Смекни!
smekni.com

История (шпаргалка, Томск, 2003г.) (стр. 12 из 19)

В конце 1912 г. прошли выборы в IV Государственную думу.

25 Отечественная воина 1812 г. Готовиться к войне с Россией Наполеон начал еще с января1811 г. В феврале-марте 1812 г. были заключены франко-прусский и франко-австрийский договоры, всоответствии с которыми Австрия и Пруссия обязывались выставить для будущей войны состветственно 30 и 20 тыс. солдат. Наполеоновская армия, предназначенная длявторжения в Россию, представляла собой грозную силу. Общаячисленность войск в зоне вторжения в июне 1812 г.равнялась 448 тыс. человек. Вместе же с резервами,оставшимися в Германии и герцогстве Варшавском,французская армия насчитывала более 600 тыс. человек. Руководимая талантливейшим полководцем, каковым являлся Наполеон, блестящей плеядой маршалов, эта армия могла решать самые сложные боевые задачи. В ее рядах служили представители всех народов подвластной Наполеону Европы. Приближение войны ощущалось и в России. Страна готовилась к борьбе, причем не только оборонительной, но и наступательной. Уже в начале 1811 г. Александр I планировал начать военные действия на территории Польши. Однако лидер польских националистов Ю.Понятовский (будущий

маршал Франции), которого друг Александра I польский князьА.Чарторыйский попытался было привлечь на сторону России, сообщил Наполеону о замыслах Александра I. Осенью 1811 г.русская дипломатия вела переговоры с Пруссией о совместном выступлении против Франции. Однако и эти планы неосуществились, поскольку Пруссия из страха перед Наполеоном не поддержала Россию и в конечном счете примкнула к Франции. Тем не менее весной 1812 г. был заключен договор о союзе и взаимной помощи между Россией и Швецией. Это соглашение обеспечивало безопасность северо-западных рубежей империи. Бухарестский мир с Турцией позволил России высвободить значительные силы для борьбы с Наполеоном.

Русская армия представляла собой значительную боевую величину. Традиционно в исторической литературе численность сконцентрированных, на западной границе империи войск определялась в 240 тыс. человек. Как показали последние изыскания, в действительности границу прикрывало примерно 312 тыс. человек. Кроме того, 83 тыс.человек находилось на флангах. По оснащенности артиллерией русская армия не только не уступала, но в некотором отношении превосходила французскую. Занимавший с 1810 г. пост военного министра М.Б.Барклай де Толли напряженно работал над повышением боевой мощи войск, хотя господствовавшие в стране феодально-крепостнические порядки затрудняли мобилизацию имеющихся ресурсов. Среди русских генералов имелось немало талантливых военачальников П.И.Багратион, А.П.Ермолов, Н.Н.Раевссий и

др. Особую роль в войне сыграл выдающийся русский полководец М.И.Кутузов.

26 Февральская революция в России. Причины,

характер, ход, последствия.

Причины февральской рев-ции, хар-р и полит силы были

аналогичны 1рр.

1. стране не хватало промтоваров, т.к. 86% ее прод-ции

было воен прод-цией

2. транспортный кризис

3. 15,5 млн чел мобилизированных были сосредоточены

в городах - острая нехватка продуктов

4. финансовый кризис, инфляция вела к росту цен и

снижению зарплаты.

5. с/х кризис

6. усугубился полит кризис. Осн полит лагеря были те

же. Правительств лагерь испытывал острый кризис.

· 1916г Россия потерпела поражение в 1 МВ.

· правит кризис проявился в министерской чехорде ( за

1916 год сменилось 13 министров)

· дискредитация фамилии Г. Распутина

Либеральный лагерь: заметно левеет.

· октябристы пытаются склонить Н2 отречься от

престола в пользу сына Алексея при регентстве брата Н2

Михаила Алекс

· идея создания ответственного министерства

Либеральный лагерь не найдя отклика со стороны царя на

свои предложения склоняется на сторону доведения

революции до конца.

Соц-дем лагерь: Здесь происходит консолидация сил

23.02.1917 - февральская революция

25.02.1917 - забастовка переросла во всеобщ стачку

27.02.1917 - Петроград был в руках вооставших. Начинают

создаваться революционные органы гос власти, а именно

был сформирован вр комитет госдумы и петроградский

совет рабочих солдатских депутатов. В ночь со 2 на 3

марта Н2 отрекается от престола в пользу своего брата

Михаила, но М отказывается от престола до созыва

Учредит собр-я

Итоги революции:

1. завершилась победой. В итоге этой рев-ции в стране

установилось двоевластие

2. Россия стала самым свободным демократич г-вом в

мире (политич партии, легализация всех печатных форм)

3. в России открывались альтернативные пути развития

1 альтернатива - развитие по демократич пути, 2 -

социалистич путь.

