Смекни!
smekni.com

КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1773-1775 гг. (стр. 1 из 12)

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

КРЕСТЬЯНСКОЕ ВОССТАНИЕ 1773-1775 гг.

Принял: Кропачев А.И.

Уфа-2002

КРЕСТЬЯНСКАЯ ВОИНА

1773-1775 ГГ.

ПОД ПРЕДВОДИТЕЛЬСТВОМ

Е.И.ПУГАЧЕВА

НА ТЕРРИТОРИИ

БАШКОРТОСТАНА

§ 1. Начало Крестьянской войны. Боевые действия в Башкортостане на первом этапе народного движения (17 сентября 1773—март 1774 гг.)

Причины восстания. Крестьянская война 1773—1775 гг. под предводитель­ством Е. И. Пугачева была самым мощ­ным вооруженным выступлением тру­довых масс феодальной России против режима крепостнической эксплуатации и политического бесправия. Она охвати­ла обширную территорию на юго-вос­токе страны (Оренбургскую, Сибирскую, Казанскую, Нижегородскую, Воронеж­скую, Астраханскую губернии), где про­живало 2 млн. 900 тыс. жителей муж­ского пола, в своей массе состоящие из крестьян различных категорий и на­циональностей '. Восстание было след­ствием углубления кризисных ситуаций в социально-экономической жизни стра­ны, сопровождавшихся усилением фео­дального и национального угнетения тру­довых масс и обострением классовых отношений.

Глубокий антагонизм угнетенного населения страны и господствующей вер­хушки проявлялся в разнообразных формах классовых выступлений трудя­щихся масс. Кульминацией народной борьбы стало выступление Пугачева, быстро переросшее в широкую кресть­янскую войну. Основные события ее раз­ворачивались на Южном Урале. Причи­ны этому следует искать в социально-экономической и политической истории края.

К началу Крестьянской войны мно­гонациональное население Башкирии имело двухсотлетний опыт совместного проживания, совместного труда и борь­бы. В ходе вольной крестьянской, пра­вительственной и частновладельческой колонизации происходило хозяйствен­но-бытовое сближение народов разных национальностей и этнических групп, складывалось их взаимопонимание, ук­реплялась дружба между народами.

Абсолютное большинство населения края составляли башкиры, мишари, слу­жилые татары, казаки, не частно владель­ческие категории крестьянства. Поме­щичье землевладение не получило ши­рокого распространения. В роли непо­средственного эксплуататора трудовых масс выступало само государство. Оли­цетворением феодального гнета были представители аппарата абсолютист­ского крепостнического государства, на­чиная от губернатора и командиров во­инских гарнизонов и кончая служите­лями провинциальных и воеводских канцелярий. Ведущей формой эксплуа­тации нечастновладельческого кресть­янства, нерусских народов, казачества Южного Урала была централизованная рента, представляющая собой совокуп­ность податей и натуральных повиннос­тей в пользу государства2.

1 Кабузан В. М. Изменения в размещении населения России в XVIII—первой половине XIX в. М., 1971. С. 83—102.

2 Назаров В. Д., Рахматуллин М. А. Факторы и формы совместной борьбы народов России в Крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачева (к постановке проблемы) // На­роды в Крестьянской войне 1773—1775 гг. Уфа, 1977. С. 35.

294

Глава X Крестьянская воина 1773—/77.5 гг. па территории Башкортостана

Усиление позиций феодально-кре­постнического государства в Башки­рии в середине XVIII в. особенно замет­но проявлялось в его земельной и финан­совой политике. В связи с возведением разветвленной системы крепостных ли­ний и хозяйственным освоением края были насильственно отторжены казной, расхищены помещиками и заводовла-дельцами огромные земельные терри­тории у башкир. Это вело к обострению пастбищно-земельной тесноты башкир­ского полукочевого хозяйства. Башкир­ское и тептяро-бобыльское население остро реагировало на усиление фискаль­ного гнета (введение в 1747 г. подуш­ной подати с тептяро-бобыльского на­селения и замена в 1754 г. башкирского ясака принудительной покупкой соли по фиксированной цене).

Для яицких и оренбургских каза­ков, башкир, мишарей, служилых татар обременительным было выполнение во­енных потребностей государства. Гарни­зонная, сторожевая и пикетная служ­бы, участие в военных походах были связаны с большими материальными затратами на снаряжение и с длитель­ным отрывом от хозяйства основной рабочей силы.

Возрастание феодального гнета про­являлось и в ограничении личных и иму­щественных прав крестьянства. Особен­но тяжелым было положение работных людей и приписных крестьян уральских заводов, страдавших от крепостничес­ких условий труда, натурально-денеж­ных повинностей, жестокого режима жизни, произвола и физических истяза­ний со стороны заводовладельцев.

Во второй половине XVIII в. с об­щим расширением крепостной юрисдик­ции ухудшались социально-политичес­кие условия жизни трудового народа. Деятельность Оренбургской экспедиции, организация в 1744 г. Оренбургской губернии привели к созданию большого чиновничье-бюрократического аппарата управления и суда. Все сферы жизне­деятельности населения оказались под контролем абсолютистского государства в лице его местных представителей. По­литика правительства была направлена

на ограничение и притеснение судебных , прав государственных крестьян, особен­но из среды мусульманского и язычес- | кого населения, ограничения во внут­ренней социально-политической жизни башкирского общества и казачества. Нерусское мусульманское и русское старообрядческое население было не­довольно правительственной вероиспо-ведальной политикой.

