Смекни!
smekni.com

Английская Революция середины 17 века (стр. 1 из 3)

ТЕМА 12. АНГЛИЙСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

СЕРЕДИНЫ XVII ЗЕКА

§ 25. Причины и начало революции. Гражданская война

1. Социально-экономические и политические предпосылки революции

К началу XVII в. феодальные порядки в Англии стали все больше стеснять развитие промышленнос­ти, торговли и сельского хозяйства. Вся земля счита­лась собственностью короля. Дворянство должно было платить в королевскую казну определенную сумму денег при передаче земли по наследству или ее прода­же. Дворяне (их еще по-старому называли рыцаря­ми) считались держателями королевской земли, а не

Лондон в XVII веке

? ее полными собственниками. Превратиться в полных (частных) собственников земли, распоряжаться ею по своему усмотрению - таково было желание большей части английского дворянства, превратившего к тому времени свои земли в товарные (для рынка) хозяй­ства.

Преградой на пути к превращению земли из ус­ловной, "по воле короля" (феодальной) собственнос­ти в собственность частную (капиталистическую) была королевская власть новой династии Стюартов (с 1603 г.). Опираясь на старую дворянскую знать и англиканскую церковь, Стюарты попытались устано­вить в Англии классическую форму абсолютизма (на­подобие той, которая сложилась во Франции и Испа­нии). Это привело к конфликту королевской власти с парламентом - представительным органом, существо­вавшим в Англии с XIII в.

В нижней палате парламента - палате общин -сформировалась оппозиция (протестующая группа) представителей буржуазии и обуржуазившегося ("но­вого") дворянства. Увеличение налогов, введение по­боров и явное стремление править без парламента, внешняя политика, идущая вразрез с интересами бур­жуазии и "нового" дворянства, вызывали все более громкий и решительный протест оппозиции. Конф­ликт между абсолютизмом и парламентом по важ­нейшим вопросам внутренней и внешней политики явился основной предпосылкой революции. На опре­деленном этапе этого конфликта буржуазная оппо­зиция была вынуждена отказаться от парламентских методов борьбы (протесты, речи, заявления и т.п.) и взяться за оружие.

К началу XVII в. английская промышленность достигла больших успехов. За 1540-1640 гг. добыча каменного угля поднялась с 200 тыс. до 1,5 млн. тонн в год. За это же время добыча железной руды возрос­ла в 3 раза. В стране было 800 плавильных печей. Каждая давала 3-4 т. металла в неделю. В 6-8 раз увеличилась добыча свинца, олова, меди.

Особое место в промышленности занимало произ­водство сукна, основой которого являлось овцевод­ство. В начале XVII в. обработка шерсти распростра­нилась по всей стране. Англия стала поставлять на внешний рынок только готовые шерстяные изделия. Одновременно развивались новые отрасли - произ­водство хлопчатобумажных и шелковых тканей, стек­ла и бумаги и пр.

Цеховой строй городского ремесла был еще жив и отстаивал старые формы производства, но решающая роль переходила к новой форме организации труда -мануфактуре.

Возникновению все новых мануфактур способство­вали огораживания, лишавшие крестьян земли. Обез­земеленные крестьяне становились рабочими рассе­янной (работа на дому) мануфактуры. Имелось немало централизованных мануфактур, в которых под одной крышей трудилось большое число рабочих. Крупные мануфактуры были созданы в горнодобывающей, ко­раблестроительной, оружейной и др. отраслях про­изводства.

Англия в XVI в. оказалась на перекрестке основ­ных торговых путей. Быстро рос объем торговли с другими странами. В XVI в. предприимчивые люди, обладавшие деньгами, начинают объединяться и со­здавать "компании" для торговли с определенными районами мира (Московская, Марокканская, Ост-Зей-ская, Ост-Индская и др.). Создание компаний явля­лось свидетельством растущей мощи и активности английской торговой буржуазии. Она снаряжала за­морские экспедиции, приносившие хорошую прибыль, и это привлекало денежных людей - дворян, финан­систов, владельцев мануфактур.

Слом феодального уклада в английской деревне начался намного раньше чем в городе. Сельская ме­стность была давно и прочно связана не только с внут­ренним, но и с внешним рынком. Здесь издавна раз­вивалось овцеводство - сырьевая основа сукноделия;

здесь возникли и первые рассеянные мануфактуры;

здесь не было тех ограничений и запретов на произ­водство, которые еще действовали в цеховой системе городов. Производство шерсти привлекало к себе ка­питалы богатых горожан. Оно позволяло быстро по­лучить хороший доход.

Капитализм, завоевывая все более прочные пози­ции в сельском хозяйстве, промышленности и тор­говле, изменял структуру (строение) английского об­щества. На первый план выдвигаются новые люди.


