Смекни!
smekni.com

Искусство Древней Греции (стр. 2 из 7)

Архаическая эпоха была временем зарождения античного реализма. Однако, художественная культура архаики ценна не только как предвестие реализма классики. Культуре архаики свойственна и могучая цельность, в какой-то мере утраченная классикой, и человечность, неведомая древнейшим культурам.

Архитектура

В то время город обычно располагался вокруг укрепленного холма-“акрополя”, на вершине кoторого находилось святилище с храмом, посвященным богу-покровителю полиса. У подножия акрополя размещались живые кварталы; их планировка складывалась стихийно; ремесленники каждой профессии селились отдельными слободами. Центром нижнего города была торговая площадь “агора”-место политических собраний граждан.

В связи с возникновением нoвых форм общественной жизни складываются различные темы зданий общественного назначения; среди них ведущее место принадлежало храмам.

Наряду с храмами сложились другие типы общественных зданий: “булевтерий“- дом для собрания совета общины;”пританей”- дoм со священным очагом общины, предназначенный для официальных приемов и торжественных трапез. Рано появились “ста”- портики, открытые спереди, а часто и с других сторон, служившие местом oтдыха и прогулок.К числу общественных зданий относились также “лесхи”(свoего рода клубы), фонтаны, театры, стадионы. Целые комплексы сооружений отводились для “палестр” и “гимнасиев”- школ для физического и общего воспитания молодежи. Большинство общественных сооружений свободно размещалось вокруг агоры.

Нaчало поисков более долговечных, чем известных прежде, более внушительных и соответствующих требованиям новой эпохи архитектурных форм знаменует храм Аполонна Терепиоса в Гермоне и храм Геры в Олимпии.

Эти храмы в большей мере свидетельствуют о поисках, чем об успехах зодчества архаики. Его крупнейшие достижения были связаны с созданием и последовательным применением ордерных принципов. Ордер представляет особый тип архитектурной композиции, характерными чертами которого является трехчастность(стереобой, колонны и антаблемент), четкое разделение частей на несомые и несущие, нарастание сложности построения снизу вверх. Ордер возник как важный элемент архитектуры общественного здания.

Дорический ордер сложился на базе строительного опыта дорийских племен, заселявших греческую метрополию. Он встречается уже в первых сооружениях, построенных из камня, как в метрополии(ст. храм Афины Пронайи и ст. фолос в Дельфах), так и в дорийских колониях(храм Артемиды в Керпире, храм Аполлона в Сиракузах) . На первых порах дорические постройки имели много местных особенностей. Со временем стерлись различия в плане. Исчезли и резкие колебания в пропорциях колонн, первоначально весьма значительных. Вышла из употребления керамическая облицовка, бессмысленная в каменных сооружениях, но иногда применявшаяся по традиции(сокровищница илоян в Олимпии).

Примерами сложившейся архаической дорике служит храм Афины на о-ве Эгида, сокровищница афинян в Дельфах, храм Аполонна в Коринфе, “базилика”и храм Деметры в Пестуме.

Важным элементом архаической архитектуры был декор:cкульптура, заполнявшая поля метол и фронтонов, и раскраска фасадов(восковыми красками по тончайшей мраморной шукатурке или прямо по камню). В дорических храмах фоны для скульптуры окрашивались в синий или красный цвет, мутулы, триглифы и регулы-в син6ий, нижние поверхности карниза тении; под капителями- в красный. Основные, “работающие”части здания(архитрав, колонна) не окрашивались. Раскраска пoдчеркивала кoнструкцию и в то же время придавала архитектуре праздничный, мажорный характер.

Легкий в пропорциях декоративно-изящный ионический ордер сформировался в богатых торговых городах островной и малоразийской Греции, испытавших воздействие культуры Востока. Конструктивным прототипом ионического антаблемента была плоская, совмещенная с потолком глинобитная кровля, уложенная по сплошному накату из мелкого леса. В этой конструкции и находит свой прообраз высокая ионическая сила и зубчики, расположенные поверх архитрава. Ионический ордер встречается спервые в больших малоазийских диптерах середины 6 в до н. э., возведенных из известняка и мрамора. Среди них наиболее прославлен храм Артемиды(архитекторы Херсифон и Метаген) в Эфесе.

В 6 в до н. э. греческие зодчие добились крупных успехов и в создании архитектурных ансамблей. Важнейшим типом ансамбля, наряду с опорой и акрополем, было святилище. В ансамбле святилище в Дельфах, определившиеся в основных чертах в 6 в до н. э., важным элементом архитектурного образа является пейзажное окружение. Композиция святилища была рассчитана на восприятие человека, который в составе торжественной процесии поднимался по зигзагам освещенной дороги, обрамленной сокровищницами и вотивными статуями; на одном из поворотов перед его взором возникали неожиданно крупные и потому особенно впечатляющие массы главного храма, стоявшего на высокой террасе.

