Смекни!
smekni.com

Исторический портрет короля Испании Карла I(V) (стр. 1 из 6)

Исторический портрет

короля Испании Карла I


Карл I/V, император Священной Римской империи

24.2.1500 - 21.9.1558

отец - Филипп I Кастильский

мать - Иоанна Кастильская

дети - Филипп II Испанский

Император в 1519—56, испанский король в 1516—56, из династии Габсбургов. В 1506 наследовал от своего отца Филиппа Красивого (сына Максимилиана I) Бургундию и Нидерланды, в 1516 от своего деда Фердинанда Католика — испанскую корону, а в 1519 был избран императором. Карл V подчинил всю свою политику реализации реакционной программы создания «всемирной христианской монархии», сделав своим знаменем воинствующий католицизм. Абсолютистская политика Карла V в Испании и Нидерландах вызвала ряд восстаний (восстание комунерос 1520—22 и др. в Испании, Гентское восстание 1539—40 в Нидерландах). Карл V вёл многочисленные войны с Францией — главной соперницей Габсбургов в Европе, а также с Османской империей. Остановив в войне 1532—33 продвижение турецких войск во владения Габсбургов, отнял в 1535 у вассала Османской империи Тунис, но потерпел поражение в Алжире (1541). При нём были также значительно расширены испанские владения в Америке. В Германии в борьбе с Реформацией издал Вормсский эдикт 1521 против Лютера. Разбил немецких протестантских князей в Шмалькальденской войне 1546—48, однако в новой войне, начавшейся в 1552, потерпел жестокое поражение, вынужден был заключить Аугсбургский религиозный мир 1555; затем отрекся от испанской короны (передал испанский престол и Нидерланды своему сыну Филиппу II) и от императорского престола (в пользу своего брата Фердинанда I).

Жизнь под девизом: Plus ultra

Карл V

Среди испанских королей Карл I/V во многих отношениях представляется исключением: более чем при всех королях до и после него, на это правление накладывали отпечаток другие королевства. То, что Карла обычно называют Карлосом V, демонстрирует значение его распространявшегося за пределы Испании владычества. Это согласуется с исследованиями его политики в Испанском королевстве. По сути, уже современников Карла интересовали лишь некоторые этапы: вопрос его прихода к власти (1517 г.) и последовавшие восстания комунерос''. Возможно, за этим кроется лишь выражение «национально-исторических» интересов. Прежние исследования при всем их полном интернационализме все же совершенно четко показали, что этого правителя невозможно загнать в тесные рамки национально-исторических критериев. Лишь в европейском масштабе можно оценить его личность и правление. Тем понятнее, что в Карле V привлекает необычность его жизни и деяний.

В его монаршей судьбе чрезвычайную роль сыграл случай, игра династических сил, благодаря которой Карл смог получить в свое распоряжение огромные и доныне никогда не объединявшиеся сферы господства в Западной, Южной и Центральной Европе. После него они больше никогда не входили в состав единой империи. Карл V владел Нидерландами и, помимо важнейших графств (Брабанта, Голландии, Зеландии и т.д.), ему принадлежали еще и фрейграфство Бургундия, Испанское королевство на Иберийском полуострове с Балеарскими островами, Сардинией, Сицилией и Неаполем в качестве вассалов арагонской короны. На время его правления приходятся завоевание, колонизация и христианизация земель Центральной и Южной Америки, беспрецедентный, стоивший коренному населению этих земель огромных жертв процесс европеизации, последствия которого ощутимы и поныне.

Охотно используемое в связи с Карлом V выражение: «В моем государстве никогда не заходит солнце», выражает полноту власти императора, и его собственный девиз «Plus ultra», означающий «дальше, сверх этого», в сочетании с изображением Геркулесовых столпов символизирует хождение неизведанными путями, ведущими за пределы тогда еще почитаемой в качестве меры вещей античности. Создать из этих в государственно-правовом, социальном, экономическом и церковно-религиозном отношении в высшей степени различных подвластных территорий единое государство, решить организационные проблемы коммуникации и координации — едва ли было разрешимой проблемой. А о том, что у Карла были такие намерения, свидетельствуют его собственные размышления, которыми он поделился в конце правления, во время своего отречения в Брюсселе (1555). Карл утверждал следующее: «Любой из вас помнит, что 5 января 1555 года исполнилось сорок лет с того дня, когда здесь [в Брюсселе], в этом же помещении, в возрасте пятнадцати лет, я получил от своего дедушки по отцовской линии, императора Максимилиана, верховную власть над бельгийскими провинциями. После последовавшей вскоре кончины моего дедушки по материнской линии, короля Фердинанда Католического, под мое попечительство было передано наследство, для распоряжения которым здоровье моей матушки было слишком слабо. Семнадцати лет отроду я, таким образом, отправился за море, чтобы принять во владение Испанское королевство. В девятнадцать лет, после смерти императора, я отважился притязать на императорскую корону не для того, чтобы расширить свои владения, но чтобы иметь возможность действовать еще эффективнее на благо Германии и моих других королевств, а именно бельгийских провинций, и в надежде сохранить мир между христианскими народами и объединить их вооруженные силы для защиты католической веры против турок».

