Смекни!
smekni.com

Искусство Древней Греции (стр. 6 из 7)

В галикарнасском мавзолее сочетались все три ордера. Он состоял из двух ярусов. В первом помещалась заупокойная ка­мера, во втором — заупокойный храм. Выше ярусов была высо­кая пирамида, увенчанная четырехконной колесницей (квадри­гой). Линейная стройность греческого зодчества обнаружива­лась в этом памятнике огромных размеров (он, по-видимому, достигал сорока — пятидесяти метров высоты), своей торжественностью напоминавшем заупокойные сооружения древних восточных владык. Строили мавзолей зодчие Сатир и Пифий, а его скульптурное убранство было поручено нескольким ма­стерам, в том числе Скопасу, вероятно, игравшему среди них руководящую роль.

Скопас, Пракситель и Лисипп — величайшие греческие вая­тели поздней классики. По влиянию, которое они оказали на все последующее развитие античного искусства, творчество этих трех гениев может сравниться со скульптурами Парфено­на. Каждый из них выразил свое яркое индивидуальное миро­ощущение, свой идеал красоты, свое понимание совершенства, которые через личное, только ими выявленное, достигают веч­ных — общечеловеческих, вершин. Причем опять-таки в твор­честве каждого это личное созвучно эпохе, воплощая те чув­ства, те вожделения современников, которые наиболее отвечали его собственным.

В искусстве Скопаса- дышат страсть и порыв, беспокойство, борьба с какими-то враждебными силами, глубокие сомнения и скорбные переживания. Все это было, очевидно, свойственно его натуре и в то же время ярко выражало определенные на­строения его времени. По темпераменту Скопас близок Еврипиду, как близки они в своем восприятии горестных судеб Эл­лады. Как и Скопас, Пракситель пренебрегал бронзой, создав в мраморе свои величайшие произведения. Мы знаем, что он был богат и пользовался громкой славой, в свое время затмившей даже славу Фидия. Знаем также, что он любил Фрину, знаме­нитую куртизанку, обвиненную в кощунстве и оправданную афинскими судьями, восхищенными ее красотой, признанной ими достойной всенародного поклонения. Фрина служила ему моделью для статуй богини любви Афродиты (Венеры).

Пракситель — вдохновенный певец женской красоты, столь чтимой греками IV в. В теплой игре света и тени, как еще никогда до этого, засияла под его резцом красота женского тела.

Давно прошло время, когда женщину не изображали обна­женной, но на этот раз Пракситель обнажил в мраморе не прос­то женщину, а богиню, и это сначала вызвало удивленное по­рицание. Заканчивая этот краткий обзор греческого классического искусства, хочется упомянуть еще об одном замечательном па­мятнике, хранящемся в нашем Эрмитаже. Это — знаменитая" на весь мир италийская ваза IV в. до н. э., найденная вблизи древнего города Кумы (в Кампании), названная за совершен­ство композиции и богатство украшения «Царицей ваз», и хотя, вероятно, не созданная в самой Греции, отражающая высшие достижения греческой пластики. Главное в чернолаковой вазе из Кум — это ее действительно безупречные пропорции, строй­ный контур, общая гармония форм и поразительные по красоте многофигурные рельефы (сохранившие следы яркой раскрас­ки), посвященные культу богини плодородия Деметры, знаме­нитым Элевсинским мистериям, где самые мрачные сцены сме­нялись радужными видениями, символизируя смерть и жизнь, вечное увядание и пробуждение природы. Эти рельефы — от­звуки монументальной скульптуры величайших греческих мастеров V и IV вв. Так, все стоящие фигуры напоминают из­ваяния школы Праксителя, а сидящие — школы Фидия.

Там — еще неизжитая архаика, лишь предвестье искусства классической эры, благоуханная весна, отмеченная еще робким простодушным видением мира. Здесь — законченное, умудрен­ное, уже несколько вычурное, но все еще идеально-прекрасное мастерство. Классика на исходе, но классическое великолепие еще не выродилось в пышность. Обе вазы одинаково прекрасны, каждая по-своему.

Эллинизм(середина 4-2 в до н. э.).

В благодарность за освобождение Египта от персидского Владычества египетские жрецы провозгласили Александра сы­ном бога солнца Амона. Он сам повелел, чтобы его почитали богом и в Македонии и в Греции.

Прозванный «Великим», Александр Македонский вошел в историю едва ли не как крупнейший полководец и завоева­тель всех времен. Такой ореол им, по-видимому, заслужен. Но как нам представить себе его личность на основании свиде­тельств более чем двухтысячелетней давности, часто обросших фантастическими преданиями?

Единодержавный повелитель, как и Цезарь, посмертно при­равненный к богам!

