Смекни!
smekni.com

Искусство Древней Греции (стр. 4 из 7)

Обобрав величайший памятник искусства, лорд Эльджин обогатил искусствоведческий лексикон новым термином: подобный вандализм иногда именуют «эльджинизмом». Греческому философу Гераклиту, который жил накануне высшего расцвета Эллады, принадлежит следующее знамени тое изречение: «Этот космос, один и тот же для всего существующего, не создал никакой бог и никакой человек, но всегда он был, есть и будет вечно живым огнем, мерами загорающим­ся, мерами потухающим». И он же говорил, что «расходящееся само собой согласуется», что из противоположностей рождается прекраснейшая гармония и «все происходит через борьбу».

Классическое искусство Эллады точно отражает эти идеи .

Афинский Акрополь — это памятник, провозглашающий веру человека в возможность такой все примиряющей гармонии не в воображаемом, а вполне реальном мире, веру в торжество красоты, в призвание человека создавать ее и служить ей во имя добра. И потому этот памятник вечно юн, как мир, вечно волнует и притягивает нас. В его немеркнущей красо­те—и утешение в сомнениях, и светлый призыв: свидетель­ство, что красота зримо сияет над судьбами человеческого рода.

Акрополь — это лучезарное воплощение творческой челове­ческой воли и человеческого разума, утверждающих стройный порядок в хаосе природы. И потому образ Акрополя царит в нашем воображении над всей природой, как царит он, под не­бом Эллады, над бесформенной глыбой скалы.

...Богатство Афин и их главенствующее положение предо­ставляли Периклу широкие возможности в задуманном им строительстве. Для украшения знаменитого города он черпал средства по своему усмотрению и в храмовых сокровищницах, и даже 'в общей казне государств морского союза.

Горы белоснежного мрамора, добываемого совсем близко, доставлялись в Афины. Лучшие греческие зодчие, ваятели и живописцы считали за честь работать на славу общепризнан­ной столицы эллинского искусства.

Мы знаем, что в строительстве Акрополя участвовало не­сколько архитекторов. Но, согласно Плутарху, всем распоря­жался Фидий. И мы чувствуем во всем комплексе единство замысла и единое руководящее начало, наложившее свою пе­чать даже на детали главнейших памятников.

Общий замысел этот характерен для всего греческого миро­ощущения, для основных принципов греческой эстетики. ...Афины, названные по имени дочери Зевса Афины, были главным центром культа этой богини. В ее славу и был воздвигнут Акрополь.

Согласно греческой мифологии, Афина вышла в полном вооружении из головы отца богов. Это была любимая дочь Зевса, которой он ни в чем не мог отказать.

Вечно девственная богиня чистого, лучезарного неба. Вме­сте с Зевсом посылает гром и молнии, но также — тепло и свет. Богиня-воительница, отражающая удары врагов. Покро­вительница земледелия, народных собраний, гражданственно­сти. Воплощение чистого разума, высшей мудрости; богиня мысли, наук и искусства. Светлоокая, с открытым, типично ат­тическим округло-овальным лицом.

Поднимаясь на холм Акрополя, древний эллин вступал в царство этой многоликой богини, увековеченной Фидием

Ученик скульпторов Гегия и Агелада, Фидий овладел полностью техническими достижениями своих предшественников и пошел еще дальше их. Но хотя мастерство Фидия ваятеля и знаменует преодоление всех трудностей, возникавших до него в реалистическом изображении человека,— оно не исчерпы­вается техническим совершенством. Умение передавать объ­емность и раскрепощенность фигур и их гармоническая группировка сами по себе не рождают еще подлинного взмаха крыльев в искусстве.

Тот, кто «без ниспосланного Музами исступления подходит к порогу творчества, в уверенности, что благодаря одной сно­ровке станет изрядным поэтом, тот немощен», и все им со­зданное «затмится творениями исступленных».

Так вещал один из величайших философов античного мира — Платон. ...Над крутым склоном священного холма архитектор Мнесикл воздвиг знаменитые беломраморные здания Пропилеи с расположенными на разных уровнях дорическими порти­ками, связанными внутренней ионической колоннадой. Пора­жая воображение, величавая стройность Пропилеи — тор­жественного входа на Акрополь, сразу же вводила посетите­ля в лучезарный мир красоты, утверждаемый человеческим гением.

По ту сторону Пропилеи вырастала гигантская бронзовая статуя Афины Промахос, что значит Афины-воительницы, из­ваянная Фидием. Бесстрашная дочь Громовержца олицетворя­ла здесь, на площади Акрополя, военное могущество и славу своего города. С этой площади открывались взору обширные дали, а мореплаватели, огибавшие южную оконечность Атти­ки, ясно видели сверкающие на солнце высокий шлем и копье богини-воительницы. Парфенон, совершеннейшее творе­ние всей греческой архитектуры, или, вернее, то, что сохрани­лось от великого храма, под сенью которого некогда возвыша­лась другая статуя Афины, тоже изваянная Фидием, но не воительницы, а Афины-девы: Афины Парфенос. Как и Олимпийский Зевс, то была статуя хризо-элефантин-ная: из золота (по-гречески — «хризос») и слоновой кости (по-гречески — «элефас»), облегающих деревянный остов. Всего на ее изготовление пошло около тысячи двухсот килограммов драгоценного металла.

