Смекни!
smekni.com

Григорий Ефимович Распутин: герой своего времени (стр. 1 из 9)

Министерство просвещения Российской Федерации

Научное общество учащихся

Реферат

Тема: Григорий Ефимович Распутин: герой своего времени

Автор: ученик 9а класса

Мажоров Артём Александрович

Научный руководитель:

учитель истории

Головин Владимир Всеволодович

Лазаревская СШ № 26

пос. Лазарево

Щёкинский район

Тульская область

2002 год

План работы:

I. Вступление. Тайна Григория Распутина.

II. Основная часть.

1. Жизнь Распутина в Тобольске.

2. Начинается жизнь странника. Появление Григория Распутина в Санкт–Петербурге.

3. Помощники попасть мужику во дворец.

4. «Явление» Распутина.

5. Распутин практически является правителем при «живой» Царской Семье.

6. Первое покушение на Распутина. Агентура продолжается.

7. Последняя весна… Убийство Распутина (Юсуповская ночь).

III. Заключение. Россия без Распутина. «Распутинство» и современность.

Содержание:

I. Вступление. Тайна Григория Распутина. ……………………………………4

II. Основная часть.

1 Жизнь Распутина в Тобольске. …………………………………………………………5

· Постыдная фамилия……………………………………………………………………………………5

2. Начинается жизнь странника. Появление Григория Распутина в Санкт–Петербурге……………………………………………………………7

· Тайна начинается………………………………………………………………………………………7

· Пророчества старцев и русская мечта……………………………………7

· Завоевание столицы…………………………………………………………………………………8

· Встреча со сталинским патриархом……………………………………………9

3. Помощники попасть мужику во дворец. ………………………………………11

· «Чёрные женщины»………………………………………………………………………………………11

· Очередная загадка Распутина…………………………………………………………11

4. «Явление» Распутина. ………………………………………………………………………………12

· Страх и кровь царей………………………………………………………………………………12

· «Прыжок» во дворец…………………………………………………………………………………12

5. Распутин практически является правителем при «живой» Царской Семье. …………………………………………………………………………………………………14

· Мужик и Европа………………………………………………………………………………………………14

· Премьер против мужика……………………………………………………………………………16

· Падение великого премьера…………………………………………………………………17

· За десять дней до убийства………………………………………………………………17

· Гибель премьера……………………………………………………………………………………………18

· Чудо! Чудо! ……………………………………………………………………………………………………19

6. Первое покушение на Распутина.

Агентура продолжается. ……………………………………………………………………………………21

· Агенты, агенты, агенты… ……………………………………………………………………22

7. Последняя весна…

Убийство Распутина (Юсуповская ночь). ……………………………………………23

· Последняя весна……………………………………………………………………………………………23

· Место погребения готово………………………………………………………………………23

· Эра покушений начинается……………………………………………………………………23

· Убийство………………………………………………………………………………………………………………25

III. Заключение. Россия без Распутина. «Распутинство» и современность. …………………………………………………………………………………………………………………26

· Экскурсия на место убийства……………………………………………………………26

· Жизнь после смерти……………………………………………………………………………………26

Из «Воспоминаний» Феликса Юсупова…………………………………………………………………28

Использованная литература………………………………………………………………………………………30

I. Вступление. Тайна Григория Распутина.

История знает немало темно-загадочных личностей, чьи имена окутаны густым флером глубоких тайн и разноречивых домыслов. В начале, теперь уже прошлого века, когда наступила заключительная фаза российской монархии, когда политическое, государственное и моральное разложение приняло нормы трагической вакханалии среди мрака и хаоса, окутавших страну, такой скандальной фигурой был «старец» Григорий Распутин.

В те годы «друг», как его называли члены царской семьи, для многих казался каким-то мифическим существом, мессией: слухи о его «чудесах», «сатанинских глазах», «колдовских чарах» передавались в народе из уст в уста, имя его произносили шепотом; теневая сторона его жизни была мало кому ведома, поскольку высочайшим повелением запрещалось распространять о нем в печати факты разоблачительного характера. Этот занавес умолчания был прорван только после смерти «старца». О нем наперебой, пытаясь как бы наверстать упущенное, стали писать статьи, книги, брошюры. Понятно, что далеко не все они представляют исторический интерес: среди них много таких, которые иначе как плодом авторского воображения не назовешь. Однако есть и другие – принадлежащие перу людей, близко знавших Григория Распутина, постоянно общавшихся с ним. Именно в этих воспоминаниях можно найти ответы на вопросы о том, каким образом «последний мужик», конокрад из далекого села Покровское Тобольской губернии совершил сказочное самопревращение в фаворита царской семьи, занял почетное место у подножия романовского трона; в чем секрет его фантастического успеха и почему все, кто так или иначе соприкасался с ним, имели о Распутине столь полярные мнения: божий человек, святой, праведник, чудотворец – для одних, авантюрист, развратник, лицемер и шарлатан – для других.

