Смекни!
smekni.com

Искусство Древней Греции (стр. 5 из 7)

Однако новые достижения живописцев, конечно, не могли найти полного отражения в вазописи, по своему характеру прежде всего рисуночно-декоративной. Выпуклая форма сосу­да мало подходит для передачи пространства и глубины; к тому же подбор красок, способных выдержать сильный об­жиг, весьма ограничен.

В целом расцвет монументальной живописи привел в самом конце V — начале IV в. до н. э. к некоторому упадку вазопи­си. Порочное, за непригодностью средств, стремление прибли­зить вазопись к живописи, смещение жанров нанесло ущерб графической четкости, отличавшей шедевры греческой распис­ной керамики. Роспись начинают заменять налепами, ярко раскрашенными рельефными фигурами. Некоторые вазы с на­лепами очень эффектны, но, по существу, это уже не распис­ная керамика. Летом 1968 г. археологи обнаружили в некрополе, рас­положенном примерно в двух километрах к югу от обветша­лых стен древнегреческого города Пестума, в Южной Италии, гробницу с прекрасно сохранившейся стенной росписью.

Этих фресок никто не касался целых две с половиной ты­сячи лет. Сюжеты их близки темам греческой вазописи клас­сического периода. Фрески на двух длинных стенах гробницы, выполненные красной, черной, желтой и голубой красками, изображают сцены погребального пиршества. Гости — десять мужчин, увенчанных лаврами,— возлежат на ложах, очерта­ния которых намечены голубой линией. Мужчины слушают музыку и играют в «коттаб» (игра, состоящая в переплескива-ним вина из одной чаши в другую, требующая большой ловко­сти). На коротких стенах изображены: флейтист во главе по­гребальной процессии и виночерпий, наливающий вино. Последняя треть V в. до н. э. ознаменовалась тяжелыми для Греции событиями. Культурное главенство Афин было признано всем эллинским миром, но попытка Перикла устано­вить политическое главенство Афинского государства окончи­лась неудачей. Сам Перикл умер от чумы в 429 г. В длитель­ной Пелопоннесской войне (431—404 гг. до н. э.) Спарта на­несла Афинам сокрушительное поражение. Эта война ослабила всю Грецию. Восторжествовавшая Спарта не была в силах ни объединить страну, ни оградить ее независимость от посяга­тельств мощных соседей.

Между тем внутреннее устройство всего греческого мира требовало обновления: узкие рамки полисов явно оказывались недостаточными для развития рабовладельческого способа про­изводства.

В истории Эллады наступала новая пора...

В 1897 г. близ Аликанте среди других скульптурных облом­ков был обнаружен бюст женщины, названный по месту находки «Дамой из Эльче» (известняк. Мадрид, Археологиче­ский музей). Эта знаменитая скульптура (возможно, фрагмент полихромной статуи) считается произведением греко-фини­кийского искусства и датируется второй половиной V в. до н. э.

Тяжелое головное убранство и массивные украшения на груди напоминают изделия карфагенского художественного ре­месла. Но в строгой величавости образа, его высокой одухо­творенности и благородстве с налетом смутной печали дышит художественный гений Эллады. Изваянная в чужом краю, быть может в греческом поселении, «Дама из Эльче» по праву признана ныне одним из самых вдохновенных воплощений в искусстве греческого духа.

Так сияние художественного идеала Эллады распространя­лось далеко за ее пределы.

Греческие вазы и металлические изделия проникают и на север от Средиземноморья, часто оказывая влияние на искус­ство кельтских племен. В самой Греции античные изделия из золота и серебра часто расхищались или переплавлялись, а на нашей земле со­хранились в сравнительном изобилии в скифских и греческих погребениях.

Переплетению античной культуры с «варварским миром» мы обязаны замечательным памятникам искусства.

Вот, например, знаменитейший золотой гребень из кургана Солоха (в Приднепровье) конца V — начала IV в. до н. э. Это небольшая вещица, высотой всего в 12,3 см. Но трудно пред­ставить себе более грандиозную, подлинно монументальную эпическую композицию.

Девятнадцать длинных зубьев увенчаны фризом из лежа­щих львов, а над ними как бы в виде фронтона — три сра­жающихся воина. Это, несомненно, создание эллинского искус­ства, еще сохранившего некоторые архаические черты, к тому времени совершенно исчезнувшие в самой Греции (головы и но­ги воинов даны в профиль, а туловище — в фас). По одежде эти бородатые воины как будто скифы, во всяком случае не греки, а — «варвары». В IV в. боспорские правители и богачи, в том числе и мест­ная «варварская знать», стали главными покупателями атти­ческой расписной керамики. Больше всего греческих ваз этой эпохи найдено в Керчи и ныне хранится в музеях

Так что в специальной литературе пышный стиль этих ваз часто именуется «керченским».

