Смекни!
smekni.com

Денежное обращение и эмиссии на северном Кавказе в 1917-1920 гг. (стр. 1 из 4)

На правах рукописи

Баранов Александр Геннадьевич

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И ЭМИССИИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В 1917-1920 гг.

Специальность 07.00.02 – Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Майкоп

1998

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Адыгейского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Шеуджен Эмилия Аюбовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Крикунов Василий Павлович;

Кандидат исторических наук, профессор Нагучев Даулет Махмудович

Ведущая организация Кубанский государственный университет

Защита состоится "___" декабря 1998 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К.064.89.01 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 352700, Майкоп. ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан "___" ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук. доцент В.Н. Мальцев.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История денежного обращения относится к проблемам традиционно малоисследуемым в отечественной историографии, несмотря на то, что ее разработка позволяет ввести новые характеристики в изучение финансово-экономической истории Российского государства. Широкомасштабные эмиссии периода гражданской войны в России, произошедшие на фоне распада денежной системы, являются не только беспримерными в истории денежного обращения, но и выявляют сферы взаимодействия определяющих политических и социально-экономических процессов. Значимость местных эмиссий заключалась не только в количестве различных денежных знаков, выпущенных на местах, но и в фактическом возникновении обособленных денежных систем.

Важно отметить и то обстоятельство, что переломные моменты истории требуют углубленных, новых исследовательских подходов, выработка которых невозможна без обращения к местной, региональной истории. Северный Кавказ в этом плане представляет наибольший интерес для изучения денежных эмиссий в силу особенностей гражданской войны в этом регионе, связанных с географическим, политическим, социально-экономическим и военно-стратегическим положением.

Учитывая характер кризисных явлений в экономике современной России, практическое значение приобретает изучение причин распада единой денежной системы. Обращение к периоду гражданской войны позволяет установить органическую взаимообусловленность усиления политической конфронтации в обществе с глубиной финансово-экономического кризиса. Целый ряд явлений: потеря доверия к национальной валюте, инфляция, денежный голод, разменный кризис, определявшие характер денежного обращения в годы гражданской войны, проявляются и в экономике современной России, приобретая все более выраженные черты.

Степень научной разработанности темы. Проблема денежного обращения в северокавказском регионе в годы гражданской войны до настоящего времени не стала объектом специального изучения. Всю имеющуюся по теме литературу можно условно разделить на три группы: труды по теории и практике денежного обращения, носящие общий, обзорный характер; работы в которых бумажные денежные знаки исследовались как исторический источник и отдельные публикации, рассматривающие денежное обращение и денежные знаки Северного Кавказа.

В 20-е гг. были предприняты первые попытки осмыслить беспрецедентные события, протекавшие в денежном обращении России (М.И. Боголепов, С. Фалькнер, Н. Трахтенберг, Л. Юровский и др.). Авторы этих публикаций заложили основу для изучения истории денежного обращения в годы гражданской войны. Ими рассматривалась роль денег в народном хозяйстве, их функции, покупательная сила денег. На примере России и других европейских стран раскрывались понятия порчи денег, аннулирования бумажных денежных знаков, восстановления ценности и девальвации денег. К сожалению, выпустив свои работы по "горячим следам" событий, авторы не смогли в полной мере привлечь богатый фактический материал накопленный в годы гражданской войны.

В последующие годы была продолжена публикация работ, носящих общетеоретический, обобщающий характер (З.В. Атлас, В.П. Тонкопий, А.С. Мельникова и др.). К числу положительных их характеристик можно отнести широкое привлечение ранее неизвестных источников. Кроме эмиссий центральных органов советской власти в них были рассмотрены денежные выпуски в Туркестане, Закавказье и на Дальнем Востоке. Однако Северный Кавказ в поле зрения исследователей, к сожалению, не попал.

В 90-е гг. проблема истории денежного обращения приобретает особую значимость в связи с проводимыми экономическими реформами. Вышли новые работы, в которых подробно исследовалось становление денежной системы молодого советского государства. Рассматривалась история рубля как денежной единицы, влияние денежной системы на экономику страны (Ж.Кайдалов, И. Кайдалова, А.И. Малышев, В.И. Таранков и др.).

