Смекни!
smekni.com

Гражданская Война 1918г (стр. 1 из 7)

РККА — РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ КРАСНАЯ АРМИЯ

На Западе и за океаном нас называют красны­ми. Они говорят: «Красные запустили спутник», или: «К нам приехал на гастроли красный балет». Мне нравится, когда о нас говорят так. Хотя нет в этих словах доброжелательства, они предельно точны. Наш спутник красный, балет красный, и мы все тоже красные.”(Анатолий Митяев)

Ничто не делается само по себе. Если слово распространилось по свету, если живет оно в ино­земных языках, тому есть веская причина. Отыс­кать ее нетрудно. Она в доблести, в мужестве Красной Армии. Когда американский генерал, выброшенный со своим воинством из Владивосто­ка, вернулся в Штаты, его спросили:

— Вы из России?

— Да, из России.

— А почему вы ушли оттуда?

— Знаете ли, красные...

Но так отвечал не только американский вояка. Немец и англичанин, француз и белополяк, турок и финн, итальянец и грек, австриец и японец — все те, кого капиталисты послали к нам искать коло­ний и прибылей, отвечали так же.

Слово «Красные» запомнилось людям во мно­гих странах. Оно пугало обывателей почти семь­десят лет назад, пугает и теперь. Оно на самом деле страшное — мы не будем кривить душой, уве­рять, что это не так. Страшное для врагов. А друзья наши не боятся красных, они сами ходят с красным знаменем.

В названии армии перед словом «красная» сто­ит слово «крестьянская». Это слово тоже непрос­тое. Его освещают отблески пожаров на барских усадьбах. В нем сверкание кос и вил — оружия холопов, поднимавшихся не раз против рабского труда и нечеловеческой жизни.

История знала много крестьянских армий. Са­мые грозные из них ходили на царя, на господ под предводительством Ивана Болотникова, Степана Разина, Емельяна Пугачева.

Военачальники восставших крестьян были людьми во всех отношениях замечательными. Жизнь Болотникова — это беспрерывный ряд подвигов и приключений. Он бежит от жестокости своего барина в южные степи, становится казаком. После схватки с крымскими татарами попадает в плен. Его продают туркам — гребцом на галеру. В море галера вступает в бой с немецким кораблем. Освобожденный казак попадает в Венецию. Через Германию, через Польшу пробирается он на Укра­ину и там возглавляет отряды беглых холопов, крестьян, казаков. Ведет их на Москву, чтобы рас­правиться с царем.

Все силы, мужество, редкий талант предводи­тели крестьянских армий отдавали делу осво­бождения народа.

Разин посылал по Руси гонцов с письмами: «За дело, братцы, ныне отомстите тиранам, которые до сих пор держали вас в неволе хуже, чем турки или язычники. Я пришел дать всем вам свободу и избавленье, вы будете моими братьями и детьми, и вам будет так хорошо, как мне, будьте только мужественны и оставайтесь верны». Сотнями, ты­сячами шли крестьяне к единственному своему заступнику.

Армия Пугачева дала нам яркий пример боевой дружбы угнетенных народов. Пугачевцы — это не только русские, но и отряды татар, башкир, каза­хов, удмуртов, марийцев, чувашей, мордвы, кал­мыков. Одним из славных командиров крестьян­ской армии стал народный башкирский поэт Сала-ват Юлаев. И еще одна замечательная особен­ность — в крестьянской армии впервые воевали рабочие, крепостные уральских металлургических заводов.

РККА — Рабоче-Крестьянская Красная Армия. Не для лучшего созвучия, не по чьей-то прихоти в этом названии рабочие оказались на первом месте. Пролетариат, рабочий класс был самым сильным, самым организованным и опытным борцом против угнетателей. Только вместе с рабочими крестьяне смогли избавиться от векового рабства. Без рабо­чих не было бы партии коммунистов-большеви­ков, не было бы Великой Октябрьской социалисти­ческой революции. Не было бы Советской респуб­лики. Вот почему армия страны была названа Рабоче-Крестьянской.

Декрет о создании армии Владимир Ильич Ле­нин подписал в январе 1918 года. Но днем ее рож­дения мы считаем 23 февраля. Армия рождается в боях и победах, а именно в метельном, снежном феврале РККА вступила в бой с немецкими окку­пантами, остановила их у Нарвы и Пскова, прегра­див дорогу на Петроград.

В феврале в красной армии было всего 200 тысяч красноармейцев, комиссаров, политработников и командиров. А уже осенью против 400 тысяч ин­тервентов и 700 тысяч белогвардейцев сражался один миллион красных бойцов. В 1919 году их ста­ло 3 миллиона, к концу гражданской войны — 5,5.

Лучшие части армии получали названия. Пролетарская дивизия, Железная дивизия... А ря­дом с ними значились: Пугачевский полк, Разин-ский полк, Богунский полк... Армия свободного народа чтила память героев самых первых народ­ных битв.

