Смекни!
smekni.com

Методики по оценке кредитоспособности клиентов банков (стр. 12 из 15)

Процесс обобщения данных и определения общей оценки кредитоспособности может проходить в несколько этапов. На первом этапе выбранные для проведения анализа показатели группируются в зависимости от диапазона их фактического значения и соответствия нормативным параметрам. Для реальной, максимально точной классификации заемщиков по выбранным показателям каждой группе присваивается определенная категория или баллы. На 2 – м этапе каждому показателю присваивается рейтинг в процентном выражении ко всей системе показателей в зависимости от степени его важности для проводимого анализа. Ранжирование показателей осуществляется банками по собственному усмотрению, но с учетом рекомендаций Национального банка страны и других нормативных документов. На 3 – м этапе проводится определение класса кредитоспособности анализируемого предприятия в зависимости от значения показателя и его рейтинга. К 1 – му классу относят потенциальных заемщиков, набравших сумму баллов от 100 до 150; ко 2 – му классу – 151 – 250 баллов; к 3 – му – 251 и выше.

Расчет общей суммы по значению показателей и в соответствии с их рейтингом позволяет определить возможность предоставления кредита потенциальному заемщику и класс его кредитоспособности по финансовым показателям.

В качестве примера определения предварительного класса заемщика приводится таблица 1.13, где взяты условные финансовые коэффициенты, обладающие нормативным значением.

Таблица 1.13 Определение класса кредитоспособности

Наименование показателя 1 класс 2 класс 3 класс
Коэффициент независимостиКоэффициент абсолютной ликвидностиКоэффициент промежуточной ликвидностиКоэффициент покрытия Более 0.60.2 и более0.7 и более2 и более От 0.3 до 0.6От 0,15 до 0,2От 0,4 до 0,7
От 1 до 2
Менее 0,3До 0,15До 0,4До 1

Источник: собственная разработка на основе анализа экономической литературы и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

На основании таблицы 1.13 на анализируемом предприятии коэффициент независимости составил—0,86(1 класс); Коэффициент абсолютной ликвидности—0,15(3 класс);Коэффициент промежуточной ликвидности—0,5 (2 класс); Коэффициент покрытия—1(3 класс).

Если у предприятия уровень показателя по классу кредитоспособности резко колеблется , рекомендуется его оценку производить в баллах .Рейтинг, или значимость, показателя в системе определяется индивидуально для каждого заемщика в зависимости от политики данного коммерческого банка, особенностей клиента Путем умножения рейтинга каждого показателя на класс кредитоспособности определяют общее количество баллов по предприятию.(см.таблицу 1.14)


Таблица 1.14 Оценка кредитоспособности в баллах

показатели Вариант1
Рейтинг,баллы класс баллы
Коэффициент независимости 30 1 30
Коэффициент абсолютной ликвидности 20 3 60
Коэффициент промежуточной ликвидности 20 2 40
Коэффициент покрытия 30 3 90
итог 2 220

Источник: собственная разработка на основе анализа экономической литературы и финансовой отчетности анализируемого предприятия.

На основании таблицы 1.14 Пинский Автобусный парк можно отнести ко второму классу кредитоспособности (220баллов).

Приведенный выше анализ показал что у предприятия имеются проблемы с наличием собственных оборотных средств, недостаточной прибылью, однако стабильность предприятия улучшается в связи с увеличением бюджетного финансирования, сокращением сроков оборачиваемости дебиторской задолженности, увеличением финансовой независимости (в 2010 г. было привлечено меньше кредитов чем в 2009 г.).Все это нам позволяет говорить о возможности выдачи кредитных ресурсов данному предприятию.

Расчет и оценка показателей, которые входят в систему финансово – экономических показателей, но не учитываются при определении класса кредитоспособности, также необходим.

Определение класса кредитоспособности лишь по финансовым показателям является предварительным, поскольку целый ряд показателей финансово–экономического анализа не имеют нормативного значения, но обязательны при оценке положения предприятия (например, показатели рентабельности, деловой активности, характеристики структуры имущества, источников и состояния оборотных средств). Они используются для общей оценки финансового состояния потенциального заемщика, определения тенденций и перспектив его положения по самым разным параметрам, подготовки заключения на разрешение выдачи кредита. Учесть все финансово–экономические показатели позволяет оценка кредитоспособности на основе качественного анализа.

