Смекни!
smekni.com

История города Уфа (стр. 1 из 7)

РАНЯЯ ИСТОРИЯ ОКРЕСТНОСТЕЙ УФЫ

Ранняя история окрестностей Уфы уходит в далекое прошлое, во времена древнекаменного века (палеолита), когда люди жили материнским родом. Основным занятием являлась коллективная охота на крупных зверей. Орудия труда изготовлялись из камня, кости и дерева.

Более полно здесь представлен среднекаменный век (мезолит, XV - V тысячелетие до н.э.). Стоянки древних людей известны на правом берегу р.Уфы, напротив деревни Дудкино и близ Затона у д.Миловка. Важнейшим изобретением этой эпохи является лук и стрелы, позволившие успешно охотиться на мелких животных. Немалую роль играет также и рыболовство.

Новокаменный век (неолит, V-III тысячелетия до н.э.) представлен на территории Уфы лишь несколькими фрагментами глиняной посуды, найденными на северной окраине д. Новые Турбаслы (ныне в составе Орджоникидзевского р-на).

В эпоху бронзы (II-начало I тысячелетия до н.э.) первобытные племена научились использовать металл (медь и бронзу), орудия из которого постепенно вытесняют менее удобные каменные. Охота и рыболовство отступают на второй план, основу хозяйства составляют скотоводство и земледелие. Интересным памятником эпохи бронзы является Демская стоянка, обнаруженная в 1934 году у устья р.Демы в районе Бельского железнодорожного моста. Во время раскопок здесь были найдены кости домашних животных (лошади, коровы, свиньи), изделия из бронзы и кости. Скотоводство и металлургия выдвинули на первый план мужчину; совершается переход от материнского рода к патриархату.

Наибольшее количество археологических памятников на территории Уфы относится к эпохе железа, которая начинается с VIII-VIIвв. до н.э. Изготовление и применение в хозяйстве железных орудий заметно повысило производительность труда, дало возможность накапливать значительные богатства в руках отдельных родов. Военные набеги на соседей становятся обычным явлением. Постоянная угроза нападения заставляет население сооружать свои поселения на высоких труднодоступных берегех рек, укреплять их валами и рвами. Одно из таких укрепленных поселений, известное ныне под названием "Чертово городище", располагалось на крутом правом берегу р.Уфы на территории нынешнего санатория "Зеленая Роща". Сооружение городища относится IV-III векам до н.э. С трех сторон площадка ограничена крутыми склонами, со стороны поля - земляным валом и рвом длиной 97 м. По верху вала в древности шел частокол из бревен. Впервые упоминает о городище П.С.Паллас (XVIII в.). В 1878 году Ф.Д.Нефедов произвел небольшие раскопки. Во время раскопок 1910, 1912 (рук. В.В.Гольмстен) и 1972 (рук.Ю.А.Морозов) были найдены обломки керамики, кости домашних животных, костяные наконечники стрел, жел. ножи и др. предметы. Выявлены остатки землянки и каменные вымостки. За валом располагался могильник, в котором было исследовано около 30 грунтовых погребений. Скелеты лежали в могильных ямах вытянуто на спине, преимущественно ногами к реке, рядом находились бронзовые наконечники стрел и копий, височные кольца, перстни, разл. бляшки и подвески. Находки с Чертова городища хранятся в историко-краеведческом музее.

На узкой высокой стрелке правого берега р.Уфы находится Усть-Уфимское городище. В 1967 году на правом берегу р.Белой, там где ныне располагается памятник Салавату Юлаеву, обнаружены остатки укрепленного поселения, которое было обитаемо не менее 3-4 столетий.

Остатки аналогичных поселений распространены на узкой прибрежной полосе правого берега р.Белой от г.Стерлитамака до г.Бирска. По сравнительно полно изученному городищу возле г.Благовещенска (у озера Кара-Абыз) эти памятники объединены в так называемую кара-абызскую культуру. Ученые единодушно считают, что кара-абызцы принадлежали к древним финно-угорским племенам. Они вели оседлый образ жизни, занимались скотоводством и земледелием.

C III века нашей эры начинается эпоха "великого переселения народов", вызванная движением гуннских племен на запад (гунны - кочевой народ, сложился во II-IV веках в Приуралье из тюркоязычных хунну и местных угров и сарматов). В конце IV - начале V века в Южное Приуралье продвинулась большая группа кочевых племен, скорее всего неоднородная в этническом отношении. Они вступили в тесный контакт с местными оседлыми племенами. Сохранилось много археологических памятников, оставленных пришлыми племенами. Среди них наиболее полно исследован Ново-Турбаслинский курганный могильник. Датируются курганы V-VII веками н.э. В связи с приходом кочевников увеличивается роль скотоводства, особенно коневодства.

В VIII-X веках в связи с активизацией в евразийских степях кочевого, преимущественно тюркоязычного населения, на территорию Южного Урала продвинулись значительные группы кочевников монголоидного облика. Курганные могильники этих племен широко представлены в южных и северо-восточных районах Башкирии. Приход большой массы кочевников привел к глубоким изменениям в жизни местных племен. Часть из них вынуждена была уйти на запад или северо-запад, часть - поглощена пришельцами, которых многие исследователи относят к древнебашкирской народности. В связи с кочевым образом жизни пришлого древнебашкирского населения территория Уфимского полуострова приходит в относительное "запустение". Во всяком случае, оседлое земледельческое население становится очень редким.

