Смекни!
smekni.com

Московский Кремль - замечательный памятник фортификационного искусства (стр. 6 из 6)

С набатным колоколом связаны события Чумного бунта 1771 года, когда восставшие москвичи ударили в набат, созывая народ. Восстание было подавлено, и Екатерина II приказала вырвать язык у "смутьяна-колокола". Без языка колокол провисел на башне более 30 лет. В 1803 году его сняли и передали в Арсенал, а в 1851 году он поступил в Оружейную палату, где и хранится до наших дней.

Высота Набатной башни - 38 метров.

Сенатская башня была построена в 1491 году на Красной площади, между Фроловской и Никольской башнями. До конца XVI-XVII века она была безымянной, и только после завершения строительства в Кремле здания для Сената (1790 г., архитектор М. Ф. Казаков) ее стали называть Сенатской. Внутри основного объема башни имеются три яруса сводчатых помещений. Глухая, квадратная в плане башня в 1680 году была надстроена каменным шатром, его венчает золоченый флюгер.

Высота башни - 34,3 метра.

Грандиозный масштаб работ, осуществленных Иваном III в какие-нибудь десять лет, когда были возведены соборы и стены Кремля, очищена под плацдарм окружавшая его территория, вызывает удивление даже сегодня. Это был поистине могучий размах созидания, которого в то время не знала Западная Европа, поэтому в ее глазах Кремль явился символом мощи Московского государства.

Для того чтобы усилить оборону Кремля со стороны посада в 1508-1516 гг., при Василии III, вдоль восточной кремлевской стены по проекту Алевиза Фрязина вырыли, а затем облицевали кирпичом и камнем широкий и глубокий ров. Системой затворов и шлюзов этот ров соединялся с реками Москвой и Неглинной.

Московский Кремль хотя и строился под общим руководством итальянских инженеров и архитекторов, но в нем нет близких аналогий с итальянскими замками. Итальянские мастера почти полностью сохранили пространственно-планировочную композицию Кремля Дмитрия Донского, сложившуюся еще в 14 веке на основе традиций русского крепостного строительства и жизненных интересов города. Однако в отношении фортификационных устройств у Московского Кремля есть точки сближения с итальянскими крепостями, в частности, с Миланским замком, с которым его сравнивали иногда, особенно в 16 и 17 вв., до надстройки над башнями высоких шатров и некоторых их переделок. Круглые угловые башни, машикули "навесного боя", зубцы с "ласточкиными хвостами" и некоторые другие детали и теперь напоминают об участии с строительстве кремлевских стен выдающихся мастеров Италии.

Список литературы:

1. Иванов В. “Московский Кремль”.(Москва,1971)

2. Гончарова,Хамцов А. “ Стены и башни Кремля”.(Москва,1980)

3. “История Москвы”. том 1(в шести томах) ; (Москва,1952-1959)