Смекни!
smekni.com

Аграрные реформы (стр. 1 из 4)

Южно-Сахалинский Институт Московского

Государственного Университета коммерции

Контрольная работа по предмету:

 История экономики

Тема:

Аграрные реформы

в России

Студентки

 1 курса УФФ заочно (шифр 99075)

 Обучающейся по специальности

 «Бухгалтерский учёт и аудит»

Преподаватель: Шевченко А.Н

                Проверил:................................

г. Южно-Сахалинск

 2000год

Содержание:

 

Вводная часть

Глава I:

1)Экономические и социальные предпосылки падениякрепостного           права.

              2)Основные положения реформы 1861 года

3)Значение реформы для процесса первоначальногонакопления в     России.

ГлаваII:

1)Сущностьсолыпинской аграрной реформы

2)Содержаниестолыпинской аграрной реформы

3)Причинынеудачи

ГлаваIII:

1)Итоги аграрных реформ и их значение вэкономической истории      России.

Задание:

Спомощью статистических данных охарактеризуйте значение поземельной общины , еероль после реформы 1861 года и отношение к ней государства, составьте таблицуданных выхода крестьян из общины после Столыпинских реформы и динамику переселенческогодвижения. Постройте соответствующие графики .

Вводная часть.

История нетвориться произвольными деяниями "великих людей", как полагалинекоторые мыслители.  Но история не твориться и какими-то безличными силами, выражающимися в действиях и настроениях масс,  как считали ряд творцов 50 летназад.  История - это сплошная равнодействующая поступков множества личностей, каждая из которых складывается в зависимости от общественных и культурныхусловий, в которых ей довелось развиваться, и вкладывается в историческиесобытия со своим удельным весом,  зависящим от персональных свойств иобщественного положения.

Проблемареформирования Российского государства в большей или меньшей степени заботитпочти каждого гражданина нашей страны.

Как изучить,понять со всей объективностью реформаторский курс сегодняшнего руководствастраны? Ведь уже давно подмечено, что реальные  результаты реформ, как инаиболее объективные их оценки, появляются не сразу, а спустя некоторый промежутоквремени. Отсюда проистекает вся их трудность для понимания в период, когдареформы только развертываются, только набирают темпы.

История представляетсобой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно - историческихпримеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностьюсказать, что на основе этих примеров можно в какой- то мере приблизиться кпониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать,спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем. Здесь уместнодобавить, что, к сожалению, ценный исторический опыт иногда остаетсяневостребованным: мы снова и снова повторяем ошибки прошлого. Быть может этозамкнутый круг? Но хочется верить, что максимально использовать опыт предыдущихпоколений все-таки возможно. В этом ключе я решила остановить свой выбор наданной теме.

 ГЛАВА I:

Экономическиеи социальные предпосылки падения крепостного права

 

В период царствованияАлександра II удалось провести ряд прогрессивных для своего времени и российскихусловий реформ, прежде всего потому, что необходимость их осуществления - всилу ряда объективных и субъективных причин - стала очевидной неизбежностью. 

Промышленность, служившаяосновой развития капиталистических отношений, была лишена необходимого ей рынкасвободной рабочей силы. Эта ситуация отрицательно сказывалась не только напредпринимателях, но и на землевладельцах: последние, исчерпав возможности повышениядоходности имений за счет увеличения  оброка и повинностей, вынуждены былиотпускать крестьян в город на заработки, распродавать или закладывать земли,что объективно подрывало устои феодального землевладения. 

Основной “бедой” Россииоставалось крепостничество. Крестьянство разорялось. Прикрепленный к землекрестьянин был собственностью помещика, который мог его купить, продать,выменять. Крестьянин не смел, уйти в город без разрешения барина. Помещик мог влюбое время отозвать с фабрики своего оброчного мужика и тем самым нанести уронпромышленному производству. Заработок такого крестьянина в значительной мерешел в карман помещика в виде оброка. Сами предприниматели нередко были впрошлом крепостными крестьянами или оставались таковыми до выкупа, хотя на ихпредприятиях работали сотни наемных рабочих. Фабрики таких крестьян-предпринимателейоставались собственностью помещика, порою даже после личного освобождениякрестьянина из крепостной зависимости, собственностью которую помещик моготобрать в любое время. И  помещики широко пользовались этим правом. За выкупна волю предприниматели  должны были платить огромные деньги, что вело ксокращению предприятий. Крепостные  предприниматели вынуждены были хитрить,скрывать свои капиталы, прятать их, вместо того чтобы вкладывать впроизводство.

