Смекни!
smekni.com

17 век в России, основные факты (стр. 1 из 4)

Зачет по истории № 3.

1. Вызов востока, особенности монгольского ига и его последствия.

2. Вызов Запада. Чем обусловлен выбор Александра Невского?

3. Охарактеризовать предпосылки образования единого государства на Руси.

4. Каковы были особенности процесса образования централизованного государства.

5. Какими причинами обусловлена победа Москвы за лидерство? Какие цивилизационные последствия она предусматривает?

6. Дайте характеристику политического устройства России в конце XV— XVI начале вв.

7. Назовите основные сословия и их особенности.

8. Каковы основные причины появления и падения Избранной Рады? Какие реформы ей удалось осуществить?

9. Когда и с какой целью Иван Грозный ввел опричнину? Каковы были ее последствия?

10. В чем суть разногласий иосифлян и нестяжателей? Кто одержал побед и почему?

11. Какие элементы включает в себя концепция теократического абсолютизма?

12. В чем суть идеи «Москва — Третий Рим»?

13. Какой бы выбор вы бы сделали на месте Александра Невского?

14. Можно ли утверждать, что в XVIв. в России сложилось самодержавное государство с деспотичной формой правления по восточному образцу?

15. Земский собор тогда назывался «Московским парламентом». Равномерно ли такое сравнение?

16. Как можно охарактеризовать опричнину: реформа, контрреформа, переворот.

Вопрос №1. Вызов Востока. Особенности ига и его последствия.

На ослабленную Русь одновременно напали татары и крестоносцы. Как результат явилось подчинение Руси монголо-татарскому игу.

Для русских народов монголо-татары были неизвестными , чужими народами. Их первая встреча состоялась на реке Калке в 1223г., где рус. были разбиты наголову.

И все же выбор пал на Восток.

1) Подчинение З. не приносит нужной поддержки.

2) М.-т. Не вмешивались в гос-во, а З. активно проникал на тер-ию с насильственным католицизмом.

3) З. угрожал власти князя

4) Монг. собирались в поход на З. и чтобы не вести одновременно войну на 2 фронта.( против З. и монг.)

5) Подчинение З. = полный отказ от полит. суверенитета, тк крестоносцы требовали полного подчинения папству.

6) Стремление к становлению единоличн. власти, кот-ое было на В. Это субъект. фактор.

Особенности ига.

1) Террорист. Характер. Порядок на землях монг. поддерживали с помощью жестокости. Сначала они всегда предлагали подчинение, если отказ-убивали.

2) Тактика устрашения. Она заключ. в распространении преувелич. Слухов о жест. монг..

3) Веротерпимость монг. Монг. были язычниками. Они включ богов завоеванных земель в свой пантеон.. во время ига рус церковь получила полит и эк-ую независимость. Монг выдали ей тарханы- освобождение от всех налогов в пользу гос-ва, но она по-прежнему продолжала получать десятину.

4) На Руси не действовала яса, но была Русская Правда.

5) Косвенное управление рус землями.

Последствия завоевания.

1) С разорением городов существенно ослабилась их роль= замедление развития города и деревни.

2) Земледелие становится невыгодным д/ людей, тк после профилактических набегов монг ничего не оставалось(уничтожались все посевы) =) охота стала основным и выгодным занятием д/людей.

3) Изменение отношений между ращзличн группами нас и внутри них. Появилось поколение послушных подданных, безропотных слуг.

4) Формирование бесправного нас , обременненого огроным кол-вом обязанностей.

5) Уничтожение 1х признаков отхода от феод собств.

6) Сокращение численности нас

7) Резко сокращ численность династии=)меньше усобиц

8) меньше бояр . их земли князю

9) Изменение отнош. между кн и вече. Оно исчезает почти везде, кроме Новгорода.

10) Усиление зависимости крестьян

11) Усиление позиций церкви в полит жизни

12) Власть выше закона

Вост. Направление экспансии

Вопрос 2. Вызов Запада: чем был обусловлен выбор Александра Невского?

Вызов Запада.Почти одновременно с нашествием Батыя разворачивались драматические события на с.-з. рубежах Руси. В начале XIII в. в Прибалтике столкнулись интересы целого ряда государств и народов. Киевские князья, а с наступлением удельной эпохи – полоцкие и суздальские князья, новгородцы – стремились подчинить местные финно-угорские и балтские племена, чем осложняли процесс становления первых государственных образований. Большой интерес проявляли к побережью Балтики шведские и датские феодалы. Но особенно активно с конца XII в. стали вести себя здесь немецкие рыцари, объединенные в духовно-рыцарские ордены. Они стремились распространить католицизм среди местного языческого населения; ослабление Руси способствовало их намерениям. Католическая христианизация вызывала сопротивление племен – тогда папа римский призвал в 1198 г. к крестовому походу.

