Смекни!
smekni.com

История города Ростова (стр. 3 из 4)

В 1961-62 годах, в связи с разрушением Уницкой стоянки строящимся Ростовским рыбзаводом, Верхне-Волжская экспедиция (ВВЭ) под руководством Д.А. Крайнова проводит охранные работы в месте строительства. В первый год шурфовками вдоль берега озера и на территории завода уточняются границы и стратиграфия стоянки, а затем проводятся масштабные исследования КС стоянки, которые показали, что стоянка была постоянно заселена с конца III до конца II тыс. до н.э., а с XII века на этом месте возникает славянское поселение.

Ростовский отряд Верхнедонской экспедиции под руководством Матвеевой В.И. в 1968 году провел исследования на территории Кремля, у церквей Одигитрии и Иоанна Богослова, с наружной стороны стены. Раскопками была прослежена четкая стратиграфия слоев (мощностью 4,5 м) и хронология древнего Ростова по ним.

С 80 годов XX столетия началось наиболее последовательное и масштабное изучение КС города.

В 1981 году ростовские реставраторы во главе с М.В. Фроловым обследовали фундаменты и стены бывшего Конюшенного двора. В ходе исследований была уточнена первоначальная планировка здания.

С 1983 года в Ростове постоянно работает Волго-Окская археологическая экспедиция (ВОЭ) под руководством А.Е. Леонтьева. В этом году шурф у южной стенки церкви Спаса-на-Сенях дал наиболее полную информацию о стратиграфии КС в древнейшей части города. Тогда же шурф у Спасо-Яковлевского монастыря показал наличие в этом месте слоев ХII-ХIII веков.

В августе 1983 года сотрудник Ростовского музея В.Н. Хохлов провел разведку КС в районе церкви Спаса-на-Песках и в Авраамиевском монастыре. У Спасо-Яковлевского монастыря им были прослежены слои ХVI-ХIХ веков, и соответственно у Авраамиевского слои ХIII-ХIХ веков.

В ходе подготовки материалов для составления охранных зон города в 1984 году А.Е. Леонтьевым и В.Н. Хохловым была проведена шурфовка по внутренней стороне ул. Окружной. Материалы шурфовок позволили определить границы домонгольского и средневекового Ростова, а также наличие в разных частях города слоев с сохранившимися органическими остатками жизни людей ХI-ХVIII веков.

В том же году ВОЭ была исследована ЮВ часть бывшего Митрополичьего сада. Исследования показали, что слои XI- начала XVII веков сняты на постройку валов 1632 года. В сохранившихся домонгольских отложениях были обнаружены древнерусская и мерянская керамика и остатки деревянных сооружений, датируемых не позднее X века.

В ходе подготовки дренажных работ на Соборной площади в 1985 году В.Н. Хохловым были проведены обследования фундамента Успенского собора. Они выявили наличие 4-метрового белокаменного фундамента (?) с внешней границей из деревянных свай. Также была выяснена стратиграфия, полностью сопоставимая с историей собора конца X- начала XVI веков.

После решения Ростовского горисполкома об охране КС в городе, с 1986 года начали проводиться охранные раскопки и наблюдения за всеми видами земляных работ. В том же году при подготовке проекта дренирования здания Успенского собора А.Е. Леонтьевым было начато исследование территории площади у западной паперти собора. Работы продолжались 2 года. Они дали четкую стратиграфию жизни площади с X по XX века и показали, что площадь у западного портала храма стала основной лишь с XVII века.

Тогда же на месте строящегося стадиона были проведены археологические исследования, которые показали наличие в этом месте домонгольского слоя конца XI- начала XII веков. Там же был выявлен слой погребений ХV-ХVI веков, относящийся к кладбищу Всехсвятской церкви.

Наблюдения А.В. Кашкина за траншеей водопровода по ул. Окружной, в том же году, дали сведения о стратиграфии и хронологии значительной части городской территории. Был подтвержден вывод о широких границах домонгольского Ростова и сокращении заселенных участков в ХIII - ХV веках.

В 1987 году ВОЭ провела исследования участка между ул. Белинского и Февральской, и на территории Авраамиевского монастыря. Материалы исследований показали, что участок напротив школы № 1 был заселен лишь в период с конца XI по начало XIII веков. Позднее эта территория использовалась как выгон и ярмарочная площадь. Шурфы в монастыре не подтвердили ранней даты основания монастыря (конец XI века), т. к. были разбиты в стороне от центра монастырской территории.

