Смекни!
smekni.com

Краснодар 1941-42 (стр. 1 из 3)

Краснодар в 1941-42 годах.

1941 год

В начале января. В Краснодаре — новогодние елки, особенно желанные для детворы. Фотограф В. Соловьев побывал на празднике в детском саду Коопстрахкассы, и его снимок, помещенный в газете, оставил в истории вые липа детей. Рядом, на той же газетной странице, были репортажи ' рода: в рубрике «Англо-германская война» сообщались подробности немецкой авиации на Лондон, сводки военных действий в Албании.

Война, называемая в прессе «англо-германской» (в нее будут втянуты десятки государств, а военные действия пройдут на территории сорока из них) началась 1 сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу; итогом военной кампании 1940 года стала оккупация агрессором ряда европейских государств; разгромленная Франция капитулировала; на стороне фашистского блока в войну вступила Италия...

Но пока война шла за пределами страны и потому казалась далекой. Жизнь в Краснодаре протекала в обычном русле. В эти новогодние дни драмтеатр им.

М. Горького ставил комедию К. Гольдони (XVIII в.) «Трактирщица» (под названием «Хозяйка гостиницы»); кавалера Рипафратта играл в ней С.С. Михалев, маркиза Форлипополи — М.М. Сандро-Новиков, роль главной

героини Мирандолины блестяще исполняла Е. А. Маринич. В музкомедии : «Свадьба в Малиновке» и «Гусарская любовь»; кинотеатр «Колосс» демонстрировал фильм «Яков Свердлов», а в «Солее» был устроен фестиваль научно-популярных фильмов. Краснодарская радиостанция вела передачи о том, Край готовится к севу, на предприятиях города продолжалось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР. Работники комбината «Глав-маргарин», коллектив мединститута и другие поддержали кандидатуру первого секретаря Краснодарского крайкома ВКП(б) Петра Ианнуарьевича Селезнева. На пленуме горкома ВКП(б), рассмотревшем итоги работы промышленности и транспорта за минувший год, было отмечено, что выпуск товарной продукции возрос (план выполнен на 103%), производительность труда увеличилась (на досрочно выполнили свои производственные задания комбинат «Глав-маргарин» имени Куйбышева, завод имени Калинина, кожзавод, шорно-седельная фабрика, спиртзавод «Первенец Кубанский», кондитерский комбинат и другие предприятия.

Годом дальнейшего победного движения вперед» назвали газеты насту­пивший 1941-й...

Большевик. 1941. 1, 7 янв. и др.; ЦДНИКК. ф. 1072, оп. 1, д. 1587 а, л. 1; Военный энциклопедический словарь. М., 1984. С. 168—169.

12 января Краснодаре состоялся вечер, посвященный открытию специально средней школы военно-воздушных сил № 12.

Большевик. 1941. 14 янв.

26 января. День выборов в Верховный Совет СССР. В городе праздничная атмосфера: на избирательных участках устроены выставки художественной вышивки, вязаний, оформлены стенгазеты, организованы выступления арти­стов городских театров и коллективов художественной самодеятельности; ра­ботали буфеты. Празднично и на улицах: у медицинского института, например, играл передвижной духовой оркестр, расположившийся в грузовике, на борту которого — лозунг «Все на выборы!»; здесь же в танце кружились пары... На участке в здании крайисполкома была оборудована детская комната с «горкой», куклами, лошадками и пр.; бригада Ростовского отделения кинохроники вела тут киносъемку. К часу дня на многих участках все избиратели выполнили свой долг.

Итоги выборов продемонстрировали «торжество блока коммунистов и бес­партийных».

Большевик. 1941. 28 янв.

30 января. Завершено строительство понтонного моста через реку Кубань близ станицы Пашковской. Оно началось полтора месяца назад и производилось скоростным методом (обычно сооружение такого моста при работе в одну смену требует не менее года). Мост сдан в эксплуатацию, через него прошли первые автомашины и пешеходы.

Большевик. 1941. 1 февр.

В это время. В помещении горсовета Осоавиахима (на углу улиц Красной и Свердлова) работал клуб почтового голубеводства. Только в Краснодаре насчитывалось более 45 любительских почтово-голубиных станций, такие же имелись в Майкопе, Ейске, Армавире, Новороссийске и других городах. Тре­нировки голубей, главным образом бельгийской породы, проводились на рас­стояние до 200—250 километров по маршрутам Краснодар — Темрюк, Крас­нодар — Ростов. В феврале краснодарские любители-голубеводы предполагали передать для службы связи в РККА не менее 20 почтовых голубей. Большевик. 1941. 31 янв.

12 февраля. Вышел из печати в издательстве «Большевик» справочник «Правила уличного движения по городу Краснодару» (распространялся по подписке). Издание было актуальным: городской автотранспорт насчитывал в это время уже более полутора тысяч автомашин, правда, эксплуатировалось только 896 (остальные простаивали из-за неисправностей и отсутствия авто­резины).

В краснодарской рекламе наряду с обычными сообщениями типа: «Завод «Октябрь» покупает сено и лошадей» или «Приблудилась коза (на горогородах, ул. Огородная, 10, спросить Раевскую)» все чаще появлялись объявления иного рода: «Меняем автомашину ГАЗ-АА полуторатонку на «Пикап» полу­тонку»; «Курсы шоферов (ул. Красная, 55/57, при школе № 40) объявляют набор в группы переподготовки...»; «Авторемонтные и механические мастерские Крайтопуправления принимают в ремонт моторы ГАЗ и ЗИС с запчастями заказчика...»

