Смекни!
smekni.com

Уголовная ответственность за убийство (стр. 1 из 15)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. История развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни

1.1 Исторический аспект развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни

1.2 Общая характеристика преступлений против жизни, обзор современного законодательства и перспективы развития российского уголовного закона

Глава 2. Уголовно – правовая характеристика убийства

2.1 Объективные признаки убийства

2.2 Субъективные признаки убийства

2.3 Квалифицированный состав убийства

Глава 3. Преступления против жизни в уголовном праве иностранных государств

3.1 Уголовная ответственность за убийство по российскому законодательству

3.2 Уголовная ответственность за убийство по законодательству зарубежных стран

Заключение

Список использованных источников и литературы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность настоящей работы обусловлена тем, что к концу XX - началу XXI в. Россию захлестнула волна насилия. Агрессия, жестокость стали характерной чертой этого периода, общество в угрожающих масштабах воспроизводит огромное количество особо опасных преступников.

Насильственные преступления наносят непоправимый ущерб, потерпевшими от них ежегодно оказываются сотни тысяч людей, что вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в защищенность от преступных посягательств.

Насилие проникает во все сферы жизни общества. В криминальную среду вовлекаются представители разных слоев населения, вплоть до сотрудников МВД РФ. Эскалация насилия в крайне гипертрофированных формах - это мировая тенденция.

Негативные тенденции обусловлены глубинными процессами, происходящими в государстве, обострившимися социальными противоречиями, резкой социальной дифференциацией. В этих условиях криминальное насилие превращается в привычный способ разрешения конфликтов для всех групп и слоев населения, а ценность личности девальвируется.

Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации права и свободы личности выступают в качестве высшей ценности, защита которых относится к числу первоочередных задач современного государства. Жизнь человека является самым ценным и невосполнимым благом, что свидетельствует о необходимости его защиты наиболее строгими мерами уголовной ответственности. Указанный тезис находит отражение в Уголовном кодексе Российской, в котором первый раздел "Преступления против личности" открывается главой "Преступления против жизни и здоровья", где первой является норма, содержащая запрет на причинение смерти другому человеку, а также в подзаконных нормативных правовых актах.

В Указе Президента РФ от 09.10.2007 N 1351 "Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года" отмечается, что одной из основных причин низкой продолжительности жизни населения в Российской Федерации является высокая смертность граждан трудоспособного возраста. Среди причин смерти в трудоспособном возрасте значительную долю (более 30 процентов) составляют внешние причины, в том числе, убийства.

Решение задачи по сокращению уровня смертности населения, прежде всего граждан трудоспособного возраста, включает в себя, в том числе, сокращение уровня смертности от убийств за счет повышения эффективности профилактической работы.

Высокий уровень насильственной преступности, значительное количество убийств в общем объеме тяжких и особо тяжких преступлений негативно отражается не только на социальной и демографической ситуации в стране, но и на экономической сфере жизни общества.

В Постановлении Губернатора Ярославской области от 22.06.2007 N 572 (ред. от 18.12.2007) "О стратегии социально-экономического развития Ярославской области до 2030 года" указано, что высокая инвестиционная привлекательность является одним из ключевых факторов позитивного имиджа Ярославской области, использование которого может значительно увеличить приток внешних финансовых ресурсов в регион для решения стратегических задач его развития.

При этом одним из основных параметров инвестиционного риска Ярославской области является значительная доля убийств и покушений на убийства в общем числе преступлений совершенных на территории Ярославской области, которая составляет в общем числе тяжких преступлений 35,80%, при том, что среднероссийское значение указанного показателя составляет 32,63%.

В связи с этим целью настоящей работы является подробный анализ правового регулирования уголовной ответственности за убийство в российской и зарубежном уголовном законодательстве.

Для достижения указанной цели автор работы решает следующие задачи:

1) раскрыть понятие, признаки и состав убийства;

2) показать особенности отдельных видов убийства (простое, квалифицированное, привилегированное);

3) описать тенденции развития уголовного законодательства;

4) проанализировать практику Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции по вопросу коллизий связанных с уголовно – правовой квалификацией убийства.

Предметом настоящего исследования является теоретические и практические аспекты правового регулирования уголовной ответственности за убийство в российском и зарубежном уголовном праве.

