Смекни!
smekni.com

История украинских сечевых стрельцов (стр. 1 из 4)

Вступление

В истории Украины немало ''белых пятен'' , которые относятся не только к далекому прошлому, но и к началу ХХ века.

Одним из таких ''белых пятен'' в нашей истории является история первой украинской воинской части – легиона Украинских Сечевых Стрельцов. Эта воинская часть, образованная в 1914 году, прошла всю Первую Мировую войну, практические все главные сражения на Восточном фронте и покрыла себя неувядаемой славой.

В наше время история легиона Украинских Сечевых Стрельцов особенно актуальна, так как одной из основ независимого государства является его армия, а для независимой Украины ее Вооруженные Силы, воспитанные на примере легиона Украинских Сечевых Стрельцов, всегда будут являться надежным гарантом независимости Украинского государства.

1. Формирование легиона Украинских Сечевых Стрельцов (УСС).

Началом образования легиона Украинских Сечевых Стрельцов по праву можно считать 1911 год. Именно в этом году возникла идея создания военизированных организаций из украинской молодежи Галичины. Главной целью этих организаций была подготовка украинской молодежи к вооруженной борьбе с самым грозным врагом украинского народа – Россией. Первые организации были тайными. Размещались они в средних школах и университетах. После обострения отношений между Российской и Австро-Венгерской империями, идея военизирования молодежи нашла отклик и в политических кругах, и среди спортивно-общественных товариществ, таких как '' Сокол'', ''Сечь'', ''Пласт''.

18 марта 1913 года К. Трилевский добился утверждения первого стрелецкого товарищества – ''Сечевые Стрельцы''. К нему присоединились другие товарищества из провинции. Первым руководителем ''Сечевых Стрельцов'' стал львовский адвокат В. Старосольский, а его заместителем – Д. Катамай, позднее ставший старшиной Украинских Сечевых Стрельцов.

25 января 1914 года во Львове основано еще одно товарищество под названием ''Сечевые Стрельцы II ''. Его руководителем стал Р. Дашкевич, ставший затем старшиной Киевских Сечевых Стрельцов. Кроме этих двух центров стрелецкого движения, осенью 1913 года, образован третий – ''Стрелецкий курень'' при товариществе ''Сокол''. Все эти организации обучали украинскую молодежь военному делу. Но на их пути вставали преграды, поставленные австрийским руководством края. Возможно, эти организации были бы закрыты, если бы не Первая мировая война.

28 июня 1914 года прозвучали выстрелы в Сараево. Этими выстрелами были убиты эрцгерцог Франц Фердинанд и его жена, а 28 июля 1914 года австро-венгерское правительство объявило войну Сербии, в которую, в скором времени, оказались втянуты почти все государства мира.

Под воздействием этих событий, 2 августа 1914 года объединились все украинские партии, создавая ''Главный Украинский Совет'' во главе с К. Левицким. Чуть позже ''Главный Украинский Совет'' создал ''Украинскую Боевую Управу'' – организацию, которая должна была стать Верховным командованием украинских вооруженных сил – легиона Украинских Сечевых Стрельцов (легион УСС).

6 августа 1914 года ''Главный Украинский Совет'' и ''Украинская Боевая Управа'' выступили с манифестом, в котором они провозгласили готовность украинского народа к борьбе на стороне стран Тройственного союза и призвали украинскую молодежь встать под желто-голубые флаги Украинского Сечевого Стрелецтва. После провозглашения этого манифеста, молодежь Галичины и люди старшего возраста начали массово записываться в Сечевые Стрельцы. Сначала они собирались уездных центрах, где работали уездные комитеты ''Боевой Управы''. Из уездных центров добровольцев отправляли в города: Стрый, Тернополь, Станислав, Перемышль, Дрогобыч, а затем партиями во Львов, где начиналось формирование легиона Украинских Сечевых Стрельцов. После эвакуации из Львова военных частей и государственных учреждений, добровольцев отправили в город Стрый, для дальнейшего формирования легиона.

Однако на пути создания легиона возникли некоторые проблемы:

1) Отсутствие денег на содержание добровольцев;

2) Отсутствие инструкторов для подготовки личного состава легиона;

3) Нежелание создания отдельной украинской воинской части австрийскими военными властями.

Первая из этих проблем была решена: деньги на содержание добровольцев собирались по всему краю. В этих сборах участвовали все слои населения.

Вторая проблема была решена только наполовину, так как из австрийской армии удалось уволить и перевести на службу в легион только 20 старшин, которые стали инструкторами.

Долго оставалась нерешенной третья проблема. Австрийские военные власти всячески препятствовали созданию легиона:

1) Они требовали, чтобы из 10 тысяч добровольцев, прибывших из Львова в Стрый, в легионе осталось только 2 тысячи человек,

2) Вооружили Сечевых Стрельцов винтовками системы Верндля, снятыми с вооружения в 1888 году,

3) Легион не обеспечили ни военной амуницией, ни обмундированием, ни обувью.