Структура английского общества в начале XVII в.

Что обусловило союз буржуазии и «нового дворянства»?

Высший, титулованный слой дворянства (герцоги, графы, бароны и пр.) - это "старое" дворянство. Ос­новой его жизни было феодальное право на землю, верховным собственником которой считался король. В случае отсутствия королевской поддержки (долж­ности, пенсии, дарения и пр.) старое дворянство разо­рялось. Правда, часть его начала понимать, что опас­но сидеть, сложа руки в своих замках, и начала вкладывать деньги в предпринимательство.

Подавляющую часть дворянства (среднего и мел­кого) составляло появившееся в XVI в. "новое" дво­рянство. Оно активно приспосабливало свои владе­ния к запросам рынка. Но новый дворянин не ограничивался земледелием или овцеводством. Его новизна как раз и заключалась в том, что одновре­менно он стремился и был коммерсантом, пайщиком компании, судовладельцем, промышленником и т.п. Будучи дворянином по своему сословному положе­нию, он выступал как буржуа в хозяйственных и фи­нансовых делах. Его главной целью было получение как можно большей прибыли. Поэтому задолго до революции сложился союз нового дворянства с бур­жуазией (предприниматели, торговцы, цеховые мас­тера и пр).). Основную массу английских крестьян составляли лично свободные, но поземельно зависимые от вла­дельца земли (лендлорда) копигольдеры (держатели земли по договору; на руках у них была копия этого договора). Их полная зависимость от дворян-лендлор­дов делала их убежденными врагами феодализма.

2. Карл 1. Долгий парламент и его деятельность

Решающую роль в защите старого строя играла на­чавшая править с 1603 г., династия Стюартов. Ее пер­вый представитель на английском престоле Яков I, не желая считаться с права­ми английского парламен­та, вступил с ним в дли­тельный конфликт. Его внутренняя и внешняя по­литика возмущала буржу­азию и новое дворянство.

После смерти Якова I (1625) престол занял его сын Карл I (1600-1649). Легкомысленный и само­уверенный, он еще более обострил отношения с пар­ламентом. Вскоре он ра­зогнал парламент и уста­новил режим своего "личного господства" (1629-1640). Однако это оставило Карла I без денег, так как налоги в Англии утверждал парламент. Изыскивая средства, ко- Карл 1 роль и его помощники на­чали грубо нарушать обычаи и традиции страны. Это способствовало росту и укреплению оппозиции (со­противлению) королевской власти.

Затеяв со своими "советниками" войну с Шотлан­дией и терпя в ней поражение, Карл I вынужден был созвать парламент. Его назвали "Долгим" т.к. собрав­шись осенью 1640 г. он заседал 12 лет. День откры­тия его заседаний (3 ноября 1640) считается днем начала Английской революции.

Первые два года деятельности Долгого парламен­та можно назвать "мирными". При активной поддерж


ке народа буржуазия и новое дворянство (они состав­ляли большинство в нижней палате парламента - па­лате общин) приняли ряд законов, сделавших невоз­можным правление короля без сотрудничества с парламентом. Было запрещено собирать налоги, не утвержденные парламентом. Были уничтожены ка­рательные органы абсолютизма ("Высокая комиссия" и "Звездная палата"), а главные советники короля (граф Страффорд и архиепископ Лод) были отправ­лены на эшафот.

Важным моментом деятельности парламента яви­лось принятие "Великой ремонстрации" (протеста), в которой, в 204-х статьях, перечислялись злоупот­ребления короля. Документ был направлен на обо­снование буржуазного принципа неприкосновеннос­ти личности человека и его собственности. Говорилось в нем и о праве парламента контролировать деятель­ность министров короля, что являлось уже элемен­том конституционной монархии.

В начале 1642 г. Карл I покинул непослушный Лондон и отправился на север страны (там сидело большинство старого дворянства) и начал формиро­вать антипарламентскую армию из своих сторонни­ков - роялистов. Парламент начал собирать свою армию. Страна раскололась на два лагеря. Сторон­ников короля назвали "кавалерами" (от англ. слова cavalier конь). В армии роялистов главной ударной силой была кавалерия. Сторонников парламента на­звали "круглоголовыми" (за форму прически).

В первых сражениях начавшейся осенью 1642 г. гражданской войны (война между гражданами внут­ри одного государства), парламентская армия, сфор­мированная из наемников, начала терпеть пораже­ния. Это объяснялось не только более высокими военными навыками роялистов. Во главе парламент­ского разношерстного войска стояли генералы-дворя­не. Хотя они и были противниками абсолютизма, но полного разгрома Карла I они не желали. Их целью был компромисс (соглашение) с королем об уступках в пользу обуржуазившегося дворянства. Их оборони­тельная стратегия (ведение войны) грозила парламен­ту поражением.