ОСНОВАНИЕ ГОРОДА

Территория современной Уфы имеет своеобразное и удобное для поселения людей географическое положение. Ранняя история района современной Уфы уходит в далекое прошлое, во времена палеолита.

В XI-XIII веках, особенно в период монгольского нашествия, бассейн р.Белой становится ареной постоянных передвижений многих тюркоязычных племен. Основная часть башкир была покорена монголами в 1219-1220 годах. Монголы, утвердившись в юго-западной части страны башкир, превратили ее в главную базу для дальнейших завоеваний. Остальная часть края была завоевана к 1223 году. К 1236г. монголы подчинили земли булгар, кыпчаков, буртасов и мордвы. Земли, заселенные башкирами, были разделены между двумя улусами. Приуральские башкиры вошли в состав личного улуса хана Батыя, зауральские - улуса хана Шибана (младший брат Батыя). Граница между улусами проходила по р.Яик.

Как и др. покоренные народы, башкиры облагались ясаком, несли дорожную, почтовую, мостовую и др. службы, должны были отдавать в войско хана вооруж. людей с годовым запасом продовольствия. Основную тяжесть налогового обложения и др. повинностей ложилась на рядовых башкир. Местные феодалы выступали в роли посредников между ними и центр. ханской властью. Недовольные своим положением башкиры не раз поднимали восстания.

В XIV веке в бассейне р.Демы и в низовьях р.Уфы расселяется одно из самых крупных башкирских племен - племя мин. Ярким свидетельством прочной заселенности территории являются замечательные памятники средневековой архитектуры - мавзолеи (кэшенэ - иран. "Дом мертвых" ) Тура-хана (XIV-XVв., расположен близ Уфы в бассейне р.Дема) и Хусейн-бека, (XIVв., расположен близ ж.д.станции Чишмы, в 60 км от г.Уфы. Надземная часть с куполом построена в 1911г.).

В период феодальной раздробленности Золотой орды (со 2-й пол. XIV в.) территория Башкирии неоднократно становилась ареной столкновения противоборствующих группировок. Одно из крупных сражений произошло 18 июня 1391 г. на р.Кундурче. В середине XV века Золотая Орда распалась на несколько ханств. Территория Башкирии была расчленена между Сибирским, Казанским ханствами и Ногайской Ордой. территория современной Уфы оказалась под властью Ногайской орды.

После разгрома Казанского ханства и взятия Казани (1552г.) войсками царя Ивана Грозного русское подданство приняли западные башкирские племена, бывшие ранее под властью казанских ханов. В 1555-1556 годах в состав Русского государства вошли земли, подчинявшиеся Ногайской орде, в том числе территория и окрестности современной Уфы. В 1556-1557 годах башкирские послы ездили в Москву, где получили царские жалованные грамоты с изложением условий их вхождения в состав Русского государства. Царь Иван Грозный "жаловал" своих новых подданных специальными грамотами, в которых признавалось вотчинное право башкир на их земли и давались гарантии защиты от военных набегов. За это башкиры обязывались платить ясак (вначале пушниной и медом, позднее - деньгами).

В 1957 в Уфе в честь 400-летия присоединения Башкирии к Русскому государству установлен монумент Дружбы.

Несколько позже в состав России вошли зауральские башкиры. Они приняли русское подданство в 80-90-е годы XVI в. - нач. 20-х годов XVII в. в процессе борьбы и разгрома Сибирского ханства. Русское правительство гарантировало башкирам защиту от притязаний ногайских и сибирских ханов, от вторжения внешних врагов; сохранило за башкирским народом занимаемые ими земли на условиях вотчинного права; обещало не посягать на религию башкир и не переводить их в другую веру; обязалось не вмешиваться во внутреннюю. жизнь башкирского общества, оставив власть на местах в руках башкирских биев и князей. Башкиры, признав себя подданными русского царя, обязались за свой счет нести военную службу и вносить в казну поземельную подать (ясак) медом и пушниной.

Управление Башкирией осуществлялось московским приказом Казанского дворца. Территория края составила Уфимский уезд, который делился на четыре дороги (области): Казанскую, Сибирскую, Ногайскую и Осинскую. Такое деление происходило из былой политической раздробленности края и примерно соответствовало прежним владениям Казанского и Сибирского ханств и Ногайской Орды. Осинская дорога охватывала узкую полосу между Сибирской и Казанской дорогами. Термин "дорога" происходит от монгольского даруга, который означал должность начальника области или города в Золотой Орде. Уже в XV веке термин "даруга" имел значение не столько административной должности, сколько территориальной, т.е. даругами назывались определенные области Башкирии. Дороги делились на волости, которые распадались на роды (аймаки). Границы всех четырех дорог сходились там, где сливаются реки Белая и Уфа. Это место является естественно-географическим и административно-экономическим центром Башкирии.