Сословно-крепостническое бесправие , и эксплуатация трудящихся вызывали социальный протест народных масс. Классовая борьба трудового народа I страны во второй четверти XVIII в. и в годы, непосредственно предшествующие Крестьянской войне, выливается в ряд крупных восстаний, охвативших до 250 < тысяч помещичьих, монастырских, гор­нозаводских крестьян. Особенной остро­той и стойкостью характеризовались крупные волнения на Авзяно-Петров­ских, Каслинском, Кыштымских и дру­гих заводах Оренбургской губернии, восстание крестьян Далматовского мо­настыря. Башкирские восстания 1735— ' 1740 гг. и 1755 г., направленные против феодального и национального гнета, способствовали приобретению опыта борьбы с эксплуататорскими верхами. В январе 1772 г. трудовая часть яицких ' казаков подняла вооруженное восста­ние, направленное в защиту ряда приви­легий казачества, в том числе за восста­новление прав войскового круга как выс­шего органа самоуправления. &bsol;

В ходе этих восстаний появились зачатки социальной солидарности меж­ду трудовыми массами различных на­циональностей, приведшие к их совмест­ной борьбе в годы Крестьянской вой­ны под предводительством Е, И. Пуга­чева . Усиление феодального и нацио- . нального гнета в отношении трудовых масс Южного Урала определило их мас­совое участие в повстанческом движе­нии, несмотря на правовые, социальные, этнические и религиозные различия, отступавшие зачастую на второй план перед общими целями борьбы. Интере­сы всех социальных сил, составлявших антифеодальный лагерь—крестьянства, приписных крестьян и работных людей

Глава X Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башкортостана

295

уральских заводов, нерусских народов, казачества, в целом совпадали.

Скопление на Южном Урале «бун­тующих сил», т. е. трудовых масс, не­давно вырвавшихся из-под крепостной неволи или еще не испытавших феодаль­ный гнет в его наиболее грубой и тяж­кой форме, наличие условий, создающих возможность совместных выступлений широких народных масс разных нацио­нальностей, с одной стороны, и наступ­ление крепостничества, усиление фео­дальной эксплуатации государства в отношении податного населения, с дру­гой стороны, — способствовало превра­щению этого края в очаг, где вспыхнуло Пугачевское восстание1.

Зачинателями Крестьянской войны 1773—1775 гг. выступили яицкие каза­ки. Одним из главных условий превра­щения народного движения в крестьян­скую войну было участие на стороне восставших значительной военной силы, способной внести в ряды повстанцев известную военную организованность, решить ряд принципиально важных вопросов повстанческого характера. Именно такую роль в Пугачевском вос­стании взяли на себя казаки Яицкого, а затем и Оренбургского войск. Однако казачество уже на стадии подготовки восстания ориентировалось на под­держку его крестьянством. Предводитель народной войны Е. И. Пугачев говорил накануне восстания, что «он с войском следовать будет в Русь, которая-де вся к нему пристанет»2.

Несмотря на значительный вклад казачества в организацию восстания, его главной движущей силой было кресть­янство. Как и & годы Великой крестьян­ской войны в Германии, в период Пуга­чевского движения «борьба свободного крестьянства против все более и более опутывающего его феодального господ­ства сливается с борьбой крепостных и зависимых крестьян за полное унич­тожение феодального гнета»'*. Участие в восстании широких масс крестьянства, его интересы, его место в общеистори­ческом процессе превращали народное движение в общенациональную кресть­янскую войну, придавали ей антикре-

постническую, антидворянскую направ­ленность4.

Бердский повстанческий центр. На­чалом Крестьянской войны 1773— 1775 гг. считается 17 сентября, когда Е. И. Пугачев обнародовал свой первый манифест казакам Яицкого войска, где жаловал их старинными казачьими воль­ностями и привилегиями, а затем с от­рядом в 60 человек выступил в поход к административному центру войска— Яицкому городку.

Предводитель последней Крестьян­ской войны в России Емельян Иванович Пугачев был выходцем из обедневшей донской казачьей семьи. Он имел хоро­шую военную подготовку. С 17 лет Пу­гачев на казачьей службе, участвовал в Семилетней войне 1756—1763 гг., а в 1768—1770 гг. — во второй русско-ту­рецкой войне. За отвагу при штурме крепости Бендеры получил звание хо­рунжего (младший казачий офицерский чин). В 1771 г. был отпущен по болезни домой. Не добившись отставки, Пуга­чев перешел на положение «беглого ка­зака». Он много походил по стране, был и за ее рубежами. Жил среди терских казаков, в селениях раскольников-ста­рообрядцев под Черниговом и Гомелем, затем среди заволжских старообряд­цев на р. Иргиз и наконец — в Яицком городке. В 1772 г. за подговор яицких казаков к бегству на Кубань Пугачев был схвачен и брошен в казанскую тюрь­му, по приговору Сената осужден на каторжные работы в Пелым. Но в мае 1773 г. Пугачеву удалось бежать из ка­занской тюрьмы. Он вернулся на Яик и с группой казаков в августе—первой поло-