II. Основная часть.

1.Жизнь Распутина в Тобольске.

Григорий Ефимович Распутин родился в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии.

Загадки жизни Григория Распутина начинаются с года его рождения. В Советской исторической энциклопедии и в большинстве других советских изданий годом рождения Распутина считается 1864-й или 1865-й. Ни один советский историк не удосужился заглянуть в метрические книги церкви села Покровского, где родился и провел большую часть своей жизни этот человек. Правда, книги эти сохранились не все, но есть полная подборка сведений о родившихся, умерших и вступивших в брак с 1862 по 1868 год. Листая эти ветхие, подпорченные жучком и влагой книги, прежде всего, в 1862 году сталкиваемся с записью от 21 января о бракосочетании “Покровской слободы крестьянина Якова Васильева Распутина сына Ефима Яковлевича, 20 лет, с девицей Анной Васильевной, дочерью деревни Усалки крестьянина Василия Паршукова, 22 лет”. Это родители Григория Ефимовича Распутина. Фамилия Распутиных встречается в книге многократно. Всего в селе Покровском живет 7 семей, носящих фамилию Распутины. Кстати говоря, фамилия эта встречается в Сибири довольно часто и обыкновенно имеет происхождение от слова “распутье”, что, по словарю Даля: “разъездная дорога, развилина, развилы пути, место, где сходятся или расходятся дороги, перекресток”. Люди, жившие в подобных местах, нередко получали прозвище Распутьины, впоследствии превратившееся в фамилию Распутины.

По церковным книгам, 11 февраля 1863 года у Ефима Яковлевича и Анны Васильевны рождается дочь Евдокия, которая через несколько месяцев умирает. 2 августа 1864 года у них рождается еще дочь, которую они, как и умершую, снова называют Евдокией, но и она прожила недолго. Следующее рождение в семье Ефима Яковлевича Распутина занесено в книгу 8 мая 1866 года — родилась дочь Гликерия, тоже умершая через 4 месяца “от поноса”. И наконец, 17 августа 1867 года у Распутиных родился сын Андрей, которому тоже не было суждено жить . В 1868 году в церковной книге нет записей о родившихся в семье Е.Я. Распутина. Таким образом, согласно церковным книгам Григорий Распутин не мог родиться в период с 1863 по 1868 год. Более поздние метрические книги в Покровской церкви не сохранились, но зато остались заполненные бланки Всероссийской переписи населения за 1897 год, согласно которым Григорию Ефимовичу Распутину в этом году 28 лет. Перепись велась очень тщательно, и поэтому можно считать установленным год рождения Распутина — 1869-й.

Село Покровское, располагающееся на берегу Туры, в котором появился на свет Григорий Распутин, возникло в самом начале освоения этих мест русскими людьми, на путях, отвоеванных для России Ермаком Тимофеевичем. Через него пролегал старинный сибирский тракт, связывающий центр России с самыми отдаленными городами Сибири. В этой местности между Тобольском и Тюменью шла напряженная культурная и экономическая жизнь, проходили крупнейшие торговые пути. Документы рассказывают о развитии здесь кожевенных, кузнечных, обувных, мыловаренных и котельных промыслов. В самом селе Покровском еще в XVIII веке существовало несколько мыловаренных производств.

ПОСТЫДНАЯ ФАМИЛИЯ

Его фамилия происходит от стыдного слова «распута». Трогательные попытки исследователей Распутина образовать его фамилию от «распутицы» или «распутья» особого доверия не вызывают.

«Распутин... происходит от нарицательного «распута» — безнравственный, непутевый» (В. Никонов, «Словарь русских фамилий»).

«Распута» — беспутный, непутевый, распутный человек. Иногда служило мужским личным именем. При Иване Грозном на Белом озере жил крестьянин Василий Кирьянов, давший своим сыновьям имена Распута и Беспута» (Ю. Федосюк, «Русские фамилии»)... Это весьма сомнительное для «святого человека» значение фамилии и станет причиной того, что царь попытается ее поменять.