Смекни!
smekni.com

Трудовые права работников (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

1. Исторические аспекты возникновения трудовых правоотношений по российскому законодательству

2. Трудовые права работников

2.1 Общая характеристика трудового договора по Трудовому кодексу Российской Федерации

2.2 Международно-правовое влияние трудовых правоотношений на российское законодательство

2.3 Способы защиты трудовых прав работников

3. Проблемные аспекты трудовых прав работников по российскому законодательству

3.1 Влияние кризисной ситуации 2009 года на трудовые права работников

3.2 Учет мнения профессионального союза при защите трудовых прав работников

3.3 Проблемные вопросы при судебной защите трудовых прав работников

Заключение

Список использованных источников

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц, терминов

Введение

На сегодняшний день в Российской Федерации складывается весьма печальная картина в трудовой сфере. Работник с его интересами и правами зачастую теряется в массе других факторов хозяйственной деятельности работодателя и отодвигается в системе его приоритетов на последний план. Итогом этого нередко становится чрезмерная эксплуатация труда наемных работников, дополненная низким уровнем заработной платы, а также многочисленными нарушениями их прав и ущемлением законных интересов. Это далеко не весь перечень негативной практики, которая складывается на протяжении последних десятилетий.

Причин такого положения дел множество, среди них следует обратить внимание на менталитет наших работников. Правовой нигилизм, т.е. полное неверие в силу права, а, следовательно, защиту с его помощью своих законных интересов, стал для нас данностью. Работники, чьи права нарушены, очень редко обращаются за защитой в различные инстанции, несмотря на то, что государство сформировало четкий механизм защиты прав и законных интересов работников.

В первую очередь необходимо проводить работы по ознакомлению работников с трудовым законодательством, поскольку практика показывает, что среди подавляющего большинства граждан наблюдается слабое знание трудового законодательства субъектами трудовых и непосредственно связанных с ними отношений, а также неумение правильно его толковать и применять. Наряду с этим, государственная политика должна быть направлена, согласно ст.7 Конституции РФ, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, а трудовая сфера, как известно, напрямую способствует этому. На уровне трудового права для наиболее эффективного выхода из сложившейся ситуации необходимо усиление роли института защиты трудовых прав работников.

В условиях всемерного развития договорного регулирования важной целью трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав. Это проявляется в том, что государство устанавливает гарантии для всех работников (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда, продолжительности отпуска и др.), определяет процедуру согласия между участниками трудовых отношений, а также порядок разрешения индивидуальных и коллективных споров.

Отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.

ТК РФ содержит нормы, цель которых - создать благоприятные условия труда, обеспечить защиту прав и интересов работников и работодателей. В отличие от КЗоТа РСФСР действующий Трудовой кодекс РФ более подробно регулирует отношения, возникающие в связи с обеспечением охраны труда работников. В нем содержатся основные направления государственной политики в области охраны труда, ее нормативные требования, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, обязанности работника в этой области, гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда, положения об органах управления охраны труда, порядок и условия расследования и учета несчастных случаев, источники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

Таким образом, защита трудовых прав граждан остается одним из приоритетных направлений правовой политики. Принятие Трудового кодекса РФ в определенной степени решило эту проблему. После проведения коренного обновления действующего трудового законодательства необходимо сформировать специальные органы по рассмотрению трудовых споров, в частности создать специализированные суды по трудовым делам. Создание самостоятельной специализированной системы судопроизводства в социально-трудовой сфере - одно из предполагающихся нововведений в совершенствовании механизмов юридической защиты трудовых прав.

В ТК РФ определены цели и задачи трудового законодательства, сформулированы основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, которые исходят из общепризнанных принципов и норм международного права, Конституции РФ.

К сожалению, государственная власть и сегодня не в полной мере учитывает необходимость комплексного и в то же время дифференцированного подхода к этим проблемам и тем самым само создает взрывоопасную ситуацию.

Уходя от чрезмерного вмешательства в регулирование трудовых отношений, государство нередко оставляет работников практически один на один с работодателем.

Защита трудовых прав граждан - это конституционная обязанность государства.

Во многих случаях термин "защита" является синонимом термина "охрана", поскольку законодателем оба эти понятия используются для обозначения деятельности, которая состоит в обеспечении, соблюдении прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов государства. Так, в ст.2 и 45 Конституции РФ говорится о государственной защите прав и свобод человека и гражданина, а в ст.82 - об охране этих прав и свобод.

Защита трудовых прав работников осуществляется различными способами. Основными из них являются: государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профсоюзами, самозащита работниками своих трудовых прав, впервые установленная ТК РФ.

Следует также помнить, что в соответствии с Конституцией РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Это предполагает необходимость изучения опыта международно-правового регулирования труда и его применения.

Актуальность темы исследования обусловлена объективными причинами: потребностью в более совершенном процедурно-процессуальном правовом механизме реализации материальных и нематериальных норм трудового права; трудностями работников перед незаконными действиями работодателей; препятствием работодателей участию профсоюзов в их деятельности по защите трудовых прав работников.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. Вопросы исследования защиты трудовых прав работников нашли свое отражение в юридической литературе.

По многим вопросам, связанным с соблюдением прав работников, авторами высказываются различные точки зрения. Данной проблеме посвящено немало исследований. Ее изучением в своих работах занимались следующие авторы: В.В. Ершов, Е.А. Ершова - Международные трудовые стандарты и российское трудовое право, Е.В. Скиллер - Проблемы реализации нематериальных норм трудового права, Л.Г. Коняхин - Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, Д.В. Солдаткин - Защита от дискриминации в трудовых отношениях и другие.

Изучение нормативно-правовых документов, судебной практики Верховного Суда РФ и судов Республики Марий Эл, исследования специальной литературы и изучение различных взглядов ученых, дают основания для того, чтобы сформулировать собственные выводы по проблемам соблюдения трудовых прав работников в современной России.

В качестве методологической основы исследования выпускной квалификационной работы применялся метод системно-структурного анализа изучаемой проблемы. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще - и частно-научные методы: формально-юридический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правового анализа, метод правового моделирования и некоторые другие.

Предметом исследования является комплекс вопросов, связанных с изучением трудовых отношений в Российской Федерации, а именно: проблемы защиты трудовых прав работников.

Целями данного исследования являются:

1. Выявление средств, способов, механизмов защиты трудовых прав работников.

2. Влияние международных правовых норм на российское законодательство о труде.

3. Определение роли профсоюзов, государственных органов при недопущении нарушения прав работников.

4. Влияние кризисной ситуации на соблюдение трудовых прав работников.

Научная новизна выпускной квалификационной работы заключается в том, что она является одним из первых исследований о трудовых правах работников в период развития экономического кризиса.

Практическая значимость работы определяется следующими обстоятельствами:

1. Внесен ряд предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы осуществления помилования в России;

2. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований;

3. Разработанные рекомендации направлены на совершенствование правоприменительной практики и могут оказать помощь в деятельности правоохранительных органов и суда;