От класса кредитоспособности зависят выбор вида кредитной линии (лимита), порядок определения и размер процентной ставки, требования банка к вторичному источнику погашения долга (например, к размеру залоговой маржи). В результате анализа кредитоспособности и платежеспособности клиента лежат определенные условия кредитования, которые отражаются в кредитном договоре. При высоких темпах инфляции, экономической и политической нестабильности организация кредитных отношений основывается не только на классе кредитоспособности заемщика, но и на анализе делового риска на момент выдачи ссуды.

Использование многомерного анализа при рейтинговой оценке кредитоспособности предприятия. Кредитоспособность заемщика – способность лица полностью и в установленный срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.

При определении кредитоспособности заемщика банк определяет степень риска, которую он готов взять на себя, размер кредита, условия его предоставления (сроки, процентные ставки, степень их дифференциации, порядок уплаты и т.д.).

Первый этап. На данном этапе анализа банк изучает диагностическую информацию о клиенте в состав которой входит аккуратность оплаты счетов кредиторов прочих инвесторов, тенденции развития предприятия, мотивы обращения за ссудой, состав и размер долгов предприятия – клиента.

Информация о составе и размере активов (имущества) предприятия используется при определении суммы кредита. Изучение состава активов позволяет установить долю высоколиквидных средств, которые при необходимости можно быстро реализовать и превратить в денежную наличность (касса, деньги на счетах, краткосрочные финансовые вложения, товары отгруженные, дебиторская задолженность и т.д.).

Второй этап определения кредитоспособности предусматривает рейтинговую оценку финансового состояния заемщика и его устойчивости. Здесь рассматривается целый комплекс показателей, которые могут выбираться по усмотрению аналитика. При этом необходимо отметить, чем больше показателей будет использовано при анализе, тем точнее будут выводы. Однако при увеличении количества показателей задача комплексной оценки усложняется, поскольку субординация предприятий по разным показателям будет неодинаковой. Например, по оборачиваемости капитала организация будет занимать первое место, по уровню рентабельности продаж – третье, по коэффициенту ликвидности – пятое и т.д.

Задача комплексной оценки в территориальном плане сейчас решается в двух направлениях. Первое – это разработка обобщающего или интегрального показателя, который бы воплотил наиболее весомые стороны хозяйственной деятельности. Достижение этой цели привлекает тем, что в итоге ожидается получение единого показателя. Такой показатель пока не найден, а многочисленные исследования показывают трудность его разработки.

Другое направление комплексной оценки – разработка алгоритмов вычислительных процедур, которые бы на основе комплекса показателей обеспечили однозначную оценку результатов хозяйственной деятельности.

Для решения данной задачи довольно широко используются алгоритмы, основанные на методе «суммы мест». Но эти методики имеют существенный недостаток, потому что в них не учитывается использование методики многомерного сравнительного анализа, которая позволяет учитывать не только абсолютные величины показателей каждого предприятия, но и степень их близости (дальности) до показателя предприятия – эталона. В связи с этим необходимо координаты сравниваемых предприятий выражать в долях соответствующих координат предприятия – эталона, взятого за единицу.

При это необходимо отметить, что данная методика используется банками для того чтобы рассмотреть реальные достижения всех предприятий – конкурентов и степень их близости до предприятия – эталона, кроме того эта методика делает количественно измеримой оценку надежности делового партнера, основанную на результатах его прошлой и текущей деятельности, а также данная методика позволяет оценить финансовую устойчивость предприятий.


3. Проблемы и пути совершенствования оценки кредитоспособности

заемщика

3.1 Показатели, используемые зарубежными банками в оценке

кредитоспособности

В разных странах и разных банках используют разные методики анализа финансового положения клиента и его надёжности с точки зрения своевременного погашения долга банку.

В практике американских банков ,как пишет Захорошко С., применяется “правило пяти си”., где критерии отбора клиентов обозначены словами, начинающихся на букву “си”:

- Character (характер заёмщика);

- Capacity (финансовые возможности);

- Capital (капитал, имущество);

- Collateral (обеспечение);