Объектом настоящего исследования является уголовное законодательство Российской Федерации и зарубежных государств, а также материалы судебной практики по рассматриваемой проблеме.

Степень изученности темы в научной литературе.Проблема уголовно – правовой квалификации убийства в уголовном праве привлекала внимание многих ученых-криминалистов. Отдельные ее аспекты рассматривались В. И. Кудрявцевым, А.В. Наумовым, Б. В. Здравомысловым, Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарогом, А.И. Чучаевым, В. И. Радченко, А. С. Михлиным, В.М. Лебедевым и рядом других авторов. В работах названных ученых содержатся теоретические научно обоснованные и практически полезные выводы, но, тем не менее, имеется ряд аспектов, остающихся дискуссионными, требующими дальнейшей научной разработки с учетом нового законодательства.

Несмотря на значительную позитивную роль исследований этих ученых, многие высказанные в их работах суждения требуют дополнительного анализа, а некоторые теоретические положения - более углубленной аргументации с позиций современной судебной практики и действующей редакции Уголовного кодекса РФ.

В данном исследовании была использованы материалы судебной практики, которые представлена в виде извлечений из Постановлений Пленума Верховного Суда РФ и Бюллетеней Верховного Суда РФ, а также региональное законодательство Ярославской области.

В настоящем исследовании для решения поставленных задач и достижения его основных целей использовались следующие методы научного исследования:

1. Метод взаимосвязи общего и частного, благодаря которому удалось вычленить предмет исследования (убийство) из объекта исследования (уголовное законодательство).

2. Метод анализа и синтеза, благодаря которому удалось вычленить вопросы непосредственно связанные с правовым регулированием убийства в рамках правового регулирования уголовной ответственности за преступления в целом.

3. Метод восхождения от абстрактного к конкретному, благодаря которому удалось рассмотреть конкретные положения ответственности за убийство в контексте общих формулировок уголовного права.

В качестве исследовательской методики использовался принцип перехода от абстрактного к конкретному, благодаря чему работа изложена в трех главах.

В главе 1 рассматривается история развития уголовного законодательства о преступлениях против жизни. В главе 2 раскрываются понятие, признаки, состав простого, квалифицированного и привилегированного убийства. В главе 3 исследованы теоретические и практические аспекты правового регулирования ответственности за убийство в уголовном праве иностранных государств.

Структура настоящей работы включает в себя:

- введение, раскрывающее актуальность, цель, задачи, предмет и объект исследования, методологию и методику исследования;

- основную часть, состоящую из трех глав.

- заключение, в котором раскрыты поставленные и решенные в ходе исследования задачи, изученные источники, новизна исследования, а также представлены вводы по главам и практическое значение исследования;

- список источников и литературы, в котором представлены работы, которые были использованы автором при проведении настоящего исследования.


ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ

1.1 ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЗВИТИЯ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЖИЗНИ

Историко-сравнительный метод познания уголовного права принадлежит к числу важнейших методологических законов. Кто не знает прошлого страны, плохо ориентируется в настоящем и слеп перед будущим.

Поэтому целесообразно представить исторический анализ становления и развития правового института "преступления против жизни" в уголовном законодательстве нашей страны.

В российском уголовном праве, как, впрочем, и в других системах уголовного права (континентальной, англо-саксонской и др.), всегда уделялось большое внимание проблемам ответственности за убийство.

Нормы об ответственности за убийство содержались во всех редакциях "Русской Правды", однако в ней еще не было четкого разграничения между убийствами и другими посягательствами на жизнь. Так, "Русская Правда" устанавливала ответственность за убийство на пиру, в разбое, т.е. преступления увязывались только с фактом причинения смерти. В этом проявилось влияние византийского права - продукта более цивилизованного народа, на что обращали внимание российские криминалисты еще в XIX в.

"Русская Правда" допускала кровную месть в качестве наказания за убийство. Переход уголовного права из частного в публичное начинает рассматривать жизнь человека как ценность, которую государство берет под свою охрану. При этом ответственность за убийство обусловливалась занимаемым потерпевшим положением в обществе, в том числе имущественным. Например, убийство холопа квалифицировали как истребление чужой вещи, так как жизнь этой категории людей не рассматривалась как объект уголовно-правовой охраны, за ними не признавалось право на жизнь.