Смекни!
smekni.com

Московский Кремль - замечательный памятник фортификационного искусства (стр. 5 из 6)

Спасская башня имеет 10 этажей. Ее высота до сияющей рубиновой звезды - 67,3 метра, со звездой - 71 метр.

На северной стороне Кремля одновременно со Спасской башней Пьетро Антонино Солари в 1491 году построил и Никольскую. В ее мощном четверике находились проездные ворота и отводная стрельница с подъемным мостом.

Название башни связано с иконой св. Николая, которая была установлена над проездными воротами отводной стрельницы. По существовавшей традиции у этой иконы решались спорные вопросы. Через ворота Никольской башни въезжали обычно те люди, которые направлялись к боярским и монастырским подворьям, располагавшимся в Кремле.

В 1612 году во время борьбы с польско-шляхетскими интервентами народное ополчение во главе с князем Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым с боем ворвалось в эти ворота и освободило Кремль.

В древности, как свидетельствуют документы, на этой башне тоже находились часы. В 1780 году Никольскую башню надстроили и завершили низким шатриком. В1806 году архитектор И. Л. Руска возвел над четвериком башни восьмерик с кружевными белокаменными деталями в готическом стиле и шатер. В 1812 году, во время нашествия французских войск, часть четверика и шатер башни были разрушены. В 1816-1819 годах по предложению Ф. К. Соколова шатер был выполнен из железа на каркасе, по углам башни поставили четыре белокаменные башенки.

В дни Октября 1917 года Никольская башня сильно пострадала от артиллерийского обстрела, но уже в 1918 году по указанию В. И. Ленина ее восстановили.

Стройный шатер башни венчает рубиновая звезда. Высота до звезды - 67,1 метра, со звездой - 70,4 метра.

В 1492 г. Пьетро Антонио Солари приступил к строительству Арсенальной -Собакиной - башни. Из оборонительных сооружений она самая монументальная. Стены нижнего массива расчленены 16 гранями, основание сильно расширено, толщина стен - 4 метра. В глубоком подвале башни, в который ведет внутренняя лестница, находится родник - колодец с чистой прозрачной водой, сохранившийся до наших дней. Родник, заключенный в сосновый сруб, был необыкновенно чистым и обильным, и когда в 1894 году решили эту воду откачать, она, как писал историк Кремля С. П. Бартеньев, прибывала "каждые пять минут на 2 с половиной вершка". Приток воды, как подсчитали инженеры, составлял около 10-15 литров в секунду. Но вода не приносила никакого вреда ни самой башне, ни архиву, хранившемуся внутри нее. В древности из Угловой Арсенальной башни шел тайный ход к реке Неглинной. В XV-XVI веках башню укрепили дополнительной стеной, огибающей ее полукругом.

Свое первоначальное название - Собакина - башня получила от находившегося поблизости двора боярина Собакина, а после постройки Арсенала в XVIII веке ее стали называть Угловой Арсенальной. В 1672-1686 годах над ней возвели восьмигранный шатер, который заканчивается ажурным восьмериком с шатриком и флюгером. В 1894 году интерьер башни был перепланирован для московского губернского архива.

В 1812 году, когда отступавшие из Москвы французы взрывали кремлевские памятники, взрывная волна сорвала с Угловой Арсенальной башни верхний шатрик с вышкой, массив ее дал трещины. Башню отреставрировали уже в советское время, в 1946-1957 годах.

Высота ее со стороны Александровского сада - 60,2 метра.

Угловая Арсенальная (Собакина)

башня.

После двухлетнего перерыва снова развернулась кипучая деятельность по возведению укреплений Кремля. На этот раз башни и стены строились вдоль болотистой речки Неглинной, крутой левый берег и непролазные топи которой уже сами по себе были серьезной преградой для нападения на Кремль с северо-запада. Работы были поручены Алевизу Фрязину. Он устроил на р. Неглинной пруды и выпрямил ее русло. В 1495 г. заложил вдоль нее новую стену "градную каменну возле Неглинны не по старой основе, града прибавиша".

В том же 1495 г. была заложена Троицкая проездная башня с отводной стрельницей при ней. Троицкая башня - самая высокая башня Кремля - по значению считалась второй после Спасской. Как и Фроловская башня, она имеет двойные стены. Массивный четверик башни имеет шесть ярусов, в ее основании - двухъярусный подвал с мощными стенами. Все ярусы соединены друг с другом лестницами. Первоначально башня называлась Богоявленской, затем Знаменской, Куретной. Поуказу царя Алексея Михайловича в 1658 году она стала называться Троицкой по находящемуся рядом Троицкому монастырскому подворью.

В 1516 году от стрельницы через реку Неглинную был построен каменный мост, соединивший Троицкую башню со сторожевой предмостной башней - Кутафьей. Ворота башни служили проездом к покоям царицы и царевен, ко двору патриарха, через них выходило духовенство встречать царя, возвращавшегося из походов.