Под жарким блеском золотых доспехов и одеяний загора­лась слоновая кость на лице, шее и на руках покойно-вели­чественной богини с крылатой Никой (Победой) в человеческий рост на протянутой ладони. Парфенон был построен (в 447—432 гг.) архитекторами Иктином и Калликратом под общим руководством Фидия. В со­гласии с Периклом он пожелал воплотить в этом крупнейшем памятнике Акрополя идею торжествующей демократии. Ибо прославляемую им богиню, воительницу и деву, почитали афи­няне первой гражданкой их города; согласно древним сказа­ниям, эту небожительницу избрали они сами в покровитель­ницы Афинского государства.

Вершина античного зодчества, Парфенон уже в древности был признан самым замечательным памятником дорического стиля. Этот стиль предельно усовершенствован в Парфеноне, где нет больше и следа столь характерной для многих ранних дорических храмов дорической приземистости, массивности.. Ионический фриз Парфенона длиной в сто пятьдесят де­вять метров, на котором в низком рельефе было изображено более трехсот пятидесяти человеческих фигур и около двухсот пятидесяти животных (коней, жертвенных быков и овец), может почитаться одним из самых замечательных памятников искусства, созданных в век, озаренный гением Фидия.

Сюжет фриза: панафинейское шествие. Каждые четыре го­да афинские девушки торжественно вручали жрецам храма пеплос (плащ), вышитый ими для Афины. Весь народ участво­вал в этой церемонии. Но ваятель изобразил не только граж­дан Афин: Зевс, Афина и прочие боги принимают их как рав­ных. Кажется, грани не проведено между богами и людьми: и те и другие одинаково прекрасны. Это тождество как бы про-. возглашалось ваятелем на стенах святилища. Обломки парфенонского фриза — драгоценнейшее наследие. культуры Эллады. Они воспроизводят в нашем воображении всю ритуальную панафинейскую вереницу, которая в ее беско­нечном многообразии воспринимается как торжественное ше­ствие самого человечества. 'Эрехтейон.—Это храм, посвященный Афине и Посейдону, был построен уже после отбытия Фидия из Афин. Изящнейший шедевр ионического стиля. Шесть стройных мра­морных девушек в пеплосах — знаменитые кариатиды — вы­полняют функции колонн в его южном портике. Капитель, по­коящаяся у них на голове, напоминает корзину, в которой жрицы несли священные предметы культа. Рельеф балюстрады храма Ники Аптерос, т. е. Бескрылой Победы (бес­крылой, чтобы она никогда не улетала из Афин), перед самы­ми Пропилеями (Афины, Музей Акрополя). Исполненный в по­следние десятилетия V в., этот барельеф уже знаменует пере­ход от мужественного и величавого искусства Фидия к бо­лее лирическому, зовущему к безмятежному наслаждению красотой. Одна из Побед (их несколько на балюстраде) раз­вязывает сандалию. Жест ее и приподнятая нога приводят в волнение ее одеяние, которое кажется влажным, так оно мяг­ко обволакивает весь стан. Можно сказать без преувеличе­ния, что складки драпировки, то растекающиеся широкими потоками, то набегающие одна на другую, рождают в мерцаю­щей светотени мрамора пленительнейшую поэму женской красоты. Век высшего расцвета греческого ваяния и зодчества был' и веком расцвета греческой живописи. Именно к этому време­ни относится замечательное живописное новшество, впоследст­вии утраченное и как бы наново открытое лишь почти через два тысячелетия — в эпоху Возрождения: искусство све­тотени.

Древние авторы приписывают овладение этим искусством Аполлодору Афинскому. Он первый включил в свою палитру полутона, за что и получил прозвище Скиаграфа, т. е. Тенеписца. Трудно сказать, насколько Аполлодор и другие знамени­тые греческие живописцы V в. преуспели в этом сложном и изощренном искусстве, так как ни одной их картины не сохранилось. Навеянные же греческими образцами позд­нейшие римские работы, в большей части ремесленные, конечно, недостаточны для суждения об утраченных ше­деврах. Знаменитыми живописцами V в. были также Паррасий и Тиманф. По свидетельству древних авторов, они писали дра­матические сцены и выявляли глубокие человеческие чувства, что опять-таки знаменует переход уже в новую эпоху греческого искусства.

В вазописи, на излюбленных в эту пору стройных лекифах с белой обмазкой — сосудах для масла, главным образом пред­назначенных для захоронения вместе с умершим, встречаются композиции, блестяще передающие стройную подвижность че­ловеческой фигуры. Это очень ясные композиции на белом фо­не, замечательные по выразительной лаконичности и красоте рисунка, часто изображающие сцены, исполненные трогающей печали.