Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1.1 Понятие незаконного предпринимательства и его признаки

1.2 История развития Уголовного законодательства о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности

1.3 Случаи малозначительности незаконного предпринимательства

1.4 Отграничение незаконного предпринимательства от смежных составов преступлений как залог правильной квалификации общественно опасных деяний

ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕЗАКОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

2.1 Объект и объективная сторона незаконного предпринимательства как важная предпосылка уголовной ответственности

2.2 Субъект и субъективная сторона как основной принцип наступления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство

2.3 Характеристика квалификационных составов незаконного предприни-мательства

2.4 Назначение наказания за незаконное предпринимательство

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

Конституция Российской Федерации[1] закрепляет свободу предпринимательской (ст.34) и иной, не противоречащей закону деятельности. Современное Российское государство предоставило своим гражданам широкие возможности для предпринимательской деятельности. Свобода предпринимательства отнесена к неотъемлемым правам и свободам человека и гражданина. Между тем у любого права есть границы, а за преступление таких границ предполагается ответственность. С вступлением страны в рыночные отношения, с их развитием, активизировалась и преступность в сфере предпринимательства, в том числе, в виде осуществления незаконной предпринимательской деятельности, что ставит под удар нормальные рыночные отношения и престиж государства и его полномочных органов.

Экономическая преступность в России в последнее время стала более организованной и профессиональной. Расширяется сфера использования новых способов посягательств на собственность. Отчетливо видно, что интересы криминальной среды активно устремляются именно в экономику, где возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения. Преступники, используя нестабильность законодательной базы, ценовые диспропорции, другие негативные проявления в экономике, стремятся обогатиться любым путем.

Нежелание отдельных предпринимателей и граждан выполнять установленные законом обязанности перед государством по уплате налогов и различных сборов, влечет за собой поиски различных способов сокрытия от учета полученного дохода, то есть осуществление предпринимательства без регистрации, либо без специального разрешения (лицензии), или с нарушением условий лицензирования. В результате этих неправомерных действий государство недополучает в бюджет 30% - 50% в виде платы за получение лицензий, акцизных сборов, налогов и так далее.

Предприниматели, осуществляющие свою деятельность на законных основаниях, находятся в невыгодных условиях по сравнению с нелегалами и вытесняются последними с рынка товаров и услуг. Тем самым порождается недобросовестная конкуренция, которая способствует все большему увеличению теневого бизнеса.

Несмотря на увеличение криминальной экспансии, эффективность борьбы с данным видом преступления существенно снижается из-за несовершенства уголовного закона.

Цель выполнения дипломной работы – исследование института незаконного предпринимательства на основе научного анализа уголовно-правовых норм действующего уголовного законодательства и научных публикаций по данной проблеме.

Для достижения указанной цели требуется решить следующие задачи:

- дать понятие незаконного предпринимательства, рассмотреть его признаки;

- провести анализ юридического состава незаконного предпринимательства как преступления;

- рассмотреть проблемы квалификации и наказуемости незаконного предпринимательства.

Объектом исследования дипломной работы являются отношения в сфере экономики, которые, в частности, подразумевают использование собственности как экономической категории в сфере хозяйственной деятельности.

Предметом исследования данной работы является незаконное предпринимательство, которое является таковым, если осуществляется без регистрации, без лицензии, либо с нарушением условий лицензирования.

При исследовании вопросов по теме дипломной работы анализировались нормативно-правовые акты Российской Федерации, которые в различных отраслях права регулируют аспекты предпринимательской деятельности.

В первую очередь – это Конституция Российской Федерации[2]; Уголовный Кодекс Российской Федерации[3]; Гражданский Кодекс Российской Федерации[4]; Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»[5], а также другие законы и подзаконные акты, судебная практика. Работа базируется на изучении материалов уголовных дел, что придает ей практическую направленность.

Теоретической основой проделанной работы являются труды ученых-юристов (Б.В. Волженкина, Н.А. Лопашенко, П.С. Яни, И.В. Яковцовой, Л.С. Аистовой, В. Котина, Т.Д. Устиновой, Л.Д. Гаухмана и др.), комментарии к действующему уголовному законодательству (А.В. Наумова, Н.А. Громова, В.Т. Томина и др.).

Монографии, пособия и статьи перечисленных авторов использовались при исследовании темы дипломной работы.

Практическая и научная значимость дипломной работы заключается в обзоре большей части актуальных проблем применения ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также в предложениях по разрешению таких проблем, совершенствования норм действующего уголовного законодательства Российской Федерации.


ГЛАВА 1. НЕЗАКОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

1.1 Понятие незаконного предпринимательства и его признаки

Согласно ст. 34 Конституции Российской Федерации[6] каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Из этого можно сделать вывод, что под предпринимательской деятельностью понимается незапрещенная законом деятельность, требующая соответствующей регистрации, лицензирования для осуществления государственного контроля, то есть деятельность легализованная, не противоречащая нормам гражданского права и не преследуемая в уголовном порядке.

Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке [7].

Законной предпринимательской деятельностью можно считать лишь такую деятельность, которая обладает всеми предусмотренными данной нормой признаками:

1) Самостоятельность, а значит и независимость хозяйствующих субъектов проявляется в том, что предприниматель свободен в принятии хозяйственных решений, не запрещенных законодательством. Любой, кто имеет соответствующее желание и денежные средства, вправе организовать собственное дело, опирающееся на определенную форму собственности. Что производить, что продавать, покупать – все это предприниматель решает самостоятельно, исходя из рыночной конъюнктуры и экономической выгоды. Полная самостоятельность предпринимателя выражается тем, что над ним нет инстанции, принуждающей что-либо делать[8].

2) Ответственность подразумевает не только экономическую и юридическую ответственность предпринимателя, но и самостоятельную ответственность за результаты своих действий. Если деятельность осуществляется не под свою имущественную ответственность, то она не относится к предпринимательской деятельности.

3) Инициатива – это сфера деятельности предприимчивых людей, способных предложить рынку или внедрить в производство новый товар либо внедрить какой-либо инновационный элемент в производство товара или же в процессе продвижения его к потребителю, что повышает эффективность производства и наиболее соответствует интересам потребителей и общества в целом. Практика предпринимательской деятельности в любой ее форме включает в себя инновационный процесс, без которого невозможно удержаться на рынке.

4) Предприниматель действует на свой риск. Именно предприниматель, принявший от своего имени конкретное самостоятельное решение, правомерно создает как потенциальную, так и реальную опасность в целях получения прибыли, достижения другого предпринимательского результата, недостижимого при использовании обычных, нерискованных средств. Рискующий предприниматель при решении каких-либо задач не может однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, получит прибыль или понесет убыток. Имеется в виду прежде всего предпринимательский риск, т.е. риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в т.ч. риск неполучения ожидаемых доходов (ст. 929 ГК РФ), а также другие страховые риски, т.е. предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности. Кроме того, предприниматель несет инновационные и инвестиционные риски в виде возможности неполучения заказанного проекта или объекта, валютные и кредитные риски, а также технические и моральные риски, в которых денежные потери могут оказаться не самыми важными.

Указанные выше признаки обуславливают и содержание таких признаков, как динамичность, активный поиск решения. Это связано с тем, что предприниматель в своей деятельности ориентируется на рынок, он должен потеснить конкурентов, заставить потребителя приобрести его товар, заказать предлагаемую ему услугу, естественно, если предприниматель не будет обладать такими качествами, то ему грозит разорение, банкротство.