Троицкая башня.

В 1685 году башню надстроили многоярусным верхом, напоминающим своими очертаниями верх Спасской башни. Ее украшают декоративные башенки с флюгерами и стрельчатые арки. В 1686 году на башне установили часы - куранты. После пожара в Москве 1812 года поврежденные куранты уже не восстанавливались. В XIX веке в башне размещался архив министерства императорского двора.

В 1937 году на Троицкой башне установили рубиновую звезду. Высота башни до звезды со стороны Кремля - 65,65 метра, со звездой - 69,3 метра. Со стороны Александровского сада высота башни до звезды составляет 76,35 метра, со звездой - 80 метров.

Подходы к Троицкой башне защищала башня Кутафья, единственная из сохранившихся предмостных укреплений Кремля. Сооружена она в 1516 году напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста, под руководством миланского архитектора Алевиза Фрязина. Невысокая, окруженная рвом и рекой, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста, башня была грозной преградой для осаждавших крепость. Она имела бойницы подошвенного боя и машикули.

В XVI-XVII веках уровень воды в реке Неглинной был высоко поднят плотинами, так что вода окружала башню со всех сторон. Первоначальная высота ее над уровнем земли равнялась 18 метрам. Въехать в башню со стороны города можно было лишь по наклонному мосту.

Как считают историки, название "Кутафья" происходит от слова "кут" - укрытие, угол. Кутафья башня никогда не имела покрытия. В 1685 году ее увенчали ажурной короной с белокаменными деталями.

В 1668 году через башню устроили сквозной проезд из города на Троицкий мост, древние боковые ворота были заложены. С южной стороны была пристроена кордегардия.

В 1976-1977 годах башню отреставрировали, разобрали кордегардию, восстановили боковые арочные проемы и двухцветную окраску стен.

Высота башни со стороны города - 13,5 метра.

В 1495 г., одновременно с Троицкой башней на месте угловой башни Кремля времен Дмитрия Донского построена квадратная в пане, стройная по пропорциям Средняя Арсенальная башня. Древняя башня стояла довольно высоко на твердом грунте, благодаря чему менее других подверглась разрушениям. В XV-XVI веках около заново возведенной башни на реке Неглинной находились плотины.

В начале XVIII века, при возведении здания Арсенала, башня получила свое нынешнее название.

Наружная грань башни расчленена двумя плоскими вертикальными нишами. Верх четырехугольного объема завершается машикулями и парапетом с ширинками. Внутри башня имеет три яруса, перекрытых цилиндрическими сводами, которые соединены между собой лестницами.

В 1680 году башня была надстроена. Венчает ее сквозная смотрильная вышка с шатриком.

В 1812 году по проекту О. И. Бове у подножия башни был сооружен грот - одна из достопримечательностей Александровского сада.

Высота башни - 38,9 метра.

В том же 1495 году южнее Троицкой башни была возведена глухая строгая Комендантская башня, которую через два века, в 1676 - 1686 годах, надстроили.

Прежде она называлась Колымажной - от Колымажного двора, находившегося в Кремле. В XIX веке, когда в Кремле, неподалеку от башни поселился в Потешном дворце комендант Москвы, ее стали называть "Комендантская".

Высота Комендантской башни со стороны Александровского сада -41,25 метра.

Между Боровицкой и Комендантской башнями со стороны нынешнего Александровского сада расположена Оружейная башня, ранее называвшаяся Конюшенной. Она была выстроена в 1493-1495 годах рядом с царским конюшенным двором. Название "Оружейная" башня получила в 1851 году, когда на территории Кремля было сооружено здание Оружейной палаты.

Башня надстроена в 1676-1686 годах. Ее высота - 32,65 метра.

Все башни и стены вдоль р. Неглинной, между Боровицкими воротами и Собакиной (Угловой Арсенальной) башней, построены под общим руководством архитектора Алевиза Фрязина. Видимо, под его же руководством в том же году были дополнительно поставлены две башни в восточной стене Кремля: против собора Василия Блаженного на косогоре стройная и нарядная Набатная и между Спасскими и Никольскими воротами Сенатская.

Глухая Набатная башня внутри разделена на два яруса. Ее нижний ярус - сложное многокамерное помещение, связанное с ходовой частью стен лестницами. В 1676-1686 годах надстроена шатровым четырехгранным верхом.

На этой башне размещались колокола Спасского набата - противопожарной службы Кремля. Набатный колокол отлит мастером Иваном Моториным, о чем гласит надпись: " 1714 года июля в 6 день вылит сей набатный колокол из старого набатного колокола, который разбился Кремля города к Спасским воротам. Весу в нем 150 пуд."