Смекни!
smekni.com

Убийство, предусмотренное п. "з" ч.2 ст. 105 УК РФ: уголовно-правовая характеристика, проблемы квалификации (стр. 1 из 9)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Убийство, предусмотренное п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ: уголовно-правовая характеристика, проблемы квалификации


Содержание

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийств, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

§1. Объективные признаки

§2. Субъективные признаки

§3. «Сопряженные» убийства, предусмотренные п. «з» ч. 2 ст. 105 УК

Глава 2. Проблемы квалификации убийств, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ

Заключение

Список использованной литературы


ВВЕДЕНИЕ

Признание прав и свобод высшей ценностью требует со стороны государства сосредоточения усилий на проблеме обеспечения безопасности личности и защите его права на жизнь, поскольку только таким путем можно решить проблемы безопасности государства и общества в целом. Последняя связана со всеми уровнями безопасности: национальной, глобальной, региональной, в соответствии с чем выделяются и основные угрозы фундаментальному праву личности на жизнь.

Насильственная преступность в последнее время приобрела качественно иной, значительно более опасный характер. Весьма часто убийства оказываются сопряженными с иными особо тяжкими преступлениями, такими как терроризм, похищение человека, захват заложника, разбой, вымогательство и др.[1] В то же время анализ судебной и следственной практики показывает, что распространены ошибки при уголовно-правовой оценке «корыстных» убийств.

Только на основе изучения совокупности взаимосвязанных норм уголовного закона и практики их применения можно полно и непротиворечиво разрешить проблемы уголовной ответственности за умышленные преступления против жизни, в частности, убийства, предусмотренные п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Таким образом, актуальность темы настоящей дипломной работы определяется оценкой состояния уголовно-правовой охраны жизни в РФ, проблемами, возникающими на практике при применении исследуемой нормы.

В работе нами рассмотрены некоторые имеющие актуальное значение проблемы, связанные с «корыстными» убийствами. Само понятие корысти представляет определенный интерес, так как имеет не единственное значение. Количество признаков, используемых законодателем в п. «з» ч. 2 ст. 105, в действующем УК РФ возросло до пяти. Это убийство, совершенное: 1) из корыстных побуждений или 2) по найму, а равно сопряженное с 3) разбоем, 4) вымогательством, 5) бандитизмом.

Корыстные убийства, имея много общего, значительно отличаются друг от друга, исходя из чего требуется более тщательный анализ каждого из названных в п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ видов убийств.

В ходе данного исследования использовались работы ученых, посвященные тем или иным вопросам анализируемого состава преступления: Л.А. Андреевой, В.Ф. Антонова, С.В. Бородина, Э.В. Кабурнеева, В.И. Макринской, А.И. Стрельникова, В.И. Ткаченко и др.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения, складывающиеся в связи с совершением убийств, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Предметом исследования является действующее и утратившее силу российское уголовное законодательство об ответственности за убийства, литературные источники по рассматриваемым вопросам, постановления Пленумов Верховных Судов РСФСР и РФ, судебная практика по делам об убийстве.

Целью дипломного исследования является разработка путей совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с убийствами, предусмотренными п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1) уяснение доктринального понятия «убийство»;

2) исследование объективных и субъективных признаков убийств, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ;

3) анализ судебной практики по рассматриваемым видам убийств;

4) изучение проблем, возникающих на практике при применении анализируемой нормы, и разработка рекомендаций, направленных на их устранение.

Эмпирическую основу дипломного исследования составили материалы опубликованной судебной практики в виде разъяснений Пленума Верховного Суда РФ и его решений по конкретным делам, материалы неопубликованной судебной практики.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.


Глава 1. Уголовно-правовая характеристика убийств, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ

Долгие годы вопрос о том, что следует понимать под убийством, являлся дискуссионным. В юридической литературе убийство определялось как противоправное умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека. Так, В.И. Ткаченко определял убийство как противоправное деяние, причиняющее смерть другому человеку[2]. С.В. Бородин добавлял к этому определению указание на виновность действий и направленность именно против жизни[3]. Были и сторонники того, что убийством следует считать только умышленное причинение смерти другому человеку[4].

