Смекни!
smekni.com

Берлинская Стена (стр. 4 из 4)

Крупные социально-экономические изменения не сопровождались, однако, соответствующим ростом занятости. Наоборот, даже в те годы, когда в Восточной Германии отмечается хозяйственный рост, наблюдаются рост числа безработных и сокращение числа занятых. За 1989—1998 гг. общее число занятых в экономике Восточ- ной Германии сократилось с 9860 до 6055 тыс. человек, а число официально зарегистрированных безработных возросло с нуля до 1375 тыс. человек. Кроме того, почти 1 млн человек были заняты на общественных работах, либо проходили переобучение, или пользовались другими видами социальной поддержки, и насчитывалось 327 тыс. “чистых” челночников (отрицательное сальдо по трудовым поездкам), работающих за пределами новых земель.

Средний валовой доход в расчете на одного наемного работника в восточных землях постепенно приближается к уровню западных земель, но все еще менее 3/4 от западногерманского. При этом сближаются они не постоянно (в 1997 г. — 74,4%, в 1998 г. — 73,8%). Рост доходов восточногерманских работников обеспечивается не только производством в самих восточных землях, но и перераспределением доходов между западными и восточными землями, зависимость которых от трансфертов сохраняется.

О неустойчивости экономики Восточной Германии в новых условиях свидетельствуют относительно слабые ее позиции на внешних рынках. При доле в общей площади страны около 30%, в населении — около 19% и в общем числе занятых в экономике — около 17% на Восточную Германию приходится лишь около 9% занятых в промышленности страны, 11—12% общего производства валового внутреннего продукта, около 6% производства промышленной продукции, около 4% производства товарной продукции обрабатывающей промышленности и лишь около 3% экспорта промышленной продукции. Доля экспорта в общей реализации продукции обрабатывающей промышленности Восточной Германии в 1998 г. — 18,4%, почти вдвое ниже, чем в Западной (35,6%). Одним из признаков слабости восточных земель считают недостаточное внимание к научным исследованиям и разработке новой конкурентоспособной продукции.

В промышленности, как и прежде играющей основную роль в развитии внешнеэкономических связей, в относительно более благоприятном положении находятся отрасли и производства, работающие на рынок самой Восточной Германии, особенно производства стройматериалов, продовольственных товаров, табачных изделий и др. Постепенно восточногерманская продукция выходит и на рынок западногерманских земель, особенно у предприятий, входящих в структуры фирм, базирующихся в ФРГ. Это свидетельствует о развитии процессов территориального разделения труда на внутрифирменной основе.

В опубликованном в середине 1999 г. докладе-отчете трех авторитетных экономических институтов делается вывод, что “обе части Германии и через 10 лет не образуют экономического единства”, что и на перспективу центральной задачей остается забота о сокращении большого перепада в экономической эффективности между Западной и Восточной Германией. В Восточной Германии не сформировалась сбалансированная хозяйственная система, способная к саморазвитию без подпитки извне. По мнению авторов доклада-отчета, приоритетная поддержка государством восточных земель через систему перераспределения бюджетных доходов должна сохраняться по крайней мере до 2004 г., но и потом они будут зависеть от помощи из западных земель.

В восточных землях, по официальным данным, безработица почти вдвое больше, чем в западных (в 1997 г. — соответственно, около 20 и 11%).

В политической сфере хорошим индикатором различий между обеими частями Германии могут служить результаты голосования избирателей за Партию демократического социализма (ПДС), считающуюся политической наследницей Социалистической единой партии Германии (СЕПГ), игравшей главную роль в политической системе ГДР. Результаты выборов в бундестаг ФРГ, проведенные в 1990, 1994 и 1998 гг., а также в ландтаги восточных земель показывают наличие у значительной части их населения ностальгии о недалеком прошлом, которая не ослабевает, а даже имеет тенденцию к росту. Если в Западной Германии ПДС, стремящейся превратиться из восточногерманской региональной партии в общегерманскую, до последнего времени не удалось преодолеть пятипроцентный барьер ни в одном из избирательных округов, то в Восточной доля голосов, поданных за нее, нигде не опускается ниже 10%. В 1998 г. в новых землях она варьировала от 20,0% в Саксонии до 23,6 в Мекленбурге—Передней Померании, что обеспечило общее повышение по Германии доли голосов за ПДС до 5,1% и право на формирование в бундестаге официальной фракции, насчитывающей 35 депутатов. Можно предположить, что среди причин этих различий существенную роль играют, помимо провалов в социальной политике правящих кругов современной Германии, также и воспоминания избирателей о социальных достижениях прежней ГДР — таких, как отсутствие безработицы, низкая квартплата, создание развитой системы помощи многодетным семьям и матерям-одиночкам, возможность практически почти бесплатного пользования детскими яслями, садами, пионерскими лагерями и т. п.

Есть основания для рассмотрения Восточной Германии в качестве особого макрорегиона, в котором общность коренных проблем развития важнее внутренних различий. Перепад между Восточной и Западной Германией, конечно, будет уменьшаться по мере их интеграции. Но процесс этот длительный: он может занять не одно десятилетие, пока на смену нынешним не придут новые поколения.

Список использованной литературы:

1. Журналы: «Эхо планеты» (1990г.)

«История Германии» (1991г.)

«Новое время» (1989г.)

«Международная жизнь» (1992г.)

2. Учебники: Всемирная история / Гл. ред.: Шевчук.

Новейшая история / Гл. ред.: Данин.

История 1917-1999гг. / Гл. ред.: Левитон.

3. Интернет ссылки: www. Referat.ru/index.htm

www.yandex.ru/index561~00c

www.aport.ru/histor~1c23

Приложение


Зоны оккупации Берлина

в дни падения Берлинской стены зрители перед стеной у Брандербургских ворот
10 ноября 1989года


смотровая вышка

смотровая вышка


Рисунок на Берлинской стене, сделанный на рубеже 80—90-х годов. Гэдээровская машина, вроде “Трабанта”, пробивает стену и вырывается в западный мир. Прижилась ли эта малолитражка в мире “Мерседесов”?

Выборы в бундестаг ФРГ 1994 г. по избирательным округам*


25.12.01