Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в законодательстве России (стр. 1 из 14)

Содержание

Введение

1. Трудовой договор в Российском законодательстве

1.1 История возникновения трудового договора

1.2 Понятие и значение трудового договора

1.3 Стороны трудового договора

2. Заключение трудового договора

2.1 Основания возникновения трудовых правоотношений

2.1.1 Момент и способы заключения трудового договора

2.1.2 Форма договора и основания возникновения трудовых отношений

2.2 Содержание и виды трудового договора

2.3 Гарантии при заключении трудового договора

2.4 Процедура заключения трудового договора

Заключение

Библиографический список

Введение

Практически каждый из нас должен каждый день (за исключением субботы, воскресенья и праздников) ходить на работу. Мы проводит в трудах большую часть светового дня. Нельзя сказать, что это подвиг, но нечто героическое в этом, несомненно, есть. Трудовой процесс сопровождает целый ряд правил и законов. Если согласиться с тем, что человек создал труд, то придется согласиться также с тем, человек окружил своего творца огромным количеством разного рода условностей. Там, где раньше требовалось только ударить по рукам, теперь необходимы кипы бумаг, производство ритуальных движений и устных формул.

Несмотря на то, что Трудовой кодекс РФ действует с февраля 20002 года, вопросы по его применению не убывают, а наоборот, их количество растет. И это хорошо, потому что свидетельствует о том, что люди осознают, насколько важно знать свои права и обязанности. Иными словами, разбираться в трудовых вопросах жизненно необходимо.

Трудовой договор является важнейшим институтом отрасли трудового права, основным юридическим фактом, с которым связано возникновение трудовых правоотношений.

Не вызывает сомнения неравенство сторон трудового правоотношения, более незащищенное положение наемного работника по сравнению с работодателем. Поэтому важно не только знать те права и гарантии, которые государство предоставляет работнику в процессе осуществления им трудовой деятельности, но и права, которыми он наделяется при заключении трудового договора.

Данная тема является актуальной, так как с необходимостью заключения трудового договора сталкивается на протяжении жизни любой человек. Поэтому, важно знать, в соответствии с какими правилами должен заключаться трудовой договор, как стороны могут определять его условия, порядок

вступления договора в силу. Новизна настоящего исследования состоит в том, что основным предметом исследования избрано правовое регулирование заключения трудового договора в современном трудовом законодательстве.

При раскрытии данной темы, изложены положения Трудового кодекса, касающиеся порядка заключения трудового договора и выделения трудового договора, как договора особого вида, посредством которого граждане реализуют право на труд, гарантированные Конституцией РФ, проанализированы те условия, которые могут быть включены в содержание трудового договора.

Помимо этого для наиболее полного раскрытия данной темы проанализированы и раскрыты содержательные гарантии, предоставляемые работнику при заключении трудового договора.

Раскрывая процедуру заключения трудового договора, то есть того порядка, согласно которому должен заключаться любой трудовой договор определено, что данная процедура должна происходить в строгом соответствии с Трудовым кодексом.

Помимо этого, определены условия трудового договора в соответствии с законодательством, чтобы не лишать работника тех прав, которыми наделяет его государство.

Целью написания данной дипломной работы является полное и всестороннее изучение и юридический анализ заключения трудового договора.

Реализация поставленной цели осуществляется путем раскрытия следующих основных задач:

определение понятия трудового правоотношения и трудового договора;

обзор истории развития трудового договора в России;

анализ современного трудового законодательства о трудовом договоре и его видах;

определение трудового договора, его содержания, сторон, предмета;

изучение возникновения трудовых правоотношения и заключение трудового договора;

изучить порядок т общие основания заключения трудового договора;

в заключении сделать выводы по проделанной работе, выявить и отметить пробелы трудового законодательства.

Объектом исследования является современной российское законодательство. К предмету исследования можно отнести трудовой договор, его стороны, содержание, а также возникновение трудовых правоотношений и порядок заключения трудового договора.

Значительный вклад в изучение исследуемой проблемы в современной России внесли работы Бондаренко Э.Н., Киселева И.Я., Иванова С.А., Гусова К.Н. и других.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, в которых решаются поставленные задачи, заключения, библиографического списка.

