Смекни!
smekni.com

История календаря (стр. 1 из 8)

Балтийский государственный технический университет

«Военмех» им. Д.Ф.Устинова

Кафедра истории

реферат на тему:

История календаря

Выполнил:

Алешин Кирилл Валерьевич,

студент группы Г-593

Научный руководитель:

Егоренкова Ольга Владимировна

Санкт-Петербург 1999

Содержание

1. Введение............................................................................... 3

2. Календари каменного века................................................. 4

3. Развитие календарных единиц.......................................... 9

Сутки............................................................................. 9

Неделя......................................................................... 11

Месяц.......................................................................... 13

Год............................................................................... 14

4. История нашего календаря.............................................. 17

Календарь древних римлян.................................... 17

Реформа Юлия Цезаря............................................ 19

Реформа папы Григория XIII.................................. 20

5. Календарь будущего......................................................... 22

6. Заключение........................................................................ 23

7. Список используемой литературы................................. 24

Введение

Одним из сложнейших вопросов, на который даже современная наука не может дать однозначного ответа, является определение понятия «время». Лучшие умы с глубокой древности бились над ним, и характерно в этом отношении мнение Августина Блаженного, констатировавшего, что он понимает сущность времени до тех пор, пока его не спрашивают об этом. Действительно, время – эта одна из основных характеристик реальности, «четвертое измерение», но, задумавшись над столь элементарной вещью, не сразу придет в голову достойное объяснение ее сущности. Автор данной работы не ставил перед собой задачи дать новую революционную трактовку «времени», но, тем не менее, постарался внести свой скромный вклад в разработку этой темы, и исследовал то, чем человек привык измерять длительные промежутки времени – календарь.

Таким образом, главная цель работы – освещение истории зарождения календаря и его развития до наших дней. Первая часть реферата посвящена вопросу формирования временных представлений и календарных единиц (сутки, неделя, месяц, год), а также этимологии их названий у разных народов. Вторая – истории развития григорианского календаря, которым пользуется сейчас практически весь мир.

В соответствии с основной целью построена и структура реферата. В первой главе, «Календари каменного века», рассматриваются момент зарождения календарных представлений и самые первые попытки человека учета времени. Вторая глава, «Развитие календарных единиц», посвящена формированию основных составляющих календаря, общая структура которого у многих народов очень похожа, и этимологии названий, в которых также во многом отражается история развития календаря. Третья глава, «История нашего календаря», - это обзор главных моментов формирования григорианского календаря, который сейчас используется во многих странах мира (т.ч. и в России) и считается международным. Последняя четвертая глава «Календарь будущего» представляет собой композиционную вставку, и в ней рассматриваются проекты вечных и более удобных в быту календарей, чем современный.

В структуре работы отсутствует глава, посвященная астрономическим основам календаря. Хотя она сделала бы некоторые моменты реферата более ясными, автор решил, что более рационально будет ограничиться ссылками, объясняющими астрономические термины, а не увеличивать объем реферата еще на 5-7 страниц.

Библиография. Для написания работы было использовано обширный ряд книг, посвященных проблематике календаря. Большинство из них представляет собой научно-популярную литературу. Среди них особо стоит отметить следующие книги: И.А.Климишина «Календарь и хронология», которую отличает фундаментальность разработки проблемы; С.Куликова «Нить времен: малая энциклопедия времени с заметками на полях газет», содержащая интереснейший и богатейший материал по этимологии календарных названий; а также учебное издание А.П.Пронштейна, В.Я.Кияшко «Хронология: учебное пособие для исторических вузов», которое определило общее направление работы.

Для написания реферата были использованы также некоторые ресурсы всемирной сети Internet, но они играют второстепенную роль. Часть из них представляют точку зрения христианской церкви на проблему календаря с ярко выраженной догматикой. Научным подходом выделяется книга проф.Е.К.Дулумана, доктора философских наук «Календари, летоисчисление и дата рождения Иисуса Христа» (http://www.lgg.ru/~atheism/DulAth1.html).

Календари каменного века

Ориентируя к звезде

Математические сваи,

Как много понимали те,

Кого мы мало понимаем…

А.Л.Чижевский

Временные представления начали формироваться очень давно. Невозможно определить точную дату этого момента, но можно уверенно утверждать, что уже первобытный человек каменного века проявлял интерес к солнцу, луне и звездам – объектам небесной сферы, которые легко наблюдаются невооруженным взглядом. При этом древние люди, будучи очень наблюдательными, смогли подметить связь между периодической сменой времен года, видом звездного неба и высотой солнца над горизонтом, хотя еще не осознавали причинной связи.

