Смекни!
smekni.com

Методики по оценке кредитоспособности клиентов банков (стр. 4 из 15)

Для клиентов, текущие счета которых открыты в других банках, к указанному перечню документов следует добавить: копии учредительных документов, копию документа о регистрации, удостоверенную нотариально, карточку с образцами подписей и оттиска печати. Приведенный перечень документов не является полным и достаточным, поэтому в процессе работы банк может его расширить по своему усмотрению.

В процессе рассмотрения заявки на кредит банк может использовать материалы из внешних источников, из текущей прессы, рекламных объявлений от деловых партнеров заемщиков, других банков и т.д. В случае возникновения сомнений в достоверности представленных материалов банк обязан до заключения кредитного договора проверить состояние учета, достоверность балансовых данных, реальное наличие товарно–материальных ценностей, условия их хранения, а также другие вопросы на месте у заемщика, после чего делается заключение о возможности предоставления кредита. Необходимые сведения о заемщике и информация, полученная при оформлении кредита и контроля за его использованием, систематизируются в специальном кредитном досье заемщика.

Этот кажущийся на первый взгляд простой вопрос представляет собой одну из сложных правовых проблем, связанную с одновременной защитой интересов банка, минимизацией риска непогашения кредита и интересов заемщика с точки зрения его деловой репутации и защиты информации о нем. В развитых странах существуют специальные структуры, которые в установленном законом порядке аккумулируют и предоставляют банкам и иным кредитным учреждениям информацию об экономическом положении и платежеспособности потенциальных заемщиков.

В Республике Беларусь этот вид профессиональной деятельности не упоминается в законодательстве, регулирующем дозволенные виды предпринимательской деятельности. Белорусские банки самостоятельно проверяют платежеспособность клиентов. Это право на сбор информации, проверку и последующий контроль платежеспособности должно включаться в кредитный договор и являться разрешением клиента на совершение определенных действий.

Анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает организация, и какой по величине кредит эти средства обеспечивают. Однако для обоснованного всестороннего заключения о кредитоспособности клиентов банка балансовых сведений недостаточно. Это вытекает из состава показателей. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитывать и качественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий, их жизнеспособность. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для расчетов показателей кредитоспособности, следует использовать: данные оперативного учета, отчет о прибылях и убытках (форма№2), отчет о движении фондов и других средств (форма №3), сведения, накапливаемые в главном вычислительном центре банков, сведения статистических органов, данные анкеты клиентов, информацию поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности предприятий – заемщиков.

Также источниками информации для оценки кредитоспособности служат документы, предоставляемые клиентом, обратившимся за кредитом. Данные документы в последствии формируются в кредитном досье (по каждому заемщику) по разделам:

Раздел 1. Материалы по ссуде:

· Ходатайство на получение кредита;

· Заявка на кредит;

· Заключение на выдачу кредита (кредитный меморандум);

· Протокол или копия протокола заседания кредитной комиссии или комитета;

· Все распоряжения бухгалтерии;

· Копии договоров и контрактов в оплату которых выдается кредит;

· Копии платежных документов оплаченных за счет кредита;

· График погашения кредита и процентов по нему.

Раздел 2.Финансово – экономическая информация:

· Бухгалтерские балансы;

· Отчеты о прибылях и убытках;

· Аналитические таблицы;

· Бизнес – план экономического и социального развития предприятия;

· Выписки по счетам, открытым в других банках;

· Расчет обеспеченности кредита;

· Ежемесячный анализ финансово – хозяйственной деятельности и т.д.

Раздел 3. Материалы о кредитоспособности клиента:

· Сведения, полученные от других банков;

· Телефонные запросы;

· Переписка;

· Техника – экономическое обоснование возвратности кредита;

· Аналитические отчеты кредитных агентств;

· Заключение о возможности и целесообразности выдачи кредита.

Раздел 4. Переписка по ссудам:

· Информация из текущей прессы;

· Переписка с клиентом;

· Служебные записки;

· Справки проверки деятельности клиента;

· Наличие и хранение залога;

· Целевое использование кредита и т.д.

Все вышеуказанные документы проверяются банком и подшиваются в кредитном досье в хронологическом порядке.