В историографии выделяется ряд исследований отразивших уровень разработки различных направлений проблемы привлечения денежных знаков как исторических источников при изучении финансово-экономических отношений (А.П. Байер, М. Калиновский, В.М. Соколов, Л.М. Иольсон, Р.И.Тхоржевский и др.). Подобные исследования положили начало каталогизации, систематизации материалов отечественной бонистики, явились первым шагом в изучении бумажных денежных знаков и бон как исторических документов. Благодаря проведенным изысканиям стало возможным рассмотрение денежных знаков как самостоятельного предмета исследования, сложились определенные традиции, принципы, методики изучения процессов, происходящих в денежном обращении, начал вырабатываться понятийный аппарат, приемы и методы комплексного анализа бумажных денежных знаков.

Проведенный в диссертации анализ историографических источников позволяет утверждать, что наряду с формированием круга общих проблем, стал определяться исследовательский интерес к истории денежного обращения в отдельных регионах страны. Эта тенденция была характерна и для Северного Кавказа. Начало исследования проблемы денежного обращения и эмиссий бумажных денежных знаков на Северном Кавказе положили статьи, публиковавшиеся в 20-х гг. в изданиях Всероссийского общества коллекционеров и его северокавказского краевого отдела.

В 1928 г. северокавказские исследователи основали газету “Северо-Кавказский коллекционер”. На ее страницах публиковались статьи известного исследователя бумажных денежных знаков Северного Кавказа В.М.Соколова. С сообщениями об отдельных местных денежных эмиссиях публиковались и другие исследователи. Значительный интерес представляют работы научного сотрудника северокавказского краевого музея революции В.И.Кутилина. В середине 30-х гг. добровольное Всероссийское общество коллекционеров, прекратило свое существование и лишь отдельные энтузиасты продолжали работу по изучению отечественных денежных знаков.

В начале 60-х гг. интерес к бумажным денежным знакам снова возрос. На страницах журналов появляются статьи по истории денежного обращения, в том числе написанные по материалам северокавказского региона (О. Веровенко, Ю.Д. Пахомов и др.).

Современный этап изучения бумажных денежных знаков Северного Кавказа характеризуется большим количеством специальных публикаций, появились статьи В.А. Лазарева, А.Г. Баранова, В.И. Подберезного, посвященные проблеме денежного обращения в регионе в 1917-1920 гг. Несмотря на заметное усиление интереса к данной проблеме, в аннотированном описании опубликованных книг и каталогов по бонам М.М.Глейзера, отмечается недостаточное внимание исследователей к истории денежного обращения северокавказского региона.

Объектом исследования является денежное обращение и эмиссии на Северном Кавказе в 1917-1920 гг. Предметом исследования стали закономерности и специфические черты, характеризовавшие денежное обращение в регионе в годы гражданской войны.

Географические рамки исследования охватывают северокавказский регион, имевший важное экономическое и военно-стратегическое значение, находившийся на пересечении неординарных событий гражданской войны. Определяя географические границы важно отметить, что название территории, внутренние и внешние границы, административное устройство, менялись на протяжении всего изучаемого периода.

Хронологические рамки работы охватывают 1917 - 1920 гг., что позволяет исследовать денежные эмиссии как советских, так и не советских эмитентов, в процессе характерной для гражданской войны смены различных политических режимов, стремившихся проводить самостоятельную финансово-экономическую политику.

Цели и задачи исследования. Целью работы является исследование причин распада единой денежной системы России, процессов, происходивших в денежном обращении на Северном Кавказе в экстремальных условиях гражданской войны. Исходя из цели работы определяются следующие задачи:

- проанализировать степень и уровень историографического исследования проблемы;

- расширить источниковую базу за счет введения в исторический оборот нетрадиционных источников - бумажных денежных знаков, совершенствования методов и приемов их обработки;

- рассмотреть влияние изменений исторической среды на процессы в денежном обращении;

- изучить специфичные черты денежного обращения на Северном Кавказе;

- и описать наиболее значительные эмиссии денежных знаков.

Источниковая база. Использовавшиеся для написания работы источники можно условно разделить на группы: опубликованные документы; архивные материалы, периодическая печать и денежные знаки.