Смекни!
smekni.com

Казахстан в годы ВОВ (стр. 1 из 5)

Министерство Образования Республики Казахстан

Университет им. Жубанова

Курсовая работа

на тему:

«Казахстан в годы

ВОВ»

Выполнил:

студентка 1 курса ААХ

Жаманкулова М.Р.

Проверил:

Ергалиев Е.К.

Актобе 2000

Содержание.

1.Казахстан в годы ВОВ 41-45г.

а) Начало и характер войны.

б) Создание военной экономики

3.Подвиги активистов на фронтах ВОВ

а) Казахстанцы на фронте

б) Алия Молдагулова - герой Советского Союза

в) Берсиев – герой тыла

г) Бауржан Момыш-улы- герой Советского Союза

4.Итоги Великой Отечественной Войны.

5.Список использованной литературы.

КАЗАХСТАН В ГОДЫ ВОВ 1941-1945 ГОДОВ

Начало и характер войны. Мобилизация сил на отпор врагу

22 июня 1941 г. войска фашистской Германии вторглись в Совет­ский Союз.

Гитлеровцы рассматривали войну против СССР как решающий этап на пути к созданию «германского территориально-этнического монолита» от Атлантики до Сибири, «очищенного» от «недочелове­ков» славянского и тюрко-монгольского происхождения и как пред­посылку завоевания мира. До разгрома Англии и США и заселения «монолита» немцами намечалось образовать рейхскомиссариаты Остланд, Украину, Московию, Кавказ с подобием самоуправления. В конце 1941 — начале 1942 гг., когда стал очевидным крах планов «молниеносной» войны и пришлось искать пути ослабления «сил сцепления» советских республик, появились замыслы образовать, кроме того, буржуазно-националистические государства Идель-Урал и Гросстуркестан, а также Карагандинскую, Новосибирскую и Куз­нецкую «индустриальные области».

В Великой Отечественной войне Казахстан участвовал как часть единой страны. Накануне ее он располагал большими людскими и природными ресурсами стратегического значения. Несмотря на то, что за два предшествующих десятилетия не удалось осуществить планировавшийся гигантский прыжок из патриархального феода­лизма в социализм, ликвидировать фактическое экономическое и культурное неравенство народов, сделано было немало.

В короткие сроки были ликвидированы классовый, националь­ный и колониальный гнет, неграмотность и средневековая отста­лость, осуществлены эмансипация женщин, национальный мир и согласие. Немаловажное значение в достижении всего этого имели патриотические традиции народов. Казахский народ на протяжении многих веков успешно защищал рубежи своих необъятных степей. В годы борьбы с колониализмом, трех российских революций, на фрон­тах гражданской войны, на стройках пятилеток сложилась и окрепла дружба народов. Огромное воздействие на людей оказывала антифа­шистская пропаганда предвоенных лет.

Но было и негативное в том бурном развитии — голод, необосно­ванные репрессии, истребление значительной части и без того тонко­го слоя национальной интеллигенции, уменьшение численности казахского населения; начало превращения Великой степи в зону переселения репрессированных народов — все это ослабило народы, деформировало их сознание, сдерживало развитие и использование возможностей края для укрепления обороноспособности страны.

Совершая агрессию на СССР, фашистские идеологи не без основа­ния рассчитывали на репрессированных советской властью бывших белогвардейцев, зажиточных крестьян, капиталистов и помещиков, всех тех, кто стал жертвой массового террора и насилия тоталитар­ного режима.

Большинство же советских людей не допускало мысли о сотрудни-

честве с врагом. Преданность Родине, патриотизм в сочетании с политическим пафосом открывателей нового мира позволили широ­ким массам населения преодолеть растлевающее влияние сталиниз­ма и сплотиться во имя защиты Отечества.

По переписи 1939 г. население Казахстана составляло 6,2 млн. человек. В ряды сражавшейся армии в годы войны влились 1 196 164 казахстанца. Сталинизм, используя опыт царизма в 1916 г., создал трудовую армию и специальные строительные части из коренных народов Казахстана и Средней Азии и спецпереселенцев, куда были мобилизованы из Казахской ССР свыше 700 тыс. человек. Даже с учетом размещения в республике примерно 1,5 млн. жителей при­фронтовой полосы и репрессированных народов процент мобилиза­ции оказался очень высоким: на фронт и в оборонную промышлен­ность был отправлен каждый четвертый житель республики. Столь высокий процент мобилизации оказался возможным главным обра­зом благодаря аграрному характеру экономики и высокому удельному весу крестьянства среди населения, запоздалому введению практики бронирования рабочей силы в оборонных отраслях индустрии и механизаторов сельского хозяйства в Казахской ССР. Основная масса казахстанцев влилась в действующую армию в качестве маршевого пополнения, а примерно треть была зачислена в соединения и части, создававшиеся в республике. Это были 12 стрелковых и четыре кавалерийских дивизии, семь стрелковых бригад, около 50 отдельных полков и батальонов различных родов войск. Из этого числа три кавалерийских дивизии и две стрелковые бригады были сформирова­ны как казахские национальные соединения. Созданные сверх моби­лизационных планов в основном из добровольцев, они почти наполо­вину состояли из коммунистов и комсомольцев и до передачи в действующую армию содержались и обеспечивались обмундировани­ем и многими другими видами довольствия, обозом и снаряжением за счет республиканского бюджета и добровольных взносов населе­ния.

