Смекни!
smekni.com

Ирак (стр. 1 из 10)

: что мы знаем об этой стране

Ирак (Республика Ирак, по-арабски Джумхурия аль-Иракия) - государство в Юго-Западной Азии. Площадь 444 тыс. кв. км. Население 19,4 млн. человек (на 1993 год), главным образом иракцы (арабы Ирака) (75% населения), курды (20%) и др.

Городское население составляет 70,4% (1991 год). Государственный язык - арабский.

Преобладающая религия - ислам: 94% верующих - мусульмане, остальное население исповедует различные толки христианской религии (несториане, халдеи, григориане).

В соответствии с действующей с 1970 года временной конституцией (новая от 1990 года пока не принята) Ирак - "народная демократическая республика".

Административно-территориальное деление: 16 губернаторств (мухафаз). Столица - Багдад. Высший орган государственной власти - Совет революционного командования (СРК), председатель которого является президентом и верховным главнокомандующим (с июля 1979 года - Саддам Хусейн) и Высший законодательный орган - однопалатный Национальный совет.

В соответствии с принятыми в сентябре 1995 года поправками к конституции президент избирается на всенародном референдуме. 15 октября 1995 года таким референдумом президентский мандат С. Хусейна был продлен на семь лет.

Исполнительная власть осуществляется президентом и правительством. С мая 1994 года премьер-министром является Саддам Хусейн. Министр иностранных дел - Мухаммад Саид Саххаф. Однопалатный Национальный совет (парламент) наделен ограниченными полномочиями. Председатель (с апреля 2000 года) - Саадун Хаммади.

Антиправительственные Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК) - наиболее влиятельные партии Курдского автономного района, где контролируют часть территории.

Всеобщая федерация рабочих профсоюзов Ирака объединяет все отраслевые профсоюзы страны (действуют только на предприятиях частного, кооперативного и смешанного секторов). Численность иракской армии - около 237 тыс. человек. Наиболее боеспособна элитная "Республиканская гвардия" (65 тыс. чел.) - главная опора режима.

Территория страны омывается Персидским заливом. Большая часть Ирака - Месопотамская низменность, на севере и северо-востоке - хребты Армянского и Иранского нагорий (высота до 3598 м).

Климат на севере - субтропический, средиземноморский, на юге - тропический. Средние температуры июля в Мосуле 33°С, января - 7°С, на юге летом до 50°С. Осадков от 50 до 1500 мм в год.

Главные реки - Евфрат и Тигр (сливаются в низовьях, образуя общее русло - р. Шатт-эль-Араб).

Преобладают степи, полупустыни, пустыни. Вдоль рек - оазисы. Ирак - аграрно-индустриальная страна. Основа экономики - нефть. Также осуществляется добыча газа, серы, фосфатов, мрамора и др.

Основные отрасли: нефтеперерабатывающая, цементная, текстильная, кожевенно-обувная, пищевкусовая (сахарная, табачная) промышленность. Заводы: сельскохозяйственного машиностроения, автосборочные, химико-фармацевтические, электротехнические, стекольные и др.

В результате войны промышленные предприятия работают не более чем на 25-30% мощностей (на 1994 год). В сельской местности возделывают финиковую пальму (одно из ведущих мест в мире по сбору фиников), зерновые, технические (хлопчатник, табак) культуры.

Также для сельского хозяйства Ирака характерны овощеводство, плодоводство, бахчеводство, экстенсивное животноводство (крупный рогатый скот, верблюды, лошади,

ослы и др.).

Длина (на 1991 год) железных дорог 2,4 тыс. км, автодорог - 45,6 тыс. км.

Главный морской порт Ирака - Басра, речной - Багдад.

Основные внешнеторговые партнеры: Иордания, Италия, Германия и др. Денежная единица - иракский динар.

История

В древности на территории Ирака (Двуречье, или Месопотамия) существовали государства Аккад, Вавилония, Ассирия и др. С приходом в VII веке н.э. на территорию Ирака арабов получили распространение арабский язык и ислам.

С 30-х годов XVII века до конца первой мировой войны Ирак находился в составе Османской империи; к концу войны Месопотамию оккупировали английские войска.

В 1921 году было создано зависимое от Великобритании королевство Ирак. С 1922 (фактически с 1920) по 1932 год Ирак являлся подмандатной территорией Великобритании.

В 1958 году Ирак был провозглашен республикой. В 1958 году ликвидированы английские военные базы, в 1958-1959 годах начаты социально-экономические реформы.

Отдельно о курдах: фактор непризнанного государства

Так называемая "страна курдов" находится на юго-западе азиатского материка. Название "Курдистан" имеет не государственно-политический, а этногеографический смысл.

Территория, на которой курды образуют относительное большинство населения (по одним данным в различных его частях от 84 до 94%, по другим - от 72 до 79%), поделена между четырьмя государствами - Турцией, Ираном, Ираком и Сирией (в Турции - свыше 200 тыс.кв.км., в Иране - свыше 160 тыс.кв.км., в Ираке - до 75 тыс.кв.км., в Сирии - до 15 тыс.кв.км., данные из публикаций курдских сепаратистов).