Карл I Испанский. Детство, династические перспективы

Карл V. 1508 г.

Родившийся 24 февраля 1500 года в Генте и окрещенный в честь Карла Великого, мальчик сразу после рождения считался будущим наследником обширного государства, разбросанного по всей Европе. В его пользу складывались непредсказуемые обстоятельства, связанные с высокой смертностью в доме Трастамара, с которым породнился путем брака отец Карла, Филипп Красивый, сын императора Максимилиана I. В рамках двойного брачного проекта Филипп в 1496 году взял в жены Иоанну, дочь Католических королей Изабеллы Кастильской и Фердинанда Арагонского. Хуан же, единственный наследник дома Трастамара, в 1497 году женился на Маргарите Австрийской, единственной сестре Филиппа. Хуан скончался еще во время медового месяца; ставшая наследницей его сестра Изабелла, выданная замуж в Португалию, умерла в 1498 году при родах сына Мигеля, который, в свою очередь, умер в 1500 году. Так что наследницей испанского престола стала Иоанна, следующая по старшинству дочь Католической королевской четы.

Перед ее сыном Карлом открылась неожиданная возможность унаследовать огромную державу. Поскольку отец Карла, Филипп, умер рано (в 1506 году), а его жившая в Испании мать, Иоанна, помешалась и была признана неспособной к управлению государством, Карл воспитывался в Нидерландах тетей Маргаритой, в духе замешанной на рыцарских представлениях о благородстве позднесредневековой бургундской культуры, в которой преобладали рыцарские турниры и охота. Духовному образованию уделялось мало внимания. По настоянию бургундских штатов, в 1515 году Карл принял на себя звание герцога Бургундского в Нидерландах. Тогда отношения с французской короной, чьими первыми вассалами традиционно являлись бургундские герцоги, были еще хорошими. Эти доставшиеся от отца, Филиппа, добрососедские отношения, похоже, поддерживались главным образом для того, чтобы без помех вступить в испанское наследство. Когда же это произошло, отношения Карла с Францией дали трещину. В отличие от своего отца, вскоре после вступления на испанский престол (1517) он занял антифранцузскую позицию.

Карл I. Провозглашение королем Испании в Брюсселе

(март 1516)

После смерти королевы Изабеллы (1504) в Кастильском королевстве сложилась сложная ситуация. До этого правила королева, которая на самом деле не правила, о чем всем было известно. От ее имени вначале правил Филипп Красивый, а затем Фердинанд. После смерти Фердинанда регент, кардинал Хименес Де Сиснерос, предупреждал юного Карла: «Смерть Фердинанда, вашего дедушки, не дает вам никаких прав на Кастилию; любые перемены могут вызвать восстание в стране и оскорбить чувства тех, кто, хотя поневоле признали королеву неспособной к управлению, однако не решались лишить ее права». Поэтому при Брюссельском дворе стремились просигнализировать о вступлении в наследство католических государей путем провозглашения Карла королем Кастилии и Арагона (14 марта 1516 года). Эта попытка поставить всех перед свершившимся фактом вызвала бунт — Перес усматривает в нем «государственный переворот». Собрание кастильских кортесов в Вальядолиде еще в 1518 году напоминало, что у матери больше прав, чем у сына.

После избрания Карла императором (1519) прибавилась еще одна проблема, так как императорское звание было выше королевского и поэтому при перечислении титулов называлось первым. И все же в Кастилии должны были по-прежнему ставить имя королевы перед именем короля. Для официальных текстов был найден следующий компромисс: «Карл, божьей милостью король Римский, Иоанна, божьей милостью королева Кастилии». После подавления восстания комунерос в 1521 году (т. е. восстания ряда кастильских городов) имя Иоанны, которую ее сын пережил только на три года, исчезает полностью.

Прежде чем отправить Карла для вступления в испанское наследство, главный советник старший камергер Гильом де Круа, сеньор Шьевр, принял все мыслимые меры, необходимость которых объяснялась международным положением Бургундии и соответственно Нидерландов. Для бургундского политика крайне важны были гладкие отношения с Францией, тем более, что престиж Франциска I после его победы в Италии, при Мариньяно, 13/14 сентября 1515 года чрезвычайно поднялся. После переговоров с Англией для обеспечения торговых интересов 13 августа 1516 года Шевре заключил с Францией Нуайонский мир. В основе его лежала договоренность о брачном союзе Карла с Луизой, годовалой дочерью короля Франциска I, которая Карлу в качестве приданого должна была принести Неаполь (которым он уже владел де-факто), и это взамен высокой годовой дани и уступки Наварры. В случае смерти Луизы ее место должна была занять другая, еще не рожденная дочь французского короля, в противном случае — Рене Французская.