Смекни!
smekni.com

История города Ростова (стр. 4 из 4)

КАРТА ГОРОДА

На низком северо-западном берегу озера Неро, прямо на трассе Москва - Ярославль, лежит Ростов, один из самых древних городов России. В центре города расположен кремль (наряду с московским - один из красивейших памятников архитектуры в России) с прилегающими к нему постройками. От него лучами расходятся дороги, соединенные между собой дугами концентрических улиц.

Если ехать от кремля вдоль озера на северо-восток, то на бывшей окраине города, ныне густонаселенный жилой район "КУБА", мы встретим Аврамиев монастырь. На юго-западе мы попадем в Яковлевский монастырь, со своеобразной архитектурой. Кстати, рядом с ним, у озера расположен один из трех пляжей города. Наконец, если поедем на северо-запад, то упремся в железную дорогу с вокзалом и автостанцией. Собственно старый город располагается в центральной части, вокруг кремля и ограничивается Окружной улицей. В настоящее время часть кремля отреставрирована и поддерживается в приличном состоянии. Если уж Вам доведется побывать в Ростове, то не забудьте посетить многочисленные музеи и экспозиции, расположенные на территории кремля, останется масса приятных воспоминаний. А если будете в Ростове летом, то ни в коем случае не упустите возможность поплавать по озеру на лодке или пароходе. С воды открывается прекрасная панорама на весь город, купола кремля и монастырей потрясают своим великолепием. Глядя на все это, так и хочется, подобно Ивану Грозному - герою Юрия Яковлева из фильма "Иван Васильевич меняет профессию" - воскликнуть: "Красота-то какая! ЛЕПОТА!!!" Кстати, съемки этого фильма, той его части, где опричники гонялись за "демонами", проходили именно в Ростове Великом, на территории кремля.

В окрестностях города много лесов, полей и дорог, почти каждая из которых приведет к какой-нибудь достопримечательности...

Небольшой и тихий городок раскинулся с юго-запада на северо-восток на 202-ом километре трассы Москва - Ярославль на берегу озера Неро.

Условно город можно разделить на 3 части: Юго-запад, Центр и "Куба". Почему северный район города прозван "Кубой" науке не известно

. И хотя наука пока еще не в курсе дела, но факт остается фактом, 1-ый и 2-ой микрорайоны люди упорно называют "Кубой".

В городе много православных храмов. В самом центре за городским валом расположен ансамбль ростовского Кремля - одного из древнейших памятников культуры, истории и архитектуры.

ИПОЛЬЗОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ

  1. http://mega.km.ru/goldenring
  2. http://www.towns.ru/foto_ruins.html (фото на обложке И. Гуревича)
  3. http:/cnit2.uniyar.ac.ru/yaros/www01590.htm
  4. http:/rostmuseum.ru/publication/historyculture/1991/povelehinol.html
  5. http:/www.tourpedo.ru/cities/rostov
  6. http:/www.v-rostove.ru