Смекни!
smekni.com

КПРФ (стр. 4 из 4)

1963-1966 гг. – служил в Вооруженных Силах.
1969-1970 гг. - ассистент ОрПИ. Председатель профкома и комитета комсомола института.

1970-1972 гг. - заведующий отделом, первый секретарь Заводского райкома ВЛКСМ (г. Орел), первый секретарь Орловского горкома ВЛКСМ.
1972-1974 гг. - первый секретарь Орловского обкома ВЛКСМ.

1974-1978 гг. - секретарь, второй секретарь Орловского горкома КПСС.
1978-1980 гг. - слушатель Академии общественных наук при ЦК КПСС.
1980-1983 гг. - заведующий отделом пропаганды и агитации Орловского обкома КПСС.

1983-1989 гг. - инструктор, ответственный организатор, заведующий сектором Отдела пропаганды и агитации ЦК КПСС.
1989-1990 гг. - заместитель заведующего Идеологического отдела.
1990-1991 гг. - член политбюро, секретарь ЦК Компартии РСФСР.
1991-1993 гг. - руководитель группы Института европейских гуманитарных программ (АО "РАУ-Корпорация").
1993-1994 гг. - председатель ЦИК Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ),
с 1995 г. - председатель ЦК КПРФ.

1993-1999 гг. - депутат Государственной думы РФ первого и второго созыва - руководитель фракции КПРФ.
Весной 1996 г. баллотировался в президенты России. Во втором туре голосования проиграл Борису Ельцину.
С августа 1996 г. - председатель Народно-патриотического союза России (НПСР).

Семейное положение

Женат. Есть сын и дочь.

13. Представители в органах власти

КПРФ имеет много своих представителей на всех уровнях государственной власти, соперничать с ней может только проправительственное движение "Наш дом - Россия".

На федеральном уровне: В руководстве органов исполнительной власти РФ (аппарате Президента РФ и Правительстве) КПРФ практически не представлена. На протяжении 1993-1997 гг. ее члены не принимали участия в работе органов исполнительной власти из принципиальных соображений. В. Ковалев, в январе 1995 г. назначенный на пост министра юстиции в кабинете Черномырдина был немедленно исключен из фракции КПРФ в ГД РФ. Однако, с конца 1997 г. обозначилось изменение отношения руководства КПРФ к правительству и стала активно обсуждаться возможность участие представителей партии в работе коалиционного правительства.

В законодательных органах власти РФ (в палатах Федерального Собрания РФ) КПРФ представлена многочисленной (около 150 депутатов) фракцией в ГД РФ (подробнее см. раздел "Фракция в ГД РФ"). Представитель партии - Г.Н. Селезнев - в январе 1996 г. был избран Председателем ГД РФ, еще один член КПРФ - Горячева С.П. - занимает пост заместителя председателя ГД РФ. Члены партии возглавляют 9 комитетов ГД РФ: Лукьянов А.И. (Комитет по законодательству и судебно-правовой реформе), Варенников В.И. (Комитет по делам ветеранов), Мельников И.И. (Комитет по образованию и науке), Апарина А.В. (Комитет по делам женщин, семьи и молодежи), Маслюков Ю.Д. (Комитет по экономической политике), Илюхин В.И. (Комитет по безопасности), Иванченко Л.А. (Комитет по делам федерации и региональной политике), Зоркальцев В.И. (Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций), Соколов А.С. (Комитет по туризму и спорту) и Мандатную комиссию ГД РФ (Севастьянов В.И.).

В Совете Федерации РФ партию представляют до 70 депутатов (собственно члены КПРФ и члены НПСР), но формальной фракции КПРФ в этом органе власти нет. В членов Совета Федерации члены КПРФ: Белоногов Анатолий Николаевич (Глава Администрации Амурской области); Бородаев Валерий Васильевич (Пред седатель Астраханского областного Представительного Собрания); Виноградов Николай Владимирович (Глава Администрации Владимирской обл.); Володин Николай Андреевич (Председатель Орловской областной Думы); Кислицын Вячеслав Александрович (Президент Республики Марий Эл); Корепанов Сергей Евгеньевич (Председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого АО); Лодкин Юрий Евгеньевич (Глава Администрации Брянской области); Любимов Вячеслав Николаевич (Глава Администрации Рязанской обл.); Максюта Николай Кириллович (Глава Администрации Волгоградской области); Машковцев Михаил Борисович (Председатель Законодательнго собрания Камчатской области); Понасов Степан Николаевич (Председатель Брянской областной Думы); Рябов Александр Иванович (Глава Администрации Тамбовской области); Стародубцев Василий Александрович (Губернатор Тульской области); Степанов Виктор Николаевич (Председатель Правительства Республики Карелия); Федоткин Владимир Николаевич (Председатель Рязанской областной Думы); Филатов Александр Алексеевич (Председатель Законодательного Собрания Кемеровской обл.); Черногоров Александр Леонидович (Губернатор Ставропольского края); Шабанов Иван Михайлович (Глава Администрации Воронежской области); Шершунов Виктор Андреевич (Глава Администрации Костромской области); Шурчанов Валентин Сергеевич (Председатель Госсовета Чувашии) и др.

