли­ти­ке, бы­ла за­да­ча ста­би­ли­за­ции си­туа­ции в по­сле­во­ен­ной Ев­ро­пе. Не­об­хо­ди­мо бы­ло юри­ди­че­ски за­кре­пить си­туа­цию, сло жив­шую­ся по­сле вто­рой ми­ро­вой вой­ны.

Глав­ной же ев­ро­пей­ской про­бле­мой ос­та­вал­ся “гер­ман­ский” во­прос. Со­вет­ский Со­юз вы­сту­пал за под­пи­са­ние мир­но­го до­го­во ра, ко­то­рый не был за­клю­чен за столь­ко лет по­сле вой­ны, од­на ко речь шла о до­го­во­ра не с Гер­ма­ни­ей, ко­то­рой боль­ше не су ще­ст­во­ва­ло, а с обо­и­ми не­мец­ки­ми го­су­дар­ст­ва­ми.

Пред­ло­же­ние, вы­дви­ну­тое кол­лек­тив­но стра­на­ми Вар­шав­ско­го До­го­во­ра в мае 1958 го­да, бы­ло от­верг­ну­то США и их со­юз­ни­ка ми, вы­сту­пив­ши­ми про­тив лю­бо­го офи­ци­аль­но­го при­зна­ния ГДР.

Фор­маль­но их по­ли­ти­ка бы­ла на­прав­ле­на на ста­рый ва­ри­ант объ еди­не­ния, то есть под гла­вен­ст­вом ФРГ. Это влек­ло за со­бой и не­при­зна­ние бло­ком НА­ТО но­вых зе­мель, при­над­ле­жав­ших Поль­ше по­сле окон­ча­ния вой­ны, ме­ж­ду ре­ка­ми Одер и Ней­се.

Не­сго­вор­чи­вость двух раз­лич­ных бло­ков при­ве­ла в ре­зуль­та те к серь­ез­но­му кри­зи­су 1961 го­да в Гер­ма­нии. Со­глас­но потс дам­ским мир­ным со­гла­ше­ни­ям, Бер­лин, как и вся Гер­ма­ния, был раз­де­лен на три ок­ку­па­ци­он­ные зо­ны: СССР, США и Анг­лии. СССР от­дал свою зо­ну ГДР в 1949 г. , ко­то­рая по­сле это­го ста­ла сто ли­цей со­циа­ли­сти­че­ской Гер­ма­нии, а США и Анг­лии об­ра­зо­ва­ли из сво­их зон За­пад­ный Бер­лин, тер­ри­то­рию, фак­ти­че­ски под­вла­ст­ную ФРГ. Тер­ри­то­рию За­пад­но­го Бер­ли­на за­пад­ные го­су­дар­ст­ва ис поль­зо­ва­ли как ба­зу для ра­бо­ты спец­служб. В то же вре­мя мно гие не со­глас­ные с по­ряд­ка­ми в Вос­точ­ной Гер­ма­нии рас­смат­ри ва­ли За­пад­ный Бер­лин в ка­че­ст­ве тран­зит­но­го пунк­та для пе­ре ез­да на За­пад, а те, кто ос­тал­ся в стра­не, в ка­че­ст­ве удоб но­го мес­та для кон­так­тов с пред­ста­ви­те­ля­ми по­ли­ти­че­ских сил За­па­да. Пра­ви­тель­ст­ва СССР и ГДР счи­та­ли За­пад­ный Бер­лин “рас­сад­ни­ком им­пе­риа­лиз­ма”, и де­ла­ли все воз­мож­ное для ог­ра ни­че­ния его от­ри­ца­тель­но­го воз­дей­ст­вия на не­мец­кой зем­ле.

Вес­ной ле­том 1961 г. в ГДР про­изош­ло обо­ст­ре­ние по­ли­ти­че­ско­го кри­зи­са, вы­зван­ное тем, что зна­чи­тель­ная часть на­се­ле­ния стра­ны, пре­ж­де все­го мо­ло­дежь в круп­ных го­ро­дах, ста­ла от­кры то вы­сту­пать за из­ме­не­ние по­ли­ти­че­ско­го строя стра­ны.

С тер­ри­то­рии За­пад­но­го Бер­ли­на За­па­дом про­во­ди­лась ак­тив ная по­ли­ти­ка ока­за­ния ши­ро­кой фи­нан­со­вой, ма­те­ри­аль­ной и ор га­ни­за­ци­он­ной по­мо­щи не­до­воль­ным. Пе­ред пра­ви­тель­ст­вом ГДР со всей оче­вид­но­стью встал во­прос об от­де­ле­нии За­пад­но­го Бер­ли­на от его ос­таль­ной час­ти. Для пре­кра­ще­ния кон­так­тов ме­ж­ду “внут­рен­ней и внеш­ней контр­ре­во­лю­ци­ей” бы­ла воз­ве­де­на зна­ме ни­тая сте­на из бе­тон­ных плит. По­сле это­го по­пасть из За­пад­но го в Вос­точ­ный Бер­лин ста­ло воз­мож­ным толь­ко че­рез кон­троль но про­пу­ск­ные пунк­ты.

Ко­неч­но, соз­да­ние Бер­лин­ской сте­ны при­ве­ло не к ук­ре­п­ле нию ме­ж­ду­на­род­ных от­но­ше­ний, а от­ри­ца­тель­но ска­за­лись на их раз­ви­тии в Ев­ро­пе и во всем ми­ре. На­ла­жи­ва­ние от­но­ше­ний бы­ло от­ло­же­на еще на не­сколь­ко лет.

Ка­риб­ский кри­зис.

Вслед за “бер­лин­ским кри­зи­сом” по­сле­до­вал еще один, на фо­не ко­то­ро­го со­бы­тия “бер­лин­ско­го кри­зи­са” ка­за­лись не столь серь­ез­ны­ми. Он по­лу­чил на­зва­ние “ка­риб­ско­го”, или, как его на­зы­ва­ют в стра­нах За­па­да, “ра­кет­но­го кри­зи­са”. Этот кри­зис по­ста­вил мир на грань ми­ро­вой ка­та­ст­ро­фы, так как СССР и США, как ни­ко­гда ра­нее, ока­за­лись у чер­ты тер­мо­ядер­ной вой­ны.