Смекни!
smekni.com

История экономических учений (стр. 2 из 14)

Эти положения легли в основу рассуждений Ф.Аквинского о справедливой цене. В средневековье дискуссия о справедливой цене включала две точки зрения:

- первая - справедлива та цена, которая обеспечивает эквивалентность обмена ;

- вторая - справедлива та цена, которая обеспечивает людям приличествующие их сословию благосостояние (этим обосновывалось право светских властей устанавливать и регулировать цены).

Фома Аквинский в теории о справедливой цене вобрал оба эти положения, различая два вида справедливости в обмене:

- один вид справедливости гарантирует цену “сообразно вещи”, т.е. сообразно затратам труда и расходам (эквивалентность трактуется в терминах издержек);

- второй вид справедливости обеспечивает благ тому, кто больше значит для общественной жизни, т.е. ценообразование ставилось в зависимость от социального статуса участников обмена. Защита привилегий правящих классов обнаруживается в трудах Фомы Аквинского и в оправдании правомерности получения земельной ренты, которую он рассматривает как продукт, созданный силами природы, и потому присваиваемый земельным собственником. Именно получение ренты дает возможность избранным заниматься духовным трудом “во имя спасения остальных”.

П. ПЕРВЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ.

1. Меркантилизм - теория и практика.

До эпохи капитализма экономические исследования носили фрагментарный характер, касались анализа практической хозяйственной деятельности, изредка освещаясь гениальными догадками относительно глубинных законов протекания экономических процессов. Они не носили самостоятельного характера, а выступали как составная часть работ, посвященных исследованию общих проблем функционирования общества, в частности религиозных, политических, нравственных, так как экономика носила натуральный характер с незначительными элементами товарно-денежных отношений. Ситуация кардинально меняется с началом развития капиталистических экономических отношений. Это характеризуется в Европе в 15-16 вв. н.э., в эпоху великих географических открытий, в эпоху первоначального накопления капитала. Исторически и логически первоначально капитал выступает в форме торгового и денежного капитала. Открытие новых территорий и захват колоний чрезвычайно ускорили процесс формирования национальных торгово-денежных капиталов, что в свою очередь привлекло внимание к исследованию закономерностей в сфере торгово-денежного обращения. Возникла первая в истории экономической мысли школа - меркантилизм (merchent - купец, торговец (англ.). Сторонники этой теории считали, что нация будет тем богаче, чем больше золота и серебра имеет. Накопление происходит в процессе внешней торговли или в ходе добычи благородных металлов. Отсюда - только труд в сфере добычи благородных металлов является производительным. В вопросах экономической политики сторонники этой теории дают рекомендации по увеличению притока золота и серебра в страну. Различают ранний и поздний меркантилизм.

Представители раннего меркантилизма делали ставку на административные меры по удержанию благородных металлов в стране (запрет вывоза). Иностранные купцы, вырученные деньги должны были тратить на территории страны. Это препятствовало развитию внешнеторговых отношений. Сторонники позднего меркантилизма считали, что обеспечить увеличение благородных металлов в стране необходимо неадминистративными, а экономическими средствами. К данным средствам относятся все средства, которые приводят к достижению активного торгового баланса (экспорт больше импорта). Подробно эти средства описаны Т. Манном (1571-1641 гг.), влиятельным английским купцом и известным представителем позднего меркантилизма. Он писал, что нет иных способов получить деньги, кроме торговли, и когда стоимость экспортных товаров будет превышать стоимость ежегодного ввоза товаров, денежный фонд страны будет увеличиваться. Экономическая политика, предложенная Т. Манном, получила название политики протекционизма, или политики защиты национального рынка. Она сводится к ограничению импорта и поощрению экспорта. Т. Манн предлагал следующие меры: введение протекционистских тарифов на импортные товары, квот, экспортных субсидий и налоговых льгот экспортерам и т.д. (они применяются и по настоящее время). Поскольку эти меры реализуются при помощи государства, поэтому представители и раннего, и позднего меркантилизма само собой разумеющимся считали активное вмешательство государства в экономические процессы.

Отличительные особенности меркантилизма:

- исключительное внимание к сфере обращения;

- рассмотрение денег как абсолютной формы богатства;

- отнесение к производительному только труда по добыче золота и серебра;

- обоснование экономической роли государства;

- убеждение, что превышение экспорта над импортом является показателем экономического благосостояния страны.

Критики меркантилизма обратили внимание на то, что активный торговый баланс лишь мимолетный эффект, поскольку приток в страну драгоценных металлов поднимает внутренние цены и доктрина “продать дороже, купить дешевле” оборачивается против самой страны.

