Смекни!
smekni.com

Великая Отечественная война 1812г (стр. 1 из 5)

Школа № среднего (полного) образования

Р Е Ф Е Р А Т

по истории

“Отечественная война 1812 года”

работу выполнил:

рецензент:

оценка:

Воронеж

1997

ПЛАН

1 Внешняя политика России в начале 19 века

2 Наполеон

3 Подготовка сторон к войне

4 “Гроза разразилась”

5 “Остервенение народа”

6 Назначение Кутузова

7 Бородино; вторжение в Москву

8 Тарутинский марш-маневр

9 “Дубина народной войны”; изгнание французов

10 Значение и последствия войны

11 Русская армия 12-го года

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РОССИИ В НАЧАЛЕ 19-го ВЕКА

С конца18-говекавЕвропешлинепрерывныевойны. Ониначалисьтогда, когдакоалицияевропейскихгосударстввоглавесАнглиейвыступилапротивреспубликанскойФранции. Вкровопролитнойборьбефранцузскийнародотстоялсвоеправонавыборформыгосударственногоустройства. Ветхиефеодально-аристократическиережимыконтинентальнойЕвропытерпелипоражениезапоражениемотфранцузскойармии, рожденнойвреволюциизакаленнойвсправедливойборьбепротивзахватчиков. Кнесчастью, этаармиянезаметилатойграни , перейдякоторуюонаподавиласвободусобственногонародаипревратиласьворудиезакабалениясоседнихстран. ВоФранциивластьзахватилгенералНаполеонБонапарт. ТеперьФранциявелавойны , по - существу , замировоегосподство. Идеямировогогосподстваопаснаяидея. Онаведеткбезудержнойагрессии, бесчисленнымчеловеческимжертвам, подрывуэкономики, уничтожениюкультурногодостояния, грубомупопраниюволииправнародов.

Вевропейскиевойнывтягивалисьвсеновыеиновыегосударства. ПостепенновборьбувовлекаласьРоссия. В1805годуонавступилаввоенныйсоюзсАнглиейиАвстриейпротивФранции. Вконцетого - жегодарусскиеиавстрийскиевойскапотерпелитяжелоепоражениеотнаполеоновскойармииподАустерлицем.

Послеэтоготурецкоеправительство, подстрекаемоефранцузскойдипломатией, закрылодлярусскихсудовБосфор. В1806годуначаласьрусско-турецкаявойна. ТеатромвоенныхдействийсталиМолдавия, ВалахияиБолгария.

ТемвременемпродолжаласьборьбаснаполеоновскойФранцией. ПротивнеесформироваласькоалициявсоставеАнглии, России, Пруссии, СаксониииШвеции. ГлавнойсилойкоалициибылиармииРоссиииПруссии. Союзникидействовалинесогласованно, и в течение1806-1807годовбылиподвергнутырядусерьезныхударов. В июне1807годарусскаяармияпотерпелапоражениеподФридландом.ЧерезнесколькоднейвместечкеТильзитНаполеониАлександр1заключилиТильзитскиймирныйдоговор.

Россиянепонеслакаких-либотерриториальныхпотерь, нобылавынужденаследоватьвруслеполитикиНаполеонаиприсоединитьсякКонтинентальнойблокаде, тоестьпорватьторговыеотношениясАнглией. ЭтогоНаполеонтребовалотвсехправительств, скоторымизаключалсоглашения. Такимобразом,онпыталсярасстроитьанглийскуюэкономику.

ПрисоединениекблокадепоставилоРоссиювовраждебные отношениясАнглией. МеждутемШвецияотказаласьпрекратитьторговлюсАнглиейипродолжаласнейсоюзническиеотношения. ДляСанкт-Петербургавозниклаугрозасморяисуши. РоссиябылавынужденапойтинавойнусоШвецией, врезультатекоторойкРоссииотошлаФинляндия.

КонтинентальнаяблокадабыланевыгоднадляРоссии. Русскиедворянеикупцытерпелиубытки, падалкурсрубля. Вконцеконцов , вобходсоглашениясНаполеоном, торговлясАнглиейсталаосуществлятьсянаамериканскихсудах, амеждуРоссиейиФранциейразвернуласьтаможеннаявойна . СамолюбивыйАлександр1тяготилсянавязаннымемуТильзитскиммиромиотвергалпопыткиНаполеонадиктоватьемусвою волю. Наполеон видел, что Россия не покорилась. Ее сокрушение с последующим расчленением на несколько полузависимых государств должно было, по замыслу французских стратегов, завершить покорение континентальной Европы и открыть заманчивые перспективы похода в Индию.

