Смекни!
smekni.com

Билеты по истории за 11 класс (стр. 6 из 7)

Б-17 В1

Внутренняя политика Александра Правление Александра 1 характеризовалось самой широкой веротерпимостью.

Первые годы царствования Александра I – эра либерализма — характеризовались целым рядом либеральных начинаний. В 1801 г. при императоре сложился Негласный комитет, в который вошли его молодые друзья-аристократы — гр. П.А.Строганов, гр. В.П.Кочубей, Н.Н.Новосильцев, кн. А.А.Чарторыйский. В комитете обсуждались насущные вопросы русской жизни — крепостничество, проблема государственных преобразований, вопрос о распространении просвещения.

В 1803 г. был издан указ о вольных хлебопашцах, согласно которому помещики получали право освобождать крестьян с землей за выкуп

В 1804-1805 гг. была начата крестьянская реформа в прибалтийских землях.

Однако результаты первой меры были ничтожны, поскольку ее осуществление вверялось доброй воле помещиков; вторая же реформа осталась локальной по своему характеру.

В 1803 г. было утверждено новое положение об устройстве учебных заведений. Вводилась преемственность между школами различных ступеней — приходскими, уездными училищами, гимназиями, университетами. В дополнение к Московскому университету было основано еще пять: Дерптский, Виленский, Харьковский, Казанский, Петербургский.( университеты получили автономию: право выбирать ректора и профессоров, самостоятельно решать свои дела.

В 1804 г. был издан также достаточно либеральный по характеру цензурный устав.

В 1802 г. коллегии были заменены министерствами, в которых вводилось строгое единовластие министра. во всех отраслях госуд жизни утвердилось единоначалие, сменившее принцип коллегиальности, Отчитывался министр непосредственно перед императором и от него получал распоряжения по важнейшим вопросам, был учрежден Комитет министров. Первоначально было образовано 8 министерств: военное, морское, внутренних дел, иностранных дел, юстиции, финансов, коммерции (оно вскоре было ликвидировано) и народного просвещения Высшее церковное правительство Синод . Здесь единовластным начальником постепенно становится правительств чиновник — обер-прокурор.

В 1810 г. был учрежден высший законосовещательный орган при императоре —Государственный совет. Он централизовал законодательное дело, обеспечил единообразие юридических норм. система госуд органов просуществовала до 1917

Изменения в административной системе России все сильнее подчеркивали необходимость всеобъемлющей государственной реформы. Ее выработку царь поручил М.М.Сперанскому (1772-1839) По проектам Сперанского было завершено преобразование в 1811 г. министерской системы и создан Государственный совет.

В своем проекте коренной государственной реформы — "Введении к уложению государственных законов" — Сперанский предложил ввести строгое разделение властей на законондат , исполн, и судебную. Верхи общества должны были избирать депутатов в местные думы и центральную Государственную Думу: эти органы имели законодательные функции. Министерства в центре и местные управления являлись исполнительной властью. Независимые

от администрации суды должны были подчиняться Сенату. Средоточием всех властей являлся император. Замыслы Сперанского вызвали резкую оппозицию в верхах общества.

Основной противник реформ Сперанского - Н.М.Карамзин

В марте 1812 г. Сперанский был отстранен от своих постов и сослан. Сталкиваясь с неприязнью большей части дворянства, все сильнее запутываясь в противоречиях своей политики, Александр 1, однако, не оставлял мысли о реформах.

В 1815 г. Царству Польскому, была дарована конституция. Согласно ей, законодательной властью обладал парламент (сейм), а исполнительной — император, представленный в Польше наместником. Принципы польской конституции использовались в Государственной Уставной грамоте — конституционном проекте, предназначенном для России. По поручению Александра этот документ в глубокой тайне разрабатывал министр юстиции Н.Н.Новосильцев. По указанию царя разрабатывались и проекты отмены крепостного права. Однако на деле в жизнь была проведена мера противоположного характера.

В 1816 г. Александр начал введение военных поселений. Военные поселяне должны были заниматься одновременно и земледелием, и военной службой. Они обязаны были жить в одинаковых домах, по команде вставать, выходить на работу и возвращаться домой; по приказу начальства они должны были и вступать в брак. Военные поселения были созданы на казенных землях Петербургской, Новгородской, Могилевской, Харьковской губерний. Начальником военных поселений стал А.А.Аракчеев (1769-1839) беспредельно преданный царю, беспощадный и жестокий администратор. Введение военных поселений вызвало упорное сопротивление крестьян: в 1817 г. крупное восстание произошло в Новгороде, в 1819 г.—в Чугуеве.