Французский экономист Р. Кантильон и английский философ Д. Юм в общем виде описали “механизм золото - денежных потоков”, который автоматически приводит к естественному распределению драгметаллов между странами и установлению таких уровней внутренних цен, при которых экспорт страны становится равным импорту. Суть их теории состоит в том, что дополнительное количество золота повышает внутренние цены относительно других стран, это, в свою очередь, ослабит конкурентоспособность товаров на внешних рынках, уменьшит объем экспорта и увеличит объем импорта, а разница превышения импорта над экспортом будет оплачиваться оттоком золота. Процесс продолжается до тех пор, пока во всех торгующих странах не установится новое равновесие между экспортом и импортом, соответствующее более высокому предложению золота.

Меркантилисты отдавали отчет, что приток золота приводит к росту внутренних цен. Их рекомендации трудно понять, если не принять во внимание одно из главных убеждений. Меркантилисты считали, что государственное могущество - основная цель и она может быть достигнута ослаблением мощи других государств в той же степени, как усилением собственной. Исходя из того, что экономические интересы наций взаимно антагонистичны, так как в мире фиксированное количество ресурсов, которые страна может получить только за счет другой. Меркантилисты не стеснялись защищать политику “разори соседа” и выступать за сокращение внутреннего потребления как цели национальной политики ( экономическая деятельность - эта игра с нулевой суммой - выигрыш одного человека или страны является проигрышем другого) было характерно для экономических воззрений до конца 18 в.

Стремление к притоку драгоценных металлов объяснялось не в последнюю очередь убеждением, что деньги являются “мускульной силой войны” и не явно присутствовавшим тезисам, что оборона важнее благосостояния. Также меркантилисты считали, что деньги стимулируют торговлю ( увеличение предложения денег сопровождается ростом спроса на товары и, следовательно, объема торговли), а не цены подвергаются непосредственному воздействию притока золота. Золото расходуется больше у богатых на предметы роскоши, а это формирует потребности и порождает денежные стимулы (до конца 18 в. господствовала эта мысль). Лучше тратить деньги на роскошества, чем раздавать их, поскольку, в первом случае стимулируется развитие промышленности, а во втором - деньги остаются в бездействии. Высшие классы общества несут обязанность обеспечения рабочих мест и решают данную проблему, тратя деньги на дорогие прихоти и содержа пышную свиту.

В работах поздних меркантилистов появляется мысль, что увеличение денег в обращении может оказать значительное воздействие на рост производства. “Деньги стимулируют производство” - Дж. Ло (1671-1729 гг.), считавший ,что ключом к экономическому процветанию является изобилие денег в стране. При чем деньги должны не металлические, а кредитные (в этом отличие от классических меркантилистов), создаваемые банком в соответствии с потребностями народного хозяйства. Именно прирост денег, вовлекая в дело ныне праздных людей, обеспечивает полное использование рабочей силы и других факторов производства. Рост предложения денег снизит процент и даст толчок росту производства, а доходы раннее незанятых дадут новый толчок волне потребительского спроса.

Попытка Дж. Ло реализовать идеи во Франции в начале 18 века окончились крахом. Основные положения его экономической теории нашли воплощение в 20 веке, явившись составной частью экономической политики кейнсианства.

Политика меркантилизма проводилась в 15-18 веках во всей Европе и состояла из следующих направлений: первое - накопление денег, протекционизм и государственная регламентация хозяйства. Эта политика не могла быть другой в период становления абсолютистских государств, создания национальных хозяйств. Ускоренное капиталистическое развитие было возможно только в национальных рамках и во многом зависело от государственной власти, которая содействовала накоплению капитала и тем самым хозяйственному росту. Своими взглядами меркантилисты выражали подлинные закономерности и потребности экономического развития.

Физиократы

Физиократы (сами себя называли экономистами)- это название получили в дальнейшем. Возникло учение во Франции (физиос - природа, кратос - власть). Источником богатства физиократы считали сельское хозяйство. Родоначальником является Ф.Кенэ (1694-1774 гг.) - медик Людовика ХУ. Он сформулировал основную теоретическую, экономическую и политическую программу физиократизма. Физиократизм - реакция на меркантилистскую политику Кольбера, политику развития мануфактур при полном пренебрежении сельским хозяйством. Физиократы объявили сельское хозяйство единственной отраслью, создающей богатство страны. Кенэ критиковал тезис меркантилистов, будто бы богатство порождается обменом, и подчеркивал, что “ покупки уравновешиваются с обеих сторон, их действие сводится к обмену ценности на равную ценность и обмен в действительности ничего не производит”. Деньги трактовал как бесполезное богатство, объявляя их только посредником в обмене, тем самым отрицал основополагающий тезис меркантилистов. Только в земледелии создается новое богатство, а большая производительность земледельческого труда обусловлена самой природой. Обосновывая этот тезис, физиократы разработали учение о “чистом продукте”. Чистый продукт считали они возникает только в земледелии и им является избыток продукции, полученной в земледелии, над издержками производства. На их стороне была сама очевидность, ибо нигде прирост продукции не демонстрируется столь наглядно, как в сфере животноводства и растениеводства.