Древний мир не знал до этого такого огромного государст­венного образования, как империя Александра. В этой империи греки занимали первое место, греческая культура в нем всюду главенствовала, классическая греческая колонна, стройная и уравновешенная, утверждала на этот раз свое оконча­тельное торжество над персидской, слишком непрочной для своей огромной капители в виде бычьей морды весом в несколь­ко тонн. То было торжество человеческого разума над исконной силой Зверя, торжество культуры над варварством, провозгла­шенное от края и до края империи Александра, т. е. всего мира в представлении тогдашнего эллина, перса, египтянина, всех народов, подчинившихся Александру, торжество, знаменующее культурное слияние Запада и Востока под руководством Гре­ции.!

Но империя Александра не оказалась долговечной: всего тринадцать лет длилось его царствование. Тотчас же после его смерти (в 323 г. до н. э.) эта империя распалась. Военачальники Александра поделили между собой его завоевания, образова­лось несколько царских династий.

Со смертью Александра и начинается пора эллинизма.

В предыдущие века греческие поселения распространяли "сияние эллинской культуры в чужих краях. В века эллинизма не стало чужих краев, сияние Эллады явилось всеобъемлющим и всепокоряющим»

Зодчество, ваяние и живопись процветали во всем огромном эллинистическом мире. Градостроительство невиданных дотоле масштабов в новых утверж­дающих свою мощь государ­ствах, роскошь царских дво­ров, обогащение рабовладель­ческой знати в бурно расцвет­шей международной торговле обеспечивали художникам крупные заказы. Быть может, как никогда до этого, искусст­во поощрялось власть имущи­ми. И во всяком случае ни­когда еще художественное творчество не было столь об­ширным и разнообразным.

Художникам надлежало распространить достижения греческого искусства на всех завоеванных Александром территориях с их новыми раз­ноплеменными государствен­ными образованиями и при этом, в соприкосновении с древними культурами Восто­ка, сохранить в чистоте эти достижения, отражающие ве­личие греческого художест­венного идеалов. Однако, вероятно, к

родосской шко­ле, но изваянная неизвест­ным нам художником в бо­лее ранний период элли­низма «Ника Самофракий­ская» (Париж, Лувр)—одна из вершин искусства. Ста­туя эта стояла на носу ка­менного корабля-монумен­та. Во взмахе могучих крыльев Ника-Победа не­удержимо несется вперед, рассекая ветер, под кото­рым шумно (мы как бы слышим это) колышется ее облачение. Голова от­бита, но грандиозность об­раза доходит до нас пол­ностью. Общая направленность искусства поздней классики лежит в самой основе эллинистического искусства. Эту направлен­ность оно иногда удачно развивает, даже углубляет, но, как мы видели, иногда размельчает или доводит до крайности, теряя благодатное чувство меры и безупречный художественный вкус, которыми было отмечено все греческое искусство класси­ческой поры. Александрийское искусство чрезвычайно многолико. Ста­туи Афродиты восходят к Праксителю (в Александрии рабо­тали скульпторами два его сына), но они менее величавы, чем их прообразы, подчеркнуто грациозны. На камее Гонзага — обобщенные образы, навеянные классическими канонами. Но совсем иные тенденции проявляются в статуях стариков: свет­лый греческий реализм тут переходит в почти откровенный на­турализм с самой безжалостной передачей дряблой, морщинис­той кожи, вздутых жил, всего непоправимого, вносимого ста­ростью в облик человека. Процветает карикатура, веселая, но порой и жалящая. Бытовой жанр (иногда с уклоном в гротеск) и портрет получают все большее распространение. Появляются рельефы с жизнерадостными буколическими сценами, прелестные изображения детей, подчас оживляющих грандиозное ал­легорическое изваяние с царственно возлежащим мужем, похо­жим на Зевса и олицетворяющим Нил.

Разнообразие, но и утрата внутреннего единства искусства, цельности художественного идеала, часто снижающая значи­тельность образа. Грандиозным алтарем, воздвигнутым в начале II в. до н. э. на Пергамском Акрополе, пергамский царь мнил затмить вели­чие афинского Парфенона. Ворвавшиеся в Малую Азию галль­ские племена были наконец отражены, и пергамские власти­тели пожелали навечно запечатлеть в мраморе торжество элли­низма над северным варварством, хлынувшим из Центральной Европы.

Город Пергам, столица обширного малоазийского эллини­стического государства, славился, как и Александрия, богатей­шей библиотекой (пергамент, по-гречески «пергамская ко­жа» — пергамское изобретение), своими художественными со­кровищами, высокой культурой и пышностью. Пергамские вая­тели создали замечательные статуи сраженных галлов. Эти статуи по вдохновению и стилю восходят к Скопасу. К Скопасу же восходит и фриз Пергамского алтаря, однако это никак не академическое произведение, а памятник искусства, знаме­нующий новый великий взмах крыльев.

Обломки фриза были открыты в последней четверти про­шлого века немецкими археологами и доставлены в Берлин. В'1945 г. они были вывезены Советской Армией из горевшего Берлина, хранились затем в Эрмитаже, а в 1958 г. вернулись в Берлин и ныне выставлены там в Пергамском музее.