Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития рынка ценных бумаг (стр. 5 из 7)

- выдача ссуд под залог векселей. Кредитование под обеспечение векселями осуществляется в общеустановленном порядке на основе кредитного договора;

- принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей в срок.

Банки могут выдавать поручения векселедержателя по получению платежей по векселям в срок. Они берут на себя обязанность по предъявлению векселей в срок плательщику и получению причитающихся по ним платежей. Если платеж поступит, вексель возвращается должнику. При не поступлении платежа вексель возвращается кредитору, но с протестом в неплатеже. Следовательно, банк отвечает за последствия, возникшие вследствие упущения протеста.

В то время как при учете векселей банк несет известный риск, выдавая клиенту сумму, обозначенную на векселе за минусом установленного процента, при инкассировании он принимает лишь поручение получить при наступлении срока причитающиеся по векселю платежи и передавать полученную сумму владельцу векселя. Роль банка сводится лишь к точному исполнению инструкции клиента.

Однако путем этих операций банки могут сосредоточивать на своих счетах значительные средства и получать их в бесплатное распоряжение. Вместе с тем это довольно прибыльная операция, так как за инкассо взимается определенная комиссия. Это выгодно и для клиента, поскольку банки благодаря имеющимся между собой тесными взаимоотношениями могут исполнять поручения клиента быстрее и дешевле; клиент также освобождается от необходимости следить за сроками предъявления векселей, что требовало бы определенных затрат, которые несравнимо больше взимаемых банком комиссионных.

Вексель передается для инкассирования снабженный перепоручительной надписью на имя банка. Приняв на инкассо векселя, банк обязан своевременно переслать их по месту платежа и поставить в известность плательщика повесткой о поступлении документов на инкассо. В случае неполучения платежа по векселям банк обязан предъявить их к протесту от имени доверителя, если последним не будет дано иного распоряжения, неоплаченные документы вернуть клиенту, а также сообщить ему об исполнении поручения.

За выполнение поручения на инкассирование векселей банк имеет право:

- на возмещение расходов по отсылке и присылке векселей и получению платежа, когда платеж по векселю необходимо получить в другом месте;

- на вознаграждение за использование поручения, комиссию, в виде процентов с полученной банком суммы.

В случае недопоступления платежа и совершения протеста расходы по протесту, комиссии и прочие расходы уплачиваются клиентом. Неоплаченные документы хранятся в банке до востребования их клиентом в течение установленного банком срока. По истечении срока банки слагают с себя ответственность за дальнейшее их хранение.

Следует отметить, что вексельное обращение в нашей стране развито еще слабо. Это связано и с тем, что нормативные акты, регулирующие применение векселя, во многом устарели, а подготовка нового закона о простом и переводном векселе неоправданно задержалась, отсутствует методика оценки платежеспособности векселедателей, из-за чего нередко выдаются ничем не обеспеченные, “бронзовые” векселя.

В настоящее время весьма усложнен порядок взыскания средств по векселям. В связи с этим Правительством разрабатываются проекты законов о внесении в Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс изменений, предусматривающих ускорение процедуры судебного рассмотрения исков о погашении долговых обязательств, оформленных простыми и переводными векселями единого образца, и обращения взыскания непогашенной задолженности на активы и имущество предприятий. Будет создана Федеральная вексельная палата как негосударственная организация коммерческих банков, осуществляющая функции третейского суда по спорам, возникающих в связи с обращением векселей.

К ценным бумагам, выпускаемым банками, относятся и депозитные сертификаты.

Депозитный сертификат

Депозитный сертификат - это письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Следует подчеркнуть, что сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказание услуги. Сертификаты выполняются на определенный срок. В случае если получения по сертификату просрочен, то такой сертификат считается документом до востребования, по которому банк несет обязательство оплатить означенную в нем сумму немедленно по первому требованию владельца.

Банк может предусмотреть возможность досрочного предъявления к оплате срочного сертификата. При этом банк выплачивает владельцу такого сертификата его сумму и проценты по пониженной ставке, устанавливаемой банком при выдаче сертификата.