В начале XIII в. образовался Ливонский орден, который оказывал давление на литовские племена, что ускоряло процесс становления государственности. В результате борьбы за существование формировалось сильное в военном отношении Литовское государство. Отстаивая свои интересы, русские князья и новгородцы выступали и против Ливонского ордена, и Литвы, иногда объединяясь с одной из сторон; отношения приобретали сложный и противоречивый характер.

Безопасность с.-з. рубежей была укреплена в результате победы на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Русские дружины наголову разгромили рыцарей Ливонского ордена. Это произошло в тот самый момент, когда угроза расчленения русских земель и распространения католицизма была достаточно реальной.

Выбор А. Невского. В конце 40-х – начале 50-х годов XIII века Александр Невский был поставлен перед выбором: признать вслед за другими князьями зависимость от Орды или пытаться сопротивляться ей, заручившись поддержкой римского папы в обмен на унию с католической церковью (такое предложение поступило Александру от папы Иннокентия VI). Он выбрал первый путь.

Выбор А. Невского был обусловлен как его личным опытом (участия в битвах против шведов и тевтонских рыцарей, поддерживаемых Римом), так и реальной оценкой возможности второго варианта.

Подчинение Западу не принесло бы Руси необходимой защиты от Востока, что подтверждает исторический опыт: Даниил Галицкий, дважды (в 1246-1249 и 1252-1254 гг.) пошедший на сближение с папой и пытавшийся противостоять Орде, обещанного крестового похода против монголов не дождался; в то время как монголо-татары были мощной военной силой – союз с ними означал прочный тыл для борьбы с западноевропейской агрессией.

Кроме того, в отличие от м.-т., не вмешивающихся во внутреннюю жизнь страны и дела церкви, европейские феодалы строили на завоеванных русских землях замки, обращали население в католичество, заставляли крестьян работать в своих имениях. Они угрожали власти русских князей и авторитету православной церкви. Монголы же оставляли авторитет князя.

Подчинение Западу означало полную потерю политического суверенитета: крестоносцы требовали подчинения папе римскому.

В качестве субъективного фактора нужно учесть характер Александра Невского и его стремление к установлению единоличной власти, что было более осуществимо в условиях монгольского нашествия.

3.

Предпосылки объединения.

А) Внешнеполитические.

1) Необходимость борьбы с Западом.

2) Необходимость объединения для свержения ордынского ига.

3) Рост национального самосознания, которое выразилось в постоянных восстаниях, в основном городских:

1257 г. – перепись населения вызывает недовольство Новгорода, и население до 1959 г. удерживает власть в своих руках – до подавления восстания Александром Невским.

1262 г. – Ростов, Суздаль, Владимир – против откупщиков.

1327 г. – Тверь – против баскака, который был убит, а восстание подавлено Калитой, который в награду получает ярлык на великое княжение и право сбора дани.

Б) Экономико-политические.

1) Развитие феодальных отношений «вширь» и «вглубь». «Вширь» - феодальные отношения распространились по всей территории Руси. «Вглубь» - появление наряду с вотчиной поместья – условной формы землевладения. Вотчинники раздают свои земли.

2) Необходимость подавления сопротивления крестьян, чья зависимость усилилась, особенно на землях держателей-помещиков.

3) Необходимость закрепощения крестьян:

а) самый распространенный вид протеста крестьян – переход к другому феодалу => феодал рисковал потерять рабочие руки и налогоплательщика => помещик заинтересован в прикреплении крестьянина к земле.

б) крестьяне-общинники не признавали феодала собственником земли, и изменить эти представления можно было только путем закрепощения – прикрепление крестьянина к земле и к феодалу.

в) и бояре, и помещики заинтересованы в объединении государства для усиления власти над крестьянами.

4) Помещики нуждались в сильной централизованной власти, которая ограничивала бы привилегии бояр.

5) Хозяйственный подъем русских земель.

В) Внутриполитические.

1) Возвышение и рост политического влияния отдельных русских земель, которые претендовали на роль лидера в доле объединения страны – Тверь, Москва, Суздаль, Нижний Новгород.

2) Укрепление в национальном сознании идеи единства, которую пропагандировала и распространяла русская православная церковь.

Вопрос №4. Особенности процесса образования единого государства.

1) Московское государство формировалось изначально как «военно-национальное» объединение – идея национальной безопасности и потребность в обороне.

2) В отличие от Запада, в России шел процесс политического объединения, на подкреплении экономической централизацией. На Западе процесс объединения совпадает с процессом развития городов, торговли и зарождением буржуазных отношений. На Руси централизация государства на основе развития феодального землевладения и закрепощения крестьян.

3) Различная социальная база объединения: на Западе опорой централизованной власти были все слои общества, кроме крупных феодалов, все эти сословия отстаивали свои уступки от центральной власти, стремились к ее ограничению, поэтому на Западе развивается политический компромисс и диалог власти и общества. Социальной опорой московских князей стали дворяне – сословие несвободное, готовое выполнить все, что исходило от центральной власти, поэтому политический компромисс на Руси отсутствовал, и формировался монолог верховной власти.