Смекни!
smekni.com

История (шпаргалка, Томск, 2003г.) (стр. 14 из 19)

31 НЭП(Новая Экономическая Политика)

К концу гражданской войны ясно, что политика военного коммунизма исчерпана себя:

а) В стране росла политическая и социальная напряжённость.

б) Экономика разрушена. С/х деградировало от неправильной экономической политики (продразвёрстка => нет стимулов у производителей)

К началу 1921 г. руководство пришло к выводу о выборе нового курса. Первый политический деятель в отмену военного коммунизма – Г.Х. Ларин. 01.1920 г. (за год до НЭПа) на 3-ем съезде – решение об упразднении продразвёрстки (натуральный налог). Через месяц (фев.) Троцкий предложил заменить продразвёрстку продналогом.

03.1921 г. 10-й съезд РКПб – НЭП (не появилась как законодательная система в один момент, формируется)

НЭП (элементы):

а) Сохранение командных высот в политике и экономике за пролетарским государством => гарантировало развитие страны в направлении к социализму.

б) Замена продразвёрстки продналогом. Продналог в 2 раза меньше продразвёрстки. У крестьянина появились стимулы расширять посевные площади.

в) Допущена частная торговля – налаживание товарных отношений.

г) Ликвидация милитаризации труда. Милитаризация появилась в годы гражданской войны.

д) Допускался государственный капитализм в экономической жизни.

е) Вводится хозрасчёт (в общественном секторе + в личной деятельности).

ж) Развитие кооперации. Кооперация способствовала переводу на рельсы социализма мелких производителей (мелкотоварное производство).

Хронологические рамки НЭПа03.1921 г. (10-й съезд партии)– в нашей литературе до 1936 (они считали, что НЭП рассчитан на переходный период от капитализма к социализму). Бухарин: «Сталин свернул шею НЭПу». Рубеж 20-х-30-х свёртываются товарно-денежные отношения. 1929 г. – коллективизация. Дальше (после 1929) достраивается социализм (почти вернулись к военному коммунизму). Миф о том, что НЭП означает расцвет рыночной экономики, что Сталин уничтожил рыночную экономику. На самом деле всё сложнее. Конечно, сталинский фактор сыграл роль, но если бы не было других факторов. НЭП обречён:

1 Политика. У НЭПа не было политических гарантий (политической крыши, не было политических партий, которые могли защитить).

2 Социально-экономические:

-не эффективно работала наша промышленность (не хватало экономической самостоятельности, малые темпы)

-НЭП не был распространён на внешнюю торговлю

-слабо привлекался иностранный капитал

-кризис в отношении города и деревни (трудно заготавливать хлеб, у города не хватало средств закупать товары мелкой промышленности)

3 Широкие слои населения недовольны НЭПом – безработица, проституция.

32 Коллективизация с/х в СССР. 1928 -1937.

коллективизация - замена системы мелкособственнического крестьянского хоз-ва крупными обобществленными с/х производителями. Мелкие и частные хоз-ва заменяются крупными.

Ленин и коллективизация Ленинский план кооперации предусматривал постепенность и поэтапность, т.е. движение от простейших форм кооперации к более сложным.

Кооперация - сотрудничество, объединение усилий. Коллективизация - высший этап кооперации, который Ленин относил к проблемному будущему. Считать Ленина автором коллективизации некорректно.

Предпосылки коллективизации. Две проблемы: в какой мере соотносятся национальные особенности России (крестьянская поземельная община) и коллективизация и в какой мере строительство социализма предполагает коллективизацию.

Экономические предпосылки: с/х в 1925 - размер посевов почти сравнялся с уровнем 1913 года, а валовой сбор зерновых даже превысил довоенный. Купля-продажа земли запрещена, но разрешена аренда. Общее кол-во хозяйств - 24 млн. крестьянских хоз-в (основная масса середняки - 61%). 1926 -27 посевные площади на 10% превосходят довоенные. Валовой сбор превосходит довоенный на 18-20%. Общее кол-во хоз-в 25 млн. (основная масса по-прежнему середняки 63%). Базы: ручной труд. Валовой сбор зерна растет, а товарный хлеб почти не увеличивается. Возникают трудности с хлебозаготовками, которые в 1927-28 перерастают в кризис: срыв плана хлебозаготовок, введение в городах карточек. Причины кризиса: низкая производительность, низкая товарность, хлебные стачки порождены неэквивалентным обменом между городом и деревней. Низкие закупочные цены на хлеб толкают крестьян на саботаж хлебозаготовок, а правительство в ответ прибегает к чрезвычайным мерам: увеличение налогов, жесткая дисциплина в сроках платежей, конфискация, репрессии, раскулачивание.