Сертификат должен содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование “депозитный сертификат”;

-указание на причину выдачи сертификата (внесение депозита);

-дату внесения депозита;

-размер депозита, оформленного сертификатом (прописью и цифрами);

-безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит;

-дату востребования бенефициаром суммы по сертификату;

-ставку процента за пользование депозитом;

-сумму причитающихся процентов;

-наименования и адреса банка-эмитента и для именного сертификата - бенефициара;

-подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание такого рода обязательств, скрепленных печатью банка.

Уступка права требования по сертификату на предъявителя осуществляется простым вручением этого сертификата. Уступка права требования по именному сертификату (цессия) оформляется на оборотной стороне такого сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке права требования по депозитному сертификату подписывается двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица. Следует подчеркнуть, что право требования по депозитному сертификату может быть передано только юридическим лицам, зарегистрированным на территории России.

При наступлении срока востребования депозита банк осуществляет платеж против предъявленного сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства.

Глава 2. Функционирование рынка ценных бумаг

2.1 Проблемы рынка ценных бумаг

При рассмотрении проблем и недостатков рынка ценных бумаг, а особенно на российском рынке, различные авторы выделяют несовершенство законодательной базы, страхования рисков, недостаток информационных ресурсов и т.д.

В своей монографии «Финансовое регулирование развития рынка ценных бумаг в России», А.И.Кусмарцев выделяет следующие факторы сдерживающие развитие российского рынка ценных бумаг:

1) капитализационные факторы:

- низкий уровень капитализации рынка ценных бумаг;

- ограниченная ликвидность на рынке ценных бумаг;

- малое количество эмитентов, прошедших процедуру листинга на бирже;

2) налоговые факторы:

- неблагоприятный налоговый климат;

- отсутствие мер налогового стимулирования, как профессиональных участников рынка ценных бумаг, так и розничных инвесторов;

3) инфраструктурные факторы:

- посредственный уровень развития системы риск-менеджмента профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- низкая конкурентоспособность российских бирж на мировом финансовом рынке;

- низкий уровень развития системы клиринга;

- отсутствие системы страхования рисков профессиональной ответственности на рынке ценных бумаг;

4) информационные факторы:

- низкий уровень раскрытия информации эмитентами и прозрачности рынка ценных бумаг в целом;

- низкий уровень информированности населения об услугах, предоставляемых на рынке ценных бумаг;

- отсутствие полноценных государственных программ повышения финансовой грамотности населения;

5) учетные факторы:

- отсутствие системы страхования рисков профессиональной ответственности учетных институтов (организации, осуществляющих депозитарную деятельность и деятельность по ведению реестров владельцев ценных бумаг);

- низкий уровень внедрения современных информационных технологий учетными институтами;

6) защитные факторы:

- низкий уровень защищенности розничных инвесторов от недобросовестной деятельности на рынке ценных бумаг;

- широкое распространение "финансовых пирамид" и организаций, осуществляющих квазизаконную деятельность на рынке ценных бумаг;

- отсутствие механизмов страховой защиты инвесторов на рынке ценных бумаг;

7) правовые факторы:

- наличие широкого спектра пробелов в законодательстве о рынке ценных бумаг, которые допускают вольную трактовку законодательных норм;

- отсутствие понятных всем участникам "правил игры" на рынке ценных бумаг, которое сдерживает приток капитала инвесторов-нерезидентов[5].

2.2 Доходность ценных бумаг

Под доходностью ценных бумаг понимается возможность, способность ценной бумаги приносить доходы. Она рассчитывается в виде процентной ставки исходя из соотношения дохода, получаемого за год по данной ценной бумаге, к рыночной стоимости этого актива. Доходом по ценной бумаге могут служить дивиденды (по акциям) или суммы процентов (по остальным видам ценных бумаг). Доход также получают в результате роста курсов ценных бумаг. Доходность ценных бумаг можно рассматривать и как норму прибыли, которую получает собственник ценной бумаги. Показатель доходности ценных бумаг во все времена превышал показатели доходности по банковским денежным депозитам.

Расчет доходности ценных бумаг является весомым фактором при принятии инвестором решения, в какой именно вид вложений разместить свои средства. Благодаря этому показателю инвестор может оценить эффективность вложения средств в определенные ценные бумаги по сравнению с альтернативными вариантами инвестирования (например, с банковскими депозитами) с финансовой точки зрения.