Смекни!
smekni.com

Влияние партизанского движения в годы II мировой войны (стр. 1 из 6)

Содержание:

Введение--------------------------------------------------------------------

Глава 1. Партизанское движение в первый период Великой Отечественной войны---------------------------------------------

· Организация партизанского движения ------------------------

· Организация всенародной борьбы в тылу врага--------------

· Осуществление вооруженной борьбы партизан и подполья----------------------------------------------------------------

Глава 2. Некоторые выводы и итоги------------------------------

Заключение----------------------------------------------------------------

Библиографический список-------------------------------------------

Введение.

В данной курсовой работе мы исследуем проблему …

Соответственно, объектом нашего исследования являются (какая- либо литература), а предметом – (какие- либо факты), встречающиеся в этих изданиях.

Причины, побудившие нас обратиться к данной проблеме следующие:

-Актуальность

-Достаточная популярность

-Малоизученность данной проблемы

Целью данной курсовой работы является:

исследование и сравнительная характеристика

В соответствии с данной целью нами были поставлены следующие задачи:

-изучить научную литературу по данному вопросу

-определить значение

-определить своеобразие

-выявить особенности

-обобщить и систематизировать выводы

Материалом нам послужили ...

В данной работе использовались следующие методы исследования:

-описание

-сопоставление материала с последующим обобщением полученных результатов.

Данная работа состоит из введения, основной части, посвященной предмету исследования, заключения, в котором обобщаются результаты исследования, списка использованной литературы и приложения.

Партизанское движение в первый период Великой Отечественной войны

· Организация партизанского движения

Борьба русского народа против фашистских захватчиков на временно оккупирован­ной территории СССР, главной формой которой были вооруженные действия партизан и под­польщиков. П. д. (партизанское движение) было важным факто­ром в достижении победы над фашистской Гер­манией и её союзниками. Оно разверну­лось на всей оккупированной территории и имело невиданный в истории размах и результативность. В тылу врага за вре­мя войны действовало свыше 1 млн. пар­тизан и многотысячная армия подполь­щиков. Их активно поддерживали десят­ки млн. советских патриотов. В П. д. участво­вали рабочие, крестьяне и интеллиген­ция, люди разных возрастов, мужчины и женщины, представители различных национальностей СССР и некоторых других стран. Советские партизаны и подпольщики уничтожили, ранили и захватили в плен около 1 млн. фашистов и их пособников, вывели из строя свыше 4 тыс. танков и бронемашин, разрушили и повредили 1600 ж.-д. мостов, осуществили св. 20 тыс. крушений ж.-д. эшелонов.

Укрепление руководства П. д. шло по линии улуч­шения связи партизан с «Большой зем­лей», совершенствования форм оператив­ного и стратегического руководства, улучшения планирования боевой дея­тельности. Если летом 1942 лишь около 30% партизанских отрядов, состоявших на учёте штабов П. д., имели радиосвязь с «Боль­шой землей», то в ноябре 1943 почти 94% отрядов под­держивали радиосвязь с органами руко­водства П. д.

В ходе войны постоянно усиливались удары парти­зан не только по коммуникациям, но и по гарнизонам, комендатурам, полицейским учреждениям, тыловым частям и подразделениям противника. Так, если в 1942 г. ленинградские партизаны совершили 8 нападе­ний на гарнизоны и 50 на склады врага, то в 1943 г ими было разгромлено 94 гарнизона и 111 складов. Партизаны Украины в 1943 году разгромили 292 вражес­ких гарнизона (в 8 раз больше, чем в 1942 году) и 506 складов (в 4,5 раза больше). |

Силы партизан настолько возросли,что они уже стали совершать налеты на крупные гарнизоны противника. Так, в конце августа 1942 г. белорусские парти­заны захватили и удерживали в своих руках более двух суток город Мозырь, в сентябре ими был осво­божден районный центр Витебской области Россоны. В 1943 г крымские партизаны разгромили крупный вражеский гарнизон в городе Старый Крым, насчиты­вавший до 1300 человек. В 1943 г. партизаны уже не­редко наносили одновременные удары по нескольким населенным пунктам крупными силами в составе не скольких отрядов и соединений. Такие операции рас­пыляли силы противника, повышали эффективность налетов и оказывали большое воздействие на моральное состояние гитлеровцев.

Коммунистическая партия решительно внедряла боевую практику и такую сложную форму партизанской борьбы, как рейды, представлявшие собой сово­купность боев, диверсионно-разведывательной и массо­во-политической деятельности, проводимых в процес­се движения, когда партизанские отряды и соединения уходили на длительное время из районов своего базирования или покидали их вообще. Проводимые на сот­ни и тысячи километров рейды способствовали развер­тыванию или активизации партизанского движения в новых районах, нарушали работу вражеского тыла, содействовали наступательным операциям советских войск.