Классика (6-4 вв до н. э.)

Великий расцвет

Золотому веку греческой культуры, знаменующему «высо­чайший внутренний расцвет Греции»1 (К. Маркс), пред шествовало великое испытание, выпавшее на долю греческого народа.

В эту пору персидская держава владычествовала над мно­жеством разноязычных народов. Персия Ахеменидов стреми­лась к мировому господству и уже почти достигла его в мас­штабах того времени, властно утвердившись на землях, где в свое время процветали другие древние культуры Востока. Борьба с грозной персидской державой в чем-то означала для греков борьбу со Зверем, которого они изгнали из своего сознания и своего мироощущения и который теперь яростно обрушивался на них извне. Это была борьба цивилизации с варварством, сил прогресса с реакцией и в то же время великая война греческого народа против чужеземных захватчиков за свою культуру, свободу и национальную самобытность.

Трижды персидские полчища вторгались в континенталь­ную Грецию (492, 490 и 480 гг. до н. э.). Они разорили Афины и принесли греческому народу неисчислимые страдания. Но, очевидно, символ Эллады — греческая колонна, увенчанная геометрически стройным антаблементом, украшенным прекрас­ными изваяниями, славящими человеческую отвагу и красоту, тверже стояла тогда на земле, чем персидская, бесспорно вели­чественная, но утверждавшая своей капителью силу Зверя, а не Человека.

В этой великой войне греческий народ окончательно возму­жал, осознал свою силу, свое превосходство над варварским миром Востока. Главная роль в одержанной победе принадле­жала Афинам, где демократия была наиболее широкой и проч­ной. Афины возглавили мощный греческий морской союз, обес­печивший им гегемонию на море. Почти во всех греческих го­сударствах рождалось демократическое движение, властно освобождавшее духовные силы народа. Следствием победы над персами явился экономический подъем греческой культуры с главенством Афин.

Но полное торжество духа свободы не сразу еще прояви­лось в искусстве. Окончательное овладение формой могло быть достигнуто лишь постепенно.

Мраморные изваяния эгинских фронтонов были исполнены уже после марафонской победы. Но, как мы видели, еще не свобода, а лишь воля к свободе находит в них свое воплощение. В 472 г., через восемь лет после решительной победы при Каламине, Эсхил, старший из великих греческих трагиков, сам участник этого сражения, посвятил ему свою героическую трагедию «Персы». Примерно с этого же времени в греческом искусстве начинается период, который можно назвать раннеклассическим. Ведь почти вся греческая скульптура V в. погибла. Так что по позднейшим римским мраморным копиям с утра­ченных, главным образом бронзовых, оригиналов часто вы­нуждены мы судить о творчестве великих гениев, равных ко­торым трудно найти во всей истории искусства.

Мы знаем, например, что Пифагор Регийский (480—450 гг. до н. э.) был знаменитейшим скульптором. Раскрепощенностью своих фигур, включающих как бы два движения (исходное и то, в котором часть фигуры окажется через мгновение), он мощ­но содействовал развитию реалистического искусства ваяния. Современники восхищались его находками, жизненностью и правдивостью его образов. Но, конечно, немногие дошедшие до нас римские копии с его работ (как, например, «Мальчик, вынимающий занозу». Рим, Палаццо консерваторов) недоста­точны для полной оценки творчества этого смелого нова­тора.

Ныне всемирно известный «Возничий» — редкий образец бронзовой скульптуры, случайно уцелевший фрагмент груп­повой композиции, исполненной около 470г. ...В 70-е годы прошлого века немецкие археологи предприняли раскопки Олимпии в Пелопоннесе. Там в древности про исходили обще греческие спортивные состязания, знаменитые олимпийские игры, по которым греки вели летосчисление В угоду христианской церкви византийские императоры запретили игры и разрушили Олимпию со всеми ее храмами, алтарями, портиками и стадионами.

Раскопки были грандиозны: шесть лет подряд сотни рабочих вскрывали огромную площадь, покрытую многовековыми наносами. Результаты превзошли все ожидания: сто тридцать мраморных статуй и барельефов, тринадцать тысяч бронзовых предметов, шесть тысяч монет, до тысячи надписей, тысячи глиняных изделий были извлечены из земли. Отрадно, что по­чти все памятники были оставлены на месте и, хотя и полураз­рушенные, ныне красуются под привычным для них небом, на той же земле, где они были созданы.