Смекни!
smekni.com

Великобритания 1945-1998 гг. (стр. 5 из 10)

Правящие круги Великобритании официально признали невозможность проведения независимой политики как в сфере экономики, так и в военной и внешнеполитической областях. В феврале 1958 г. было подписано соглашение между США и Англией о размещении на английской территории американского ракетного оружия. Хотя в соглашении оговаривалось, что решение о боевом применении ракет должно приниматься совместно двумя правительствами, интересы Англии не были гарантированы, так как хозяином ядерных запасов оставались США. В 1960 г. английское правительство предоставило американским атомным подводным лодкам базу в заливе Холи-Лох, близ Глазго.

Великобритания активно содействовала ремилитаризации Западной Германии и ее включению в НАТО. В мае 1955 г. СССР аннулировал англо-советский договор 1942 г., как утративший силу вследствие вступления Англии в военный союз с ФРГ.

Серьезным конкурентом Англии на мировом капиталистическом рынке выступило Европейское экономическое сообщество (ЕЭС), созданное в 1957 г. В противовес ему Англия образовала в 1960 г. под своей эгидой Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). Членами этого международного государственного монополистического союза, кроме Великобритании, стали Швеция, Норвегия, Дания, Швейцария, Португалия, Австрия. Хозяева английских монополий полагали, что созданием ЕАСТ они укрепят свои экономические позиции и добьются усиления конкурентоспособности товаров с маркой «сделано в Великобритании». Однако ЕАСТ оказалась неспособной эффективно бороться против «общего рынка».

Неоднократные попытки Англии присоединиться к Европейскому экономическому сообществу встречали противодействие Франции и других стран «шестерки». Президент Франции Шарль де Голль дважды накладывал вето на прием Великобритании в ЕЭС, аргументируя это слишком тесными связями англичан с американцами. Только в 1973 году униженная Великобритания была «допущена» в Европу на весьма тяжелых для нее условиях и уже значительно отставая по мощи от ведущих стран ЕЭС - ФРГ и Франции.

Парламентские выборы 1964 и 1966 гг. Лейбористы у власти.

В начале 60-х годов несколько усилилось влияние лейбористской партии. Лидером лейбористов после смерти Гейтскелла в январе 1963 г. был избран Гарольд Вильсон. На парламентских выборах 1964 года лейбористы одержали победу. Она была достигнута незначительным большинством голосов и объяснялась тем, что часть разочарованных сторонников консервативной партии проголосовала за либералов. В палате общин лейбористы имели 317 мест, консерваторы - 304, либералы - 9. К власти пришло сформированное Вильсоном пятое лейбористское правительство.

Накануне выборов лейбористы обещали провести в жизнь программу социальных реформ: национализировать сталелитейную промышленность, уменьшить цены на землю, восстановить контроль за квартирной платой, осуществить некоторые мероприятия в области культуры, науки, здравоохранения и пенсионного обеспечения.

Итоги правления лейбористов показали, что правительство Вильсона не собиралось проводить каких-либо коренных преобразований для разрешения стоящих перед страной проблем. Как и правительство Эттли, оно хотело доказать, что может управлять капиталистической Англией лучше, чем консерваторы. Став на путь «партнерства» с крупными монополиями, оно отказалось от какого-либо ущемления крупных дельцов и банкиров. В целях поддержки фунта стерлингов и сокращения дефицита платежного баланса кабинет Вильсона получил новые иностранные кредиты, еще более привязывавшие Великобританию к политике США. Об этом свидетельствовали отсутствие противодействия со стороны английского правительства агрессии США во Вьетнаме.

Стремясь укрепить свои позиции, лейбористы провели 31 марта 1966 года новые парламентские выборы, которые обеспечили им значительный перевес в количестве мандатов. Лейбористская партия имела теперь в палате общин 363 места, консервативная - 253, либеральная - 12.

В августе 1966 года через парламент был проведен закон о ценах и доходах. Цены, квартирная плата и транспортные расходы особенно увеличились вследствие девальвации фунта стерлингов, проведенной в ноябре 1967 года. Правительство ввело дополнительные налоги, в том числе и на потребительские товары. Сократились ассигнования на социальные нужды. В стране к 1970 году было 650000 безработных.

Чтобы избежать повторной девальвации, Великобритания обратилась к Банку международных расчетов, который в дополнение к предоставленному в 1966 году кредиту на сумму 1 миллиард долларов дал новый двухмиллиардный кредит. Заем в 1 миллиард долларов предоставил Международный валютный фонд. В итоге внешний долг Великобритании в 1986 году превысил 8 миллиардов долларов.