В следующем, 1988 году ВОЭ проводились исследования во внутреннем дворике у Часозвона и у церкви Вознесения (в валу 1632 года). Шурф у Часозвона выявил напластования ХVIII-Х веков и показал, что 2 усадьбы, существовавшие на территории, вскрытой шурфом, в течение почти шести столетий, существовали в практически неизменных границах. В шурфе около церкви была прослежена четкая стратиграфия слоев ХХ-ХVI веков, в которых были выявлены 3 уровня: строительства церкви; строительства вала 1632 года; кладбища не ранее 1632 года; ремонтов церкви и строительства колокольни.

Тогда же экспедицией была проведена шурфовка вокруг и внутри Конюшенного двора, с целью проверки состояния стен и фундаментов здания. Кроме того, в районе школы № 1 была проведена шурфовка с целью выявления слоев домонгольского периода. Один из шурфов, против церкви Воскресения, за валом, показал наличие искомого слоя, и подтвердил вывод о снятии в данном месте слоев XVII- второй половины XII веков на строительство валов 1632 года. Осенью того же года было проведено исследование межвального участка в районе Конюшенного двора. Шурф показал наличие многометрового слоя отложений; остатков внутривальных конструкций и ненарушенных слоев ХVII-ХI веков в этом месте.

С 1989 года по 1991 ВОЗ проводит исследования на месте предполагаемого "Григорьевского Затвора", на территории Митрополичьего сада. Пройдены слои ХХ - ХIII веков. В СЗ части раскопа прослежена постройка XVIII века, связанная с меднолитейным производством. В домонгольских слоях найдено большое количество материала, характеризующего жизнь и быт городских усадеб. Выявлено большое количество остатков деревянных сооружений, имеющих хозяйственное назначение. Обнаружен и прослежен фундамент старой стены монастырского сада, имеющий основание из частокола деревянных свай. Работы в Митрополичьем саду продолжаются.

На территории Ростова с 1986 по 1991 год работает Архитектурно-археологическая экспедиция Государственого Эрмитажа (ААЭ) под руководством О.М. Иоаннисяна. Экспедиция проводит исследования памятников домонгольского зодчества на территории города. В ходе работ на цБГ 1761 года, под ее полом и фундаментами была обнаружена и частично исследована цБГ 1287 года. На сегодняшний день выявлены: алтарная часть церкви; развалы стен и 2 столба белокаменной постройки. Работы проводятся как внутри церкви 1761 года, так и снаружи, у ее стен. В 1988 году при повторной зачистке бровки одного из наружных раскопов, из заполнения постройки полуземляночного типа был извлечен клад из 370 серебряных монет Михаила Федоровича, находящихся в берестяном коробе. На наружных и внутренних раскопках были выявлены слои кладбища 1632-1761 годов. За годы исследований прослежена стратиграфия вала 1632 года. В северном раскопе найдена упавшая лицевой поверхностью вниз часть плинфяной стены с закомарой. Развалы плинфы на цемяночном растворе, белокаменных блоков и туфа вокруг церкви 1761 года, предполагают существование в домонгольское время на этом месте сооружений, по-видимому, относящихся к постройкам Княжеского дворца Константина Всеволодовича или относящихся к постройкам церквей Бориса и Глеба 1214 и 1287 годов.

Результаты пятилетних исследований показали, что храм Бориса и Глеба 1287 года сохранился на значительную высоту (до сводов в алтарной части). Он был возведен из булыжников и грубо обработанных квадратов белого камня и туфа на известковом растворе. Раскопки храма 1287 года осложнены необходимостью обеспечения безопасности существующего здания цБГ.

Кроме работ на цБГ в 1989 году ААЭ Гос. Эрмитажа провела разведочные работы, с целью обнаружения домонгольского храма Константина и Елены в северной части города. Работы не дали желаемых результатов, но сузили площадь поиска домонгольской постройки. В ближайшее время намечены работы по продолжению поисков древнерусского храма.

Из приведенного краткого обзора археологического изучения Ростова очевидно, что наибольшее количество исследований приходится на последние 11 лет. Они стали наиболее комплексными и последовательными. Возросли вскрываемые площади. Археологами контролируются все работы, затрагивающие КС города. Начато комплексное изучение домонгольского зодчества Ростова. В археологических изысканиях чаще применяются вспомогательные научные исследования. Перспективы развития археологии в городе грандиозны. Наиболее изученным остается исторический центр города, раскопки на территории посада и слобод только начаты. Слабо изучена подземная структура Кремлевских построек. До сих пор не найдены остатки княжеского дворца ХI-ХII вв. В последние годы появились предпосылки ускорения археологического изучения города. При содействии Ростовской Археологической комиссии и соответствующем финансовом обеспечении исследования Ростова, несомненно, приведут к новым научным открытиям.