Смекни!
smekni.com

Производственная логистика. Логистика и интернет: вызовы электронной торговли (стр. 4 из 4)

Некоторые фирмы организуют логистику по-иному, предпочитая стать просто каналом сбыта для мелких производителей. Фирма «Плант э жарден» (Plaintes & jardins) организовала торговлю цветами, выращиваемыми десятком французских цветоводческих хозяйств, которые прежде сами занимались прода­жей цветов. Для многих фирм характерно сочетание традиционных способов торговли с электронной, в налаживании которой им помогают специализиро­ванные посредники. Так поступает, например, уже упоминавшаяся фирма по продаже белья «Промод», которая имеет по всей стране сеть из 250 магазинов и, проявляя осторожность, на сайт выставляет для продажи пока треть от своего магазинного ассортимента. При выполнении заказов, поступающих че­рез Интернет, она использует продукцию со складов, обслуживающих есть ее магазинов. Подготовкой и рассылкой посылок занимаются курьерская компа­ния ЮПС (UPS) и «Ля Пост» (La Poste) (почта). Транспортные расходы разде­ляются пополам: половину оплачивает «Промод», половину — покупатели. В то же время покупатели полностью оплачивают транспортные расходы, связан­ные с возвратом товаров (норма возврата у фирмы составляет 10%). Хотя при продаже через Интернет фирма экономит на расходах по содержанию магази­нов, при этом резко возрастают ее расходы на транспортировку и доставку товаров покупателям.

Транспортные и курьерские компании, привыкшие к массовым перевоз­кам, пока плохо приспособлены к обслуживанию «новой расы» покупателей, приобретающих товары через Интернет. Многим из них придется перестраи­ваться, начиная, например, с отказа от сложившегося порядка сортировать товары ночью и доставлять их клиентам утром. Теперь пользующиеся услугами Интернета покупатели предпочитают получать заказанные ими товары вече­ром, после рабочего дня, что, по оценкам, обходится курьерским фирмам, доставляющим товары, в 2-3 раза дороже, чем при старом способе доставки.

Пока специализированные курьерские фирмы, обеспечивающие доставку товаров пользующимся Интернетом покупателям, не получили во Франции и других европейских странах достаточного развития, основные функции по до­ставке выполняет почта, на долю которой приходится до 90% соответствующих услуг. При отправке товаров за границу французская почта сотрудничает с почтой других стран, хотя качество почтовых услуг в разных странах различно и не всегда позволяет полностью удовлетворять требования клиентов.

Еще одно из направлений стратегии фирм, осуществляющих электронную торговлю за рубежом, состоит в привлечении местных транспортных и курьер­ских компаний. Однако и в этом случае фирма должна быть уверена в надеж­ности партнера — например, в том, что он не отправит покупателю товар с поврежденной упаковкой и т.д. Некоторые фирмы предпочитают пользоваться услугами нескольких транспортных компаний. Например, продавец вин фирма «Шато» (Chateau) во Франции пользуется услугами французской почты, в Германии — немецкой почты (Deutsche Post) и в Бельгии — компании «Хронопост». Пока фирма «Шато» ограничивается предложением своего товара че­рез Интернет только в странах Европы, поскольку, по словам директора ее маркетинговой службы, поставки в другие регионы мира потребуют от нее увеличения транспортных и курьерских расходов минимум в три раза.

Ускоряющиеся в Европе процессы централизации и концентрации про­мышленных, торговых и других предприятий сопровождаются развитием новых форм и способов взаимоотношений между филиалами одной и той же про­мышленной группы. Взаимный обмен информацией о клиентах между предпри­ятиями в ближайшие годы будет полностью осуществляться через Интернет. Правда, это в первую очередь затронет торговый обмен между самими пред­приятиями и в меньшей мере — розничную торговлю, которая делает в этой области лишь первые шаги.

Как показывает опыт, главными товарами, продаваемыми через Интер­нет, пока являются информационное оборудование, программное обеспечение, путешествия, диски и одежда, в ближайшее время к ним могут присоединиться такие товары, как книги, фото- и музыкальная продукция, железно­дорожные билеты.

В этих условиях транспортные компании весьма осторожно относятся к перспективам развития электронной торговли, обслуживающей физических лиц, которая не сулит им значительного увеличения объема перевозок. Здесь транс­портным фирмам трудно конкурировать с почтой, имеющей во Франции более 3 тыс. отделений и большой опыт обслуживания индивидуальных клиентов. Не случайно среди почтовых предприятий стран ЕС заключаются соглашения о сотрудничестве и о взаимном участии в капитале, что уже в недалеком буду­щем поболит создать европейскую сеть экспресс-доставки товаров покупате­лям. Подобные процессы наблюдаются и на рынке транспортных услуг, пред­назначенных для обслуживания торговли между предприятиями

Таким образом, европеизация и глобализация электронной торговли тре­буют от предприятий различных отраслей радикальной перестройки систем классической логистики, которая базировалась на обслуживании розничного товарооборота с учетом географического размещения торговых точек Торговля в режиме онлайн, устраняя фактор расстояний, не устраняет границ и межстрановых различий в правилах регулирования. При этом она не сводится толь­ко к ускоренной доставке товара покупателю, а предполагает организацию жесткого контроля над всей цепочкой продвижения товара с учетом требова­ний коммерсантов, их поставщиков и покупателей. В целом быстрое развитие электронной торговли приводит к таким серьезным последствиям для логисти­ки, как расширение экстернализации, т.е. передачи отдельных функций по перевозке, оформлению и курьерской доставке заказанных товаров специали­зированным фирмам, более тщательное управление продвижением товаров к покупателю и их возвратом, увеличение доли экспресс-доставки, изменение конфигурации сбытовых сетей, создание различного рода межфирменных аль­янсов и ускорение концентрации в торговле и сфере услуг.

Перечень литературы

1 Маркетинг в России и за рубежом, 2000 год, №5, с 77-82. Логистика и интернет: вывозы электронной торговли. Зубченко Л.А.

2 Гаджинский А.М. Основы логистики: учебное пособие. –М.: ИВЦ, “Маркетинг”, 1995. –124с

3 Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина: 2-е изд., перераб. И доп. –М.: ИНФРА-М, 2000. –352с

4 Николайчук В.Е. Основы логистики. –Донецк.: ДонГУ, 1999. –166с