Прежде всего, заинтересовала первых астрономов, живших в верхнем палеолите, Луна: изменение фаз естественного спутника Земли становится заметным уже через несколько дней непрерывного наблюдения. Свидетельствует об этом находка близ поселка Гонцы (Украина) – клык мамонта с насечками, которые можно интерпретировать как отрывок из лунного календаря, на котором нанесены изменения фаз Луны за четыре месяца. Датируют эту одну из первых попыток учета время 15 000 – 10 000 годами до н.э.

Очень интересны браслеты из бивня мамонта, найденные в палеолитической стоянке Мезин у реки Десны близ Чернигова. Один из них состоит из пяти прилегающих одна к другой пластин, на которых в виде узора расположены группы одинаковых коротких параллельных прямых черточек, причем направление черточек в каждой группе меняется на 90º. Из 24 уцелевших групп 17 содержат по 14 черточек, 3 – по 13 и 4 – 15. Всего на пяти пластинках насчитывается примерно удвоенное число дней (фактически же – дней и ночей) в десяти лунных месяцах – около 280 суток. Американскому исследователю А.Маршаку удалось найти похожие группы царапин на древнем оружии, которое использовал уже кроманьонский человек 30 тысячелетий до нас. Этот факт еще дальше в глубь веков отодвигает момент зарождения временных представлений.

В мезолите календарь, при помощи которого первобытный человек следил за Луной, был несколько усовершенствован, хотя суть его осталась прежней. Вместо системы насечек художник, живший примерно в 7-м тысячелетии до н.э., в пещере Канчал-де-Моама (Испания) тщательно зарисовал изменение фаз Луны в течение ее полного цикла.

Однако зачем древнему человеку, которому приходилось быть очень практичным, дабы выжить в неблагоприятных условиях, нужны были подобные календари? Скорее всего, для ориентации в пространстве. Ведь, в конечном счете, это не были календари в современном понятии этого слова, так как в них не было точки отсчета и привязки к смене сезонов. Главной функцией таких календарей было вычисление разницы в днях между двумя событиями, а как это помогало ориентироваться в хорошо пространстве раскрывает следующий пример: когда мы не знаем точного расстояния между, например, своим домом и местом работы, вместо характеристики пути «столько-то километров», используются фразы наподобие «20 минут ходьбы» или «40 минут езды на машине», то есть вместо пространственных характеристик используются временные. Точно так же первобытный человек, который тем более не знал, что такое километр, мог измерять расстояние, как бы это абсурдно ни звучит, в днях, или в лунах.

Прогресс человечества всегда неумолимо двигался вперед. Постепенно древние люди переходили от присваивающего хозяйства, в котором они полностью зависели от даров природы, к производящему, когда уже сам человек занимался скотоводством и земледелием. Это был один из важнейших технических переворотов древности, произошедший в эпоху неолита и отсюда получившего название неолитическая революция. Это во многом определило и гигантский скачок в развитии календаря каменного века. Если до сих пор, вполне хватало простого наблюдения и счета дней, то теперь стало жизненно необходимо знать время наступления различных сезонов и более-менее точную длину года. Землепашцам нужно было знать, случайно ли наступившее потепление или же пришла пора сева; если скотоводы в поисках кормов для скота решили перегнать свои стада на десятки километров в предгорья, то нельзя было ошибаться в сроках возвращения на равнину.

О том, когда начинается тот или другой сезон (а в целом – новый годичный цикл), древни люди могли узнать по изменению вида звездного неба на протяжении года. Ответ на этот вопрос можно было также получить, измеряя высоту Солнца над горизонтом в полдень или, что сделать гораздо легче, - следя за непрерывным передвижением точки восхода (и захода) Солнца к северу и югу относительно некоторого ее среднего положения. И если в каком-то месте установить ориентиры, указывающие направления на точку восхода Солнца в моменты весеннего или осеннего равноденствий, летнего и зимнего солнцестояний[1], то в дальнейшем оказалось бы возможным решать обратную задачу: наблюдая восход Солнца над тем или иным ориентиром, можно установить начало сезона, начало нового года.

Наиболее известным примером календаря, основанного на вышеописанном принципе, может служить Стоунхендж. В источниках очень разнообразно переводят это название: «висящий камень», «каменный сарай» и «каменная изгородь». В общем-то, это дело вкуса, как переводить название, но суть скрыта не в имени, а конструкции этого мегалита,[2] который до сих пор содержит ряд загадок и вопросов без ответа.