В 1820 г. с протестом против муштры и жестокого обращения командиров выступил гвардейский Семеновский полк.

С 1820-х гг. правительство все более явно начинает переходить к реакции.

в 1817 г. было создано Министерство духовных дел и народного просвещения, сосредоточившее в своих руках контроль за образованием, воспитанием и религиозной жизнью российских подданных.

В 1821 г. были разгромлены Московский и Казанский университеты: ряд профессоров был уволен и отдан под суд.

В 1822 г единственным докладчиком царю по всем вопросам стал Аракчеев.

Б-18 В1

Отечественная война 1812 г.

Причины и характер : 1. Наполеон желал достичь мирового господство в Европе

2. Россия и Англия сохраняли свою независимость , несмотря на Тилтзитский мир (1810) Россия противодействовала расширению Наполеоновской агрессии.

1. Помимо военных кадров в войне участвовала широкая народная масса

Соотношение сил.

Наполеон Россия
678 тыс солдат( хор. обученые )Маршалы: Л. Даву, Л. Бертье , М. Ней, И. МюратСостав немцы, поляки, австрийци, итальян.План. Захватить Рос , не дать соединится разрозненным рус войскам, захватить Москву. 320 тыс солдат ( раздел на 3 фронта) + мощная артиллерияМаршалы: Кутузов, Багратион, Барклай де Толли, Ермаков, Раевский, Милорадович.План не идти на компромиссы и если надо отступать до Сибири.

Начало войны.

1812г 12 июня фр. Войска перешли через Неман и вторглись в Россию. Рус войска отступали для соединения 1-й и 2-ой дивизии и объединить их под одним началом.

2 августа войска соединились под Смоленском. Здесь в битве фр

8 августа АI назначил Кутузова главнокомандующим ( до него Барклай де Толли) он принял должность 17 авг . Войска продолжали отступать но в 124 км от Москвы под дер Бородино состоялось Бородин-ское сражение.

26 августа Бородинское сражение. (Кутузов избрал оборонительную тактику)

Багратион

(левый фланг до 12 часов)

Раевский

(центральный фланг до 16 часов)

Барклай де Толли

( Правый фланг)

+ казачья конница атамана Платова атаковала фр войска во время наступления на центр фланг

+ Кавалерийский корпус генерала Уварова совершавшая нападения на тыл врага.

К вечеру войска разошлись на исходные позиции.. Бородино является потенциальной и моральной победой русских.

1 сент состоялся совет в Филях . Кутузов решил оставить Москву

2 сент армия Наполеона вошла в Москву и пробыла там до 6 сент. В это время Кутузов осуществлял Тарутинский марш- маневр. Русская армия , выступая из Москвы по Рязанской дороге в районе Пахры свернула на Калужскую дорогу и расположилась у Тарутино. Этот маневр позволил набраться сил армии и оградить Тулу, где были оружейные склады

12окт состоялось сражение и Малоярославца . Армия Наполеона была вынуждена повернуть на Смоленскую дорогу.

Партизанские отряды: Руководитель гусарский подполковник Давыдов. Отряды Курина, Потапова, Четвертакова , Кожина.

Апогей войны 1812 г окт- дек.

На последнем этапе тактика русской армии заключалась в параллельном преследовании . не вступала в серьезные сражения , а уничтожала фр армию по частям Сражение при Березине завершило Отечественную войну 1812г.

1. Результат войны: война нанесла огромный ущерб экономике

2. Погибло 2 млн чел

3. Многие р-ны страны были разорены

Заграничные походы 1813-1814

После окончания Отечественной войны стояла задача освободить Европу.

1813 рус армия вступила в Польшу и Пруссию.

В октябре 1813 г под Лейпцигом состоялась «битва народов» ( практически все народ Европы) . Наполеон потерпел поражение.

В марте 1814 г пал Париж Наплеон был сослан на остров Эльба.

В сен 1814- июне 1815 г державы победительницы собрали Венский конгрес о послевоенном устройстве Европы . Работа была прервана восстановлением на 10 дней наполеоновской власти во Фр . Соединенными усилиями в битве по Ватерлоо и июне 1815 года наполеон был пленен и отправлен на о Св. Елены. Где и умер