27 Октябрьский переворот и пер. соц-эк и пол. Преобр.

Социально-экономические и политические преобразования советской власти .Создание и укрепление советской государственности. Слом старой государственной машины и создание новой, в основании которой лежат советы. Строительство новой государственности предполагает использование старых технических, учетных, экономических и снабженческих органов. Создание аппарата на местах. Создание органов защиты советской власти. 7.12.17 - создается ВЧК при СНК (Дзержинский). Ликвидируется милиция временного правительства и создается советская милиция. Демонстрируется, постепенно демобилизируется старая армия и создается новая красная армия. Создание судов и революционных трибуналов, которые руководствуются революционной совестью и правосознанием. Восстанавливается смертная казнь. Соглашение большевиков с эсерами. В начале декабря ЦК партии большевиков провело трехдневные переговоры с ЦК эсеров. По итогам переговоров 7 эсеров стали комиссарами. Эсеры входят в руководство красной армией и ВЦИКа.

Социальные преобразования. Ликвидация остатков феодализма. Декрет об уравнивании прав женщин и мужчин, об отделении церкви от государства и школы от церкви. Национальный вопрос. Декларация прав народов России от 2.11.17 (устанавливается равноправие народов, их право на самоопределение). Социальные мероприятия. Восьми часовой рабочий день. Система охраны труда женщин и подростков, страхование на случай болезни и безработицы, повышение зарплаты, бесплатное обучение и медицинское обслуживание, попытка решить проблему жилья.

Экономические преобразования. Образование ВСНХ. При ВСНХ создаются главные отраслевые комитеты. На местах действуют Совнархозы. Введение рабочего контроля над производством и распределением продуктов. Национализация банков. Начало национализации промышленности. Национализация железных дорог и торгового флота. 28.01.18 - декрет об аннулировании внешних и внутренних займов, заключенных царским и временным правительствами. Вывод: к концу 1917 складывается гос-во диктатуры пролетариата, принимающее форму диктатуры большевиков.

28 Октябрьская революция.

Понятие революции: Социальная революция - качественный скачок в развитии общества, который сопровождается переходом государственной власти в руки революционного класса или классов и глубокими изменениями во всех сферах общественной жизни.

Характер революции:.

Октябрьская революция - социалистическая, т.к. те цели, которые она преследовала и те социально-экономические и политические изменения к которым она привела, носят социалистический характер.

Социализм.

Элементы социализма встречаются в учении Платона, в христианстве, других религиях. В новое время широкое распространение получил утопический социализм

Марксистский (научный) социализм. Марксистское учение разработано на основе исторического развития западной Европы.

Основные характеристики учения.

1. Общественная собственность на важнейшие средства производства(предприятия, земля), обеспечивающая оптимальные условия для развития производительных сил. Замена товарно-денежных отношений прямым продуктообменом.

2. Ликвидация эксплуататорских классов и установление социального равенства.

3. Обеспечение распределения по труду.

4. Формирование гос-ва трудящихся: 1 этап - диктатура пролетариата, в дальнейшем гос-во отмирает.

5. Создание условий для свободного развития каждого человека.

6. Строительство новой культуры.(культуры трудящихся)

С точки зрения Маркса социалистическая революция носит мировой характер.

Ленинизм- марксизм эпохи империализма. Ленин считал, что империализм усиливает неравномерность развития различных стран, поэтому соц. революция возможна в отдельно взятой стране.

Империализм - канун соц. революции, т.к. созрели материальные предпосылки социализма.

Причины революции:

Большинство противоречий российского общества февральская революция не разрешила. Продолжавшаяся война, нарастание хозяйственной разрухи, хаос и анархия, неспособность временного правительства к гос. управлению еще более углубили их и поставили страну на грань национальной катастрофы.

Принято выделять объективные и субъективные предпосылки революции.

Объективные: Россия - узел противоречий.

Субъективные: активность рабочего класса и крестьянства и революционной интеллигенции. Наличие марксистской партии нового типа.

Значение Октябрьской Революции

Дискуссия по двум направлениям:

-В советские годы: революция – величайшее событие.

-Конец 80-х годов: революция – неудавшийся эксперимент.

Внешнее воздействие октябрьской революции.

-10.1917 г. – точка отчёта (начала) для утверждения в мире новой системы – социализма. Были периоды подъема конца 80-х годов социализм отступает. Но и сейчас социализм занимает прочную позицию в мире.

-Октябрьская революция оказала громадное революционное воздействие на национальное освободительное движение (сейчас почти не осталось колоний в мире).

-Октябрьская революция способствовала реформированию западного общества (капитализма). Уступки рабочему классу 20-е-30-е годы.