Современное российское законодательство впервые дает определение убийства. В отличие от УК РСФСР в УК РФ законодатель отказался от термина «неосторожное убийство»: теперь убийством признается только умышленное причинение смерти другому человеку.

По мнению А.И. Стрельникова, «определение убийства, приведенное в ст. 105 УК Российской Федерации, не воспроизвело ни одно из ранее выработанных наукой»[5]. Однако, следует отметить, что указание законодателем в определении на форму вины и на тот факт, что смерть причиняется именно другому человеку, свидетельствует о восприятии законодателем определенных положений, выработанных наукой уголовного права.

В то же время в указанном определении отсутствует признак противоправности, что некоторыми авторами рассматривается как «существенный его пробел, поскольку не является, например, преступлением лишение жизни другого человека в состоянии необходимой обороны, приведение в исполнение приговора к смертной казни и т.п.»[6]. На наш взгляд, указание на противоправность в законодательном определении понятия «убийство» излишне. «Уголовная противоправность – это запрещенность преступления соответствующей уголовно-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания»[7]. Иными словами, противоправность – признак любого преступления, предусмотренного Уголовным кодексом, следовательно, исходя из логики указанных авторов, этот признак законодателю следовало бы включить и в ст. 138, 167 и другие статьи УК РФ.

Таким образом, следует выделить следующие законодательно определенные признаки убийства: 1) потерпевший – другой человек; 2) причинение смерти; 3) умысел.

Уголовно-правовая характеристика преступления определяется его составом. Как известно, структурно состав преступления характеризуется четырьмя элементами: объектом и объективной стороной (объективные признаки), субъектом и субъективной стороной (субъективные признаки). Указанные законодательно определенные признаки убийства относятся к различным элементам исследуемого нами состава преступления и будут рассмотрены в ходе проведения его юридического анализа.

§1. Объективные признаки

В уголовно-правовой науке объекты преступлений классифицируют «по вертикали» и «по горизонтали». Первая классификация положена в основу разделения Особенной части УК РФ на разделы и главы. В соответствии с ней выделяют общий, родовой, видовой и непосредственный объекты преступлений.

Общий объект един для всех преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, – это все общественные отношения, охраняемые уголовным законом. Родовым объектом убийства являются интересы личности (в соответствии с названием раздела VII УК РФ «Преступления против личности»). «Личность как объект преступления – это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. Он является одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ»[8].

Видовой объект убийства – это общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья человека (поскольку видовой объект преступления положен в основу выделения глав в УК, а ст. 105 расположена в главе 16 «Преступления против жизни и здоровья). Следует отметить неточность формулировки, предложенной В.И. Макринской, которая под объектом убийства понимает «общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни граждан»[9], поскольку уголовно-правовой охране подлежит жизнь не только граждан, но и лиц без гражданства.

Непосредственным объектом убийства является жизнь человека. Жизнь в качестве объекта преступления понимается, с одной стороны, как естественный физиологический процесс, а с другой – как обеспеченная законом возможность существования личности в обществе[10].

Как физиологический процесс человеческая жизнь имеет определенную продолжительность, ограниченную рождением и смертью. В связи с этим важно обратить внимание на моменты начала жизни и наступления смерти. Причинить смерть возможно лишь уже родившемуся и не умершему человеку.

В российской уголовно-правовой литературе до 1917 г. были сформулированы две точки зрения по поводу начального момента жизни: одни авторы полагали, что начальный момент жизни должен определяться появлением хотя бы какой-либо части тела ребенка из утробы матери, и в советской уголовно-правовой литературе долгое время господствовала эта точка зрения, хотя некоторые авторы полагали, что самостоятельная жизнь младенца начинается с отделением его от утробы матери и началом дыхания[11].

В настоящее время под началом жизни человека большинство криминалистов понимает начало физиологических родов, «что необязательно связывается с отделением плода от утробы матери, с началом самостоятельного дыхания»[12].