Применение рейдов как формы борьбы определя­лось задачами партизанского движения и условиями обстановки в районе действий партизан.

В первый период воины важнейшими задачами рей­дов были организация партизанского движения в но­вых районах, установление связи с местными партизанами, поднятие духа населения, мобилизация его на активную борьбу с врагом.

Так, например, в марте 1942 г. группа партизан­ских отрядов Минской области под командованием В. 3. Коржа провела успешный рейд по Любанскому, Житковичскому, Ленинскому, Старобинскому, Краснослободскому и Слуцкому районам.

В ходе рейда партизаны проводили большую политическую работу среди населения. В деревнях собирались собрания, митинги, делались доклады, организовывались беседы. После таких мероприятий многие жители уходили в партизанские отряды. Были рейды, которые начинались с «Большой земли», когда партизанские формирования просачивались , через промежутки в боевых порядках противника на фронте. Так, в сентябре—октябре 1942 г. с территории Калининской области был переправлен через линию фронта отряд под командованием А. К. Флегонтова. Выполняя указание Центрального Комитета КП(б) Белоруссии, он совершил рейд по Витебской, Минской и Могилевской областям и вышел в район Осиповичей.

Некоторые рейды партизанских формирований име­ли целью оказать содействие оборонявшимся советским войскам.

В первом периоде войны рейды проводились пре­имущественно небольшими силами партизан. Однако в ряде случаев в них участвовали и крупные соедине­ния. Так в сентябре—октябре 1942 г. по западным районам Калининской области рейдировал Калининский партизанский корпус под командованием В. В. Разумова и А. И. Штрахова, насчитывавший 2329 бойцов.

В конце октября 1942 г. два крупных партизанских соединения под командованием С А. Ковпака и А Н Сабурова по указанию ЦК ВКП(б) начали 700-километровый рейд по глубоким тылам противника и в се редине ноября вышли на Правобережную Украину.

Мощные удары по тылам врага зимой 1942/43 г. нанесли соединения под командованием М. И. Наумо­ва, Я. И. Мельника и А. Ф. Федорова. Особенно выда­ющимся был рейд соединения М. И. Наумова, которое на санях за 65 суток (1 февраля—6 апреля 1943 г.) совершило 2400-километровый рейд по степным и лесостепным районам Украины (no территории Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой и Житомирской областей.)

Партизанские отряды или группы организовывались на оккупированной и на не оккупированной территориях. Их формирование на неоккупированной территории сочеталось с обучением личного состава в специальных партизанских школах.

Эти отряды или оставлялись в намеченных районах перед захватом их противником, илипере6расывалисьв тыл врага.

В ряде случаев формирования создавались из военнослужащих, на положение партизанских отрядов переходили истребительные отряды, создававшиеся в прифронтовых районах для борьбы с вражескими диверсантами и шпионами. В ходе войны практиковалась заброска в тыл врага организаторских групп, на базе которых возникали партизанские отряды и даже крупные соединения. Особенно большую роль такие группы сыграли в западных районах Украины, Белоруссии и в Прибалтике, где в связи с быстрым продвижением немецко-фашистских войск многие обкомы и райкомы партии не успели в полной мере наладить работу по развертыванию партизанского движения. В этих районах значительная часть партизанских отрядов возникла после их захвата противником. Для восточных районов Украины и Белоруссии и западных областей РСФСР была характерна заблаговременная подготовка к развертыванию партизанского движения.

В Ленинградской, Калининской, Смоленской, Орловской, Московской и Тульской областей и в Крыму по предложению партизанских органов базой формирования стали истребительные батальоны. Особой организованностью отличалось развертывание партизанских сил в Ленинградской, Калининской, Смоленской и Орловской обл., где партизанские организации заблаговременно создали партизанские отряды, районы их базирования и склады материальных средств. Особенностью П.д. в Ленинградской области было активное участие в нем наряду с местным населением рабочих, студентов и служащих из Ленинграда. Характерной чертой П.д. в Смоленской, Орловской обл. и в Крыму было участие в нем значительного числа воинов Красной Армии, оказавшихся в окруженииили бежавших из плена, что значительно повышало боеспособность П. сил.


· Формы организации партизанских сил

В зависимости от конкретных условий существовали различные формы организации партизанских сил: мелкие и крупные формирования, региональные (местные) и нерегиональные. Региональные отряды и соединения постоянно базировались в одном районе и несли ответственностьза защиту его населения и борьбу с оккупантами в данном районе. Нерегиональные соединения и отряды выполняли задания в различных районах, совершая продолжительные рейды, и являлись по существу подвижными резервами, маневрируя которыми, руководящие органы П. д. сосредоточивали усилия на главных направлениях для нанесе­ния мощных ударов по тылам врага.