Для сельскогохозяйства были характерны рутинное состояние техники, низкая урожайность,приводившая к периодическим голодовкам, крайне низкий уровень  агрономическойкультуры. Доходность помещичьих имений падала, а крестьянство разорялось инищало.

Таким образом,самодержавно-крепостнический строй в значительной мере сковывал развитиепроизводительных сил России. Несостоятельность российской экономики, внутреннейполитики и, как следствие военно-техническая отсталость были подтвержденыпоражением России в Крымской войне (1853-1856гг.). Так, к примеру,  основная масса русской пехоты была вооружена кремневымиружьями, а союзники нарезным оружием, по всем техническим показателям вышерусского вооружения. Более слабой оказалась и русская артиллерия. К тому же нехватало снарядов. Военные заводы с их крепостными рабочими и отсталой техникойне могли обеспечить армию вооружением и боеприпасами. В.И. Ленин отмечал, что«Крымская война показала гнилость и бессилие крепостной России». Эта войнаспособствовала обострению социально-экономической ситуации внутри страны.

Все активнее проявлялосебя народное недовольство. В 30-40 годы XIXвека в среднем в год происходило от 30 до 40 крестьянских волнений: крестьянебежали от своих господ на окраины, отказывались от работы, поджигали имения. В1858 г. таких выступлений произошло уже 378, в 1859 г. - 161, в 1860 - болеетысячи.  

Набирали силуобщественно-политические движения, либеральное дворянство требовалопреобразований, выражая сомнения в способности правительства обеспечить порядоки нормальное развитие государства.

Таким образом, опасенияперед отменой крепостного права “снизу” вынудила Александра II приступить кподготовке реформы “сверху”.

Основные положения реформы 1861 года

19 февраля 1861 года,Александром II, был подписан закон об отмене крепостного права  «Положение  о крестьянах  вышедших из крепостной  зависимости». Этот закон состоял изотдельных «Положений», касавшихся трех основных групп вопросов:

1.Упразднение личной зависимости крестьян отпомещиков.

2. Наделения крестьян землей и определения крестьянских        

    повинностей.

3.Выкупа крестьянских наделов.

1.  Упразднение личнойзависимости.

Реформа предоставилакрестьянам личную  свободу  и  право распоряжаться своим имуществом, покупать и  продавать  движимость и недвижимость, заниматься торгово-промышленнойдеятельностью. Однако, освободив крестьян от крепостной  зависимости, реформасделала их зависимыми от сельской общины. Землею наделялась община, котораяраспределяла ее между  отдельными  хозяйствами, производя периодическиепеределы; без согласия  общины крестьянин не имел права продать или передатьсвою  землю, уйти из деревни.

Через общину вопределенной степени сохранилась и  власть помещика над крестьянством. Помещикимел  также  право  отвода неугодных ему старост и других выборных лиц вобщине, без  его согласия нельзя было изменить севооборот  или  распахать пустырь. Община несла круговую поруку за  уплату  податей  каждым крестьянином.

Существование общины быловыгодно помещикам, которых  община обеспечивала рабочей силой, и государству, которому  она гарантировала поступление налогов. Для крестьян  община  сталасерьезным ограничителем юридической свободы.

2.  Наделы и повинности крестьян.

При определении нормнаделов формально исходили из степени плодородия земли в различных районахстраны, а фактически - только из интересов помещиков. Были определены  нормы наделов для губерний великороссийских, юго-западных  малороссийских  изападных. Великороссийские губернии по нормам наделов  делились в свою очередьна три группы, в зависимости  от  того,  в какой полосе они находились: вчерноземной, нечерноземной  или степной. Наделялись землей только мужчины.Размеры душевых наделов колебались в зависимости от плодородия  почвы  и хозяйственных особенностей различных регионов.

В большинстве случаев дореформы у крестьян  было  больше земли, чем это предусматривалось высшей нормойнадела по  «Положению». Разницу помещики  получили  право  отрезать  в  своюпользу. Если после наделения крестьян землей у помещика ее оставалось менее 1/3в черноземной или нечерноземной полосе  или 1/2 в степной, то он имел правоуменьшить крестьянские наделы, даже если они не превышали нормы. Отрезанная врезультате реформы 1861 года земля получила название отрезков.

Отнюдь не все бывшиекрепостные получили землю в  результате реформы. Совершенно лишились прав нанадел дворовые слуги и «месячники». Беззастенчивое ограбление крестьянвыразилось и в том, что при наделении их землей помещики захватывали лучшиеземли. Помещики вгоняли свои земли  «клином»  в  крестьянские, что создавалозатруднения для крестьянских хозяйств и вынуждало крестьян арендовать помещичьюземлю по  ростовщическим  ценам.