Смекни!
smekni.com

Особенности и тенденции развития рынка ценных бумаг (стр. 6 из 7)

Существует различные виды доходности: эффективная доходность и простая доходность, которая в свою очередь делится на доходность к погашению, дивидендную доходность. Эффективная доходность ценных бумаг отличается от простой тем, что учитывает возможность реинвестирования и рекапитализации ценных бумаг. Какую из этих разновидностей доходности применять для анализа, зависит от вида ценных бумаг и от намерений владельца ценных бумаг относительно характера его вложений. К примеру, если инвестор ориентируется на долгосрочные ценные бумаги, более объективно оценить эффективность вложений позволит эффективная доходность ценных бумаг.

Рассчитывается также дополнительная и совокупная доходность ценных бумаг. Дополнительная доходность ценной бумаги представляет собой отношение разницы цены продажи и цены покупки ценной бумаги к цене приобретения этой ценной бумаги. Выражается этот показатель в процентах, как и все показатели доходности. Совокупная доходность ценных бумаг определяется как отношение совокупного дохода от ценной бумаги к цене приобретения, выраженная также в процентах. Совокупный доход по акции определяется как сумма дивидендов и прироста рыночной цены акции, а по облигации – сумма купонного и дополнительного дохода.

Доходность различных ценных бумаг различна, они определяются чаще всего по-разному, на них влияют различные факторы. Например, доходность акций определяется отношением дивиденда, который причитается на одну обыкновенную акцию, к рыночной стоимости. На этот показатель влияют такие факторы как размер дивидендов, рост курса акций, темп инфляции и величина налогов с организаций. Тогда как доходность облигации определяется как годовая процентная ставка суммы купонного дохода к цене, по которой облигация была приобретена. Показатель доходности данной ценной бумаги учитывает все доходы, которые приносит облигация.

Для наглядности и удобства анализа могут строиться кривые доходности. Они представляют собой график, на котором отражена динамика изменения показателей доходности с учетом срока погашения ценной бумаги. Такие графики строят для ценных бумаг, параметры и качественные характеристики которых сопоставимы.

2.3 Предложения по совершенствованию системы регулирования рынка ценных бумаг

Для преодоления кризиса на рынке ценных бумаг необходимы в первую очередь антикризисные меры со стороны основных регулирующих органов.

Предлагаемые меры по усилению регулирования рынка ценных бумаг:

- выход на качественно новый уровень банковского регулирования фондового рынка – создание банковского консорциума во главе с ценные бумаги РФ. В состав консорциума должны входить: Банк России, Сбербанк РФ, Внешторгбанк, Внешэкономбанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Банк Москвы и др. Задачи консорциума: массовая скупка ценных бумаг для увеличения спроса на них; поддержание процентных ставок на фондовом и кредитном рынках; стабилизация доходности государственных ценных бумаг и курсов корпоративных бумаг;

- создание ценные бумаги РФ совместно с ФСФР единой депозитарной сети по государственным и корпоративным ценным бумагам. Это позволит иметь полную информацию о капиталопотоках на фондовом рынке, обеспечить практически абсолютную сохранность ценных бумаг, пресекать недоброкачественные сделки на рынке;

- административные меры в отношении участников рынка, проводимые ценные бумаги РФ совместно с ФСФР: приостановление права коммерческих банков использовать короткую позицию по денежным средствам; недопущение их к операциям РЕПО; отстранение банков от торгов в случае их игры на понижение котировок ОФЗ и корпоративных облигаций.

Предлагаемые меры по регулированию рынка Министерством финансов РФ:

- изменение структуры рынка госбумаг за счет увеличения выпуска наиболее надежных ценных бумаг – облигаций сберегательных займов;

- разработка рейтинга государственных и корпоративных ценных бумаг. Присваивать рейтинги облигациям различных эмитентов должно рейтинговое агентство, созданное при непосредственном участии Минфина.

Регулирование биржевых операций ФСФР:

- наделение ФСФР функциями антикризисного регулятора рынка. Необходимо ввести на биржи представителей ФСФР и наделить их функциями оперативных регуляторов;

- варьирование суммарной короткой позицией участников рынка. В предкризисный период короткая позиция по деньгам могла составлять 200-300% собственных средств участников торгов. Однако курсы акций в течение короткого времени могут резко измениться.