На региональном уровне: В ходе региональных выборов 1996-1997 гг. КПРФ удалось провести более 40 своих представителей (или, тех кто избирался при поддержке КПРФ) в главы исполнительной власти субъектов РФ, в том числе : Глава администрации Амурской области Белоногов А.Н. (КПРФ), Глава администрации Брянской области Лодкин Ю.Е. (член КПРФ), Губернатор Ставропольского края Черногоров А.Л. (член КПРФ), Глава администрации Волгоградской области Максюта Н.К. (член КПРФ), Губернатор Тульской области Стародубцев В.А. (член КПРФ), Президент Республики Марий Эл Кислицын В.А. (член КПРФ), Глава администрации Костромской области Шершунов В.А. (член КПРФ), Глава администрации Воронежской области Шабанов И.М. (член КПРФ), Глава администрации Владимирской области Виноградов Н.В. (член КПРФ), Глава администрации Рязанской области Любимов В.Н. (член КПРФ), Глава администрации Тамбовской области Рябов А.И. (КПРФ), Председатель правительства Республики Карелия Степанов В.Н. (КПРФ), Председатель Государственного совета Чувашской Республики Шурчанов В.С. (КПРФ), а также: Густов (НПСР), Сергеенков (НПСР), Руцкой (НПСР), Сударенков (НПСР), Суриков (НПСР), Богомолов (НПСР), Кондратенко (НПСР), Сумин (НПСР), Боковиков (НПСР), Филипенко (НПСР), Ишаев (НПСР), Полуянов (НПСР). Кроме того ряд руководители регионов были поддержаны НПСР на условиях соглашения: Горбенко, Цветков, Михайлов, Броневич, Евдокимов, Малеев.

Ряд членов КПРФ были избраны главами законодательных органов власти РФ, в том числе: Председатель Астраханского областного собрания Бородаев В.В., Председатель Орловской областной Думы Володин Н.А., Председатель Государственной Думы Ямало-Ненецкого АО Корепанов С.Е., Председатель Законодательного собрания Камчатской области Машковцев М.Б., Председатель Брянской областной Думы Понасов С.Н., Председатель Рязанской областной Думы Федоткин В.Н., Председатель Законодательного собрания Кемеровской области Филатов А.А. и др.

14. Вывод.

На мой взгляд, я беспринципно рассмотрел КПРФ. И получил информацию к размышлению. При всем своем размахе, партия КПРФ является одной из обычных партий. Так они утверждают, что при их приходе к власти они все резко поменяют, изменят всё к лучшему. Выдадут зарплату, пенсии и т. д. Поднимут промышленность, образование, медицину и т. д. Но эти их утверждения, полностью утопичны. Когда страна повязла в долгах, разрухе, откуда они смогут достать такую массу денег? Это просто не реально, ведь все заводы стоят, или работают лишь в четверть от своих возможностей. Так же они призывают вернуться к старому режиму, все передать под власть государства. За что же тогда так много страдал наш народ. Они предлагают, поставить под контроль, зарплату всех государственных и негосударственных, высоко поставленных служащих. Тогда как же демократия. Когда человек своим лбом, упорным трудом добивался всего этого, и кто-то должен решить за него сколько он должен получать за свой труд. Это только во времена СССР рабочий получал больше начальников. Хотя чтобы махать кувалдой, ума большого не надо, а вот чтобы отучиться, пробиться в тяжелой жизни, приходиться потратить столько времени, сил, нервов. И постоянно держать свою репутацию, иметь дело с налоговой полицией и т. д. искать возможности заключить контракт, чтобы тем же рабочим заплатить за их труд. И кто-то будет указывать, сколько он должен получать. Так могут рассуждать только люди старой коммунистической закалки. КПРФ просто рассказывает красивую сказку, в своей предвыборной компании. Конечно, есть и положительные стороны КПРФ, но они настолько незначительны, и мало числены. КПРФ ведет стандартную, грязную, слегка агрессивную предвыборную компанию. Поливая грязью других, они не думают о том что этим самым они портят и свой рейтинг. Особые ярые деятели КПРФ заявляют, Кто не голосует за КПРФ тот трус, фашист и все в этом духе. Но собственно даже если случится так, что КПРФ придет к власти, а точнее если Зюганов Геннадий Андреевич станет президентом РФ, то коренным образом они уже не чего не смогут изменить. Ведь народ уже не одурачен идеей строения коммунизма, он уже вкушает плоды демократии и рыночной экономике. Хоть и говорят что тогда были деньги, дешёвые цены, но что можно было тогда на них купить? А чтобы заработать прожиточный минимум, можно было просто ходить на работу, не обязательно работать в полную отдачу. А сейчас зайдешь в магазин, и душа радуется большому обилию товаров. И населения появляется стимул трудиться. Ведь сейчас все зависит от человека. А по приходут к власти коммунисты, они будут пытаться вернуть все назад. Второго прихода коммунистов Россия не выдержит.

15. Список используемой литературы:

1. г. Красный путь № 39 (210) 1 октября 1999.

2. г. Красный путь № 36 (207) 10 сентября 1999.

3. г. Красный путь № 14 (185) 9 апреля 1999.

4. Абрамов Ю. К. // Политические партии и движения России 1996.

5. Internet www.kprf.ru

6. Internet www.nns.ru/elects/izbobyed/kompart.html