2. Оценка кредитоспособности предприятия – заемщика при

кредитовании в текущую деятельность

2.1 Краткая характеристика РУДТП Автобусный парк №3

РУДТП «Автобусный парк № 3» полностью обеспечивает потребность населения и организаций во всех видах автобусного сообщения в своем регионе. Автобусный парк обслуживает 121 маршрут общей протяженностью 7782,5 километров, в том числе 17 городских маршрутов в г. Пинске и 2 в г. Иваново,75 пригородных маршрутов в Пинском и Ивановском районах, 21 междугородный маршрут, 5 международных маршрутов. На территории Пинского и Ивановского районов расположены 281 населенный пункт, из которых 276 или 98,2 % обеспечены автобусным сообщением.

Ежедневно на регулярных маршрутах перевозится 191,8 тыс. пассажиров, выполняется 1917 рейсов.

Структура автобусного парка включает:

– 3 автомобильных отряда, выполняющие:

1 – перевозку населения в Пинском районе, междугородние, международные и заказные перевозки;

2 – перевозку населения в г. Пинске;

3 – таксомоторные перевозки;

– филиал «Иваново», выполняющий перевозку населения в г. Иваново и Ивановском районе, междугородные, международные и заказные перевозки;

– авторемонтные мастерские;

– автовокзал «Пинск»;

-– автостанции «Логишин», «Посеничи», «Иваново».

Для выполнения всех видов автобусных перевозок автобусный парк располагает парком из 174 автобусов, из них: 86 автобусов осуществляют перевозки пассажиров на городских маршрутах г. Пинска и г. Иваново, 55 – на пригородных, 33 – на междугородных, международных и заказных перевозках. Из 174 автобусов по 137 автобусам, что составляет 78,7% от общего количества, износ начислен в размере 100%.

Характеристика автобусов по пробегу и возрасту показана в приложении П и Р.

Технико–экономические показатели приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 Технико–экономические показатели деятельности РУДТП Автобусный парк №3

Финансовые показатели 2009 год 2010 год
Доходы от основной деятельности (тыс.р.)НДС (тыс.р.)Расходы (тыс.р.)Бюджетное финансирование (тыс.р.)Балансовая прибыль (тыс.р.)РентабельностьРасходы на 1 рубль доходовСреднесписочная численностьПроизводительность труда (тыс.р.) 897254530723793544331119728-1580190,4110,39106325 12011715399468121697701408500419963,0101,49009198

Источник: собственная разработка на основе анализа отчетности Автобусного парка №3.

Как видно в целом деятельность предприятия улучшилась возросла прибыль, повысилась производительность труда, увеличилось бюджетное финансирование.

2.2 Количественный анализ кредитоспособности заемщика

Кредитные операции банка среди прочих активных операций являются не только самыми распространенными, но и самыми рисковыми. Они подвержены многочисленным и разнообразным факторам риска, которые могут привести к непогашению кредита, утрате как привлеченных, так и собственных средств банка, его банкротству. Для предотвращения подобных ситуаций коммерческий банк в обязательном порядке изучает кредитоспособность потенциального заемщика. В соответствии с «Правилами размещения банками Республики Беларусь денежных средств в форме кредита кредитополучателями могут выступать только кредитоспособные юридические и физические лица, индивидуальные предприниматели.

Выдаче кредита сопутствует большая подготовительная работа банка, где оценке кредитоспособности предшествует изучение правоспособности потенциального заемщика и самая общая оценка финансового состояния. На начальной стадии организации кредитного процесса банк рассматривает полученные от потенциального заемщика документы на получение кредита, проводит предварительное собеседование и оценивает его правоспособность. При изучении правоспособности банк интересует не столько способность заемщика вернуть кредит, сколько правомочность его получения, так как во многих случаях кредитный риск обусловлен отсутствием должных прав на получение этих денежных средств. Только после принятия предварительного решения о возможности сотрудничества с данным потенциальным кредитополучателем в банке осуществляется анализ и оценка его кредитоспособности.

Под кредитоспособностью заемщика понимается его способность полностью и в срок выполнить обязательства по кредитному договору. Задача анализа кредитоспособности клиента заключается в определении степени риска, который банк готов взять на себя при выдаче кредита. Цель, оценки потенциального риска – принятие решения о выдаче кредита данному клиенту. Условия , на которых кредит может быть предоставлен, также определяются анализом кредитоспособности заемщика, оценкой его финансового положения как в настоящем, так и в будущем, с определением перспектив развития предприятия.