Практика показала, что они могут снизиться за четыре дня на 40–60%. Если инвесторы вложили в акции весь собственный капитал и заемные средства в размере свыше 100% собственного капитала, их массовое банкротство неминуемо. Поэтому короткую позицию по деньгам целесообразно установить в размере 50–70% от общей суммы собственных средств участников торгов;

- важную роль в контроле над игроками на понижение курсов акций играет пороговое значение короткой позиции по бумагам. Рост коротких позиций по бумагам – это предвестник начала крупномасштабной игры на понижение и, как следствие, усиления кризиса. Короткую позицию по бумагам необходимо ограничить 40–50% общей рыночной стоимости бумаг на счетах депо;

- ограничение сделок РЕПО. Кредиты брокеров в ряде случаев превышали собственные средства их клиентов в 2–3 раза. Сделки РЕПО осуществлялись по определенной схеме. Участник рынка производил короткую продажу (в рамках РЕПО) акций, купленных на маржинальные кредиты и собственные средства. На полученные деньги приобретались новые акции, которые также продавались в рамках операции РЕПО. Затем вновь на полученные деньги приобретались акции и т.д. Возникает пирамида. Подобные сделки очень эффективны на растущем рынке. Но в условиях падения курсов акций кредиторы начинают принудительно погашать маржинальные кредиты, если они превышают собственные средства заемщика. Чтобы расплатиться с кредиторами, заемщики продают «РЕПОванные» акции по любой цене. В результате курсы акций еще сильнее падают и т.д[2].

- ужесточение требований к нормативам достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые впервые подают документы на получение лицензии ФСФР РФ на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

- освобождение от налога на прибыль организаций прибыли, направляемой профессиональными участниками рынка ценных бумаг в собственный уставный капитал этих организаций;

- введение запрета на длительную приостановку биржевых торгов;

- развитие института секьюритизации банковских кредитов.

2.4 Перспективы развития рынка ценных бумаг

Наиболее существенные тенденции развития рынка ценных бумаг обычно группируются следующим образом:

- концентрация и централизация капиталов и организаций;

- формирование мирового рынка ценных бумаг

- компьютеризация;

- секьюритизация;

- рост уровня организованности и регулируемости;

- нововведения;

- увеличение капитализации.

Тенденция к концентрации и централизации, характерная для всего финансового рынка, на рынке ценных бумаг проявляется в укрупнении (по числу работников, капиталов, филиалов и т.п.) организаций профессиональных посредников и в сокращении их количества, включая число функционирующих в каждой стране фондовых бирж. Указанные организации становятся всё более мощными по размерам собственного капитала и привлекаемым капиталам своих клиентов, разрастается их филиальная сеть как внутри страны, так и за рубежом, они становятся всё более многофункциональными, и спектр услуг, которые они предоставляют на рынке, становится всё более широким, идёт процесс их слияния как между собой, так и с другими финансовыми и банковскими структурами.

Формирование мирового рынка ценных бумаг связано с процессом складывания единого мирового хозяйства. Объединение национальных рынков ценных бумаг в мировой практике идёт по таким направлениям, как обеспечение возможности для любого инвестора оперировать с ценными бумагами независимо от их национальной принадлежности; установление тесной связи национальных рынков между собой благодаря современным средствам связи и организации банковских расчётов в мировом масштабе; осуществление перехода на единые стандарты деятельности на фондовых рынках развитых стран и их общее регулирование и т.п.

Современный рынок ценных бумаг уже не возможен без его широчайшей компьютеризации, которая обеспечивает как заключение, так и обслуживание огромного количества ежедневно заключаемых сделок с ценными бумагами. Компьютеризация является основой для ряда нововведений на рынке ценных бумаг.

Секьюритизация – это тенденция вовлечения всё больших капиталов, не зависимо от форм их существования, на рынок ценных бумаг путём кратковременного или длительного представления их в форме тех или иных видов ценных бумаг. Особенно это относится к капиталу, который по разным причинам находится в данный момент в мало активной форме, например, в виде недвижимого имущества, как то: жилья, основных производственных фондов, запасов сырья длительного характера и т.п. Выпуск разнообразных облигаций или других долговых ценных бумаг на базе такого имущества позволяет ускорять оборот этого капитала, получать дополнительный доход, расширять рынок и его возможности.

Усиление регулирования и контроля, прежде всего со стороны государства за рынком ценных бумаг объясняется той огромной ролью, которую он играет в современную эпоху, а потому надёжность этого рынка, степень доверия к нему со стороны всех участников должные только возрастать и усиливаться. Оборотной стороной этого процесса считают его фискальный характер, поскольку одновременно расширяются возможности государства по сбору налогов с участников данного рынка.