1. Трудовой договор в Российском законодательстве

1.1 История возникновения трудового договора

При ознакомлении с историческими событиями и экономическими обстоятельствами, способствовавшими появлению такого юридического понятия, как трудовой договор, необходимо определить, что понимается под трудовыми правоотношениями. Так, под трудовыми отношениями понимаются такие общественные отношения, которые возникают в сфере принудительного, а также свободного (в действующем гражданско-правовом понятии) и наемного труда.

Первым общепризнанным письменным источником древнероссийской истории является Кенигсбергская летопись Нестора "Повести временных лет". Основанная на легендах, она создана как памятник минувших событий. Отсюда следует, что об имевшихся в ту пору трудовых отношениях можно судить только со времени их отражения в исторически-официальных документах юридического предназначения.

Первое официальное упоминание о возникновении трудовых отношений относится к IХ в. Напомним, как изложена в Повести традиционная "легенда о призвании" в Славию (социально-политическое образование предгосударственного типа с торговым и политическим центром Новгородом) викингов из этноса русов. Славяне, угнетаемые поборами варягов из заморья, но еще более терзаемые родовой междоусобицей, в поисках "себе князя, чтобы владел нами и судил по праву", призвали Рюрика (правил с 862 по 879 г). Рассматривая эту ситуацию, отдельные исследователи государства и права России поясняют, что "право" здесь понимается двояко. Во-первых, как юридическое основание законного суда, во-вторых, как законное положение самого князя, "верховной власти". К сказанному можно добавить следующее. Проводя своеобразную аналогию обычаев, действовавших в то время, с существующим ныне порядком заключения трудового договора, можно предположить, что перед нами исторический пример трудового найма раннефеодальным обществом иностранного менеджера на пост генерального руководителя (князя) высшего исполнительного органа управления государством. Иными словами, согласно ныне действующему законодательству (ст. 19 Трудового кодекса) трудовые отношения между восточнославянскими племенами (работодатели) и Рюриком с его норманнскими собратьями (работники) возникли "в результате назначения на должность или утверждения в должности" на основании вербально заключенного трудового договора с предварительно согласованными существенными условиями труда.

Следующим правовым актом была Русская Правда (первая половина XI в) во всех ее редакциях от Ярослава Мудрого до Владимира Мономаха, - это архаичный источник правового обычая, санкционированного государством, относится к периоду прогрессирующего разложения родоплеменных отношений и появления явных признаков, присущих раннему феодализму. Именно в это время начинается процесс огосударствления не только свободных, но и части общинных земель, и появляется единственный собственник в лице правителя государства, который распоряжается землей и иной недвижимостью по своему усмотрению. Трудовые правоотношения Русской Правдой явным образом не регулируются, она лишь контурно и фрагментарно регулирует гражданские права, что, наверное, объяснимо прежде всего тем, что в тот исторический период достаточными регуляторами были нормы обычного права. Но через содержание санкций за уголовные преступления и административные проступки, совершенные лицами, зависимыми от работодателя (челядином, холопом и т.п.), прослеживается их полурабовладельческий трудоправовой характер.

К прапрообразу современных индивидуальных договорных отношений между работодателем и работником можно отнести условия формирования категории зависимого крестьянства, а именно "закупничества" - особая форма договора найма с господином, обеспеченного личностью самого должника. Правовой и социальный статус "закупа" (обедневшего крестьянина) изменялся вплоть до выплаты долга и колебался между человеком свободным и зависимым с постоянной угрозой перейти в холопское состояние, которое более детально регламентировалось Пространной правдой (ст.63, 65, 66, 110, 112-121). В то же время ст.111 отдельно регулировалось правоотношение свободного работника, нанявшегося к хозяину на определенный срок (по срочному договору).

Следующим юридическим памятником права общегосударственной значимости можно считать Судебник 1497 г., изданный в правление великого князя Всея Руси Ивана III (1462-1505 гг.). Мы видим полную материальную зависимость от привилегированной "верхушки" государства остальных социальных слоев древнерусского общества. Бремя содержания не только войска, но и всех других институтов государственного и церковного управления было в подавляющей степени возложено на тягловых крестьян и ремесленников. Но в основной своей массе они к этому относились терпимо, более того, такое положение дел считалось справедливым - ведь на "госслужащих" возлагалась первоочередная обязанность рисковать "животом" своим в случае угрозы жизни или имуществу остального населения русского государства. [1]