До нас почти не дошло античной резьбы по дереву, и потому греческими деревянными саркофагами с замечательной резь­бой из Северного Причерноморья тоже гордится Эрмитаж1.

Очень интересны памятники античной архитектуры — уступчатые погребальные склепы близ Керчи (в частности, зна­менитый Царский курган высотой в 17 метров), для которых скифские погребения, возможно, послужили прототипом.

Говоря о Северном Причерноморье, мы коснулись памятни­ков греческого искусства классического периода — как V, так и IV в. Ибо греческая классика не ограничивается веком велико­го расцвета. Как мы увидим, IV в. до н. э. было суждено в са­мой Греции внести новый замечательный вклад в сокровищни­цу античной художественной культуры.

Поздняя классика

Новая пора в политической истории Эллады не была ни светлой, ни созидательной. Если V в. до н. э. ознаменовался расцветом греческих полисов, то в IV в. происходило их посте­пенное разложение вместе с упадком самой идеи греческой де­мократической государственности.

В 386 г. Персия, в предыдущем веке наголову разбитая гре­ками под водительством Афин, воспользовалась междоусобной войной, ослабившей греческие города-государства, чтобы навя­зать им мир, по которому все города малоазийского побережья перешли в подчинение персидскому царю. Персидская держава стала главным арбитром в греческом мире; национального объединения греков она не допускала. В искусстве поздней классики мы ясно распознаем новые веяния. В эпоху великого расцвета идеальный человеческий об­раз находил свое воплощение в доблестном и прекрасном граж­данине города-государства.

Распад полиса поколебал это представление. Гордая уве­ренность во всепокоряющей мощи человека не исчезает полно­стью, но подчас как бы затушевывается. Возникают раздумья, рождающие беспокойство либо склонность к безмятежному наслаждению жизнью. Возрастает интерес к индивидуальному миру человека; в конечном счете это знаменует отход от могу­чего обобщения прежних времен.

Грандиозность мироощущения, воплотившаяся в изваяниях Акрополя, постепенно мельчает, но зато обогащается общее восприятие жизни и красоты. Покойное и величавое благород­ство богов и героев, какими их изображал Фидий, уступает место выявлению в искусстве сложных переживаний, страстей и порывов.

Грек V в. ценил силу как основу здорового, мужественного начала, твердой воли и жизненной энергии — и потому статуя атлета, победителя в состязаниях, олицетворяла для него утвер­ждение человеческой мощи и красоты. Художников IV в. при­влекают впервые прелесть детства, мудрость старости, вечное обаяние женственности.

Великое мастерство, достигнутое греческим искусством в V в., живо и в IV, так что наиболее вдохновенные художе­ственные памятники поздней классики отмечены все той же печатью высшего совершенства.

Три величайших греческих трагика — Эсхил (526—456), Софокл (90-е годы V в. — 406) и Еврипид (446 — ок. 385) вы­разили духовные устремления и основные интересы своего вре­мени.

Трагедии Эсхила славят идеи: человеческий подвиг, пат­риотический долг. Софокл славит человека, причем сам гово­рит, что изображает людей такими, какими они должны быть. Еврипид же стремится их показать такими, каковы они в действительности, со всеми их слабостями и пороками;

трагедии его во многом уже раскрывают содержание искусст­ва IV в. В этом веке строительство театров приняло в Греции особый размах. Они были рассчитаны на огромное число зрителей — пятнадцать — двадцать тысяч и больше. По своей архитектуре такие театры, как, например, мраморный театр Диониса в Афи­нах, полностью отвечали принципу функциональности: места для зрителей, расположенные полукругом по холмам, обрамля­ли площадку для хора. Зрители, т. е. весь народ Эллады, по­лучали в театре живое представление о героях своей истории и мифологии, и оно, узаконенное театром, внедрялось в изо­бразительное искусство. Театр показывал развернутую картину мира, окружающего человека,— декорации в виде перенос­ных кулис создавали иллюзию реальности благодаря изобра­жению предметов в перспективном сокращении. На сцене ге­рои трагедий Еврипида жили и умирали, радовались и страда­ли, являя в своих страстях и порывах духовную общность с самими зрителями. Греческий театр был подлинно массовым искусством, вырабатывавшим определенные требования и к другим искусствам.

IV век отражает новые веяния и в своем строительстве. Гре­ческая архитектура поздней классики отмечена определенным стремлением одновременно к пышности, даже к грандиозности, и к легкости и декоративному «зяществу. Чисто греческая ху­дожественная традиция переплетается с восточными влияния­ми, идущими из Малой Азии, где греческие города подчиня­ются персидской власти. Наряду с основными архитектурными ордерами—дорическим и ионическим, все. чаще применяется третий — коринфский, возникший позднее,.

Одним из самых грандиозных памятников греческой архи­тектуры поздней классики была не дошедшая до нас гробница в городе Галикарнассе (в Малой Азии) правителя персидской провинции Карий Мавсола, от которого и произошло слово «мавзолей».