ОДНИКК. ф. 1072, оп. 1. д. 1597. л. 92; Большевик. 1941. 12 февр.; 21, 26 марта и др.

К 23 февраля. По улице Красной, 78, открылся новый магазин Росткультторга. В нем имелись в большом выборе музыкальные инструменты, фото- и радиотовары, детали швейных машинок и велосипедов, а также новые пружины для ремонта патефонов и грампластинки «обменного фонда». Рядом с магазином размещались мастерские по ремонту швейных машин, в, патефонов и арифмометров.

Большевик. 1941. 23 февр.

В это время. Краснодарское краевое книгоиздательство готовило к выпуску 1941 г. 67 названий книг, в том числе 21 название художественной литературы(вторую часть книги А.Н. Степанова «Порт-Артур», поэму П.К. Иншакова «Казачка» и др.). В серии «Из далекого прошлого», над которой краевой историко-революционный музей, должны были выйти книги «Оборона Екатеринодара», «Революционное движение на Кубани в конце XIX ». Впервые намечалось издание литературного альманаха, его первый был уже подготовлен.

Большевик. 1941. 4 марта.

1 марта. Закончилось собрание партийного актива Краснодара. Оно было посвящено хозяйственным проблемам: обсуждалась деятельность городских предприятий. Среди прочих рассматривался вопрос о заводе «Октябрь». С его конструкцией долгое время не было ясности: больше года дискутировалось, конструировать его на месте, где он находится, или вывести в другое место; только когда вмешался крайком ВКП(б), решили реконструировать на месте».

Большевик. 1941. 2 марта.

В начале марта. В горисполкоме утвержден макет памятника В. И. Ленину, разработанный ленинградским скульптором Бабуриным. Общая высота памятника, изображавшего вождя «стоящим на постаменте с поднятой вверх рукой»,— 10 метров, пьедестал планировалось изготовить из гранита, а фигуру — бронзы.

Средства на памятник — 400 тысяч рублей — были выделены правительством в предыдущем году в связи с

20-летием освобождения Кубани от белогвардейцев; установить его предполагалось в центральном сквере имени Е. Ворошилова.

...После войны, 23 мая 1945 г., к вопросу об этом памятнике вернулись вновь. Крайисполком утвердил его эскиз и поручил скульптору подготовить модель и смету на строительство.

Большевик. 1941. 5 марта; ГАКК, ф. р — 687, оп. 1, д. 138, л. 141.

К 15 марта. На улицах города высажено 234 тысячи кустарников и 23 тысячи деревьев — значительно больше запланированного. На всем протяжении были засажены улицы Широкая, К. Либкнехта, Таманская, Северная, вечная и др. В скверах и бульварах Краснодара началась подготовка к весенне-летнему сезону. В Центральном сквере производилась перепланировка, намечалось посадить хвойные деревья. В Первомайскую рощу проводили электричество. Горзелентрест приступил к разбивке бульвара имени С. М. Буденного на одноименной улице. А на месте старого городского стадиона (когда-то тут была Базарная площадь) устраивался спортивный сквер, ком­сомольцы и физкультурники города приступили к распланировке его терри­тории. Помимо теннисного корта, баскетбольных и волейбольных площадок здесь намечалось построить парашютную вышку высотой в 37 метров. Большевик. 1941. 26, 28 марта.

20 марта. Газета сообщила о состоявшемся в Доме ученых чествовании в связи с 50-летием научной и педагогической деятельности профессора Крас­нодарского института виноградарства и виноделия Семена Ивановича Борчевского (1863—1945), уроженца города и старейшего краеведа, известного ор­ганизатора туризма в крае. С.И. Борчевский состоял в ОЛИКО со времени его создания (был казначеем этого общества в 1897—1912 и 1919—1922 гг.; товарищем председателя с 1922 г.), а в 1896 г. он с группой врачей и пре­подавателей Екатеринодара проводил здесь первые опыты с только что от­крытыми рентгеновскими лучами...

Большевик. 1941. 20 марта; Советская Кубань. 1945. 18 сект.;

Известия ОЛИКО. Вып. 7. Краснодар, 1922; Бардадым В. П. Этюды о Екатеринодаре, Краснодар, 1992. С. 56—57.

29 марта. Газета «Большевик» поместила статью научного работника Крас­нодарского историко-краеведческого музея Б. Васькиной «Основание Екате­ринодара». В ней приводились архивные документы конца XVIII в., среди которых — письмо таврического губернатора С. С. Жегулина от 7 сентября 1794 г. об утверждении первого плана города («Подносителя сего, прапорщика Гетманова, отправил я с подписанным мною планом о строении Екатерино­дара...»). А заканчивался материал послесловием, посвященным современному новому генеральному плану перепланировки и реконструкции города. «Крас­нодару принадлежит большое будущее,— говорилось в нем.— Согласно гене­ральному плану... его центр будет перенесен на территорию Сенного базара. Площадь нынешнего Сенного базара превратится в одну из красивейших частей города. Здесь будут выстроены большое здание оперного театра. Дом Советов, Дом пищевой промышленности...»