У Коммунистической партии, у ее Централь­ного Комитета много забот: об урожае на полях, об учении в школе, о выплавке стали и добыче нефти, о кинофильмах и книгах, о новых городах и дорогах — обо всем, что делает жизнь людей хорошей. И одна из первейших забот партии — о защитниках нашей жизни, о Вооруженных Силах. В 1921 году в обращении к партийным организаци­ям Центральный Комитет говорил: «День, когда мы ослабим силы, явится днем начала нового на­ступления на нас. Мы совершим страшное пре­ступление перед революцией, если забудем об этом». Ни партия, ни народ об этом не забывают. Наша армия окружена всеобщей заботой, внима­нием, любовью.

После Великой Отечественной войны наши Вооруженные Силы стали называться Советской Армией — армией всего советского народа..

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ РЕВОЛЮЦИИ

Как-то так получилось, что для ребят да и для взрослых мало написано о военной деятельности Ленина. А ведь он был не только гениальным стра­тегом, но и блестящим командиром-оператором, то есть командиром, умеющим спланировать воен­ную операцию и осуществить ее на поле боя.

ИСКУССТВО ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ— ИСКУССТВО СЛОЖНОЕ

Если на войне отступление в порядке вещей — восставшие отступать не могут, им просто отсту­пать некуда и нет для этого времени. Если на войне наступление чередуется с передышками, то вос­ставшие обязаны одерживать один успех за дру­гим. В этом случае к ним присоединятся те, кто еще раздумывает, на чьей стороне встать. «Колеб­лющиеся» могут увеличить и силу восставших, и силу врага - смотря кто побеждает. А это и от­дельные лица, и группы людей, и целые полки и дивизии.

Но в общем правила войны и восстания схожи.

СИЛЫ СТОРОН И НАПРАВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО УДАРА

Подсчет сил противника революции (и даже своих собственных сил) в октябрьские дни 1917 го­да был невероятно сложен. Только Ленин, вождь трудящихся, смог заметить тот момент, когда силы сторонников революции превзошли силы старого мира. Конеч­но, нельзя было сосчитать революционных рабо­чих, крестьян, солдат, матросов, как считают перед войной свои дивизии. Но в этом и не было необхо­димости. Главное — их было уже больше, и во гла­ве их стояло 350 тысяч коммунистов.

Ленин, Центральный Комитет большевиков на­метили для восстания два центра: Петроград и Москву.

Наибольшее значение для захвата власти имел Петроград. Он был столицей страны. В нем находи­лось правительство врага — Временное правитель­ство и государственные учреждения. Низложение правительства и захват важных учреждений сразу поставили бы в тяжелое положение врагов по всей стране. К этому надо добавить, что петроградские рабочие были за революцию, а их военные отря­ды — Красная гвардия — вполне боеспособными. Только большевиков в Петрограде было 50 тысяч. Рядом с городом находился революционный Бал­тийский флот. Поблизости, в Финляндии, которая в то время входила в состав России, и в Ревеле (Та- лине) войска тоже поддерживали большевиков. Пройдет небольшой срок, и латышские стрелки пришлют большевикам телеграмму: «40 тысяч на­ших штыков — в распоряжении Питерского Сове­та...»

Были, как в каждом деле, и тут свои минусы. В городе размещалось много офицерских школ, верных правительству. Недалеко проходила линия фронта — шла первая мировая война, правитель­ство могло снять с позиций верные ему части, бросить их против восставших. Наконец, в революцию могли вмешаться немцы. Хотя они и воевали против России, но капиталисты-противни­ки быстренько помирились бы, чтобы не допу­стить победы трудового народа.

КОГДА НАЧИНАТЬ ОПЕРАЦИЮ

Последнее опасение скоро сбылось. К берегам России подошел германский флот. В тыл ему вы­шли английские подводные лодки. Казалось бы, англичане, воюющие с немцами в выгодных для себя условиях, должны атаковать неприятеля и потопить его. Но этого не произошло. Почему? Выяснилось, Временное правительство готовится переехать в Москву, а Петроград оно намерено сдать немцам, чтобы их войска расправились с революционным городом. Такой план одобряли английские капиталисты. Ворон ворону глаз не выклюет — вот их лодки и бездействовали. В марте 1918 франко-американские войска высадились в Мурманске; в апреле — японские войска во Владивостоке.

Медлить с восстанием было нельзя. И 10 октяб­ря (по новому стилю 23-го) Центральный Комитет большевиков принял предложение Владимира Ильича о вооруженном восстании.

ПЛАН-ПРИКАЗ ЛЕНИНА

Ленин упоминает вандейские войска. Вандея — область на западе Франции, в начале XIX века она была центром реакционных мятежей, там жило много богатых крестьян-кулаков, из которых формировались отряды, отличавшиеся зверствами и жестокостью.

Вот что писал в своем плане Ленин:

«...одновременное, возможно более внезапное и быстрое наступление на Питер, непременно и извне, и изнутри, и из рабочих кварталов, и из Финляндии, и из Ревеля, из Кронштадта наступление всего флота, скопление гигантского перевеса сил над 15—20 тыс. (а может, и больше) нашей «буржуазной гвардии» (юнкеров), наших «вандейских войск» (часть казаков) и т. д.

Комбинировать три главные силы: флот, рабочих и войсковые части так, чтобы непременно были заняты и ценой каких угодно потерь были удержаны: а) телефон, б) телеграф), в) железнодорожные станции, г) мосты в первую голову.