Она расположена примерно между 34 и 40 градусами северной широты и 38 и 48 градусами восточной долготы и простирается с запада на восток приблизительно на 1 тыс. км., а с севера на юг - от 300 до 500 км.

Среди курдов отмечается высокий естественный прирост - около 3% в год. Поэтому несмотря на преимущественно горный рельеф местности, благодаря плодородным долинам Курдистан по плотности населения достигает среднего показателя по Азии (до 45 человек на кв.км.). По весьма приблизительной оценке его население к настоящему времени превышает 30 миллионов. Таким образом, курды - крупнейшее национальное "меньшинство" в Западной Азии и самая многочисленная нация в мире, не получившая права на национальное самоопределение.

В странах обитания курды расселены неравномерно. Более всего их в Турции (около 47%). В Иране курдов около 32%, в Ираке - около 16%. В самом этническом Курдистане (при всей условности границ) курды составляют подавляющее большинство населения

Главная особенность геополитического положения Курдистана состояла в том, что он всегда занимал пограничное положение, находясь на стыке двух или нескольких государств (Римской, Византийской, Османской империи, Арабского халифата, Ирана). Благодаря этой особенности этносоциальное развитие курдов всегда протекало в исключительно неблагоприятных условиях политической разделенности этноса государственными границами. Поэтому "курдская нация" далеко не однородна, прежде всего в плане языка.

Подавляющее большинство курдов - 75% - исповедуют ислам суннитского толка, значительна часть - мусульмане-шииты и алавиты, есть также христиане. Относительно небольшая часть курдов исповедуют доисламскую курдскую религию - езидизм. Но, независимо от вероисповедания, курды своей "исконной" религией считают зороастризм.

Со времени образования арабского Халифата (VII век н.э.) вплоть до наших дней курды в разное время вели борьбу против арабских, турецких, монгольских, туркменских, персидских и других поработителей. Независимые курдские династии (Шедадиды, Мерваниды, Равадиды, Хасанвайхиды, Аюбиды) управляли не только отдельными княжествами, но и такими крупными странами как Египет и Сирия.

С начала XVI в. Курдистан стал ареной непрекращающихся войн. За обладание им спорили две мусульманские державы - Иран и Османская империя. Итогом этих войн стал Зохабский договор 1639г., разделивший Курдистан на турецкую и иранскую части и сыгравший роковую роль в дальнейшей судьбе курдского народа.

Правительства Османской империи и Ирана старались ослабить, а затем и ликвидировать курдские княжества в целях экономического и политического закабаления Курдистана. Этот раздел не только не положил конец междоусобицам, а, наоборот, еще более усилил феодальную раздробленность страны. В новое время освободительная борьба курдов продолжалась.

На протяжении всего XIX века она выливалась в большие восстания, которые жестоко подавлялись султанским и шахским режимами. После Второй мировой войны территорию курдов разделили еще раз - теперь на четыре части - между Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.

Курдские сепаратисты в Ираке


Багдад с апреля 1991 года не контролирует три северные провинции, населенные преимущественно курдами. На этих территориях проживает около 4 млн человек.

Правительства, сформированные Патриотическим союзом Курдистана (лидер Джаляль Талабани) и Демократической партией Курдистана (Масуд Барзани) действуют соответственно в городах Сулейманийя и Эрбиль.

Иракское отделение Демократической партии Курдистана (ДПК) было создано в 1946 муллой Мустафой Барзани. Одним из важнейших пунктов разногласий между Барзани и центральным правительством были границы Курдистана, в частности требование Барзани включить в состав Курдского автономного района Киркук и его окрестности, где добывалась большая часть иракской нефти.

Вскоре после того, как партия Баас в 1968 году пришла к власти, в Курдистане начались военные действия. Понимая, что победить курдов с помощью военной силы не удастся, и пытаясь выиграть время, Саддам Хусейн подписал с Барзани в марте 1970 соглашение, известное как Мартовский манифест, в котором декларировались значительные уступки курдам. Однако почти сразу после выхода манифеста правительство приступило к насильственному выдворению курдов из родных мест, стремясь изменить этнический состав населения некоторых районов, и в 1971 депортировало из Ирака ок. 40 тыс. курдов-шиитов (файли). 11 марта 1974 в соответствии с положениями Мартовского манифеста был принят Закон об автономии Курдистана и созданы органы власти Курдского автономного района. В марте 1975 в Алжире было подписано ирано-иракское

соглашение, по которому шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви брал на себя обязательство не оказывать в дальнейшем содействия Барзани и не допускать перевооружения или перегруппировки курдских сил на территории Ирана. В ответ Ирак согласился передвинуть свою границу с Ираном по р.Шатт-эль-Араб на участке ниже Басры с левого (восточного) берега на среднюю линию русла.