Смекни!
smekni.com

КРЕСТЬЯНСКИЕ ВОЙНЫ В РОССИИ В XVII-XVIII ВВ. (стр. 6 из 6)

Крестьянская война закончилась поражением.

3.3. Некоторые особенности пугачевского движения.

Иною исхода стихийного протеста против произвола властей и помещиков ожидать было нельзя: вооруженные, чем попало, толпы восставших не могли противостоять полкам хорошо вооруженной и обученной регулярной армии. Отметим некоторые особенности пугачевского движения.

Главные из них состояли в предпринимавшихся попытках преодолеть стихийность средствами, заимствованными у правительственной администрации: при новоявленном императоре Петре III заводились такие же порядки, как при царском дворе в Петербурге. В этих действиях Пугачева четко вырисовывается цель движения: его руководители должны были занять место казненных дворян и представителей царской администрации.

Призыв к поголовному уничтожению дворян, которых действительно без суда и следствия предавали смерти, наносил огромный ущерб развитию национальной культуры, ибо истреблялась самая образованная часть общества.

Еще одна особенность - восставшие сознательно и под воздействием стихии разрушения полностью или частично разгромили 89 железоделательных и медеплавильных заводов, общей стоимостью, по данным заводовладельцев, безусловно преувеличенных, в 2716 тысяч рублей. Разграбленными оказались дворянские гнезда Европейской России, охваченные крестьянской войной.

Столь же беспощадно, жестоко действовали и победители, предавая смерти тысячи участников движения. В одной только Нижегородской губернии каратели соорудили виселицы более чем в двухстах населенных пунктах. Яицкое казачество было переименовано в уральское, а река Яик - в Урал. Станица Зимовейская, в которой родился Пугачев, а за столетие перед ним - Разин, стала называться Потемкинской. 10 января 1775 г. предводитель крестьянской войны и его соратники были казнены на Болотной площади в Москве. Дворянство во главе с «казанской помещицей» Екатериной II торжествовало победу.

Крестьянская война не принесла крестьянам облегчения. Напротив, помещики продолжали увеличивать повинности в свою пользу и с большим, чем раньше, ожесточением их взыскивали. Тем не менее, крестьянская война оставила заметный след в истории России, прежде всего тем, что она поддержала традиции борьбы с бесправием и угнетением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Крестьянские войны в России создали и развивали традиции борьбы с бесправием и угнетением. Они сыграли свою роль и с истории политического и социального развития России.

Обычно, оценивая эти события, историки отмечают, что крестьянские войны нанесли удар крепостническому строю и ускорили торжество новых капиталистических отношений. При этом часто забывается, что охватывавшие громадные просторы России войны приводили к уничтожению масс населения (и множества крестьян, значительного числа дворян), расстраивали хозяйственную жизнь во многих регионах и тяжело отражались на развитии производительных сил.

Насилие и жестокости, в полной мере проявленные противоборствующими сторонами, не могли решить ни одну из назревших проблем социально-экономического развития. Вся история крестьянских войн и их последствий - ярчайшее подтверждение гениальной оценки Пушкина: «Состояние всего края, где свирепствовал пожар, было ужасно. Не приведи Бог видеть русский бунт - бессмысленный и беспощадный. Те, которые замышляют у нас невозможные перевороты, или молоды и не знают нашего народа, или уж люди жесто-косердные, коим чужая головушка полушка, да и своя шейка копейка» (7, 87).

Что же такое крестьянские войны? Справедливая крестьянская кара угнетателям и крепостникам? Гражданская война в многострадальной России, в ходе которой россияне убивали россиян? «Русский бунт, бессмысленный и беспощадный» (7, 87)? Каждое время дает на эти вопросы свои ответы. По-видимому, любое насилие способно породить насилие еще более жестокое и кровавое. Безнравственно идеализировать бунты, крестьянские или казачьи восстания (что, между прочим, делали в нашем недавнем прошлом), а также гражданские войны, поскольку порожденные неправдами и лихоимством, несправедливостью и неуемной жаждой богатства, эти восстания, бунты и войны сами несут насилие и несправедливость, горе и разорение, страдания и реки крови...

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Буганов Емельян Пугачев. М., 1990.

2. Мир истории (Россия в XVII столетии). М., 1989.

3. Буганов В.И. Разин и разинцы. М., 1995.

4. Буганов В.И. «Розыскное дело» Степана Разина/История Отечества. 1994, №1.

5. Бусов К. Московская хроника 1584-1613. М., 1961.

6. Великие государственные деятели России, под ред. Киселева А.В. М., 1996.

7. Заичкин И.А., Почкарев П.П. Русская история от Екатерины Великой до Александра II. М., 1994.

8. Зуев М.Н. История России. М., 1998.

9. История России с древнейших времен до 1861 года./Под ред. Павленко Н.И. М., 1998.

10. Ключевский В.О. Сочинения в 9 томах, т. 3. М., 1988.

11. Крестьянская война под предводительством Степана Разина. Сборник документов. М., 1954-1976. Т.1-4.

12. Мальков В.В. Пособие по истории СССР для поступающих в вузы. М., 1985.

13. Моряков В.И. История России. М., 1996.

14. Мунчаев Ш.М. Отечественная история. М., 1999.

15. Нольге Г.Г. Русские «крестьянские войны» как восстания окраин / Вопросы истории. 1994, № 11.

16. Отечественная история. Учебник под ред. Борисова. М., 1996.

17. Пособие по истории СССР / Под ред. Орлова А.С., Георгиева В.А., Наумова Н.В., Сивохина Г.А. М., 1984.

18. Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. Ставрополь, 1993.

19. Сборник документов по истории России с древнейших времен до второй четверти XIX в. Екатеринбург, 1993.

20.. Актуальные вопросы изучения народных движений (Полеми-ческие заметки о крестьянских войнах в России)/ История СССР. 1991, №3.

21. Соловьев В.М. Анатомия русского бунта. Степан Разин: мифы и реальность. М., 1994.

22. Соловьев В.М. Разин и его время. М., 1990.

23. Станиславский А.Л. Гражданская война в России XVII в.: казачество на переломе истории. М., 990.

24. Федоров В.Л. История России. М., 1998.

25. Хрестоматия но истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1989.

26. Чистякова Е.В., Соловьев В.М. Степан Разин и его соратники. М., 1990.

27. Шарова Л.Н., Мишина И.А. История Отечества. М., 1992.