Республика внесла достойный вклад и в подготовку офицерских кадров и резервов для армии и флота. В военные учебные заведения за 1941—1945 гг. было послано более 42 тыс. молодых казахстанцев, а существовавшие на территории республики 27 военных учебных заве­дений выпустили, по неполным данным, 16 тыс. офицеров.

На военные рельсы переводилась экономика республики: до ми­нимума были сокращены расходы мирного назначения, многие пред­приятия перешли на выпуск оборонной продукции, в пользу таких предприятий перераспределялись рабочая сила, сырье, станочное оборудование.

Много трудностей принесла вынужденная эвакуация из прифрон­товой полосы людей, производственного потенциала и культурных ценностей. В Казахстане в 1941—1942 гг. нашли кров, работу, свое место в строю тружеников тыла 532,5 тыс. жителей западных районов. Сюда же прибыло около 970 тыс. репатриированных поляков, нем­цев. Большинство их были расселены в аулах и селах. В городах же жилищная проблема и до войны острая, обострилась еще больше: в 1940 г. на одного горожанина приходилось 5,1 кв. м жилой площади, в годы войны — 4,3, а в Караганде — всего 2,2 кв. м..

В 7—15 раз снизилось поступление в розничную торговлю продук­тов питания и товаров первой необходимости, а цены на рынке поднялись в 10—15 раз.В стране было введено карточное снабжение хлебом и важнейшими продуктами питания, расширялись сеть под­собных хозяйств, коллективное и индивидуальное огородничество. Совместными усилиями государства, трудовых коллективов, жите­лей республики удалось решить продовольственную проблему. Изо­билия не было, но минимум необходимого получали все.

Составной частью перестройки тыла стал прием и размещение эвакуированных предприятий. В Казахстан прибыли и были введены в строй 220 фабрик, заводов, мастерских, артелей и промкомбинатов (в ходе войны 20 из них были реэвакуированы). Наибольшее количес­тво предприятий приходилось на долю пищевой (54 завода и фабри­ки), легкой и текстильной промышленности. Размещались они, как правило, на базе родственных предприятий. Многие эвакуированные предприятия начинали работу в наспех приспособленных помещени­ях и даже под навесами. Нередко на новые места прибывали едва десятая часть прежнего коллектива рабочих и инженерно-техничес­кого персонала. В таких условиях налаживалось производство не только старых видов продукции, но и ряда новых образцов вооруже­ния и боеприпасов.

В 1941—1943 гг., как и в годы коллективизации, в МТС и совхозах был введен институт политотделов, а в тракторных и полеводческих бригадах — политруки. Нередко политрукам передавались функции административные, вплоть до привлечения к ответственности лиц, «злостно не выполняющих норм, бездельников и дезорганизаторов». Администрирование и военизация труда в колхозах и совхозах, массовое применение труда женщин и подростков, уменьшение тех­нической вооруженности аула и деревни, резкое снижение, а во многих колхозах по существу прекращение оплаты трудодней, на­сильственная контракция скота колхозников, введение военных на­логов — все это тяжело отразилось на положении тружеников аула и деревни. В 1943 г. в северных областях республики, а в 1944 г. — в Актюбинской области работали правительственные комиссии по оказанию помощи голодающему населению.

Были расширены права и ответственность наркоматов и их руко­водителей за положение дел в отраслях. Сокращалось число заседа­ний, повысилась оперативность, деловитость. Вместе с тем практика культа личности, деформации внутрипартийной жизни способство­вали сползанию на путь чрезмерного администрирования. Сказалась порочная практика тех лет по созданию неконституционных, чрезвы­чайных органов. Так, например, в районах Семипалатинской и Акмолинской областей создавались тройки и чрезвычайные комиссии для руководства севом, по борьбе с пожарами, размещению эвакуирован­ного населения и т. д. Партийные комитеты Акмолинской, Восточ­но-Казахстанской, Карагандинской, Павлодарской областей в пер­вый период войны применяли методы запугивания коммунистов, грубого администрирования.

Произошли перемены в содержании деятельности Советов всех уровней. Прежде всего были внесены изменения в организационную структуру органов управления. При СНК КазССР и областях были

организованы бюро по распределению рабочей силы, отделы по хозяйственному устройству эвакуированного населения (в некоторых областях они именовались Чрезвычайными комиссиями), государ­ственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужа­щих, по военным заказам и монтажу эвакуированного оборудования. В 1944 г. при исполкомах районных, городских и областных Советов депутатов трудящихся были созданы отделы по государственным пособиям многодетным и одиноким матерям.