Политические предпосылки. Связаны с волевым решением советского руководства - оно делает вывод о несостоятельности мелкого крестьянства в сложившейся ситуации и ставит задачу обеспечения госконтроля над с/х и тем самым решается проблема бесперебойного поступления средств на индустриализацию. Попутно деревня становится социалистической и с/х принимает современные формы. В основу курса на коллективизацию легли выводы экономиста и статистика Немчинова.

Курс на коллективизацию (принял 15-й съезд партии в 1927). Началу коллективизации предшествовала подготовка к ней. Она состояла: в технической помощи селу (тракторы), в создании МТС, в развитии кооперации, в финансовой помощи колхозам и совхозам, в политике ограничения кулачества, в помощи рабочего класса.Основные формы кооперирования: ТОЗы (товарищества по обработке земли), артели (колхозы), коммуны (обобществление достигает крайней степени).

Коллективизация и внутрипартийная борьба (правая оппозиция).

Год великого перелома 1929. Статья Сталина, которая стала идеологическим обоснованием форсированной коллективизации: «В колхоз пошли середняки, значит можно начинать форсирование коллективизации. В 1929-1930 приняты ряд постановлений ЦК. ЦИК и СНК, которые конкретизировали курс на сплошную коллективизацию и ликвидацию кулачества как класса.

Меры против кулаков: против активных противников советской власти - карательные меры, против кулаков 2 категории - выселение в отдаленные районы, против 3 категории - получали землю за пределами колхозного массива. Критерии разделения кулаков и подкулачников были очень нечеткими (иногда попадали зажиточные крестьяне). Раскулачено около 1 млн. хоз-в.

Перегибы в коллективизации: принуждение к вступлению в колхоз, необоснованное раскулачивание, принудительное обобществление жилых построек, мелкого скота, птицы, огородов. Как результат: массовый убой скота (уничтожена 1/2 поголовья), массовый выход крестьян из колхоза. 2 марта 1930 - статья Сталина «Головокружение от успехов» - осуждает перегибы. 14 марта 1930 - постановление ЦК о борьбе с искривлением партийной линии в колхозном движении - началось преодоление перегибов и как следствие резкое сокращение числа колхозов. Новый подъем колхозного движения приходится на осень 1930 и 1931 год. К концу 1932 года в колхозах и совхозах состояло 60% хоз-в - сплошная коллективизация в основном была завершена.

Голод 1932-33

причины: неблагоприятные метеорологические условия (засуха), падение урожайности в связи с реорганизацией села и отсталой технической базой, рост заготовок (в города и на экспорт), голод властью использовался как урок непокорным. В начале 30-х в СССР был принят закон, предусматривающий десятилетний срок заключения или расстрел за хищение колхозного имущества. География голода - Украина, Юж Урал, Сев Кавказ, Казахстан и Поволжье. Жертвы голода- 3-4 млн человек.

Завершение коллективизации. В 1932 была преодолена уравнительность в колхозах - введены трудодни, сдельщина, бригадная организация труда. В 1933 созданы политические отделы и МТС. В 1934 - было 280 тыс. тракторов. 1935 - отменена карточная система. 1937 - колхозам вручены госакты на вечное владение землей. Колхозный строй победил окончательно. 90% хоз-в состояло в колхозах и совхозах. «Коллективизация - вторая октябрьская революция». Сталин.

Итоги коллективизации: негативные - сокращение с/х пр-ва, коренное изменение уклада жизни основной массы населения страны (раскрестьянивание), большие людские потери - 7-8 млн (голод, раскулачивание, переселение).Позитивные - высвобождение значительной части рабочих рук для других сфер производства, создание условий для модернизации аграрного сектора. Постановка продовольственного дела под контроль государства в преддверии ВОВ. Обеспечение средств для индустриализации. Проблемные - колхоз - уникальная форма хозяйствования.

33 индустриализация - это процесс создания крупного машинного пр-ва во всех отраслях нар/хоз и в первую очередь в промышленности.

Этапы индустриализации.

1 этап - с начала до ноября 1929 года.

2 этап - с конца 1929 года до 1932 года.

3 этап - II, III пятилетки.

На XIV съезде , в декабре 1925 года был взят курс на

“социалистическую индустриализацию”, на усиление

планово-директивного начала в строительстве

социализма. В советской историографии этот съезд был

назван “съездом индустриализации”.

В декабре 1927года XV съезд ВКП(б) принял

резолюцию “О директивах по составлению пятилетнего

плана народного хозяйства” . Было подготовлено два

варианта плана : минимальный и максимальный .

Показатели максимального плана примерно на 20 %