Национализация сталелитейной промышленности, проведенной лейбористами, по своему характеру не отличалась от той, которая была осуществлена правительством Эттли в первые послевоенные годы. Лейбористское правительство стремилось укрепить позиции национализированного сектора экономики и расширить возможности воздействия государства на экономическую жизнь.

Во второй половине 60-х годов усилился процесс слияния промышленных компаний и образования суперконцернов. Возросла и централизация капитала. Правительство Вильсона содействовало росту экономической мощи монополий. Значительных масштабов достигло проникновение американских корпораций в экономику Великобритании. К концу 60-х годов фирмы, находившиеся под контролем американского капитала, производили более четверти всей промышленной продукции страны. Таких компаний в Великобритании насчитывалось более 1600. В автомобильной, электронной, химической, энергетической и некоторых других отраслях американский капитал овладел важными позициями.

В области внешней политики правительство Вильсона проводило курс на укрепление военно-политических блоков и поддержку американской агрессии во Вьетнаме.

В 1967 году лейбористское правительство официально обратилось с просьбой о приеме Великобритании в «Общий рынок» при условии внесения ряда поправок в Римский договор о создании ЕЭС, а также учета членами «шестерки» особых интересов Великобритании. Вопрос о приеме Англии в «Общий рынок» вызвал разногласия в ЕЭС, которое потребовало от английского правительства безоговорочного принятия на себя всех обязательств, вытекающих из Римского договора. Никаких конкретных решений в 60-х годах так и не было принято. Тем не менее Великобритания активизировала свою политику в Европе и деятельность в НАТО, рассчитывая утвердить в будущем свои ведущие позиции в западной части континента при сохранении «особых» отношений с США.

Лейбористское правительство усилило сотрудничество с ФРГ. Вместе с США и ФРГ оно поддержало агрессивные действия Израиля против арабских стран летом 1967 года. Великобритания оказала поддержку расистскому режиму Южной Родезии.

Рассчитывая укрепить свои пошатнувшиеся позиции, лейбористы решили досрочно провести очередные всеобщие выборы. Однако в результате выборов, состоявшихся 18 июня 1970 года, победу одержали консерваторы, получившие в палате общин на 43 места больше, чем лейбористы.

Правление консерваторов 1970 -1974.

К власти пришло консервативное правительство Эдварда Хита. Состав кабинета вошли бывшие директора или члены правлений крупнейших промышленных и страховых компаний.

Экономика страны переживала застой. В начале 70-х годов обанкротились несколько индустриальных фирм, а многие мелкие предприятия были поглощены крупнейшими монополиями. Резко возросла безработица, достигшая в 1972 году 1 миллиона человек. Правительство направило свои усилия на ограничение роста заработной платы и потребительских расходов. Финансовое положение несколько улучшилось: возросли золотые и валютные резервы, сократилась внешняя задолженность. Стремясь укрепить позиции фунта в условиях кризиса американского доллара, правительство ввело «плавающий» курс фунта стерлингов, что означало его фактическую девальвацию. Тем самым консерваторы фактически ликвидировали валютные преференции, которые привязывали страны содружества к Великобритании. Переход к «плавающему» курсу фунта, однако, не оградил население от роста цен и усиления инфляции. Это особенно проявилось, когда монополии подняли цены на топливо, используя в своих интересах обострение энергетического кризиса.

Консерваторы стали постепенно проводить денационализацию путем передачи частным владельцам наиболее доходных секторов национализированных отраслей. Были ликвидированы некоторые министерства, созданные лейбористами, чтобы уменьшить сферу государственного вмешательства в дела промышленности. Дотации и субсидии правительство заменило налоговыми льготами, что особенно было выгодно крупным компаниям. В интересах монополий были снижены налог на корпорации, наивысшая ставка подоходного налога, отменен дополнительный налог на сверхприбыль. Одновременно правительство урезало программу расходов на социальные нужды.

Консерваторы, игнорируя широкую оппозицию вступлению Великобритании в «Общий рынок», пошли навстречу монополиям, стремящимся сделать Западную Европу рынком сбыта своей продукции, и возобновили переговоры о приеме страны в ЕЭС. При этом тори рассчитывали использовать участие Великобритании в «Общем рынке» в целях борьбы за руководящую роль в Западной Европе и укрепление британских позиций в других районах земного шара.

28 октября 1971 года парламент большинством в 356 голосов против 244 принял решение о присоединении Великобритании к «Общему рынку». В январе 1972 года Хит подписал договор об условиях присоединения к ЕЭС, а с 1 января 1973 года вместе с Данией и Ирландией Англия вошла в состав «Общего рынка». Вступление Великобритании в ЕЭС потребовало приспособления ее экономики к условиям «шестерки», что не могло не затронуть положения различных слоев населения.