Отношения с Францией резко ухудшались. Между тем, значительная часть русской армии была задействована на юге, где продолжалась война с Турцией. В 1811 году командующим армией, действующей на юге был назначен М.И. Кутузов. Ему удалось нанести ряд серьезных поражений противнику. Затем, проявив незаурядное дипломатическое искусство, Кутузов сумел склонить Турцию к подписанию мирного договора.В мае 1812 года, менее чем за месяц до вторжения французов военный конфликт с Турцией был улажен. Наполеон , еще не начав новую войну с Россией, потерпел в ней первое ( дипломатическое ) поражение.

Но все же этот выдающийся полководец, крупный буржуазный государственный деятель заслуживает подробного рассказа, так как без этого рассказывать о войне 1812 года бессмысленно.

НАПОЛЕОН

Наполеон был сыном мелкого дворянина с итальянского острова Корсика, только за три месяца до его рождения ставшего владением Франции . Отец поместил мальчика на казенную стипендию в одно из французских военных училищ, а в пятнадцать лет Наполеон поступил в парижскую военную школу, где подготавливались офицеры для армии. Наполеон рос угрюмым и замкнутым мальчиком, быстро и надолго раздражался, не искал сближения с кем-либо, смотрел на всех без почтения и сочувствия, был очень в себе уверен, несмотря на молодость и очень малый рост. Академию окончить он не успел. Умер отец, и семья осталась почти без средств к существованию. Наполеон поступил на службу в армию с чином младшего офицера.

Тяжело жилось молодому офицеру. Большую часть без того небольшого жалования приходилось отсылать семье, оставляя себе лишь на скудное пропитание. Общества он избегал: одежда его была так невзрачна, что он не хотел и не мог вести светскую жизнь. Зато работал он без устали, проводя за книгами все свободное от службы время; читал запоем, с неслыханной жадностью, заполняя заметками и конспектами свои тетради. Больше всего его интересовали книги по военной истории, математике, географии, описания путешествий. Передовая молодежь того времени увлекалась сочинениями философов-просветителей. У Наполеона же рано проявилось отвращение к взглядам революционных писателей.

На большую и быструю карьеру по военной службе мелкопоместный дворянин с далекого острова Корсика расчитывать не мог. Разразившаяся в 1789 году во Франции пленила Наполеона тем, что теперь его личные способности могли содействовать его возвышению.

В ходе революции Наполеон помогал якобинцам, но эта временная близость к ним была для честолюбивого офицера тактикой карьериста. Его подлинное отношение к революционному народу видно из того, как он отнесся к вторжению народной массы в королевский дворец Тюильри в июне 1792 года и к свержению монархии 10 августа 1792 года.

Будучи не участником восстания, а лишь посторонним свидетелем, он мог совершенно спокойно дать волю своим истинным чувствам. “Пойдем за этими канальями” – сказал он своему спутнику, увидев толпу, шедшую к королевскому дворцу. Когда Людовик 16, перепуганный этой грозной демонстрацией, поклонился толпе из окна, Наполеон сказал с презрением: “Какой трус! Надо было смести пушками 500-600 человек – остальные разбежались бы!” Десятого августа – в день штурма Тюильри и низвержения Людовика 16 – Наполеон снова был на улице и обозвал революционеров “самой гнусной чернью”. Конечно, стоя в толпе и глядя на штурм Тюильри, он не знал, что французский трон, с которого сгоняли Людовика 16, тем самым очищается для него, так же и стоящие вокруг него люди, приветствовавшие рождение республики восторженными криками, не могли подозревать, что этот худой низкорослый офицер в поношенном сюртуке задушит эту республику и станет самодержавным императором. Но интересно, что Наполеон уже тогда думал о картечи и пушках как о наиболее подходящем способе отвечать на народные восстания.

Поставленный уже после падения якобинцев, в годы Директории, во главе раздетой, разутой, плохо вооруженной армии, Наполеон одержал блестящие победы над австрийцами, которые господствовали в Италии, что принесло ему европейскую славу полководца.