Но самым главным требованием австрийских властей было принятие присяги легионом на верность Австро-Венгерской империи.

После длительных переговоров с австрийским командованием удалось повысить численность легиона до 2,5 тысяч человек, удалось получить некоторое количество нового вооружения (автоматические винтовки системы Маузера) и обмундирования, но за все это пришлось заплатить присягой на верность Австро-Венгерской империи. Таким образом, легион Украинских Сечевых Стрельцов становился не отдельной украинской частью в австрийской армии, а всего лишь ее придатком.

3 сентября 1914 года легион Украинских Сечевых Стрельцов принял присягу на верность Австро-Венгрии, а через несколько часов – присягу на верность Украине:

''Я, УСС, присягаю украинским князьям, гетьманам, Запорожской Сечи, могилам и всей Украине, что буду верно служить Родному краю, защищать его перед врагом, воевать за честь украинского оружия до последней капли крови. Помогите мне Господи Боже и Архангел Михаил. Аминь.'' [ , ]

После принятия присяг легион выехал в местечко Страбичево, так как 2 сентября 1914 года русские войска захватили Львов и вплотную приблизились к Стрыю.

2. Состав легиона Украинских Сечевых Стрельцов.

В Страбичево легион разделили на два с половиной куреня: 1-м куренем был назначен командовать М. Волошин, 2-м – Г. Коссак, половиной 3-го – С. Шухевич. Командиром всего легиона стал М. Галущинский.

В каждый курень входило 4 сотни (роты). Сотни складывались из 4 чет (взводов), четы из 4 ройв (отделений) по 10 –15 человек. Всего в сотне было 100 –150 человек. Кроме этого в каждой сотне было по два ремесленника (один сапожник и один портной), сотенный писарь и его помощник, два телефониста.

В легион входили не только курени, но и другие части: дополнительные боевые части, запасные и вспомогательные части, а также специальные боевые части.

Дополнительные боевые части были представлены конницей, пулеметной сотней, инженерной сотней.

Конница состояла из одной сотни, в которой было четыре старшины и сто двенадцать стрельцов. Командовал конницей поручик Р. Каминский.

Пулеметная сотня состояла из одного командира сотни, двух командиров чет, четырех пулеметчиков и тридцати двух человек обслуги. Вооружение – 4 пулемета системы ''Шварцлезе''. Первым командиром был В. Соловчук.

Состав инженерной сотни – 4 четы, в которых находились различные специалисты. Командовал сотней И. Силка.

Запасные части были представлены запасной сотней, позднее полком. На первых порах запасной сотней командовал М. Волошин.

Вспомогательные части: санитарная служба, Кош, обоз, хозяйственный отдел, Печатная квартира.

Состав санитарной службы: два доктора, четыре санитара. В их распоряжении находились перевязочные материалы, медицинские инструменты и 2 пары коней с повозками для вывоза раненых. Первыми докторами, а следовательно и командирами, были И. Рыхло и А. Беляй.

Обоз был приставлен к каждой сотне. Он состоял из 4 телег с 2-мя парами лошадей и одной полевой кухни. Первая телега была предназначена для перевозки канцелярии сотни, вторая и третья – для продуктов, четвертая – под амуницию. Командовал обозом подстаршина.

Хозяйственный отдел (интенданство) состоял из одного главного интенданта, его помощника, интендантов в куренях и сотенных исправников в сотнях. Главная задача хозяйственного отдела – обеспечение легиона продуктами питания, обмундированием, обувью.

Кош – тыловая часть легиона Украинских Сечевых Стрельцов. Кош подразделялся на несколько отделов:

1) Эвидационная канцелярия. Здесь проводилась приписка бойцов к легиону.

2) Отдел новобранцев. Этот отдел ведал распределением новобранцев по частям легиона.

3) Отдел выздоравливающих. Здесь собирались стрельцы, которые после выздоровления возвращались в свою часть, а также собирались и те, кто получив ранение или заболев, направлялись в госпиталь.

4) Станционная команда. Она обеспечивала порядок на стоянках Коша.

5) Продуктовый старшина или общественный старшина. Он ведал всеми хозяйственными делами.

6) Отдел вербовки. Здесь набирали новобранцев в легион.

Печатная квартира – литературно-художественный кружок легиона. Задачей этого кружка было сохранение традиций Украинских Сечевых Стрельцов, всех его боев.

Специальная боевая часть. Во время Первой мировой войны в пехотных частях не было приданной им артиллерии и минометных частей. Поэтому в легионе была создана специальная чета, которая была вооружена легкими и тяжелыми минометами, гранатометами и огнеметами. Задача этой четы заключалась в том, чтобы защищать свои войска, когда идет наступление противника. Чета действовала в основном в обороне. Командиром четы был назначен хорунжий И. Рогульский.

Подготовка легиона еще была не завершена, когда легиону пришлось вступить в бой.