Смекни!
smekni.com

Трудовой договор по законодательству России и зарубежных стран (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1 Понятие трудового договора

1.2 Содержание трудового договора

1.3 Виды трудового договора

ГЛАВА 2.ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

2.1 Заключение трудового договора

2.2 Изменение трудового договора

ГЛАВА 3.ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

3.1 Расторжение трудового договора по соглашению сторон и по инициативе работника

3.2 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3.3 Прекращение трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Положения о трудовом договоре реализует одно из основных прав человека и гражданина – право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Мировая цивилизация не знает лучшей юридической формы воплощения свободы труда в трудовых отношениях, чем трудовой договор, который, с одной стороны, дает возможность каждому выполнять работу, в наибольшей степени соответствующую его интересам, а с другой –учитывает потребности работодателя, который имеет возможность принять на работу наиболее необходимых ему работников.

Актуальность выбранной нами тематики состоит в том, чтобы на фоне всего происходящего, нашей стране важно не оставаться в стороне и постараться соответствовать установленным в мире стандартам, которые представляют собой синтез опыта и достижений современной цивилизации в области правового регулирования труда.

При совершенствовании российского действующего законодательства, в частности, касающегося института трудового договора, необходимо делать некоторые заимствования, учитывать мировой опыт, так как созданные в ходе длительного исторического развития социальные амортизаторы улучшили капиталистический рынок и способствовали формированию западной цивилизации, которая характеризуется относительно высоким уровнем качества жизни, социальной защищенности трудящихся, что делает приемлемой для большинства населения рыночную экономику, освободившуюся от многих пороков и противоречий, характерных для чистого капитализма пошлых веков. Многочисленные юридические акты стали инструментов общественного контроля над стихией рынка, над прерогативами собственника (предпринимателя), которые раньше считались неприкосновенным, не подлежащим каким-либо ограничения, социальному контролю и регулированию.

Целью дипломной работы является исследование трудового договора по законодательству России и зарубежных стран, а также разработка предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства за счет опыта зарубежных стран.

Для достижений поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть понятие, содержание и виды трудового договора по законодательству России и зарубежных стран.

2. Рассмотреть заключение и изменение трудового договора по законодательству России и зарубежных стран.

3. Рассмотреть прекращение трудового договора по законодательству России и зарубежных стран.

Поставленные цель и задачи предопределили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав разбитых на параграфы, заключения и списка источников.Первая глава посвящена понятию трудового договора и его видам по законодательству России и зарубежных стран.Вторая глава посвящена заключению и изменению трудового договора по законодательству России и зарубежных стран.Третья глава посвящена прекращению трудового договора по законодательству России и зарубежных стран.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные акты, Трудовой кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации(часть первая),Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ "О трудовых книжках", а также нормативно-правовые акты зарубежных стран.

Кроме этого, при проведении научно-правового исследования мы использовали как специальную, так и периодическую литературу России таких авторов, как Киселев И. Я., Анисимов Л.Н., Анисимов А.Л, Смирнова А.С., Гусов К. Н. и т.д.

Практическая значимость данной дипломной работы заключается в том, что представленные предложения можно будет учесть при совершенствовании действующего отечественного законодательства.


ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ, СОДЕРЖАНИЕ И ВИДЫ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

1.1 Понятие трудового договора

Трудовой кодекс Российской федерации дает следующее определение понятию "трудовой договор". Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ не внес принципиальных изменений в понятие трудового договора, сформулированное в ст. 56. Часть 1 статьи 56 ТК РФ лишь приведена в соответствие с новой редакцией ст. 5 ТК, в которой уточнены понятия "трудовое законодательство" и "иные нормативные правовые акты", регулирующие трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения. В нее внесены также некоторые редакционные изменения, не меняющие существа самого понятия трудового договора.

Трудовое законодательство состоит из ТК, иных федеральных законов и законов субъектов РФ, содержащих нормы трудового права. К иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, относятся: указы Президента РФ; постановления Правительства РФ; нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; нормативные правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ; нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

По законодательству же ряда зарубежных стран отношение индивидуального трудового найма оформляется юридически в виде трудового договора, который большинство работников заключают без посредников, путем непосредственных контактов с работодателем.

В Бельгии, Португалии, Люксембурге, Финляндии в 60—80-е годы приняты законы о трудовых договорах.

Рассмотрение трудового договора в литературе стран зарубежных стран обычно включает освещение следующих вопросов: сущность, субъекты, содержание, форма, разновидности трудового договора (трудовой договор в статике), а также анализ взаимоотношений сторон с момента возникновения отношений между ними и до прекращения этих отношений (трудовой договор в динамике). В нашей стране рассмотрение трудового договора включает такие же вопросы.

В Великобритании законодательство, регулирующее трудовой договор, весьма обширно. Основным нормативным актом в этой области является Закон о трудовых договорах 1972г. Но в нем нет понятие трудового договора, так как трудовой договор там является разновидность гражданско-правового договора. В данном законе просто перечисляются условия, которые должны содержать данный договор. Интересно, то что в Великобритании различаются два вида трудовых соглашений – это договор с зависимым работником, непосредственно подотчетным своему работодателю, и договор с независимым, самостоятельным работником. Первый вид договоров обычно называют договором услуг ( трудовым договором), второй – договором для выполнения услуг (договором подряда).

В отличие от Великобритании, в России в ТК РФ есть определение трудового договора, и она не является разновидностью гражданско-правового договора.

В ст. 11 ФРГ в Законе о содействии осуществлению права на труд 1969 г., в который со времени его издания было внесено несколько десятков изменений, указано, что трудовой договор – это добровольное соглашение между работником и работодателем, в соответствии работник берет на себя обязательство трудиться на определенного нанимателя в обмен на заработную плату и при наличии юридического подчинения (зависимости). Хочется отметить, что данное определение является скудным, чем ТК РФ, так как в Законе о содействии осуществления права на труд 1969г. не указано обязанности работодателя предоставить работнику работу, обеспечивать условия труда, своевременно и в полном размере выплачивать заработную плату.

Положительного в данном определении является указание на "добровольность соглашения". В ТК РФ в ст. 56 указано, что это просто соглашение. Следовало бы указать в ст. 56 ТК РФ, что это добровольное соглашение, как указано в Законе о содействии осуществления права на труд 1969г ФРГ.

Несмотря на скудность определения, обязанности работодателя и работника, которые надо внести в трудовой договор, изложены в других статьях данного закона.

При всей специфике трудовой договор с точки зрения его содержания, формальных характеристик, по преобладающему в зарубежных стран мнению, это разновидность гражданско-правового договора найма услуг, договор частного права, что предопределяет возможность распространения на него общих принципов и конструкций гражданского обязательственного и договорного права. С этой точки зрения трудовой договор — двусторонний, консенсуальный (обязательства сторон основаны на их согласии), возмездный, фидуциарный (доверительный), имеющий специфическую цель (каузу).